"Вторая Жизнь" или "Как стать задротом"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Квартира Фея

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Небольшая трёхкомнатная квартира в обыкновенном жилом доме далеко не в центре города. Содержит кухню, раздельный туалет и ванную, гостиную, родительскую спальню и комнату самого Фея.

0

2

Таверна «Поющий кракен» ===> Квартира Фея

Парень резко снял с себя игровые очки и швырнул их на кровать, на которой лежал, запустил руку во взъерошенные короткие русые волосы и зашипел от злости, щурясь и прекрасно понимая, что произошло.
- Проснулся?! – истеричный крик, доносящийся откуда-то из остальной части квартиры, что была отделена от скромного убежища юноши расшатанной дверью, только подтвердил его предположения. – Да. – благоразумно геймер-неудачник решил воздержаться от споров, которые, в принципе, никогда не приносили ничего хорошего в подобных ситуациях. - Снова до обеда дрых! Вот отключу тебе твой интернет насовсем, будешь у меня в семь утра вставать!.. – женщина приутихла, но после продолжила с новыми силами, на этот раз, однако не так резко, - Суббота, вон какое солнышко на улице, а ты, словно овощ какой-то, всё на кровати валяешься и в игрушки детские рубишься. Воздухом свежим дышать надо, книжки читать, спортом заниматься, а не монстров, или кого ты там, убивать. Иди ешь. – тираду матери прерывать было абсолютно бесполезно: Андрей (кстати, так парня звали) это знал давно. Всё, что можно было из этого выудить - лишние проблемы и обязательства. Могли даже наказать, якобы за «неуважение к взрослым». Дело было нечего. Юноша поднялся с постели, протирая руками заспанные глаза и зевая, не переодеваясь, в пижаме дошагал до кухни, заглянув по дороге в ванную и в туалет, и плюхнулся на привычный пятой точке стул. Опять же выслушивая наставления матери и отвечая ей короткими кивками, «да, конечно» или «прости», позавтракал омлетом и, как ни странно, чаем. Во время трапезы Андрей также узнал о себе много нового. Например, то, что игры сделали его жестоким и глупым или то, что куда полезнее смотреть сериалы по телевизору, чем слушать музыку, ведь во-первых, по словам женщины: «Вот она. Настоящая жизнь, не то что в книгах наплетают.» А во-вторых, актёры там играют так. что Голливуд нервно курит в сторонке.
Подросток прозорливо на будущее вымыл за собой посуду, надеясь, что теперь ему уж точно ничего не грозит и намеревался вернуться к «дебильному занятию для деградатов», то есть получить парочку новых уровней, но дошёл только до двери, остановленный новой порцией материнской заботы.
- Куда намылился? Думал, обратно засядешь. А вот и нет, милый мой. – если бы парень не стоял спиной к матери, он бы смог отчётливо разглядеть за собой тучного телосложения миловидную представительницу прекрасного пола средних лет с поварёшкой в руках и злобной ухмылкой на некогда добром лице, - Живо переодевайся и на улицу.
- Зачем? Там, наверное, холодно, а я и так прибаливаю… - для юноши это было единственной отмазкой, которая приходила в данный момент в голову. Наверное, так происходило потому, что тинейджер всё же находился под впечатлением от «прорыва в индустрии онлайн-игр» и явно подгоревшего омлета. А может, у парня просто спросонья мозги отняло.
- Хорошая попытка, но нет. Руки в ноги и побежал. – ответила хозяйка и, явно давая понять, что разговор окончен, вернулась к помешиванию не то супа, не то оборотного зелья. По крайней мере, по запаху варево напоминало скорее второе. Спорить с крайне истеричной натурой недоделанный волшебник не стал, подумав, что, попробуй он её уговорить, ничего не изменится кроме, конечно, состояния его макушки, на которой непременно окажутся две или три новых шишки… От скалки. Вздохнув, юноша безмолвно вернулся в свою «захламлённую каморку», сел на кровать, по-прежнему еле разлепляя глаза и кинул быстрый взгляд на будильник. 14:26. На лице парня тут же появилась истерическая улыбка до ушей, и он осознал всю безысходность своего положения: теперь точно никаким макаром от выхода наружу не денешься. Проснулся бы маг-неудачник часов в, скажем, 12, то ему бы ни омлет через силу сглатывать, ни на прогулку идти не пришлось бы. Нет же, опять забыл поставить будильник, чтобы не облапошиться. Дав самому себе крепкую затрещину и мысленно проклиная всё и вся, живое воплощение Бескрылого сменило-таки пижаму на одежду более подходящую для середины октября, отыскал среди завалов с тетрадями плеер, под подгоняющие крики мамы выудил из-под шкафа наушники, с ещё одной истеричной улыбкой их распутал, захватил со стола на одну пятую заряженный мобильник, который после затолкал в карман, подошёл к зеркалу, третий раз улыбнулся, попрощался с родительницей, нацепил ветровку, в четвёртый раз изобразил человечка с нарисованной улыбочкой, когда порвал от злости на мироздание шнурок, пятый, когда за ним пришлось идти, внимание, на кухню, очередной раз наслаждаясь ароматом, обулся и вышел-таки на улицу.
Квартира Фея ===> Улица Ромашек

0

3

Тихо отворя подъездную дверь, медленно и нехотя поднявшись по лестнице, с кислой миной открыв ключом дверь, бесшумно сделав пару шагов внутрь, потирая шею, проклиная темноту и не включая свет, подросток вернулся домой. Из гостиной доносились негромкие звуки телевизора, а точнее – реплики актёров из очередного второсортного сериала, там не горел свет, но мерцания голубого экрана вполне было достаточно, чтобы понять, что там кто-то есть. А этот кто-то определённо был мамой. Папа сейчас спит. В любом из смыслов. Парадоксально, но этот факт несказанно радовал. С мамой без папы поладить всегда было немногим проще, чем с папой без мамы.  Парень всё так же молча разулся, повесил куртку, на цыпочках шмыгнул к себе в комнату, и…
- Вернулся, значит?! Часы видел?! Уже без семи десять! – ледяным, но громким тоном поприветствовала Андрея мать, и он понял, что сейчас тут начнётся если не третья мировая, то кровавая битва, похлеще лесной точно. Только теперь в роли лисиц и волков окажется он сам, а в роли Белого – достопочтенная Оксана Григорьевна. Парень поёжился, по традиции сжал ладони в крепкие кулаки, натянул на лицо виноватую мину (хотя на самом деле не считал себя виновным совсем), быстро выдохнул и неспеша вышел в коридор.
- Я просто… Не хотел мешать вам с папой, ведь его так долго не было, а тут суббота, выходной день… - что парень сморозил глупость он осознал тут же, но, что поделать, если при виде этой грозной женщины в ночнушке и со скалкой в руках у него всегда пропадала природная красноречивость и изворотливость?.. Оставалось только стоять, понурив голову, словно нашкодивший щенок и всем своим видом изображать раскаянье и смирение. Ему самому становилось от этого противно и смешно. Сам себя ненавидел за такую любовь к своей же шкуре.
Наступила немая сцена. Грозная женщина покрылась алым от злости и смущения, а настоящий Фей явно сказанул то, чего говорить не стоило. Сам блудный сын только молча ждал, желая отвесить себе же оплеуху. Прошла минута, две, три… Взрыва всё не было. Ещё минута. Криков не слышно. Андрей медленно поднял глаза к матери и обнаружил, что она… рыдает?! Осознав всю безысходность положения, парень кинулся к женщине, обнял её (переступив через свои принципы)…
Трогательная семейная сцена всё же соизволила окончиться. В конце концов, как много раз уже говорилось, всё когда-нибудь заканчивается. Школьник проводил мать до родительской спальни, отметил, что отца там и в помине не было, усадил женщину на кровать, посидел с ней немного… В общем, попытался сделать всё возможное, дабы загладить свою вину за неосторожные и глупые слова.
Как только родительница пожелала остаться в одиночестве, подросток перечить не стал, честно извинился перед ней несколько раз и удалился на кухню, где поужинал пересоленным до невозможного борщом, выпил быстрозаваримого чаю, глубоко вздыхая и понимая, что лучше пара шишек на затылке, чем муки совести. Закончив трапезу, блудный и плохой во всех отношениях сын не нашёл ничего лучше, чем нацепить на себя очки из органического стекла и попытать счастья в другой реальности, полагая, что в этой он сейчас все равно не нужен.
Квартира Фея ===> Таверна «Поющий кракен»

0

4

Хэллоуинская деревушка ===> Квартира Фея
Фей захотел выйти из игры, он из неё и вышел. Вышел, весь распсихованный и оскорблённый, вышел в отчаянье и осознании своей глупости. Вышел из игры. Реальность же тоже встретила его не слишком приветливо: грязный от подтёков и легкой гнили белый, точнее, сероватый потолок, очки из зеленоватого пластмассового «стекла», средней жёсткости кровать и мгла вокруг. Да, то была ночь.
Поначалу парень даже не смел и шелохнуться – так сильно бесила его окружающая действительность. Сил и желания делать хоть что-то не было. Всё раздражало, весь этот мир, все эти люди, все эти чувства. Примерно с минуту лежал он неподвижно и только смотрел на этот бесконечно обшарпанный потолок через полупрозрачное стекло, невидящим взглядом прожигая в нём дырку и внутренне сгнивая от безысходности. Снедая сам себя. Однако юноша был не из тех, кто мог часами ничего не делать. Вскоре бездействие вывело его из колеи. Парню надоело думать о плохом и лежать пластом. В конце концов, он же всё ещё так и не разрешил успевшую ему поднадоесть условность… Он не спросил разрешения родителей. Наверное, это покажется странным: мол, как так, только его отшили, только он впал в очередную депрессию, только лежал, как овощ, а тут сразу о насущном вспомнил. Дело в том, что Андрей попросту изнывал от тоски по своему ненаглядному зеленоглазому другу, что и заставило его-таки вспомнить об их договорённости встретиться в горах. Основной мотив его тоски был, как раз-таки в несчастной детской влюбленности. Пускай юноша и пытался себя всячески отговорить и образумить, перед глазами всегда всплывал один и тот же диалог на улице днём ранее. Разумеется, парень помнил о об этом, как же… Одна из немногих его прогулок с друзьями. Точнее, первая. Первая прогулка, на которой ему предложили вторую, о которой он так и не позаботился. Вот проблема: на дворе ночь, ехать нужно совсем скоро, а родители так и не ведают ни о Рэе, ни о горах, да и сам юноша ни сном, ни духом, получится ли у него увидеться со столь ненаглядным ему Максом. На этой мысли он и принял решение снять с себя очки игровой реальности. Необходимо было уже начинать хоть что-то предпринимать. В конце концов, тянуть дальше было некуда. Первым делом Андрей решил посмотреть время. Конечно, всегда хочется верить в лучшее, вот и он надеялся, что ещё не слишком поздно, и парень сможет успеть заглянуть к маме. Но не всё так просто в этом сером мире. Стоило Фею стянуть с тумбочки телефон и снять его с блокировки, как это самое чудо техники чуть не отлетело куда-то в угол маленькой тёмной комнаты. 5:14. Понедельник, 19 октября.
Парень ударил стенку кулаком, жмурясь от боли, и упал на кровать вновь, понимая, что совсем скоро ему придётся поспешить в школу. По-прежнему держа в руках электронный девайс, тупо уставившись на угловатые цифры, показывающие часы и минуты и мысленно проклиная сам ход времени, в ужасе глядел он на святящееся табло, пока не заметил в самом его верху крошечную картинку с изображением конвертика. Это могло значить только одно: пришло сообщение. Сделав скептическое лицо, юноша стал открывать послание, будучи абсолютно уверенным, что там очередная рассылка от оператора, вроде: «Подключи новый тариф и говори почти сутки бесплатно… бесплатно для своего собеседника, если он находится на Ямайке».  В принципе, никто больше ему сообщений и не присылал. Ну, разве что мама: «Купи хлеба» или папа: «Купи изоленты». Ну, разве что иногда спам и рекламная рассылка от такси… Ну, разве что иногда системные сообщения с параметрами настройки сети... Словами не передать изумление парня, когда в графе «отправитель» он прочёл имя своего единственного друга. Внутри что-то щёлкнуло и ёкнуло, а глаза сами собой приняли выпученную фазу. Затаив дыхание, парень продолжил читать… Не дыша, не шевелясь, замерев, он медленно поглощал глазами букву за буквой, он оттаял только на последнем смайлике, растроганно улыбнувшись и приступив к написанию ответа.
(^-^)/~~ Если честно, я это понял сразу – ты бы не ушёл, недоговорив. Мне так кажется. Ещё одно: шесть утра или шесть вечера?.. Удачи тебе с сестрой. Ты представляешь, как я отношусь к женщинам, но всё же должен быть шанс, что твоя подопечная будет хотя бы немного не такой, как подавляющее большинство, что так и норовит заглянуть к тебе в кошелёк или между ног. Но это я что-то отвлёкся… Надеюсь, что скоро встретимся… Я, наверное, слишком сильно на это надеюсь. (^-^;;; ) Бескрылый.
Стоит отметить, что он писал его, сообщение, довольно долго. Он стирал, набирал снова, подбирал слова, чтобы спрятать внутреннее смятение и войну мозга с сердцем, он добавлял и убирал смайлы, он тщательно выбирал стиль речи, но всё же дописал и тут же отправил, боясь передумать. Тем временем, стрелка часов на городской башне переместилась еще ненамного… В городе было 6 утра. Юноша подумал, что спать дальше бесполезно – через час уже нужно будет подниматься, так что Андрей решил не терять времени и тем временем привести себя в порядок, ведь на переговоры с мамой необходимо идти так, чтобы к тебе было трудно прикопаться…

Отредактировано Бескрылый Фей (2013-08-23 23:48:39)

0

5

Спустя полчаса сборы были окончены. Парень облачился в чистые рубашку и штаны, комната его была убрана, зубы начищены до фосфорирующего от пасты блеска, волосы гладко прилизаны, прыщи выдавлены, уроки перепроверены, сумка в школу собрана, а сам Андрей подготовил для своей весьма истеричной родительницы речь.  Конечно, юноша подозревал, что его вряд ли будут слушать, но всё же продолжал надеяться на лучшее, ведь порой он добивался того, чего хотел? только с помощью наигранного красноречия и актёрской игры…
Для храбрости накрыв для родительницы стол, то есть, налив ей и себе чая, он, поглощая печенья один за другим, дождался матери. Заплаканная, с грустной улыбкой вошла она на кухню, медленно оглядела стол и приветственно кивнула сыну, с полными скорби глазами посмотрев на того, после чего уселась за стол и опустила взгляд к коричневой жидкости, наполнявшей кружку и издававшей какой-то фруктовый аромат, явно выведенный химическим путём из бывших отходов, ровно, как и сам напиток был получен из пробирочных реактивов на фабрике. Наступила абсолютная тишина, прерываемая только звуками вдалеке пролетавших автомобилей. Женщина долго молчала, изредка отхлёбывая понемногу и не поднимая глаз со скатерти.
- Мам… Хотя, как?.. Конечно, после позавчерашнего я вообще не имею права называться твоим сыном… Да и вообще… - он говорил тихо, обрывисто, нерешительно и наигранно затравленно, для особо эффекта сжимая в руках кружку и не поднимая головы. Он говорил и старался звать убедительно. Он говорил, потому что знал, что это его единственный выход - брать глоткой. После юноша замолчал, выдерживая паузу и ожидая реакции, которой, однако, не последовало, на что он только театрально мотнул головой и вернулся в исходное положение, вздохнув и поджав губы, - Вообще, я… Я ведь постоянно отравляю тебе жизнь… Целыми днями сижу в своей комнате вместо того, чтобы сделать что-нибудь полезное… Ты пожертвовала ради меня карьерой, а я… А я так с тобой обращаюсь… Тут даже прощения просить бессмысленно: мало этого, мало… Какого чёрта я вообще сижу здесь, а не...
- …Долго ты ещё собираешься это вспоминать? Так нравится над матерью изголяться или что? – женщина вспылила, а парень мысленно проклял самого себя за глупость. Оксана Григорьевна тем временем стала укоряющее смотреть на сына, который, впрочем, этого не видел, хотя и чувствовал, как что-то его если не сжигает, то тыкает огромным копьём прямо куда-то в душу. Это заставило юношу сжаться и картинно задрожать, картинно покраснеть и побледнеть. (Он задержал для этого дыхание.) Единственное, что сейчас не было фальшивым в его поведении – грустное выражение лица. Андрей уже формулировал в голове свою следующую реплику, как вдруг женщина снова опустила глаза и обняла себя руками. По ещё её прокатилась одинокая слезинка, а лицо снова окрасилось грустью, мать прикусила губу. Наверное, от неё Фей унаследовал этот жест, который, однако, проявлялся у него лишь в моменты настоящего волнения, ровно как и кулаки он сжимал только при внутренней слабости. – Успокойся… Всё в порядке. – она всхлипывала, - Всё хорошо, ты ведь не виноват, что он такая сволочь, - она крепко вцепилась в кожу на своих же руках, ей явно было больно, - Ты – единственный, кто у меня остался… Он ушёл, мать отвернулась ещё до свадьбы… А ведь она говорила мне, говорила…
Синеглазый «волшебник» соскочил со стула и обнял свою мать… Обнял искренне, по-правде желая поддержать, терзаемый совестью за то, что заставил её плакать, но! Но он не жалел об этом. Вызвать слёзы и осознание собственной ничтожности было лишь частью его плана. Разумеется, теперь он кажется вам бесчувственной скотиной, раз так поступает с собственной матерью, только вот… Только вот сам он думал о том, что с мягкой, но плачущей женщиной говорить будет проще, чем с истеричной, тиранкой и просто очень милой женщиной, готовой в любой момент убить тебя сковородкой. Нет, что вы, он любил её, но считал, что вправе изредка устраивать перед ней такие концерты в отместку за те моменты, когда Оксана Григорьевна сидит со своими подругами на кухне и за вокалом вина говорит о том, что, не будь в этом мире Андрея, её жизнь была бы преисполнена счастья и гармонии.
***
- Мам… Ничего не поделать… Этот мир катится ко дну, никто сейчас никому не нужен… Взгляни хотя бы на природу: её нет. Остались лишь маленькие островки, ничтожно малые по сравнению с многочисленными мегаполисами. Они изрубили всю Тайгу, они загрязнили Байкал… Как же я устал от этих серых стен, от этого грязного воздуха и искусственных деревьев! Я хочу увидеть природу, настоящую природу! Даже в играх это всё ненастоящее, даже там всё это состоит из пикселей. Вот вспомни, ведь ты в детстве ещё могла гулять по парку, могла прикоснуться к настоящей древесной коре, могла почувствовать запах лиственного сока, могла видеть белоснежный снег… Вспомни, как ты маленькая играла в наших горах, как ты рассказывала мне о том, что там была небольшая роща, как ты кормила там белок и как хрустел под твоими ногами тот самый снег!.. Вспомни! Вспомни! Ведь ты могла это сделать, а я... А я уже не могу.
***
Ещё несколько минут, и Фей добился, чего хотел… Он поцеловал свою мать, он вымыл за посуду после завтрака и он отправился в школу, якобы грустный от безысходности всего мира в глазах мамы и бесконечно счастливый на самом деле.

Квартира Фея ---> Школа

0

6

Неужели я это дописал?..

Школа ---> Квартира Фея

Возвращался домой Андрей уже немного бодрее: решение придало ему немного уверенности в том, что у него, по крайней мере, теперь оно есть. Решение есть. Значит, хоть какие-то ориентиры в голове появились. Значит, есть хоть какой-то каркас… Значит, есть за что держаться в случае необходимости. Значит, есть то, что сможет удержать от глупостей. По крайней мере, он надеялся на это.
Вернёмся к объективному. Итак, шёл сейчас Андрей по улице, в курточке без пятна от кофе, в тёплом шарфике, в кедах и в наушниках, шёл он по мокрому от дождя и грязного от машин городу. Шёл, наслаждаясь одним из творений малоизвестного японского композитора, шел и нагонял на проходящих тоску своим понурым и отстранённым видом. Шел и обдумывал, что же ему подготовить к предстоящей поездке. Собственно, нечасто они с семьёй выбирались куда-то на природу. Бывало, конечно, пару раз, когда маме вдруг приспичило поесть шашлыков или когда они с отцом надеялись посмотреть на такое чудо, как грибы, однако было это относительно давно, Андрей тогда ещё ходил в шортиках, ловил бабочек и звался Андрюшей, старшеклассник сейчас тогда ещё и не ведал, каково это, быть изгоем, не знал и что такое апатия. Короче говоря, тот опыт был благополучно забыт и затерян где-то в дебрях памяти. Юноша шёл по асфальту и стыдился своего незнания, терялся в догадках, предположениях… Логика подсказывала ему, что необходимо собраться так, словно отправляешься в далёкий поход – взять абсолютно всё, что, мало ли, вдруг сможет пригодиться, однако та же самая логика твердила ему и об обратном. Выглядело это примерно так: «Горы – дикая природа. Такая же дикая, как быдло-нубы в онлайн-играх, поэтому собираться надо со всей тщательностью, ибо, мало ли, замёрзну, мало ли, проголодаюсь или ещё что… Опять же, совершенно диких районов давно не осталось. Эти власти, они уже давно стали продавать туры «по нетронутым землям», где, к слову, отчего-то стоят гипермаркеты и ларьки с сувенирами…» В итоге, он сделал для себя два вывода. Первый – сам он ничего не знает, и ему бы стоило спросить об этом совета у мамы, как у единственного опекуна, не считая отца. Второе – следует взять с собой обязательный минимум вещей, то есть: воду, пищу, фонарик, тёплую одежду и что-то, чем можно разжечь огонь и укрыться от мороза. Наверное, его решение покажется странным: мол, как так, зачем ему к маме, если он, вон, и сам всё знает. Андрей полагал иначе. Ему было нужно всё проверить и уточнить лишний раз, ибо ему, с одной стороны, не хотелось каких-то непредвиденных казусов, а с другой – точно так же не хотелось падать в глазах Рэя тем, что сам он беспомощный и разнеженный. Дело в том, что синеглазый юноша вообще часто думал о подобных ситуациях, когда «прекрасный принц спас прекрасную принцессу» и т.д. Его всегда интересовал один факт: какого чёрта принц должен совершать ради этой избалованной и неприспособленной к жизни дурочки подвиги, при условии, что тот же рыцарь будет вынужден ещё и всю жизнь ту самую принцессу опекать? Ещё на это наталкивал его опыт в онлайн-играх. Парень в усмерть насмотрелся на изнеженных красоток, что еле могут удержать меч или что в первый же день начинают приставать к юношам покрепче, в надежде на их покровительство. Конечно, не так давно он и сам выступал в этой роли, да вот всё же паразитирование не было одним из его принципов. Паразитирование было как раз наоборот, было чем-то настолько ему противным, что он старался никогда не допускать этого. Впрочем, совесть ему и не давала скатиться до уровня иждивенца. Он постоянно чувствовал себя обязанным отплатить. Даже если, например, кто-то угощал его жевательной резинкой, он чувствовал себя обязанным ответить тем же. Однако это не распространялось на его завоевательные планы, например, насчёт захвата власти в играх, где он считал себя вправе использовать людей, так как во время манипулирования он обычно был с жертвами обходителен, брал их под своё покровительство на то время, пока они были ему нужны, даже делал небольшие подарки, чтобы поддерживать их верность…
Тем временем, парнишка успел дошагать до дверей своего подъезда. Постукивая зубами от мороза, вернулся он в свою квартиру, снял верхнюю одежду, отбросил сумку, переоделся и поспешил на переговоры с матерью, полагая, что затягивать с этим не стоит. Женщина, как и обычно в это время, расположилась в гостиной, на диване, перед телевизором. Вид у неё был уже лучше, чем утром, однако до счастливого ему все равно было далеко. Оксана Григорьевна сидела, подперев лицо рукой, обнимая второй рукой подушку и пожирая застланными серой пеленой глазами экран без должного энтузиазма. Она не моргала и дышала так незаметно, что казалось, будто она неживая, будто время остановилось, будто это лишь фотография, на которой запечатлена полноватая дама средних лет, чьи небрежно расчёсанные густые волосы спутывались, чьи синие глаза казались стеклянными и чья домашняя футболка была некогда заляпана пятнами от вишнёвого варенья.
- Мам, - юноша осторожно прервал её, хватая себя за предплечье и внимательно изучая женщину с ничуть не наигранным взволнованным видом, - Мам… С тобой всё хорошо? – женщина обернулась, натянуто улыбнулась, не размораживая взгляда, одобрительно кивнула сыну, покачала головой… Парню этого хватило. Всё стало ясно: отец всё ещё не вернулся, мать уже не злится, а печалится, бабушка с дедушкой, как всегда, их игнорируют, по работе матери пока не звонили, зарплата ещё не пришла…
***
Небольшая сопливая семейная сцена, несколько тёплых добрых фраз, немного нежности и трепетной любви, некоторое время в тишине, несколько вопросов и Фей убедился, что его мать знает не больше, чем он знает сам. Женщина точь в точь повторила его уличные мысли и пообещала лишь подготовить парню с собой пару бутербродов. Впрочем, на большее юноша и не смел рассчитывать. Наскоро расправившись с домашним заданием, а его он делал всегда, Андрей стал собираться. Перечислять всю ту беготню от одного конца квартиры до другого с криками: «Мама, где у нас лежит фонарик?!», все те ушибы об углы шкафов, все те метания от рюкзака до полок, все те предметы, что он взял с собой, не имеет смысла. В конце концов, их список ничем не отличался от того, что был составлен по дороге к дому. Только вот фонарика у парня не оказалось, и его роль переложили на телефон. Словом, юноша набил «самым необходимым» свой старый школьный рюкзак, посмотрел на время и в ужасе лёг спать, ставя будильник на время больше чем за час до встречи.
Когда парень уснул, в его комнату вошла Оксана Григорьевна. Увидя на губах единственного сына лёгкую улыбку, та лишь сдавленно рассмеялась, махнула рукой и шепнула что-то вроде: «Надеюсь, он не сильно ей докучает. Глупый ведь ещё» и ушла спать. Андрей же, слава Богу, ничего из этого не услышал и не увидел, ведь то, что ему снилось, было для самого школьника куда приятнее…

0

7

Только бы не проспать… Не дай Бог опоздаю! Да я ведь тогда сам себе наказание устрою. Впрочем, будильника ещё не было. Наверное, слишком рано. А может быть… Вдруг я уже раз десять, как проспал, и телефон понял, что будить меня бесполезно? Конечно, это глупо, ведь я бы по-любому что-нибудь да услышал, однако… Однако мне впервые за долгое время что-то приснилось, так что я, по-любому, спал излишне крепко. А может эдакая крепость оттого, что я нынче без очков? Ну, мозг не загружен всяческой ересью, вот и сплю себе спокойно… Однако вопрос остаётся вопросом: мне вставать или спать дальше?.. Мм… Если я проспал и буду лежать дальше – я полный идиот, нужно вставать. Если сейчас ещё рано, и я встану – я завсегда смогу лечь обратно, поэтому…
Открыл глаза Андрей, когда за окном по-прежнему было темно, когда солнце только-только собиралось выходить из-за горизонта. Цифра четыре на часах явно намекала на то, что мальчику стоило бы ещё спать и спать, но сна у того, почему-то, не было ни в одном глазу. Парень сел на кровати, с отстранённым видом глядя на экран телефона, и почесал голову. Потом он лёг снова, по-прежнему держа в руках мобильник, закрыл глаза и лежал так минут пять. Однако сколько бы тот ни пытался, заснуть у него не вышло. Конечно, он даже пытался вызвать в голове образ, что приснился ему, и да, тот самый образ представал у него перед глазами, однако сон приходить отказывался. Парень ворочался, обнимал и одеяло, и подушку, всё без толку. Ровно через 14 минут школьнику это надоело – он сел на кровати, взъерошил на себе волосы, встал и подошёл к зеркалу. Густые светло-русые волосы торчали в разные стороны, бледная кожа тускло светилась от неяркого фонаря на улице, губы были плотно сомкнуты, синие глаза грустно блестели, а под ними были маленькие, но весьма заметные синяки от недосыпа. «Ну, и куда мне до него?» – пронеслось в голове у мальчика, - «Он же такой… Стоп», – щёки юноши покрылись слабым румянцем, - «Не нужно никаких «он». Успокойся, истеричка», – Андрей легко шлёпнул себя по щеке. Постояв так немного, он направился сначала в ванную, потом на кухню, после в гостиную и в общем… Всё отведённое на сон время мальчик просидел у телевизора, с трудом удерживая волнение и с трудом заставляя себя вникнуть в смысл кино, которое почему-то показывали в столь ранний час. Это, наверное, ему досталось от матери, что ещё четверть дня назад сидела точно так же, с той же целью и настроем. Сколько школьник не пытался отвлечь мысли от своего знакомого студента на этот шедевр мировой классики, подсознание упрямо напоминало о мужчине, зацепляясь за всякие мелочи на экране, вроде: «О, Макс же точно так же стучал ручкой!» или «У него был плащ того же цвета…».  При каждой подобной мысли парень резко мотал головой и рычал, иногда даже ударяя себя кулаками по лбу. Так он и сидел, пока не проснулась мать, и тогда они вместе стали сидеть подобным образом…
Эти полчаса-час казались мучительно долгими. Всегда так бывает: когда считаешь время, оно ползёт неимоверно медленно, а когда занят делом – летит с недостижимой скоростью. Пока они сидели на диване, кстати, Андрей непрестанно чувствовал себя не в своей тарелке: мать то и дело бросала на него заговорческие взгляды и отчего-то начинала рассказывать о том, как девушки любят обходительность и ухаживания. Конечно, парень предполагал, к чему она клонит, но сам факт этого заставлял того покрываться холодным потом и снова вспоминать концептора, что несколькими днями ранее облил школьника кофе. Впрочем, наверное, стоит всё же вернуться к тому моменту, когда на часах было уже двадцать минут шестого и когда «реальный» Фей в последний раз за это утро пожалел о том, что он такой уродливый, натягивая пуховик, застёгивая молнию и безрезультатно расчёсывая космы пятернёй. Телефон в руке капризно пикнул: пора. Юноша вздохнул, махнул на своё отражение рукой, по традиции сжал кулаки покрепче и вышел за дверь.
Квартира Фея ---> Станция

0