"Вторая Жизнь" или "Как стать задротом"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Горы

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

Очередной день домашних перипетий... Поэтому не суди строго.
Гамлет, как виктим, склонен провоцировать своего агрессора~

Шаги Рэя гулким эхом раздавались в безмолвной старой комнате, и Андрей прекрасно понимал, где и сзади кого тот остановился. Он слышал и слова студента, не шевелясь излишне и не выходя из образа. Сдаваться сейчас было бы слишком простой победой для Максима, пускай сам школьник и признавал, что весь этот спектакль изначально разыгрывается только ради того, чтобы сам он проиграл в этой, так называемой, схватке, которую, впрочем, он уже поделил на действия, акты и реплики давным-давно. Само собой, напрашивается 2 вопроса: как и зачем.
Как? Чисто интуитивно. Он чувствовал такое трепетное и заботливое, что его и ранило, отношение мужчины к себе, он различал в его скудной мимике и жестах хорошее расположение духа в этот день, что, впрочем, понятно было и из действий; он верил признанию Максима. Перемешивая в своей голове все эти факты, прибавляя к ним ещё и воспоминания о поступках и словах брюнета, он получал кучу возможных вариантов, но с помощью какого-то предчувствия выбирал из них только один наиболее возможный: Рэй будет заботлив и нежен. Этого пока хватало.
Зачем? О, целей он преследовал много. Для начала, его задело высказывание о том, что он – это Кощей. Закомплексованность, вызванная бесконечными издёвками в школе, постоянно давала ему о себе знать, поэтому он часто мог стесняться своего физического состояния, своих болезней и своей слабости на людях. С посторонними он и не думах о них, умело маскируясь, а вот если кто-то был к нему близок… Ещё ему не нравилось постоянное желание Максима о нём заботиться, как о маленьком ребёнке. Не нравилось его желание всегда накормить, одеть, обуть… Оставалось лишь прочитать сказку на ночь. Это было непривычно, как-то даже мерзко, противно… Такое излишнее акцентирование внимания на комфорте, на еде, на тепле и уюте… Это его стесняло и смущало, обижая.
Стоило мужчине приблизиться, как Андрей незаметно вздрогнул и покрылся мурашками, стискивая зубы и напрягая мышцы. Он бесшумно втянул в себя воздух и невозмутимо снаружи, и трепеща от предвкушения внутри. Как только Бескрылый услышал слово «обнять», он невольно смутился, но это, к счастью, не было заметно только потому, что мальчик стоял спиной к Рэю. Сердце стучало всё сильнее, ладони стали запотевать, но самообладание юноши по-прежнему было на высоте, пока… пока он не почувствовал тёплые руки, мягко упавшие ему на плечи и скрещивающиеся на груди. На его лице сейчас застыл немой ужас, а к горлу подкатился странный ком. А потом ещё в его взъерошенных волосах что-то появилось, заставляя школьника тот самый ком сглотнуть, вернуть лицу холодное выражение лица и ненадолго замолчать, внимая словам Максима.
- Зови меня хоть Лунтиком, хоть Жужей, мне-то ладно…  - ответил он чуть позже с тонкими нотками иронии в ледяном голосе, - По крайней мере, у меня нет такого культа еды, как у некоторых зеленоглазых… - тут он помедлил, - Да и радикулит запускать не советую. Тебе же потом ещё добрых молодцев на лопату сажать, а там наклоняться нужно. Ты смотри, не запускай, дорогой Яг. – Андрей позволил себе повернуть на друга голову и с лёгкой ухмылкой начать вызывающе смотреть на него, - Не всем же так повезло в жизни, как нам, Бессмертным. Мы вечно молоды.

0

32

Когда человек пытается тебя всячески спровоцировать, лучшей реакцией будет равнодушие, однако же, если ты однажды пойдешь у него на поводу, поблажек больше не дождешься. Максим понял это слишком поздно, осознал в полной мере всю свою глупость только потом, когда отмотать время назад было невозможно, как и вернуть объятия обратно в карманы, и подавиться своими же тёплыми словами. Он слишком сильно открылся, он слишком многое себе позволил, забылся, и немного спятил. С чего он вообще взял, что эта нежность будет к месту, почему решил окружить тошнотворной заботой этого маленького человека перед собой. Только из-за пресловутых чувств, оказавшихся взаимными? Только этому он дал себя одурманить и выбить из привычной колеи? Как же глупо.
Убирая руки с плеч Фея, в тот момент когда тот решил обернуться, Рэй спрятал их обратно в карманы, безупречно играя роль равнодушия. Спокойный, в чем-то даже холодный взгляд, тонкие губы, не напряженные, но плотно сомкнутые, бледное лицо, словно он только что вышел из морга, и черные волосы, убранные в конский хвост, что изрядно растрепались за время их маленького путешествия, теперь неровными, тяжелыми прядями ниспадали на плечи. Он молчал. Отвечать не хотелось, да и нужным это никому не было. Этот издевательский тон Андрея, не смешные шутки и язвительность... это правда переходило всякую грань. Грань глупости и необоснованности. Макс не понимал этого, а так же, отказывался принимать. Сейчас, этот случай, напоминал то недавнее событие в таверне, которое в памяти отзывалось едва различимым эхом прошлых дней. Тот момент, когда Рэй вышел из себя из-за фальши Бескрылого, из-за его флирта с НПС, всей этой наигранности и тошнотворного притворства. Вот и сейчас, к горлу подкатывало то же самое чувство. Раздражение, холод, не желание более слышать что-то подобное и едва различимая злоба.
- Действительно. Куда мне... - ледяным тоном произнес студент, отступая на шаг и после этого, словно нехотя, отводя прямой взгляд от Фея. Он помедлил с минуту, равнодушно взвешивая варианты того, что сейчас последует, затем тихо выдохнул, заведомо смирившись с любым исходом, и направился обратно, к небольшому диванчику.
Поленья в печи негромко потрескивали, а в едва залатанной крыше подвывал ветер. Изредка с улицы доносился шелест ветвей деревьев, а то, иногда, странный вой, очень похожий на волчий, забирающийся прямо в душу. Нарушать тишину желания не было. Слова тут были бесполезны.
Да, с одной стороны Максим мог просто пожать плечами, улыбнуться и постараться свести всё это на "нет" парой-тройкой глупых фраз, как он и планировал изначально. Однако, тогда бы это стало тем, что он ненавидит больше всего - двуличие и ложь. Если врать даже любимому человеку, пускай и в такой мелочи, как простое восприятие слов, он докатится и до лжи себе самому. А это ещё более отвратительно. Видимо поэтому, одернув себя на середине, как раз в тот момент, когда все можно было разрулить миром, Максим снова обратился тем холодным, молчаливым Рэем из игры. Теперь он явно давал понять, что такое обращение ему не нравилось, и если действительно продолжится в том же духе, эта поездка может оказаться безнадёжно испорченной.

0

33

И даже самая натренированная интуиция может давать сбой.
Увидев, как охладел Рэй, мальчик тут же дёрнулся, уставившись мужчине в глаза, и замер. Внутри всё отчего-то странно сжалось, и сердце стало пропускать удар за ударом. Дышать он не мог снова. Казалось, будто лёгкие наполнили каким-то другим газом, не кислородом. Чем-то холодным и чужим. Кожа покрылась мурашками. Сначала он был удивлён: зрачки синих глаз внимательно изучали Рея, пытаясь понять причину таких резких перемен, веки и брови приподнялись, чтобы лучше видеть, а рот чуть-чуть приоткрылся в изумлении. Стоило студенту вспылить и сделать пару шагов назад, как ситуация усугубилась - на подростка накатил ужас. Словно гигантской ледяной волной, словно снежной лавиной с вершины гор, его обдало чем-то большим, холодным и сокрушительным. Внутри появилась какая-то странная боль: не колющая, не режущая, а именно оглушающая и сдавливающая, как огромный пласт снега, обрушившийся на голову. Этот снег душил, этот снег лишал свободы, и этот снег своим холодом колол со всех сторон. Тут мальчик поморщился и вздрогнул, не желая осознавать то, что лежало на поверхности, точнее – то, что вызвало эту лавину. Не хотелось это признавать, не хотелось этого видеть. Он медленно выдохнул через нос, закусил губу и продолжил молча наблюдать. Голова начинала пульсировать в виски, а сердце упрямо отстукивало неправильный ритм так, чтобы импульс от каждого удара так или иначе отталкивался от стенок в виде кожи и соединялся со следующим, образуя невероятную какофонию и целый оркестр из ужасающих слух сокращений.
Пауза затянулась, и Андрей уже было хотел что-то предпринять, чтобы вывести и себя, и Рэя из этой трясины, как вдруг… Как вдруг мужчина отошёл от мальчика подальше. Секунда, две или три и… школьник упал. Упал на пол на согнутых коленях и опустил голову, упираясь в грязное пыльное покрытие ладонями (перчатки он предварительно снял и положил на стол), и замер теперь уже так. Ещё секунда, и голову он поднял. Он немо и слепо смотрел на дощатый потолок, на светящиеся в нём дырки, он вдавливал костяшки пальцев в пол до боли, он закрыл глаза и не дышал. Он плакал. Глаза его нещадно щипало и жгло что-то неведомое, заставляя щуриться, и как только мальчик это сделал, капля солёной воды вырвалась из-под его века и мягким теплом покатилась по лицу, оставляя после себя жгучий холодом след. Он сглотнул и спазмом выдохнул. Потекла ещё одна. А затем ещё и ещё, и доселе тихий выдох превратился в громкий рёв. Он всхлипывал, рвал на себе волосы, мотал головой в разные стороны и громко кричал, срываясь на стоны и вопли. Он елозил на полу и периодически бил доски кулаками. Он щурился и морщился.
Так длилось с полминуты, а потом он стих. Вернее, шквал эмоций перешёл в другое русло. Теперь он начал говорить. Много, рыдая и вскрикивая, продолжая делать себе больно и продолжая неровно спазматически выдыхать, то громко, то тихо, переходя от шёпота к ору, иногда удушающе укладывая руки себе на шею. Он начал говорить.
- Наверное, мне проще умереть. – шепот. – Ну, почему?! Всегда, всегда я что-то делаю не так!!! – крик. – Я ведь… К чему оправдываться… - снова шёпот. – До чего же глупо! – стон. – Когда я, наконец, образумлюсь? – тихое бормотание. – Да сколько можно?! – крик. - Неужели трудно всего лишь быть собой и не устраивать бездарный цирк?! Вот кто, кто меня просил начать играть?! Какого лешего я опять стал строить из себя невесть что?! Ну почему, почему я не могу, как все, смеяться и радоваться, почему мне обязательно нужно всё испортить?! -  вопли. – А Максим… За что ему всё это? За какие грехи Бог послал ему меня?.. Такого лживого, притворного и глупого… Капризного и не умеющего держать себя в руках… Обижающегося на каждую мелочь… За что? Чем он так провинился, что ему досталась именно такая сволочь?! – стоны сквозь всхлипывания. – Что мне делать?.. Смогу ли я вообще теперь смотреть ему в глаза? – шёпот. – А он ведь был со мной так мил. Он улыбался мне, лелеял, а я… Я всё испортил! Нет греха страшнее предательства, точно так же, как и нет наказания хуже мук совести!.. Я этого не вытерплю. Я не смогу!.. За что ему такое счастье? Зачем ему извечно портящий всю его жизнь ребёнок?!.. – вопли.
И даже самый «лживый» тип в моменты настоящих истерик говорит одну лишь правду.

0

34

Добби просто ._. Может Рэю носок подарить Фею?

Будем говорить прямо, последующую истерику никто не ожидал. Слёзы, возможно, скандал - почему бы и нет, но такое...
Максим затормозил как только услышал негромкий стук, когда мальчишка рухнул на пол, обернулся же только после первых всхлипываний. Оба идиоты, оба переиграли.
Студент на минуту замер, в изумлении, исступлении и нерешительности. В его голове одно к другому вязалось плохо, более того, он никак не мог понять причин подобного всплеска эмоций. Он был виноват? Заставил плакать дорого ему человека, да ещё как... Совесть - злейший враг любого, кто хоть раз посмел к ней обратиться. А такое неравнодушное существо, как Мак Рэймунд, был обременен этим чувством сверх меры. Ещё не до конца осознавая, что происходит, он сделал пару шагов к Фею, но замер тут же, как раздался первый из криков. Юноша нахмурился, сцепив зубы, теперь уже куда больше уделяя внимания невнятным бормотаниям мальчика. В идеале, таким образом всё раскладывалось по полочкам. В реальности - после этого всё равно ничего не изменится. Будем объективными, ну утешит этого парнишку Рэй сегодня, завтра погладит по головке, сердце опять расплавится и всё будет повторяться с заведомым постоянством. Как этого избежать? (надавать по щам автору постов) Да никак. Слепо надеяться на то, что эти двое когда-нибудь достаточно привыкнут друг к другу и наконец-то смогут ужиться вместе. С другой стороны, кто-то может возразить "да на кой черт им вообще оставаться вместе, раз не могут и часа без ссоры протянуть", на что ответом будет (заткнись, так задумано) "Любовь, как правило, зла, смиритесь".
Ну а если серьёзно, то Макс какое-то время пребывал в легкой растерянности, перебирая в голове услышанное, сказанное и сделанное до этого и то,  что может быть создано в будущем. Да, он едва подавлял желание упасть на колени рядом и крепко обнять Фея, или же наоборот, надавать тому подзатыльников за всю ту чушь, которую он любит себе выдумывать. И то, и другое, в дело приведено не было.
Тяжелый вздох, юноша приблизился вплотную к мальчику, усаживаясь на корточки напротив, а затем властно и достаточно жестко приподнимая его за плечи. Благо физическое состояние помогало. Он не пытался сделать больно, он хотел защитить Фея от самого себя. Сердце болезненно сжималось от одного взгляда на эту картину самобичевания. Ну а лучший способ избавить человека от истерики - шоковая терапия.
- А ну успокойся! - достаточно четко рявкнул Макс, глядя в глаза мальчика. Без укора, без холода и жестокости, но отчего-то пугающе серьёзно. - Я рад, что у тебя очень бурная фантазия, но постарайся сдерживать её негативное русло. Юноша тяжело выдохнул, наконец ослабляя хватку и отпуская парнишку, однако всё ещё держа руки у него на плечах. Теперь, убедившись, что он привлек к себе внимание мальчика, прекратив этот истерический монолог, это было не обязательно.
- Мне правда не нравится твоя манера играть на публику. Но это часть тебя. И как бы это противоречиво не звучало, эту часть тебя я тоже люблю. Не знаю, как меня угораздило влюбиться в парня, тем более в школьника, геймера, с явной манией самобичевания и кучей комплексов. Но это уже не отменить. - голос звучал спокойно, сдержанно и достаточно мягко, всё это время Максим старался поддерживать с Андреем зрительный контакт, словно от этого зависел исход разговора. - И я и не хочу, чтобы что-то было отменено. Мне нужен тот Фей, что сидит сейчас передо мной. Заплаканный, растрёпанный, всё равно не верящий ни одному моему слову, но почему-то, необходимый как воздух.
Макс негромко хмыкнул, слабо улыбаясь, и кончиками пальцев убирал прядь челки с лица подростка, только для того, чтобы после этого просто обнять его. Тихий выдох, до этого напряженные нервы наконец дали себе расслабиться, а мозг как всегда, немного запаздывая, начинал переваривать всё сказанное. Глупо ли говорить от сердца? Возможно без вмешательства холодных расчетов, все эти слова окажутся пустыми? Или наоборот. Сейчас уже было поздно рассуждать об этом.

0

35

И снова он замер. Замер с выпученными и округлёнными глазами, полуоткрытым ртом, белым лицом, холодом, мягко покрывающим тело, и вакуумом в лёгких. Прикосновение горячих пальцев буквально обожгло его плечи, грозный взгляд заставил застыть, а ледяные нотки в голосе как будто отняли у мальчика способность дышать. Доставляющее раньше такую боль сердце теперь утихло, изредка посылая по телу слабые нерешительные импульсы, чтобы поддержать жизнь. Утихло всё. Было страшно, и он бы даже начал дрожать и нафантазировал бы себе невесть что, если бы две сильные кисти так жестко не сдавливали ему плечи, причинённой болью заставляя чувствовать себя на месте и только испуганно ожидать продолжения. Он чувствовал себя сейчас какой-то девушкой, волей случая забредшей в замок к вампиру и ожидающей, что тот в любую секунду может вонзить ей в шею свои ядовитые смертоносные клыки.
- А ну успокойся! – он вздрогнул, и теперь уже его сердце остановилось вовсе. Внутри всё сжалось в какой-то тугой комок, как будто бы душу стянули прочными моряцкими верёвками и завязали в тугой узел. - Я рад, что у тебя очень бурная фантазия, но постарайся сдерживать её негативное русло. – сказал Рэй, по коже юноши пробежал рой мурашек, блок на лёгких спал, и мальчик хрипло, судорожно и прерывисто начал дышать, словно раненая в бок собака после долгого бега. Однако как только мужчина ослабил хватку, дыхание Фея стало восстанавливаться, а сам он немного сник, опустился и немного наклонил голову, продолжая внимательно смотреть своему возлюбленному в глаза. Сейчас им руководило смятение, ведь слова Рэймунда говорили одно, мимика твердила о другом, а сам мальчишка чувствовал нечто третье.
Он слушал его внимательно и с трепетом, словно маленький ребёнок слушает сказку из уст бабушки, словно молодой аспирант с обожанием внимает лекции по любимому предмету. Что странно, с каждым словом Максима страх покидал его, и возвращалась гармония. Речь мужчины касалась сейчас какой-то особо медленной, плавной и спокойной, словно река, с легким шумом проходящая мимо лесной опушки или мягкий шелест деревьев от лёгкого весеннего ветерка. Сердце подростка понемногу ускоряло темп, при этом уменьшая амплитуду ударов, так, чтобы теперь энергетические всплески не доставляли боли, а плавно распространялись по телу волной. Становилось теплее – мягкое холодное одеяло стало понемногу сползать, позволяя коже греться от протопленного воздуха в комнате и от широких ладоней студента. Ещё немного,  и мальчик стал улыбаться его словам, ещё чуть-чуть и осторожно его обнял, прошептав тихое «Прости».
***
Через десять минут они уже сидели вместе на диване. Фей, забравшись туда с ногами и подогнув их, прилёг Максу на плечи, обнимая его одной рукой за локоть, а второй продолжая поедать свой бутерброд. Он блаженно тёрся щекой об его рукав, чуть ли не мурлыча и при этом изрядно краснея. Губы его расползлись в довольной кошачьей улыбке, глаза были закрыты. Было спокойно и тепло.

0

36

Хорошо то, что хорошо кончается. Наша поездка пока ещё не была доведена до своего логического завершения, а потому радоваться рано. В конце концов, что ещё придёт в голову Максу или Андрею, не ведает никто, а загадывать и планировать  в нашем случае – глупо. Вот и выходило, что выдавшиеся спокойные минутки, они потратили на упоение спокойствием. Рэй молчаливо ковырялся вилкой в холодном обенто, не спеша его поглощать. Дело в том, что слова о «культе еды», весьма плотно засели в его сознании, и теперь не давали покоя. Неужели Фей говорил серьёзно? И, тогда это можно считать недостатком? Стоп, а что конкретно было недостатком? Гмм…
Неловко поёрзав, юноша словно ненароком придвинулся чуть ближе к мальчику. Да, на сантиметр, да, едва ощутимо, но… так было теплее. Печь уже во всю разогревала воздух, так что куртку можно было расстегнуть, сквозь металлическую решетку то и дело проскакивал редкий огонёк, рыжая искорка что так и норовила обратиться бушующей стихией, но гасла, как только покидала укромную огненную пещеру. В голову было пришли мысли подняться и разогреть обенто на печи, но они тут же были отметены в сторону. Лень вставать. Не хотелось нарушать спокойствие, эгоистичное нежелание отпускать от себя тепло рядом. Ради этого, можно было пожертвовать и тем старательно приготовленным обедом. Просто. Ради момента.
Говорить желание не было. Макса вполне устраивала тишина. Умение молчать вместе, он всегда ценил это превыше всего. Когда нет тех судорожных поисков темы в голове, когда нет глупых шуток, слов невпопад. А просто тишина. Собственные мысли, так или иначе переплетающиеся между собой, и тепло. Безграничное, всепоглощающее тепло. Максим повел плечом, прерывая кошачье спокойствие Фея, а так же вытаскивая руку из его объятий. Все для того, чтобы потом нагло этой же рукой обнять парнишку за плечи, притянув к себе ещё ближе. Он мягко потерся щекой о его волосы, радуясь теплу, и уже чисто интуитивно зарылся в них холодным носом, который, в отличие от рук, никак не хотел согреваться. Теплый запах сухих пряностей и имбиря. Возможно, это просто плод его воображения, а может быть удачно подобранный шампунь, кто знает. Этот запах ассоциировался с детством, с теми не лёгкими, но одновременно самыми счастливыми минутами его жизни. С зимой, с праздником, с домашним уютом, тесным семейным кругом, который Рэй никогда не видел, но за то очень ярко мог себе представить. Чувство всеобъемлющего спокойствия, которое своим сладким ядом окутывало его с ног до головы с каждой секундой всё сильнее.
И снова тишина.

0

37

Попытку обнять себя Фей, что странно, принял без пререканий, несмотря на всю свою нелюбовь к прикосновениям и даже, в свою очередь, придвинулся к мужчине сам, помогая себе при этом рукой, которую неловко уложил возлюбленному на бедро, а после тут же убрал, невольно покраснев. Теперь их плечи касались друг друга, и из-за своих тёплых и толстых курток эти двое казались похожими на два воздушных шарика, ну на один, алый и круглолицый, точно. Они сидели так ещё довольно долго, причём младший из них неизвестным образом умудрился как-то уложить голову Максиму на плечо, странно выгибая шею, которая впоследствии от этого заболела.
Собственное тепло тела мальчика, усиленное специальным покрытием современной курточки, смешивалось с жаром мужчины рядом, дополнялось прогревшимся от печи воздухом и становилось для юноши невыносимым душащим зноем. Голова затуманивалась от него всё сильнее, веки закрывались сами собою, клонило в сон. Было всё хуже, и дай ещё немного времени – Андрей бы вовсе задохнулся, но, к счастью, вовремя опомнился, встрепенувшись, и поспешно снял с себя тяжеленный предмет одежды, откидывая вещь куда-то на пол и энергично обмахиваясь ладонью. Откидываясь на спинку дивана, он неловко посмотрел на Максима, словно извиняясь за прерванную идиллию, и затем драматично и виновато опустил глаза к полу, нисколько не играя и продолжая создавать в воздухе потоки направленного на его алое лицо ветра. Да, немного раскаяния было сейчас в его мыслях, но куда больше занимали юношу отголоски минувшего страха за свою сохранность и удивления тому, как удачно всё уладилось. Голова немного гудела, пульсируя в виски, но свежий воздух, относительно свежий, понемногу прогонял это, особенно так яростно вдыхаемый. Ещё немного, и до мальчика дошло: он быстро встал и забрал с подоконника недопитый сок, всё там же, стоя у окна, мигом его опустошая, после вздыхая и убирая мусор обратно к себе в рюкзак, заново опускаясь на диван и с облегчением улыбаясь, оттого, что жар, наконец, спал, хотя кофта и футболка всё ещё неприятно липли к телу от пота, а испарина на лбу заставляла чёлку мешать обзору.

0

38

На деле, мне одна пошлятина в голову лезет ._.
домик в лесу. они один на один. вполне себе удобный диван... ну, ты понимаешь хд

Рэй любил тепло. В равной степени с холодом. Но сейчас он действительно наслаждался этим неестественным жаром. Да, было душно, да, дышать было не так просто, но сладкая дремота совершенно ненавязчива уже окутывала разум. Это спокойствие, эта уверенность в том, кто находился рядом. Все это убаюкивало и прочными сетями утаскивало в царство Морфея. Однако блаженное спокойствие длилось не долго. Рывок рядом, заставил Макса резко открыть глаза. Затем возня - Андрей избавлялся от куртки. А затем и вовсе, объект его привязанности подорвался и пошел к окну, оставляя бедного студента ёжиться от внезапного прилива прохлады. Он молча проводил мальчика взглядом, затем задумчиво перевел взгляд на печь, потом к потолку, затем в пыльный угол и снова к потолку... Несколько минут. но этого времени было более чем достаточно, чтобы прокрутить в голове события минувшие, представить то, что ждет их впереди, а так же задаться вопросом, долго ли они тут сидеть будут? В одиночестве Максим нередко просиживал тут за чтением книг, однако в компании с кем-то.. оказывался впервые. Да и к тому же...
Размышления были прерваны возвращением школьника. Да ещё каким возвращением. Вы никогда не задумывались, почему мужчин привлекают изнурённые, уставшие и немного вспотевшие женщины? Потому что подсознательно они воспринимают их такими после занятия сексом. Ну а теперь примените данное правило к сложившейся ситуации.
Рэй немного покраснел, отводя взгляд в сторону, однако удивительным образом сохраняя внешнее спокойствие. Внешнее. Внутри же все медленно но верно начинало сходить с ума. Сердце ускоряло свой ритм, а мозг вновь воевал с желанием и глупостью. Он заставлял себя думать о чем-то другом, дабы отвлечься, однако понимал, что ситуация сама по себе располагала к интимной близости. Но ведь.. ещё рано. Невольно мелькнувшее в голове воспоминание утреннего разговора, о маньяке-насильнике, на какое-то время вернуло контроль разуму. Поднявшись с места юноша подошел к печи, немного притушив огонь, от которого, теперь даже ему, было слишком жарко.
- Как только остынешь - пойдём дальше. - по обыкновению спокойным голосом пробормотал Макс, оборачиваясь к Андрею. Все его душевные терзания длились не больше пары минут, потому пауза была не катастрофической. На место он нарочно не спешил возвращаться. Скинув и свою куртку на край кресла, Рэй прошел к стеллажу, вытащив оттуда пару книг. Внимательно пролистал их, словно желая убедиться то ли это, что ему нужно, а затем вернулся таки на диванчик, усаживаясь и протягивая их Фею.
- Старые издания. Мм... 1976 год, вроде. Эрнест Сетон-Томпсон,"Рассказы о животных". В детстве очень любил эту книгу.

0

39

Стерилизованный фальшивый нектар с ароматом яблока живительной влагой окропил разгорячённое горло, снимая излишний жар и пелену с тусклых от перепадов температуры глаз. Словно дуновением летнего свежего ветерка он вернул мальчику силы, заставил того улыбаться и даже ощущать его мягкие объятия на своей бледной коже, его нежные прикосновения, его прохладные и в то же время невесомые ласки. Так юноша и сидел на диване, стоило ему туда опуститься вновь, невидящим взглядом устремляясь куда-то на книжную полку, улыбаясь и позволяя своему богатому воображению рисовать невероятные волшебные картины.
Он видел ярко-зелёный луг, даже изумрудный от подавляющей насыщенные краски лазури летнего неба; он видел робкое солнце, скромно отливавшее на небе песочным светом и прячущееся за мягкие пуховые облака; он видел леса и кустарники вдалеке, малахитовым кружевом возвышавшиеся где-то на горизонте; он видел тысячи полевых цветов, которые, подобно звёздам, украшали мягкий ковёр под ногами; он видел себя, умиротворённо сидящего на траве и в немом восторге наблюдающего за… Ним. За молодым мужчиной в невесомо лёгкой ситцевой рубахе, с голубым пояском в форме косички, с распущенными чёрными волосами, плавно ниспадающими на широкие плечи, с витой серебристой диадемой на лбу, инкрустированной каплевидным топазом, с напоминавшими еловый бор миндалевидными глазами и аккуратными эльфийскими ушами, выглядывающими из-за локонов…
Находясь в этом странном состоянии (точнее – странном для других, оно было ему привычно), появлявшемся лишь в моменты полной душевной гармонии, он почти не замечал перемещений Рэя, он только отдалённо слышал какие-то шаги, хлопанье, шебаршение, стук, шелест; чувствовал завихрения воздуха, вызванные быстрыми движениями. Даже слова Максима, явно направленные к нему самому, звучали для него каким-то фоном, как будто бы он слышал их глубоко в подсознании, а не рядом с собой. Он был сейчас не здесь, а там…
- А?.. – с большой задержкой после слов своего возлюбленного и с каким-то отрешённым замедлением он неловко перевёл взгляд на лицо мужчины и с лёгким румянцем на щеках его оглядел. Повисла небольшая пауза, после чего он по-привычке прикусил губу, только на это раз слабо, как-то игрушечно, ласково по отношению к самому себе, совершенно небольно, а вместе со странным отрешённым состоянием и вовсе неощутимо. Его и без того холодные глаза сейчас мерцали ещё холоднее, но мерцали блёкло, как рассевается свет от фонарей в облаках тумана в дождливый серый день. Его улыбка была настолько слабой и прозрачной, но вместе с тем лёгкой, как какая-то вуаль, накрывающая губы. Его брови были легко опущены. – Ты… Сказал что-то? – спросил юноша с неподдельным смятением на лице, с детской робостью и трепетным ожиданием, с благоговением и замороженным иллюзией вопросом. Затем он нерешительно приложил к губам палец, всё так же выжидая и доверчиво смотря на Рэя, а после ещё одной паузы аккуратно протянул руку к книге, осторожно укладывая пальцы на твёрдый шершавый переплёт, но не хватая фолиант, а только касаясь его, не опуская головы и глаз от предмета своей томной любви.
Словно картинка с маленьким доверчивым и бесконечно-хорошеньким в своей естественной простоте мальчиком.

0

40

Это слишком для нервов Рея. Он тут распинается, приводит себя в порядок, собирается с мужеством, решимостью и ещё там чем-то, и получает такую мину. Нет, серьёзно, на юношу словно кушак воды обронили. И воду, и кушак, и ещё трехэтажное ругательство на собственную неосторожность. Макс с непритворным удивлением уставился на Фея, пытаясь понять причину такого умильного выражения лица, этого странного молчания, отрешенного взгляда, и невнятного, запоздалого вопроса. Это все порядком выбивало из колеи и вводило в неподдельное замешательство, вот только...
Одна маленькая деталь, которая сломила внутренний барьер юноши окончательно. Это ненавязчивое прикосновение к губам, лёгкое, безмятежное и явно, без задней мыли, вот только.. внутри всё болезненно сжалось, а слабый румянец невольно вновь прилил к щекам. Всё тот же невидящий взгляд, словно его оппонент блуждал где-то в далёких тёплых странах, но явно не здесь, как и прежде манил своей сонливой настойчивостью. или... это уже кажется? Как понять, где заканчиваются домыслы и начинается вполне себе ощутимая реальность? В любом случае, странная неловкость с каждой секундой становилась всё сильнее и сильнее, да и сам Максим, словно заразился этим странным "настроением".
Он слабо, снисходительно улыбнулся, чуть склонив голову в сторону. Фей будил внутри студента странные, до селе не появлявшиеся, трепетные чувства. Забота, любовь, желание быть рядом, всегда, и ... что-то гораздо более глубокое, нежели то, что можно описать словами. Просто находиться рядом. Вместе молчать. Или говорить о ерунде. Даже ссоры, со всеми их последствиями сейчас казались чем-то естественным, мимолётным, но совершенно необходимым. Словно без этого ни один из них не сможет протянуть дня. Просто быть рядом. Максим коснулся свободной рукой прядки волос Фея, чуть сдвигая её с лица мальчика, хотя та совершенно не мешала. С несколько секунд он всё ещё молчал, понимая, что даже такое прикосновение не сможет вывести из этого "любовного транса" его оппонента, а потому. Что плохо в том, чтобы раз дать волю желанию. Совершенно не навязчивому, но оттого такому удушающие сильному. Макс, сам того не замечая, придвинулся чуть ближе, повинуясь и полностью утопая в синеве смотрящих на него глаз. Одно легкое прикосновение. Теплота губ. Чужих губ. Просто прикосновение. Тихий выдох. и шепот.
- Спящая красавица, очнись же ото сна~ - пускай в голосе и звучали немного саркастические нотки, но это совершенно не помогало скрыть легкое смущение. Максим ждал, ждал реакцию на свои действия, ждал, пока принцесса проснется, чтобы потом снова коснуться его губ, вовлечь в уже куда более смелый поцелуй, без детской робости или нерешительности. Положив руку на щеку Фея, придерживая тем самым его голову, второй же мягко уведя в сторону книгу, убирая её на край кофейного столика. Теплые пальцы быстро нашли вновь ручку мальчика, немного холодную и влажную, то ли от волнения, то ли от резкого понижения температуры после снятия куртки.
Сколько времени прошло? Несколько секунд или минут? Бесконечность? мягко отстранившись, Максим вновь слабо улыбнулся, с неприкрытой нежностью глядя в глаза мальчику.
- Люблю...

0

41

Длинноволосый эльф, чьи локоны были тёмного угольного цвета, а глаза зелены, как еловая ветвь, наклонился ниже, привлекая незадачливого мага к своим широким плечам и загораживая тому вид на лазурное яркое небо и солнце, радостно озаряющее этот небольшой луг. Грубая ткань его светлой рубахи неприятно тёрла щёку, но неумолимо приятный запах с цветочной примесью одурманивал настолько, что юноша этого попросту не замечал. С каждой секундой эти тонкие губы, что обычно были гордо поджаты или сомкнуты, что так редко улыбались, становились всё ближе. Так и хотелось дотронуться до них, но руки тряслись. Всё ближе и ближе, всё больше и больше манили они его, всё больше горячели и наполнялись алым его собственные уста, всё жарче становилось у него на сердце, всё больше им овладевало странное желание позволить себе лишнего. Однако избранник юного волшебника в этом отношении был несколько смелее, так что вскоре его пылающие губы соприкоснулись с губами его возлюбленного, заставляя фарфоровую кожу волшебника поалеть. Прикосновение оказалось мягким, упругим, тёплым и нежным, но трепетным настолько, что парнишка закрыл от смущения глаза и лишь немного подался вперёд, повинуясь желанию Рэя. Что-то горячее и склизкое протиснулось между губ маленького эльфа, заставляя открыть рот чуть шире и зажмуриться от этих непривычных ощущений. Руки, держащие его, привлекли молодое тело к себе ближе, жар усилимся многократно, а разум поглотила какая-то одурманивающая сладость, рассудок отступал, оставляя место лишь только наитию. Ослабевшими руками маг обвил шею взрослого эльфа и неумело попытался ответить тому. Неопытно раскрывая рот шире, неопытно пытаясь втягивать в себя слюну возлюбленного, он утонул в этих безуспешных попытках получить ещё больше нежных прикосновений и больше сладкой запретной неги. Бескрылому повезло, что его избранник занял доминирующую позицию и позволил мальчику лишь только наслаждаться происходящим, невольно прижимаясь к его груди всё крепче.
Лишь стоило настоящему Максиму прервать первый в жизни мальчика поцелуй, как тот буквально замер на месте. На осознание произошедшего понадобилось секунд двадцать, а после юноша вспыхнул алым и несильно задрожал от стыда. Не мираж… Не иллюзия… Правда… Хотелось провалиться под землю, убежать, спрятаться, заплакать от стыда, сгореть от такого грязного поступка, но… Но нежный и тёплый взгляд, мягкие прикосновения к волосам, искренняя улыбка Рэймунда – всё это не позволяло.
- Люблю… - тихий шёпот разрезал образовавшуюся тишину и заставил сердце юноши облиться чем-то тёплым. Губы наполнились жаром снова. Он поалел ещё гуще, внутри всё затрепетало, и речь снова отказывалась его слушаться, в голове стали одна за другой появляться навязчивые мысли, которые, сцепляясь, превращались в желания и побуждения, однако он-таки смог произнести одно заветное слово.
- Люблю… - на выдохе шепнул он, словно бы ветер осторожно дунул на осеннюю листву, и та разлетелась по парку. Теперь побороть переполняющее его желание становилось всё труднее: глаза Рэя оказались слишком властными над разумом и предрассудками мальчика, он так и не смог взять себя в руки и воспротивиться желанию почувствовать эту безумную, лишающую мыслей сладость снова. Юноша смело подался вперёд и снова прикоснулся губами к устам мужчины.

0

42

Стоит один раз поддаться искушению и остановиться уже будет не возможно. Стоит одному внутреннему барьеру сломаться, как следом за ним, словно фишки в домино, начнут рушиться все остальные. Ощущение чужого тепла рядом кружило голову, странная, неподдельная эйфория, обволакивала разум, мешая ясности мышления, оставляя одни только чувства, эмоции, желания, инстинкты. Разум проиграл, ещё тогда, когда единожды позволил сердцу взять верх. Теперь же, крепко обняв мальчика, Максим прижимал его к себе, всё сильнее запутываясь в этих сетях сладострастия. Доселе сдержанный поцелуй становился куда более... интимным, открытым и чувственным. Легкий засос губы, нежное прикосновение теплых пальцев к шее, такая маленькая, немного выгнутая спина, складки одежды, которые теперь казались совершенно лишними, жар, распространяющийся по телу ритмичными волнами и два сердца, бьющиеся в унисон. Как легко потерять голову, как легко теряются принципы... Поцелуй не на долго прервался, но вернулся уже совсем в другом виде. Прикосновение губами к щеке, затем ниже, к шее и ушку. Тихий, горячий выдох, вновь легкий поцелуй куда-то чуть ниже мочки, снова шея, но на этот раз оставляя небольшое розоватое пятнышко...
Катализатор подействовал внезапно. Резкий щелчок в голове, словно только что, на другом конце комнаты включили огромный рубильник, мгновенное осознание ситуации и столь же мгновенное решение. Заминка продлилась от силы всего пару секунд, после чего Максим наконец выпрямился, поднимая взгляд на Фея. Это была немного виноватая и столь же смущённая мина. Пускай и спокойная, как обычно, но ясное волнение читалось сейчас во взгляде. Юноша ещё один раз поцеловал Фея, совсем не на долго, затем отстранился и просто обнял мальчика, не дожидаясь его реакции на всё это.
- Извини... я.. тороплюсь. - пробормотал он немного невнятно, нахмурившись и опуская взгляд, чуть прикрыв веки.

0

43

Следующие мгновения Фей помнил отрывками, вспышками и какими-то отдельными ощущениями. Вот что-то тёплое и мокрое касается его щеки, вот шеи, вот щеки снова… Мальчик плохо понимал, что происходит, плохо понимал, где он и что он вообще. Он чувствовал себя в безопасности, ему было до опьянения хорошо и сладко – этого хватало. С каждым мигом от поцелуя башню сносило всё сильнее, всё меньше мыслей оставалось в голове, всё инстинктивнее и неосознаннее становились движения. Он не понимал, что делает, но это, отчего-то, его нисколько не смущало. Состояние было непривычным, но, тем не менее, приятным и даже вполне себе естественным. Так вести себя казалось ему комфортным и не стесняющим, ведь разум обычно мешал ему.
- Торо… пишься? – на осознание сказанного Рэем потребовалось несколько секунд, несколько попыток заставить себя вспомнить произошедшее. Как только это произошло, юноша сначала вспыхнул ярко алым, словно вспыхивает литий при горении, а после побелел, как белеет карандашный рисунок от стирания ластиком, затем снова покраснел, только на этот раз местами, точнее – особенно ярко на щеках и под глазами, на ушах. Пару секунд он молчал, лишь только зажимая рот ладонью и испуганно выпучив глаза. Он трясся, блики на глазах бегали из стороны в сторону, губы под ладонями были поджаты, сам он еле дышал. Постепенно испуг сходил на нет, мальчик успокаивался. Сначала стыд за совершённое, ощущение предательства собственной чести, ощущение падения в моральном плане, страх на возможность совершить оплошность ещё большую, чем поцелуй, смущение и шок от осознания случившегося и собиравшегося случиться. Потом – медленное расставление всего на место с помощью логики, фактов, устоявшихся систем. Конкретнее – осознание того, что поцелуи и объятия, нежность и признания – всё это свойственно влюблённым парочкам, а после произошедшего чуть ранее… могли же они с Рэем так называться? Могли. Они и так такими были – влюблёнными… парочкой…
- Извращенец-содомит. В суд подам. – логика и здравый смысл победили-таки истерику и испуг, факты всё уравновесили. Это звучало шуткой, игрой, иронией, но иронией ласковой. Произнесено это было быстро, бегло и с наигранным приподниманием бровей, усмешкой. Но эта усмешка не была похожа на обычные, она была доброй, настоящей. Глаза мальчика ярко и лучезарно блестели, искрились, синева глаз посветлела от этого. Щёки слегка румянились. Он искренне всем своим видом давал Рэю понять, что всё в порядке.
***
- Может, погуляем ещё? – спросил юноша, дожёвывая свои бутерброды и болтая ногами, сидя на стуле и мечтательно глядя в окно, - Кажется, солнце выглянуло. Меня не очень интересует погода, но снег должен красиво сиять… Ты можешь сделать красивые фото… Наверное. – он явно был спокоен и чему-то рад.

0

44

Вопреки ожиданиям Макса, истерика так и не последовала. Ничего тяжелого так и не залупило ему по челюсти, да и Андрей, спустя непродолжительную паузу, всё же пришел в себя и отреагировал.. вполне адекватно. Нет, серьёзно, это несказанно радовало. Тихо выдохнув, и всё же немного смущённо улыбнувшись, Макс таки выпустил его из своих объятий.
***
Дальнейший сюжет развивался вполне себе примитивно. Периодически обмениваясь короткими репликами, они посидели ещё немного, потом ещё чуть-чуть, пока от Андрея наконец не поступило то самое предложение, прогуляться ещё, на которое Рэй отреагировал более чем благосклонно. По правде говоря, сейчас, в этом небольшом помещении, наедине друг с другом, юноша начинал немного нервничать, каждый раз, как вспоминал то, что произошло пару минут назад. А потому... хотелось снова занять себя делом, куда-то идти, найти какую-нибудь тему для разговора, всё равно какую... И вот он, долгожданный шанс.
- Хорошо. Только печь потушу, ты пока.. оденься. - Максим поднялся с насиженного места, чуть потянулся, разминая плечи, а после приоткрыл печь, уже весьма ловко накрывая огонь, ограничивая доступ кислорода внутрь. немного подождав, пока огонь погаснет, чтобы случайно тут все не сжечь, Максим так же вернулся к диванчику. Накинуть шарф и куртку и можно выходить. Предварительно сложив практически не тронутый обенто в рюкзак и вернув книги на полки. Шаг за порог и по телу тут же пробежали мурашки. Холодный горный ветер, от которого они уже успели отвыкнуть, сидя в уютном теплом гнездышке, моментально напомнил о том, что на улице зима. Макс поежился, застегнул куртку, натянув шарф повыше, а затем обернулся к Фею.
- Тут не далеко есть одно место... пойдем туда. - удивительно, но по каким-то причинам он не стал вдаваться в особые подробности, подробно все расписывать и сыпать терминами из энциклопедий. Только кивков указал направление, через лес, в сторону горы. Фотоаппарат Макс доставать не спешил, здесь конечно было красиво, но всё это уже было сфотографированно им не раз, потому сажать батарею на морозе зазря - не было желания.
Потоптавшись на месте, заперев дверь, ещё раз как-то странно, обеспокоенно вглядевшись в лесную чащу, что была явно когда-то искуствено создана, Максим всё-таки прошел вперёд, совершенно не навязчиво беря Фея за руку. В самом деле, а может он только ради этого не стал фотоаппарат доставать?

0

45

Всё-таки он оказался прав. Честно говоря, Андрей всегда чувствовал эмоциональное состояние людей, собеседников, ему не составляло труда разрядить или, наоборот, ужесточить ситуацию. Он видел нужный момент, на подсознательном уровне знал нужные реплики… Мальчик до ужаса любил всё это: играть с чувствами, эмоциями других. Заставлять их страдать, радоваться, угнетать их или устрашать, веселить или обнадёживать. Более того, зачастую он видел и свою выгоду в подобных манипуляциях, конкретнее – дирижировал эмоциями для своей пользы. Сейчас было не совсем так. Ему не нравилась напряжённая атмосфера после поцелуя, ему не нравилось неуместное раскаяние Рэя, ему не нравилась душащая тишина и скука, ему не нравилось неловкое затишье, вот он и старался всё это сглаживать или устранять.
Одеваться долго не пришлось: натянуть пуховик и застегнуть его особого ума не требовалось, а больше не во что облачаться и не нужно было. Однако Рэя Фей послушал, в конце концов, сам факт того, что на улицу без куртки не выскочишь, был ясен и без напоминания. Спрятав руки в карманы, он прислонился к стене близ двери и стал внимательно наблюдать за своим… возлюбленным. Нет, просто так пялиться на людей не было в его интересах, он вообще считал, что это не только неприлично, но ещё и глупо, ведь таким поведением можно вызвать раздражение человека, а значит – потерять его расположение. В такие моменты у него всегда была какая-то цель. Например, сейчас он немного переживал за эмоциональный тонус Максима, опасаясь, что предложил не лучшее из возможных продолжений поездки, ведь, вполне возможно, студенту не очень-то и хотелось покидать тёплое место и выходить на мороз. Впрочем, явного неудовольствия в движениях и мимике Рэймунда не читалось, так что Фей умиротворённо тихо выдохнул и отвёл глаза к окну.
Ледяной поток вернул было замечтавшегося мальчика с небес на землю снова. В отличие от привычного дня него лёгкого ветерка, он был груб. Андрей тогда подумал даже, что воздух злился, бушевал, рвал и метал из-за того, что мальчик так скоро и так беспардонно скрылся за стенами старой сторожки. К счастью, поток такой несуразицы в его голове был тут же прерван Рэем. От слов предмета своей страсти Фей немного воодушевился и незаметно для него немного ухмыльнулся, пряча губы за воротом куртки и придумывая ответ повычурней. Скорее всего, это объяснялось тем, что Фей-таки угадал верный выход из тупика, вызвав в Рэе хоть каплю энтузиазма (так мальчику показалось), отчего сам юноша очень обрадовался.
- С тобой хоть в лес, хоть в сумрак, хоть на плаху,
  С тобой пойду я даже в тартара низы,
  Тебе отдам последнюю рубаху,
  Любви к тебе покуда я храню в себе азы…
- после недолгого молчания и неловкого переплетения пальцев с Максимом, он поднял на того блестящие глаза, слегка улыбнулся и прочёл это громко и с выражением, достойным настоящего актёра. Его щёки немного отливали розовым, но голос не дрогнул ни разу, его лёгкое смущение могло выдать разве что учащённое сердцебиение, но школьник справедливо полагал, что толстый пуховик его заглушит.

0

46

В ответ на короткую театральную постановку от Фея, Макс только слабо улыбнулся, кивая головой и немного прибавляя шагу. Снова в холод, снова в снег, на этот раз слой снега был куда меньше, чем на открытой территории, по которой эти двое бродили ранее. Теперь то и земля под ногами чувствовалась, а вместе с ней и давно опавшая осенняя листва и старые ветки, что иногда негромко похрустывали под тяжестью шагов. Идти было проще, однако следовало ноги ставить аккуратней, чтобы не споткнуться или не вывернуть себе конечность.
Молчал Рэй тоже относительно не долго, первые минут пять-десять, он просто наслаждался тишиной, затем на какое-то время притормаживал и осматривался, словно пытался кого-то найти тут, в лесной чаще, где уже давно не ступала нога человека. А через некоторое время и вовсе принялся рассказывать о происхождении здешнего леса и горных пород. Какая-то совершенно не нужная ересь, лишь бы отвлечь самого себя от каких-то только ему ведомых переживаний. Впрочем, получалось это не совсем удачно. Скосив взгляд на Фея, он выдержал небольшую паузу, прежде чем снова обернуться, глядя куда-то перед собой. Вон впереди уже можно было рассмотреть скалистый отвес, что белой пеленой виднелся среди черных стволов деревьев. Буквально рукой подать, а там дальше налево и вверх. И после, в темноту холодных пещер. Всё глубже и глубже, туннель в иной мир, совершенно не похожий на то, что мы привыкли видеть.
Где-то позади послышался едва заметный шорох, негромкое фырканье и тихий, утробный рык. Такой же слева, затем справа, просто шорох, метрах в десяти от них, достаточно далеко, чтобы не видеть источник. Может белка.. или дикий кабан? Но в такой мороз ни тот, ни другой не вылезают из своих укромных жилищ, да и очень сомнительно, что они вообще водятся в таких искусственных лесах. Другое дело...
- Собаки - негромко пробормотал Максим. По спине пробежал холодок, а дыхание единожды сорвалось. Страх? Да. Но не за себя. Самое худшее, что он мог себе представить, вот вот могло произойти. Да и к тому же, Максим не сможет себе простить, если что-то случится с Феем...
- Держим темп и двигаемся к горе, не оборачивайся, и не смотри по сторонам. - начал не громко говорить Максим, немного ускоряя шаг, но так ,чтобы Фей шел с ним на ровне. - ни в коем случае не беги, даже если не видишь их. Когда покажутся - не смотри в глаза. Впереди есть высокий уступ, они не могут карабкаться по горам, просто нужно добраться туда, дальше они не полезут... только если они не смертельно голодны.
Это звучало как хорошо заученная инструкция. Холодно, спокойно, заставляя чувствовать, что ситуация находится под контролем, хотя сам юноша, всё-таки был обеспокоен появлением их "гостей" здесь.

0

47

Я знаю, ты читал Шекспира... Так вот, мысли Фея следует читать с той же интонацией и расстановкой. Они написаны примерно с тем же ритмом, вот только строение стиха я соблюдать не стал.

- Слова, слова, слова… - он произнёс это шепотом, наполненным яростью и злобой, выталкиваемым наружу сквозь зубы и сопровождаемым разгневанным шипением. Руки его были крещены между собой, голова гордо задрана вверх и влево, а глаза буквально метали искры во все стороны. Он был вне себя. Его мысли бушевали, буйствовали, сердце и душа наполнялись горечью и обидой. Гнев проникал в каждое его движение, в каждый мускул тела, он скалился, стискивал зубы, несколько выпучивал глаза и морщил нос. Дыхание его участилось вслед за биением сердца, однако сам он бледнел. Странное свойство мальчика: в моменты крайней ярости он не краснел, как многие другие и как велит биологическое строение, нет, он белел, словно замораживая сам себя.
Сейчас юноше было решительно плевать и на красоту природы рядом и на дорогу, которая теперь была совсем иной в плане сложности, его не занимало ничего из реального мира, из того, что его окружало сейчас. Он был слишком занят своими мыслями, своей внутренней истерикой, чтобы думать о том, что или кто находится рядом. Даже речи Максима, которые, казалось бы, нужно было слушать, чтобы не усугублять ситуацию вконец, его не волновали. Мальчик вообще не слушал своего спутника, игнорируя его из-за обиды. Даже к женщинам сейчас он относился лучше, чем к своему провожатому. Гнев ослепил его. Пару раз мальчик из-за этого даже запинался, спотыкался, ударялся обо что-то, но самому Бескрылому до этого не было никакого дела.
Киваешь головой, улыбку тянешь и молчишь?! Да как ты смеешь, мерзкое созданье?! Не ценишь ты моей заботы, не видишь и стараний пылких… Чем занят ты, что мучает тебя? Неужто ты не замечаешь, как же сильно пекусь я о гармонии, спокойствии, единстве…  Неужто ты не видишь, как пытаюсь я натяжение, неловкость, стыд унять?! Тебе стихи я посвящаю, в самом деле?.. Да много ли найдёшь таких же ты?! Кто о любви своей поведает ямбом перекрёстным?! Кто улыбнётся, кто монолог прочтёт?! Ты холоден, я думал, я холоднЕй, ледышка ты и твёрдый как скала…  Душа твоя замёрзла, как здесь воздух… И безразлична вся тебе моя любовь… Но как же можно! Ведь ты признался, ведь клялся мне недавно! Тот поцелуй… Он сладок, нежен был… И где теперь твоя любовь и нега? Не говори мне только, что твой пыл остыл.
Ему хотелось кричать на Рэя, ему хотелось высказать это всё ему в лицо с тем же выражением, с каким он произносил это у себя в мыслях. Громко, бойко, страстно, с жаром, патетично. Хотелось бросить все эти обвинения прямо в него, замахнуться и бросить. Хотелось даже ударить, дать оплеуху, пощёчину или что хуже, но… но наученный горьким опытом он сдерживал себя, но не давал себе права на истерику. Он понимал, что, стоит только вылить на Рэя все эти эмоции, он останется беспомощен, он разругается с ним. Несмотря на всю злость, что его переполняла, сам себе он не был врагом.
Тем временем, мужчина зашагал быстрее, и мальчик, сколько бы он не был разгневан, старался идти с ним наравне, не отставать. Хотя ему и было до фени, куда они шли, хотя он и был слишком занят, падать в глазах Максима он не собирался, особенно сейчас, когда подросток был для этого слишком горд. Как только Рэй заговорил о плане их действий, явно сменив тон, Фей так или иначе почувствовал неладное и стал его слушать, пусть и вполуха. Речь студента раззадорила его ещё сильнее. Прописные истины. Снова.
- Я не настолько глуп, чтобы не знать, как ведут себя собаки и как вести себя с ними. Благодарю за напоминание, конечно. – язва, ирония, сарказм, холодность. Андрея самого поражала его способность злиться и буйствовать, но при этом оставаться холодным и острым на язык. Что странно, собаки его нисколько не пугали сейчас, его не напугали бы и медведи, и волки, и даже Франческа поблекла бы перед его минутной ненавистью. Настроения думать и решать, как быть, настроения нестись сломя голову, настроения паниковать и искать поддержки в Рэе у него не было, ибо настроения не было ни на что… Кроме яростных монологов.

0

48

Ага~

Язвительность со стороны Фея была благополучно пропущена мимо ушей. Нет, не так, Максим заметил это, но вида не подал. Останавливаться и выяснять отношения сейчас - было бы той ещё глупостью, а потому лучше всего сохранять спокойствие, и как можно быстрее добраться до спасительного утёса. Ведь никто тут не хотел остаться без ноги или руки. Да и было бы весьма глупо так просто помереть из-за очередной рандомной любовной ссоры. Что он опять сделал не так, Рэй не понимал, да и честно говоря, не особо спешил в это вникать.
- Выскажешь мне всё после того, как от них избавимся. - только мрачно буркнул парень, в очередной раз скосив взгляд в сторону. Рык становился всё сильнее, тяжелое дыхание, шорох снега под лапами. Они приближались, и их становилось всё больше и больше. С каждой секундой, с каждой минутой. Если изначально это была всего пара особей, то теперь, по источнику звуков, казалось, их не меньше дюжины. Казалось. Рыжеватая шерсть показалась между деревьями, совсем близко, пара-тройка метров, несколько широких скачков, и оно уже будет здесь. Это и правда был пёс, дворняга, массивных размеров. Весь подранный, с неравномерно рыжей шкурой, переходящий то в желтый, то в бурый. Кое-где она клочками была сорвана, а на месте одного ужа зияла черная дыра. Рык усилился. Из-за деревьев наконец стали проступать те самые тени. Один из псов негромко взвыл, тут же высовывая язык и начиная шумно дышать, словно до этого несся сломя голову. Потявкивание, рык, фырчание. Разномастная стая, всё ближе, ближе, ближе... До утеса оставалось метров пять. Каких-то пять метров... но подъем крутой, потребуется время, чтобы по нему вскарабкаться, потому бежать нельзя. Не успеют. Медленно отступать. постараться не провоцировать до последнего.
Шаг постепенно замедлялся, в какой-то степени он становился равноценен приближению стаи. Теперь это была игра, простая игра на реакцию и выдержку... и уж Максим знал, кто в большинстве случаев, оказывается в ней победителем. Поездка... с самого начала не заладилась, не так ли?

0

49

Пусть скажут, что я Мери Сья, но помирать не хотелось. Если находишь, что это слишком неправдоподобно - смело описывай сцену кровавой расправы. У меня и на этот случай идея есть.

Утробный рык, похожий на бульканье кипящей воды, сводил с ума, заставляя вернуться-таки на землю. Шуршание, громко раздававшееся в абсолютной тишине, хруст сухого снега под мохнатыми лапами, дыхание зверей, до дрожи в слабом теле порождающее желание убежать. Свирепые глаза собак, их медленная и грозная поступь, ужасающие картины выступающих от худощавости рёбер, грязная, спутанная, оборванная местами шерсть и кровавые подтёки от свежих ран. Всё это несколько угнетало и без того лишённого самообладания юношу. Гнев сменился страхом почти моментально, лишь стоило ему увидеть приближающихся животных. Его гордый вид, его метающие искры глаза и его скрещенные руки на груди тут же сменились трусливой позой: Андрей выпрямил спину, напряг мускулы, схватил свой кулак своей же ладонью, согнул локти и поднёс кисти ко рту, закрывая его. Веки приподнялись, зрачки расширились, внутри всё снова сжалось. Из отчаяния он стал внимательно переводить взгляд от одного пса к другому, вздрагивая и то и дело судорожно глотая ртом воздух. Он был напуган. Но это ненадолго. Чуть после, когда мальчик достаточно насмотрелся на всех шестерых особей, он, странное дело, стал успокаиваться, успокаивать самого себя. Так или иначе, но в критических ситуациях для паники не было места – он это знал слишком хорошо. Эмоции – его поле для творчества, так что юноша знал, когда ими пользоваться можно, а когда… не стоит. Трудные и ответственные моменты были одними из вторых. В конце концов, он просто смирился. Шансов на спасение почти не было, а смерть… смерть в его случае не была такой страшной, если она может быть страшной вообще. Грехов, как таковых, он совершить не успел, так что, по всей видимости, адского пламени не предвидится. Если он погибнет, мироздание не пошатнётся, у него нет детей или жены, которые бы от него напрямую зависели. Да, родители станут горевать по нему, но ведь на человечество в целом это не повлияет. Он так думал уже давно, мальчик давно смирился с такими мыслями, давно стал видеть мир серым, давно понял всю суть проблем перенаселения и относительности.
Жизнь – это джунгли,
Сколько не квакай.
Сдохнет один, ну, и кто будет плакать?
Эта жизнь кровью пишет сюжет,
И добрым людям места в ней нет.

Он усмехнулся. Спокойно, слабо, приподнимая брови и как-то скептически окидывая собак блёклым взглядом. Руки он скрестил снова, наклонил немного голову. – Мне кажется, ты ещё успеешь взобраться на утёс. Ты выше, да и руки у тебя не настолько слабые. Не хочу, чтобы ты думал, что умираешь из-за меня. – шутка это была или нет, сам мальчик не знал. С одной стороны, у Максима действительно были все шансы спастись, и школьник меньше всего хотел, чтобы Рэй считал, что их нет. В конце концов, что бы между ними не происходило, обязанным быть Фей не хотел.
Мальчик уже стал представлять, как сложится жизнь дома после его смерти, как отец разведётся с матерью, как они будут делить квартиру, оформленную на супруга. Ему уже виделась противная рожа любовницы папы, её пережжённые перекисью волосы, как вдруг он замер и застыл. Перебирая в голове всех своих родственников, он наткнулся также на покойную теперь бабушку, и в его подсознании всплыла маленькая, тонкая и маловероятная мысль. Поначалу парень просто отгонял её куда подальше, ссылаясь на её глупость, но потом… Зацепился за неё и с остановился на ней подробнее, шокировано сглатывая и закрывая глаза, чтобы думать было легче.
Спустя пару секунд, он распахнул веки снова. Всё сошлось или, точнее… всё могло бы сойтись. Конечно, шанс на то, что всё это правда, был жутко маленьким, даже можно сказать, ничтожным, однако… что-то подсказывало, что он есть, что можно попробовать. Терять нечего, а помирать нужно с музыкой, да?.. Фей тихо и глубоко вздохнул, прикрывая веки, и молитвенно складывая ладони вместе на мгновение, затем открыл глаза и изменился кардинально. Нежность, доброта, умиление, какое-то тепло и любовь – вот что читалось в неярком блеске его глаз, в его нелепой мягкой улыбке, нахмуривании бровей, ссутуливании спины, а после и вовсе опускании на колени, в его протянутой вперёд ладони, в его ласковом зовущем голосе, который дрожал от переизбытка чувств.
Дик! – юноша сидел напротив самой первой собаки, с рыжевато-бурой шкурой, опалённым ещё с детства ухом и маленьким белесым пятнышком на плече. Пёс никак не отреагировал на слова мальчика, а только, напротив, зарычал ещё сильнее, - Дик! Дик, неужели ты меня не помнишь? – собака прекратила рычать и тупо уставилась на юношу, опустив хвост, мальчик похлопал себя по коленям и улыбнулся чуть шире, - Дик, иди сюда! Я так скучал по тебе! Я думал, ты уже умер… - дворняга ринулась к мальчику со всех лап, образуя вокруг себя облака потревоженного снега. Пёс настиг Андрея в два прыжка, и тот внутренне болезненно сжался, лишь стоило зверю приблизиться. Внешне он контролировал себя безупречно. Юноша стремительно заключил зверя в объятия, быстро обхватывая его руками за шею, склоняясь, наваливаясь на него и поглаживая его мохнатую голову, придавая интонации ещё более мягкий тон, неслучайно удерживая второй кистью скулы животного. – Дииик… - он потёрся щекой об его нос. – Хороооший пёс… - он стал почёсывать зверя за здоровым ухом. Остальная стая замерла, не до конца понимая, что происходит с их вожаком, вроде и зажатым в тиски неприятелем, а вроде и яростно елозившем хвостом по снегу.
На самом деле, Андрей не очень любил эту собаку. Ещё только 4 месяца назад пёс жил в доме его бабушки, из-за чего и возникали постоянные споры её и зятя-аллергика, даже в свои шесть-семь лет он это ощущал. Младенцем он вообще побаивался этого мохнатого увальня, так странно пахнущего и прыгающего на него. Чуть после, будучи постарше, он всегда неприятно морщился, когда Дик старался вылизать ему лицо или руки. Нет, он не ненавидел, не проявлял к зверю настоящей агрессии, но и не обижал животное, всегда благодарно поглаживая его за внимание. Собака была ему безразлична, но не до холодности, а так... Он видел в ней лишь временного товарища для игр и интересную игрушку временами. Фей также помнил, что однажды случайно задел Дика за травмированное ухо, и пёс тихо заскулил, а сам мальчик испугался. В принципе, именно от этого он и оттолкнулся чуть ранее, в мыслях, а потом вспомнил, что после смерти бабушки «негодную» собаку отец брать в дом запретил и сам избавился от питомца, просто отпустив его на волю.... Вот только парень не знал, куда…

0

50

А я так надеялся на героическую смерть обоих персонажей~

Отступить назад. Ещё шагов пять, нет, десять. Но как быстро залезть? Как им обоим спастись? Как сделать так, чтобы никем не пришлось жертвовать? Ведь Макс сам особо не горел желанием подставляться, а оставить Фея - да ни за что. Тогда выбирать из двух зол меньшее? В любом случае исход получался не особо радужный.
Из так не вовремя нахлынувших размышлений Максима вырвали слова Андрея. Более того, они послужили последней каплей в и без того подступающей к горлу злобе. Вся эта ситуация, начинала порядком бесить, а теперь ещё и это? "Не хочу, чтобы ты думал, что умираешь из-за меня"?! Да, Фей злиться или обижен, но это... это было слишком даже для вечно спокойного Рэя. Час назад он признавался в любви, а теперь его же слова ставят вот так просто под вопрос? Сомневаются, не верят и упрекают в чем-то. Черт возьми, не будь тут сейчас этих озверевших собак, истерика теперь случилась бы у Максима. Однако, они были. И очень близко. Опасно близко.
Студент прикусил губу, не без труда отводя взгляд и заставляя себя успокоиться. Не особо подействовало. К тому же, животные очень не плохо чувствуют человеческие эмоции. Несколько ближайших зарычали чуть громче, делая уже более уверенные шаги вперёд, с каждым разом всё сокращая и сокращая дистанцию. Поздняк метаться, надо было срочно решать, что делать. Максим бросил взгляд на Фея, нахмурившись и стараясь оценить свои шансы "подбросить мальчишку достаточно далеко". На самом деле, ведь могло сработать? Подхватить под руки и с разворота закинуть наверх, а затем самому разбежаться и... Ага, конечно. Такое бывает разве что в голливудских фильмах, а в действительности, вышло бы что он просто заранее спровоцирует собачек. Сначала резким движением, даже, вероятно зашвырнуть парнишку не успеет, как два ряда острых зубов окажутся в ноге... или в руке. Это ещё не самое плохое. Что будет дальше представлялось смутно... но представлялось.
- Дик!
Макс вздрогнул. Резкий восклик заставил его в ужасе обернуться к Андрею. Сердце пропустило удар, а слова просто застыли в горле. Сколько бы он не злился на Фея, а отвернуться от него на совсем - не получалось. Проигнорировать его, сделать вид, что всё равно... нет, только не сейчас.
- Фей, ты что... - хриплый шепот, практически не различимый за рыком собак, оборвался, как только тот крупный, рыжий пёс сорвался с места. Внутри все перевернулось, он было рванул к Андрею, вот только... ноги словно примерзли к одному месту. Спасти? Защитить? Он не смог даже остановить несущегося пса. Стоять и трястись от страха, это всё что ты можешь, а, Максим? Неужели уже поздно? Вот сейчас, эта пасть, безжалостно и быстро сомкнется на шее. Весом опрокинет свою жертву на спину. Встряхнет, ещё раз и ещё, разрывая трахею, сонную артерию... смерть наступает за считанные секунды, предотвратить - практически невозможно, но...
Ужас сменился негодованием. Затем непониманием и удивлением. Все те ужасные картины, что пролетели перед глазами за считанные секунды так и не были воплощены в жизнь. Пёс... узнал его?
Ноги внезапно стали ватными, а голова в разы потяжелела. Хотелось упасть, рассмеяться и заплакать. обнять собаку, мальчика, потрепать их обоих по голове, назвать обоих полными идиотами... а потом, просто пойти домой. Туда, где тепло и спокойно. Вот только... На этом ведь ничего не закончилось. они по прежнему были окружены собаками, они по прежнему были в смертельной опасности, и они как и прежде, ничего не могли сделать. Впрочем, внешней выдержке Макса можно было позавидовать. Только раз по лицу скользнула тень гнева, и только раз, оно отразило неприкрытое удивление и .. облегчение?
- Ты не представляешь, как я рад вашему... воссоединению. Однако... не думаю, что его "братья по крови", разделяют нашу радость. - негромко пробормотал Максим, стараясь как можно ближе подойти к Фею. Всё же вариант "зашвырни школьника на камень" оставался в силе. Но все те же проблемы, так же оставались... в силе. Остальные псы не спешили успокаиваться. И их можно было понять. Они неделями бродят по лесам и горам, охотясь на то, что придется. А зимой доступной дичи как-то не особо много. Другое дело два беззащитных человека, которые максимум могут пырнуть ножом, да ударить кулаком. Легкая добыча...

0

51

Мои слова выше в силе.

Что нужно, чтобы сыграть роль идеально? Сыграть так, чтобы поверил даже самый скептический критик, так, чтобы даже зверь не почувствовал обмана, так, чтобы в твоём образе всё было безупречно, так, чтобы твоей игры никто бы и не заметил? Нужно вжиться в роль. Почувствовать себя на месте героя, возбудить в себе нужные чувства, начать думать, как он, начать так же видеть и слышать. Правда… тогда ты уже перестанешь играть… Ты станешь жить. Жить по-новому, жить на время, жить, как кто-то другой.
Да, он не любил собаку – истина, но истина и то, что было у него тёплое, страстное, временами любящее сердце и безграничная фантазия. Огромным усилием воли, разума, из острой необходимости и нужды он заставил себя вспомнить всё хорошее, что было связано с этим псом: как он гладил животное, утешаясь, как он чувствовал себя защищённым от одиночества, пока пёс был рядом, как Дик радовался его появлению, как вилял хвостом и преданно смотрел в глаза. Многое в своих воспоминаниях он намеренно приукрашивал, намеренно усилял, утрировал, переиначивал, многое выворачивал наизнанку, от многого избавлялся, но… Результат был. С каждой секундой Фей и сам начинал верить, что любит эту собаку… Самовнушение и иллюзии питали его всё больше.
- Диииик, хороший мой… - юноша гладил собаку по холке, уже отпустив её морду, ласково, нежно. Андрей сидел на коленях, а пёс умиротворённо лежал у его ног. Первая акт удался. Пора было играть второй… Такой же опрометчивый, такой же необдуманный и глупый, но… единственный придуманный.
- Ты не представляешь, как я рад вашему... воссоединению. Однако... не думаю, что его "братья по крови", разделяют нашу радость. – всё было хорошо, пока юноша едва ощутимо не вздрогнул от гнева, но тут же взял себя в руки, всё так же приторно хваля собаку, так же лаская её, улыбаясь, излучая всевозможное добро и успокоение. Именно сейчас его снова разозлили. Нет, тот факт, что в его актёрский этюд поверили, несказанно радовал, да вот только непонимание, сарказм, сами эти слова, приближение сказавшего их – всё это разрушало гармонию иллюзий, портило хрупкий мираж, разбивало тонкие стенки лживого барьера из эмоций. Держать себя в руках было всё труднее. Так и хотелось сорваться и закричать… Но собственная шкура была дороже.
- Пойдём от него, Дик… не понимает он нас. – словно сюсюкаясь с младенцем, подросток стал трепать животное за уши, щёки, морду, широко улыбаясь и растягивая слова. Немного почесав дворнягу за ухом, мальчик встал и попробовал было стряхнуть снег с джинс – не вышло, только рука замёрзла и намокла. На какое-то мгновение он, как и минуту назад, закрыл глаза, сглотнул, напрягся всем телом, а после вернулся к выбранной роли. Становилось всё труднее. Снова чуть присев и очередной раз почесав Дика за ухом, юноша развернулся лицом к пещере, куда они шли изначально, обнаружил там собаку, черную с белым, чуть поменьше Дика и решил всё же продолжить свой этюд…
Никто не знал, что эту облезлую самку когда-то звали Гера. Гладкошёрстная, пятнистая, грустноглазая, она жила когда-то в доме сравнительно богатой особы, которая даже далеко не изредка участвовала с ней в выставках, зарабатывая немалые деньги за возможность скрестить бедную с кем не попадя. Так было долго: собака и правда была красивой и способной… Ну, а потом Гера упала, неудачно спрыгнула прямо со стола ветеринара, приземлившись аккурат в лужу на кафельном полу. Перелом. Длительное восстановление. Врачебный приговор: для выставок непригодна. Тут её и бросили, точнее – швырнули, точнее – пнули из машины прочь где-то здесь, на пустыре…
- Даю последний шанс, - без явной иронии тихо соблаговолил Бескрылый и медленным уверенным шагом стал двигаться по направлению к пещере, улыбаясь счастливо, но скромно, самодовольно приподнимая подбородок и держа зверя как можно ближе к себе. (Он регулировал расстояние тем, что принимался ласкать зверя, когда тот начинал сомневаться в преданности самого мальчика.)
Гера оскалилась.

0

52

Глупо было в подобной ситуации обижаться или злиться, разве что только на самого себя. Куда важнее было удачно унести ноги на возвышенность и скрыться в пещере. А для этого... стоило оставлять разум спокойным. Холодный расчет, железная решимость и понимание необходимости жертв. Выработать тактику, что сработает на этом "поле боя", и следовать ей, корректируя последствия. Высчитать варианты, не упустить из внимания последствия и найти оптимальное решение. Всё, что требовалось. Всё, что оставалось.
Тихи выдох, нервная дрожь по телу начинала медленно успокаиваться. Фей прекрасно ладил с тем псом, однако его игра была видна.. но не для животного, конечно. Ни один нормальный человек, сколько бы он не любил своего пса, не стал бы так просто "расслабляться" и ластится к нему. Был бы страх, были бы сомнения, возможно отчаяние и только потом нервная радость. Сейчас же, юноша видел "идеальную картинку" из детской книжки про мальчика и волка, однако его не мог не радовать тот факт, что пока что, это работало.
Взгляд перешел на собак. Ещё пятеро. Овчарка, крупная дворняжка, собачка поменьше, особенно потрепанная среди остальных, пятнистое недоразумение - видимо смесь нескольких пород, и та самая "Гера", что, казалось, выглядела злее всех. Если начнется конфликт, скорее всего Дик примет сторону своей "стаи", это плохо, он был рядом с Феем, а значит, следовало отойти дальше или избавиться от самой собаки. С другой стороны... что если попробовать их разделить? К примеру... если сам Максим вдруг сорвется на бег, он отвлечет этих пятерых, когда как Дик просто не успеет понять, в чем дело. Перед собакой станет выбор... а дальше уже работа Фея... остановить его и приласкать, или дать вернуться. Бегущая жертва, что лучше этого может привлечь охотника. Будь то волк, охотничий пёс или облезлая, одичалая собака. Но.. дальше что? Уйти достаточно далеко он не сможет. Скорость бега по снегу крайне мала, в свою очередь псы движутся быстрее из-за их меньшего веса, догонят в два счета. А что если... попробовать их чем-то отвлечь? Создать третью, мнимую цель, что привлечет их на достаточное количество времени, чтобы Максим и Фей успели сбежать. Именно вместе. Но... что может послужить такой целью? Юноша огляделся. Снег, камни, да голые сухие ветки на половину мертвых деревьев. Сухие ветки... Если одна упадет в непосредственной близости? Это отвлечет их, а позднее... спровоцирует? Значит придется действовать быстро? Но с другой стороны...
Фей начал отступать к выступу к пещере. Замечательно. Пес следовал за ним... впрочем, как и все остальные члены стаи. Надо было спешить. Ещё немного, и от этих пяти метров не останется и следа... и тогда да будет отбивная из человеченки. Юноша негромко цыкнул, снова оглядываясь вокруг. Чуть дальше, вдоль горы, деревья подходили практически вплотную к камням... ветка.. достаточно низко, чтобы он мог ухватится. Возможность? Взгляд вверх, в сторону, назад, там, где не спеша отходил Фей. Разговоры будут мешать. это слишком долго, оставалось лишь надеяться на то, что мальчик отреагирует сам и сразу. Надеяться. Верить. Рука осторожно пошарила в глубоком кармане куртки, выуживая из неё складной охотничий нож. Легким движением, лезвие вышло из рукояти, холодно блеснув, отражая лучи полуденного солнца. Аккуратный шаг в сторону, поднятая правая рука, с ножом. Он специально привлекал к себе внимание тех пятерых... Внимание пятнистой Геры, что оскалилась сильнее, теряя последнее терпение. Угрожающий рык усилился, переминания с лапы на лапу становились всё более не терпеливыми. В то же время, он хаотично шарился в боковом кармане рюкзака, пытаясь отыскать то самое, что уже в течении года, каждый раз берёт с собой в горы. То, что на этот раз будет использовано не совсем по назначению, но все же, может спасти им жизнь. Маленькая зажигательная ракета - аварийный источник тепла и сигнальный огонь. Не без труда выудив её из кармашка, Максим оскалился. Да, это не была попытка улыбнуться, это был оскал от безысходности и от предвкушения безумства, которое он собирался совершить.
- Я здесь не сдохну, твари. - прошипел он, срывая лезвием верёвку. На конце небольшой красной трубочки тут же заискрился огонь. Доля секунды и искрящаяся алым "шашка" полетела прямо под лапы той самой "Гере". Рык, лай, лязг зубами, суматоха. В воздух взметнулись хлопья снега. Псы моментально вычислили свой объект, того, кто посмел так нагло плюнуть им в лицо. Искры обжигали шерсть, а яркий алый свет ослеплял, но жертва не уйдет далеко. Потребовалось не больше полуминуты, чтобы "стая" различила темное, бегущее пятно, кричащее что-то в духе "Фей, на камни!", потребовались доли секунд, чтобы пятеро рычащих чудовищ собрались  вместе и рванули в погоню, потребовалось чуть больше минуты, чтобы увеличить отрыв с пяти метров, до добрых пятнадцати. Это должно было хватить. Только бы Фей успел, только бы он сообразил. В такую минуту. Даже сейчас, Максим не мог думать ни о чем другом. Действуя словно на автомате, он с трудом, но с приличной скоростью, рассекал снежные сугробы, направляясь к той единственной цели, что могла стать ему спасением. Та самая толстая ветвь, чуть ли не упирающаяся в скалистые камни. Торопливые шаги, прыжок, руки уверенно схватились за ветку, когда ногу пронзила боль. Не то чтобы очень сильная, но весьма ощутимая, да и ботинкам после этого, не жить. Утробно простонав от боли, Макс от души пнул овчарку тяжелым ботинком по морде, после этого довольно шустро подтягиваясь на руках, поджимая ноги. Удержать внимание на себе как можно дольше. Дать время своему спутнику, побыть приманкой, отвлекающим игроком, танком. Да уж, в игре он никогда бы подобного не делал... но ведь наша жизнь, не игра? Нарочито чуть спустившись, он поболтал ногами, вызывая новый отчаянный лай и попытки собак прыгнуть достаточно высоко, чтобы схватить жертву. Забраться на ветку, швырнуть в первую попавшуюся псину обломок тяжелой, сухой ветки, только что обломанной из-за неумелых попыток вскарабкаться чуть выше. Взгляд "вдаль", пытаясь понять, забрался ли Фей, и что творится с диком, а затем громкие возгласы, что провоцировали новую агрессию.
Неумело балансируя на прочной, но слишком тонкой ветке (для взрослого мужчины вроде Рэя), юноша кое как поднялся выше. Не прекращая при этом выполнять роль шута, которому достаются все тухлые яйца. Затем осторожные шажки в сторону, к краю ветки, ближе и ближе к скале, к камням. Под ногами что-то опасно захрустело, а пара-тройка его преследователей уже задавались вопросом, что сталось со вторым. Прыгать. Оттолкнуться и просто рвануть вперёд, "на камни". Как раз вовремя. Казалось бы прочный сук с громким треском обломился, рухнув на землю, рядом с едва успевшей отскочить собакой. Сам же Максим отчаянно цеплялся за жутко скользкие камни, пытаясь уже не сколько забраться вверх, а больше просто удержаться на почтительной высоте и не дать оттяпать себе ноги. Как же это нелепо выглядело со стороны, наверное. Найдя удачную трещину, ухватившись за неё одной рукой, ботинками упираясь в холодные камни, при этом морщась от боли в прокушенной лодыжке, парень кое-как, но всё же смог взобраться на уступ....

0

53

Андрей никогда не был физически развитым. Ещё в три года он очутился в больнице с сильнейшим заболеванием лёгких, в пять лежал с ротовирусной инфекцией, в семь восстанавливал сломанную лодыжку, а в девять узнал про анемию… Сколько он себя помнил, физические упражнения, спорт, подвижные игры и любые виды телесной активности были для него чем-то чужим, далёким, недостижимым, но при этом совсем не манящим. «Любой спорт – в первую очередь насилие над самим собой и над своим временем. Куда как лучше мериться способностью анализировать или размышлять, чем тем, кто больше времени убил на непрактичные попытки научиться дальше прыгать или бросать тело соперника в трико. Разумнее научиться естественным наукам, чем освоить технику насилия над своим телом». Вопреки напрашивающемуся заблуждению, он не завидовал спортсменам, поливал их отборной благородной грязью вовсе не из-за ущемлённого достоинства. Его физическое состояние, пусть и было далеко от нормы, его самого устраивало в полной мере и даже собственная недееспособность в экстренных ситуациях, где нужно было проявить себя хорошим атлетом, его совсем не смущала. Можно даже сказать, что он гордился тем, что вкладывает силы не в мышечную массу, а в серое вещество.
***
Когда сзади рвануло, до утёса оставалось каких-то пять-шесть метров, и Гера даже начинала пятиться назад, сменив праведный гнев на лёгкий испуг, но оглушительный взрыв ракеты всё испортил. Школьник даже не успел сообразить, что происходит, когда в лицо ему лавиной ударил снег. Много снега. Им залепило глаза, им царапало щеки, им резало губы, им разрывало ноздри, им ударило в шею, им стало щекотать под курткой. Ударная звуковая волна, какой бы слабой та не оставалась, сильно ударила по барабанным перепонкам, стремительный воздушный поток заставил повалиться на спину, а протяжный вопль Геры вынудил зажмуриться. Всё было плохо, из ряда вон плохо. Взрыв привёл в минутное беспамятство и бессилие не только школьника: Дик, стоило ракете детонироваться, рассвирепел. Его боевая стойка, его шипение, его оскал по направлению к месту взрыва, его поднявшийся трубой хвост явно не предвещали юноше ровно ничего хорошего. Хвала богам, он этого не видел, иначе выброс гормонов страха и отчаяния выдал бы его с головой.
Бескрылый нехотя облокотился прямо на снег и слегка разлепил глаза: такой красивый и холодный пейзаж, всю эту трагическую и прекрасную сцену из белой твёрдой ваты, окружённую тёмно-зелёной живой декорацией, эту площадку для, казалось бы, последнего в жизни Андрея спектакля, заполонил дым. Густой, тяжёлый, светло-серый, туманом накрыл он всё в радиусе метров десяти так, что видно было только слегка отсвечивающие сугробы, слепящие своим сиянием, и неказистого дворнягу, в ярости уставившегося на утёс с пещерой. Даже быстрого взгляда на зверя школьнику хватило, чтобы понять… «Finita la comedia.» Юноша с большим трудом из-за собственной неповоротливости в толстой зимней одежде заставил себя сесть. Слов Максима он тупо не услышал, оглушённый взрывов и лишённый права слышать налетевшим ледяным облаком.
Выбор был невелик. То, что от минуту назад бесценного любимого питомца нужно было уходить как можно скорее, было ясно так же отчётливо, как и то, что та чёрная и злая собака, оглушённая так некстати пущенным зарядом, всё ещё находилась там, свирепее прежнего. Значит, бездействие и путь вперёд были заказаны. Сзади, сзади слева, слева, справа, справа сзади раньше были собаки, злые, усталые от кочевой жизни и голода. Туда нельзя было тоже. В этом тумане они смогут найти его по запаху, даже если и увидеть не будут в силах. Единственное, на что он мог ещё положиться, причём довольно-таки глупо и безрассудно – на небольшую группу странных для этой местности кустарников. Бог знает, были ли они молодыми ёлками или карликовыми версиями обычных деревьев, но сама идея, что под их густой кроной можно ненадолго притаиться будила в мальчике инфантильного авантюриста, так что тот не нашёл ничего лучше, чем осторожно подняться на ноги и по смутным остаточным воспоминаниям наощупь добраться до нужных зарослей.
Ему везло: неведомой силой его тянуло в правильном (относительно нахождения растительности) направлении. Кроме того, Богиня сжалилась над ним ещё и потому, что подросток успешно обошёл «дежурившую» в том районе молодую овчарку, мать, чьи щенки нуждались в голоде особенно яро. Наконец, он и правда не ошибся: растения действительно могли укрыть его, но… Парень понял, если он туда и залезет, чтобы спрятаться, что весьма и весьма сомнительно, сидеть и хорониться там он не сможет: мало места. Тогда Богиня была милостива с ним в третий раз: встав на четвереньки и проползся под живым и колющим кожу иголками туннелем, он обнаружил, что тут уже нет губительного смога и увидел камни, валуны, щедро припорошенные белой холодной посыпкой. Расположение этих валунов, их размеры и формы напомнили Бескрылому очередной рельеф в какой-нибудь старой игре, где персонажу было нужно вскарабкаться наверх…
Вверху была молнеобразная щель прямо посреди заледеневшей каменной породы, чёрно-синяя, холодная, голубоватая, она по-прежнему была их предполагаемым маршрутом, а теперь, в этой ситуации, оказалась ещё и единственным таковым. Обескураженный, еле стоящий на ногах и усталый, мальчик доковылял до камней и прикоснулся к ним своей замёрзшей и оттого болезненной рукой. Пальцы уже давно отказывали его слушать, кололи от холода, немели, так что особой информации они ему не сообщили. Единственное, что уловил парень, судя по тому, как скоро съехала его рука – камни были скользкие. Андрей вздохнул и приложил ладонь к глазам, опрокидывая голову наверх так сильно, чтобы заболела шея и сглотнул. Деваться было некуда – хочешь лезть наверх, не хочешь лезть наверх, другого варианта всё равно не представлялось.
Подъём дался ему тяжело: нерастянутые связки мешали расставлять ноги на достаточное расстояние, непослушные онемевшие руки хватались слабо и постоянно соскальзывали, впрочем, как и ватные от холода ноги; собственного роста почти всегда не хватало, чтобы дотянуться до следующего выступа. Но большую часть проблем создавал страх. Если Богиня единожды отвела от него взгляд грозной волчицы, то теперь настало время возвращать упущенное. Как только туман рассеялся, овчарка тут же заметила на охраняемой территории незнакомые следы, а после и их обладателя. Даже если животное и не умело карабкаться, это не мешало ей попытаться вцепиться зубами хоть в краешек одежды юноши, а после сопроводить его занятия скалолазанием неодобрительным рычащим лаем. Агрессия для юноши выступила в роли катализатора, активировав Андрея и заставив того лезть с большим усердием, так что до более-менее ровной поверхности он добрался, но тут же упал на него, раскинул руки стал тупо восстанавливать силы. Ему было плохо.

Отредактировано Бескрылый Фей (2013-11-10 19:46:45)

0

54

Как же было глупо расслабляться, на секунду почувствовав себя в безопасности. Опираясь на тот небольшой выступ, всё ещё не уверено цепляясь руками, Максим сделал несколько неуверенных шагов в сторону, двигаясь вдоль скалы к более широкой каменной площадке. Собаки внизу всё не унимались, и это заставляло думать, что сейчас, на данный момент с "его" Феем, всё хорошо. Во всяком случае, парень на это надеялся. Однако, беспокойство всё ещё брало верх. Отсюда и спешка. Отсюда и желание как можно быстрее добраться до того-самого места, куда они оба должны были прийти в конечном счете. Однако. Неверный шаг. Сердце в груди замерло, а в голове моментально сложилось понимание ситуации. Тяжелый ботинок соскользнул с гладкого, скользкого камня, вниз полетело облачно белого снега. Пальцы, что уже давно отмерзали без перчаток, не были готовы ухватиться за выступ в тот же самый миг, и как следствие. Глупое, совершенно нелепое.. падение. Рассеяно взмахнув рукой, уже запоздало пытаясь спасти положение, Максим только зря тратил силы. Кто же знал, что так обернется? Холодный, тяжелый удар по подбородку, заставил мир перед глазами моментально потемнеть. Ещё один болезненный в бок, затем на локоть, колено, и, наконец спина. Не прошло и пары секунд, как в правую руку впилось что-то омерзительно теплое и острое. В голове промелькнула мысль о всей ироничности этой странной жизни. Сожаление, желание всё начать сначала, переиграть, попробовать снова, по другому, быть внимательнее... нет. Уже поздно. Сознание всё ещё оставалось с ним, к несчастью. Вялая попытка отбиться, только раззадоривала счастливых охотников. Боль пронзила ногу, затем бок, а затем и перед глазами начала расплываться алая, туманная пелена. Так вот, значит, как выглядит смерть, да?.. Он не знал, кричит ли от боли, пытается ли вырваться или может просто давным давно сдался. Голова не соображала, а кроме дикой боли по всему телу... в мире не оставалось ничего. Вскоре и это прекратилось, в тот момент, когда крепкие челюсти рванули пониже подбородка. Все померкло.

0