"Вторая Жизнь" или "Как стать задротом"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Снежный город

Сообщений 31 страница 60 из 108

31

Не успел я опомниться и вернуть себе нормальное состояние, хотя бы с виду, как в меня прилетел снежок, слепленный ни кем иным, как Гитлером. Конечно, я разозлился, что он вмешивается, да ещё и так грубо. В конце концов, это совсем не его дело, и рушить чужие планы тоже ему не следовало. Однако я смог совладать со своими эмоциями и ответить на его агоничные обвинения лишь усмешкой и тихим:
-Спасибо за советы, но я сам вправе решать, как мне быть, уважаемое отражение.
Услышав это, он хмыкнул и удалился, на что я усмехнулся в ответ и даже немного посмеялся. Вскоре он снова скрылся за стенами города, и я заново повернулся к своей спутнице, сменил ухмылку миловидной улыбкой и продолжил:
-Благодарю за беспокойство, но со мной и правда всё в порядке. Если у тебя тоже всё хорошо, то я, пожалуй, откланяюсь, - сказал я как можно более мягким и приятным голосом, подмигнул Гномику, кивнул и уже было хотел удалиться в лес обратно, как вдруг...
-Брааааааааааааатик! - на меня налетела с объятиями светленькая девочка. Ростом она была гораздо ниже меня, поэтому и обнимала за живот, но обнимала недолго - я тут же отлепил её от себя. Всё же, ненавижу, когда ко мне прикасаются посторонние, поэтому я начал было в своей обычной вежливой и слащавой манере:
-Приветствую. Не кажется ли тебе, что... - и тут я осёкся и изумлённо распахнул глаза. Я узнал её. Что она тут делает?! Агрх! Тц, думал, хоть тут смогу от неё спрятаться, но, видимо, не судьба. Чёёёёёрт! Как только я понял, кто она, я снова нацепил до нельзя приятную улыбку и продолжил, поглаживая Глюка по спине:
-Что нехорошо так пугать меня, сестрёнка?

0

32

- А может... - не успев договорить на Фея набросилось светловолосое чудо, с воплями: "Братик!". Похоже эта девочка ему не по душе, но если и так, то почему такая улыбка... И все же я его не очень-то понимаю. Так, но если решилась сказать, то значит скажу. Но эта девочка испортила мне все планы. Ну ладно, посмотрим, что будет дальше. Из их короткого разговора я поняла, что они брат с сестрой.
- Привет, меня зовут Маленький Гном, а тебя? Ты сестренка Фея? Мне очень приятно увидеть тебя! - начав пороть всякую чушь, я решила таким образом понравится этой девочке. Но похоже, что впечатление я произвела не очень хорошее. Ну в принципе очень милая девочка. Невысокий рост. Светленькие волосики, и зеленые глаза. Мечта лоликонщика, блин! Еще несколько раз оценив взглядом эту девочку, я схватила Фея за рукав, оттащила его подальше от этой неведомой девицы и спросила:
- Слушай, Фей, а можно я с тобой буду путешествовать? Знаю, что сейчас не подходящее время, но ты мне очень понравился, и в общем, ты всколыхнул во мне бурю эмоций. Говорила я не связно и я не уверена, что он что-либо понял. Но. Я сделала это. Я сказала ему. А что если он отвергнет мои чувства, аа блин, зачем я это сделала?! Уже готовая рвать на себе волосы, я отвернулась, села на снег достала из сумки Джиро и крепко прижала к себе.

0

33

То, что происходило после моей встречи со Снежаной достойно места в какой-нибудь мелодраме или романе! Я всё ещё не могу поверить своей удаче и перестать смеяться внутри себя. Однако события принято излагать в правильном порядке, чем я и займусь. Для начала скажу, что Гномик оказалась очень приветливой с моей белокурой "сестрёнкой", что, в принципе, меня не удивило. Позабавило то, что Снежа, конечно же, мою знакомую невзлюбила. Ещё бы. Не на ту напала, Гномик... Пока всё это происходило, я стоял и мило улыбался, как и обычно, впрочем. Думаю, стоит отметить, что если я сначала разозлился, заприметив около себя Снежану, то сейчас, успокоившись, понимаю, что рад ей, и что с ней будет намного веселее, динамичнее, и, что самое главное - интереснее. Я уж было хотел отвести сестрёнку в сторону и кое-о-чём с ней поговорить,но... Меня опередили. Точнее, опередила. Дежавю охватило меня в тот момент, когда Гномик резким движением оттянула меня в сторону, подальше от Снежи. Какая же она, всё-таки, смелая! Ну а теперь самое главное! Когда воин увела нас на недосягаемое для моей юной подруги из жизни расстояние, рыжая эльфийка... практически призналась мне! Конечно, я надеялся на её расположение, но вот любовь... Хах. Не думал, что всё окажется так быстро и просто. Снежка будет в ярости, когда узнает. Напрямую она не говорила, что влюблена, но пожелала играть вместе. Превосходно. Обойдя её и протянув руку, помогая встать, я улыбнулся как можно нежнее, совершенно не скрывая радости, провёл тыльной стороной кисти по её порозовевшей щеке и, глядя в глаза, тихим и мягким, тихим голосом, сказал:
- Я буду счастлив, если мы сможем идти по жизни вместе, ведь ты и правда очень красивая и, как я уже говорил, приятная девушка.
Что самое интересное, на мой взгляд, Глюк побежал по моей руке вверх, села излюбленное плечо и... укусила меня в шею. Несильно, конечно и, конечно, сразу же отцепилась, но меня это позабавило ещё больше всего, хотя я и не подал вида, что заметил этот маленький выпад моего же питомца, ведь я был полностью увлечен молодой особой впереди себя.

0

34

- Привет, меня зовут Маленький Гном, а тебя? Ты сестренка Фея? Мне очень приятно увидеть тебя! - говорила та самая девушка, стоявшая рядом с братиком. Было видно, что она пыталась мне понравиться: милая натянутая улыбочка, зрительный контакт, сюсюканье... Мне это не нравилось. Что она вообще делает около Андрея, эта фифа?! Как бы то ни было, я оставалась милой и приветливой, ибо рушить образ мне нельзя ни при каких условиях, пока рядом мой любимый... братик.
- З-Здравствуй, - неуверенно начала я, всё же смущаясь говорить с незнакомой девушкой, - я Подснежник, мм... Н-Названная... - голос мой специально дрожал, щеки румянились, ноги переминались с одной на другую, взгляд опущен был к снегу, - Угу, я тоже рада познакомиться, - тут я подняла на неё глаза, лучезарно улыбнулась и чуть наклонила голову набок, решив всё же подружиться с ней. Хотелось начать нести трогательную чушь про дружбу, любовь и заботу, но Гномик мне этого не дала. Она взяла братика за руку и оттянула от меня подальше, как-то странно улыбаясь. Будто замышляла что-то. Конечно, подслушивать нехорошо, но мне стало жутко интересно, что эта рыжая хочет от Андрея, так что я незаметно для неё проскользнула за спину парня и притаилась, выслушиваясь.
То, что произошло дальше, перешло все рамки. Гномиха пыталась завербовать в свои сети моего драгоценного и любимого будущего мужа, а он... согласился! Чёртова стерва! Конечно, Андрей ведь добрый и не мог разбить тебе сердце, вот ты и воспользовалась! Ну, ничего... Я была вне себя от ярости, так что стала придумывать, как бы поставить эту стерву на место. Я осмотрела себя в поисках того, что бы могло мне помочь. И тут я приметила красивый узорчатый жезл, что был за ленточку прикреплён к платью! Ах, какой же он красивый! Золотистый, с зелёными кристаллами внутри, на стержне, но самое главное - с изумрудом на верхушке. Острым, в форме ромба, изумрудом...
Не теряя ни минуты, я на цыпочках обошла братика и прокралась к спине этой девицы, в то время Андрей как раз гладил её по щеке. Фу, какая мерзость! Дурочка, не для тебя его роза цвела! Ждать больше я не могла, так что легко коснулась пальцами куртки рыжеволосой, нарисовала невидимый крестик и... ударила, что было силы, острым углом изумруда ей в единственное незащищённое доспехами место - в шею. Тут же воздух вокруг заполонил пронзительный крик, кожа её обагрилась алой жидкостью, а мой прекрасный яркий изумруд обагрился и стал некрасивого бурого цвета. После крика последовало шипение или даже хрип. Странно, но мне почему-то ни капельки не было страшно или совестно. Было только противно. Противно от её мелочности и лживости, раз она заставила братика быть с ней. Я чувствовала себя супергероем, который спас мир от зла, потому что я люблю его.. Он мой мир. Да. так и есть. Как бы то ни было, Гном упала на колени, схватилась за горло, а после упала, что-то прохрипела и.. исчезла. Подняв жезл с земли, я окунула его в снег, покружила там, затем убрала обратно на пояс и подошла к братику.

+1

35

Все произошло так быстро, что я даже опомниться не успела. Внезапная боль в горле, воздуха категорически не хватает. Падаю на колени, хватая ртом воздух, но все уже безуспешно. А я думала, что ПКашить игроком начального уровня нельзя.
- Всё, больше не зайду в эту игру, ненормальные правила. Может подарить её кому-нибудь? С этими словами я отложила игру в дальний угол и села рисовать.

0

36

Не успел я ангажировать свою как подразумевалось спутницу жизни, как мои планы пошли коту под хвост. Внезапно Гном упала на колени, захрипела, шею ей залило кровью, а глаза закатились. Фу. Мерзкое зрелище. Поэтому и играю магом. Не моё это - страдания, кровь кишки. Брр. Мерзко. Так или иначе, девушка вскоре упала наземь и растворилась. Почему-то в тот момент я даже не задумывался, кто её убил: это было очевидно. Как и ожидалось, Снежана спокойно подняла своё оружие, как-то странно улыбаясь. Естественно, я решил, что нельзя оставлять её теперь без внимания, он же "для меня старалась". Я подошёл к девочке и нежно приобнял её за плечи, наклонившись к её ушку и ласково шепнув:
- В следующий раз не иди на такие радикальные меры, хорошо? Она была нужна мне для одного дела, - я отстранился, потрепал её по золотистым волосам и двинулся дальше, к НПЦ.

0

37

Вход в игру===>Снежный город
Холодно. Адски холодно! Почему во время создания персонажа не было сказано, что северный материк Настолько северный!? Обхватив себя за плечи, я ошалелым взглядом окинул локацию, в которой оказался. Город, какая-то площадь, неподалёку гуляет несколько людей, судя по экипировке такие же новички как и я. Впрочем, всё это было более чем стандартным зрелищем. попрыгав с ноги на ногу в кожаных сапогах, которые явно не были рассчитаны на подобные суровые условия, я тихо руганулся себе под нос, попутно проверяя свой инвентарь на наличие хоть каких-то стартовых сбережений. К моему счастью они были.
славно.. так, интерфейс.. где тут карта, черт возьми?
Потоптавшись на месте ещё пару минут с нервным изучением воздуха перед собой, я вызвал несколько смешков со стороны от каких-то игроков. Девушек. Отлично! Долго не думая, всё ещё стуча зубами я подкатил к юным особам, которые были явно выше меня уровней, эдак, на пять. Стараясь быть максимально приветливым (что, впрочем, у меня никогда не получалось), я скривился в слабой улыбке, которую дополнительно свело судорогой от мороза. Девушки, видимо, едва сдерживали смех от такого зрелища. Ну да ровно.
- Тут есть где можно отогреться или раздобыть более.. утеплённую одежду? - запинаясь от холода пробормотал я... ну а в последствии пожалел, что провел лишние 15 минут игры болтая с ними. Ибо ничего дельного мне так и не сказали. Я имею в виду, что ответ "прямо, потом налево, потом направо.. или опять налево, ну в общем разберёшься" я не считаю адекватным, а попытки уточнить были встречены новым смехом. Короче. Холодно! Чем вообще думали люди, создававшие эту игру и не предусмотревшие шубу в инвентаре?!
Но делать было нечего. Разогревая ладони своим дыханием, я начал замечать, что со временем начал привыкать к холоду. А может я просто отморозил себе уже всё, что только возможно. А в игре это возможно? Топая по улице в поисках несчастной лавки торговца одеждой и доспехами я попутно читал руководство пользователя этой игрой.. которое, увы, не удосужился прочесть ранее.Ну конечно. вот вам и упоминание о адском холоде на Северном материке, а вот и то, как вызывать в меню карту... и инвентарь. Вот что любопытно.
Притормозив, я таки открыл тот чудесный дорожный мешок, что мне подарили админки игры и порылся внутри. На деле... мало чего полезного. Монетки уже забрал, они были в кармане.. хитро придумано, а тут... плащ? Плащ! Ликованию моему не было предела, но не долго. Накинув его на плечи я быстро понял, что толку от него фактически никакого. копаясь дальше я обнаружил записку от админов, хотя обычно они шлют подобное на почту.. мило. Далее было то, что должно было бы послужить мне оружием ближайшие пару уровней.. если будет совсем не везти. И ещё одна вещь.
Кольцо? Гм... Разбить...
Пожав плечами я поступил как по инструкции и никак не ожидал, что с земли на меня вырвется непонятная белая хрень!
- Твою мать! Какого?
Ответ системы не заставил долго ждать. Питомец значит. И что это за дурные манеры вырываться из предмета, который в сотню раз тебя меньше и взлетать непонятно куда. Стоп, минуточку. И что это всё-таки было?
покрутив головой по сторонам я наконец увидел то белое нечто, что секундой ранее чуть не сбило меня с ног. Огромный белый филин... нёсся прямо на меня, выставив лапы перед собой. Приземляться задумал?! Нет... Нет! Нет! я не хочу помереть нубом ещё на первом уровне! Проорав что-то невнятное замахал перед собой той металлической палкой, которая была предоставлена мне в роли оружия, в попытке сбить дурную птицу на подлёте. И к счастью эта дура увернулась, с шумом приземлившись на табличку указателя подле меня.
- фу ты, черт, не пугай так больше - тяжело пробормотал я, почесав затылок. Не успел успокоиться, как механический женский голос снова оповестил меня о важном факте. Этой белой крылатой хреновине нужно ещё имя дать. Имя... Имя... Скептическим взглядом уставившись на своего нового товарища я пожал плечами, коротко озвучив
- Белый.
Информация принята

0

38

Стоять и мёрзнуть на одном месте желания не было. не поверите, вообще не было! Смерив взглядом своего питомца, я тягостно вздохнул и пожал плечами.
- Будешь танком~ станешь защищать такого жалкого мага как я - усмехнувшись я только собирался развернуться и направиться далее по улице, как гулкое хлопанье крыльев отбило всё желание. Филин сидел на том же указателе, что и до этого, только таращился на меня... уж больно по-человечески недоуменным взглядом. Разработчики точно больные, вы наделили животных человеческим характером и мышлением?! уже начина проклинать своё решение залезть в эту игру "по совету друга", я тихо выдохнул, настраивая себя на разговор с птицей. спокойствие, это просто игра~
- Ну что ты от меня хочешь? - флегматично протянул я, пасмурным взглядом наблюдая за филином. Белый протяжно ухнул и склонил голову в бок. Круто, я всё понял. Может где-то есть учебник "разговариваем по птичьему за неделю"? или что-то в этом духе? Пока я пребывал где-то в свой голове, Белый снова захлопал крыльями. И теперь то я понял, к чему всё идёт. - нет, друг. "на ручки" я тебя взять не могу, ты своими когтями мне все жизни выцарапаешь. Такс... давай договоримся, что пока ты летаешь поблизости и я не служу тебе посадочной полосой, а как только достигну следующего уровня.. или подзаработаю денег на квестах и мобах - куплю эту кожаную хрень на руку, ок?
Филин не отвечал с пол минуты, всё это время мы просто таращились друг на друга. Наконец птица выпрямилась и захлопала крыльями.. ну а после взлетела, закружив над улицей. Ого, так она меня поняла?
- Белый,ты может ещё и навигатором побудешь? - крикнул я вверх, относительно игнорируя косые взгляды со стороны мимо идущих игроков. - найди торговца, такого.. который одежду продаёт.
Ну.. попробовать ведь стоило, не так ли? И к слову - не зря. Моя птичка оказалась куда полезнее, чем те трое девиц пятого уровня недалеко от портала. Спустя минут десять хождения по замороженным улицам, я таки нашел что искал... и кое-что большее. Кажется это было что-то вроде торгового квартала? Забежав в лавку к торговцу и поболтав с достаточно.. тормознутым НПС, я всё же обменял свой начальный лёгкий плащ на более тёплый, добавив сверху ещё 40 монет. Осталось ещё 60... Разобравшись с системой игры я понял, что заклинания пока покупать рано, ибо это позволено только с следующего уровня. Пожав плечами я только отметил на карте положение торговца книгами и оружием, а после... наконец-то пошел искать того, кто даст мне квест.
Как и ожидалось, для этого пришлось искать путь в городе обратно к порталу, у которого появляются новички, а там странную старушку с именем Глафа. Та завела рассказ о себе и о том, как она давно и страстно жаждет шубу из двадцати лисиц, а затем предложила мне выполнить это задание. Как банально.
- Окей. - наконец пробормотал я, пожимая плечами и снова ставя маркер на карте, отмечая лес, в который мне предстояло топать.
Ну, супер. Задрав голову вверх, я обнаружил что мой верный филин кружит над домами где-то в квартале от меня. Интересно, а его кормить надо? или сам себе мышей наловит? Отогнав эту мысль я сосредоточился на другом. Первый и пока единственный доступный мне квест. Бить лисиц. В лесу. Тёмном и страшном. Пхах, этой палкой?! Я повертел в руках тот металлический жезл, который мне достался при выборе класса. Хорошо, что был выбор, не хотелось бы разгуливать с какой-нибудь кривой волшебной палочкой или трёхтонным "томом заклинаний" который то и прочитать нельзя. Но тут вот в другом вопрос, как им сражаться то? Просто лупить этим наконечником всех подряд, как воин? Я перехватил свой "посох" двумя руками, сделав резкий взмах в направлении стены одного из домов... и с него незамедлительно сорвался сноп искр, который ударил в камень. Ага, значит для базовой атаки не обязательно знать какие-нибудь особенные заклинания и зубрить предложения из непонятных слов, которые и выговорить то сложно. Кивнув самому себе, я всё-таки направился в сторону леса.
===> Заснеженный лес

0

39

Как и ожидалось, Снежана приклеилась ко мне хвостом, и мы двинулись в глубь площади, сквозь бесконечные ларьки, уклоняясь от носящихся с нечеловеческой скорость карьеристов,  и минуя разных прочих игроков. Я был до одури расстроен тем, что мой план с Гномом провалился, но, естественно, вида не подавал, роняя глупые шуточки и сюсюкаясь с Подснежником. Нет, не то, чтобы я не был ей рад, она мне очень даже пригодится, но вот поступок её... Где мне теперь искать ещё одну наивную дурочку, способную делать за меня всю грязную работу?! Не выдержав, я остановился прямо на середине дороги, повернулся лицом к своей названной сестрице, наклонился, взял девочку за руки, нежно улыбнулся и взял её за руки.
- Давай с тобой договоримся? - как можно слащавее попросил я и сделал невинную мордашку, - В следующий раз не руби с плеча так сильно, хорошо? Пойми, они мне все даром не нужны, особенно, когда у меня есть такая красивая подружка, - тут я чуть наклонил голову набок, - Мне нужна только ты...
Да, чтобы казаться добрее и благовоспитаннее и мелкие поручения на тебя сбагривать, маленькая истеричка!

0

40

Я шла за любимым братиком и насвистывала любимую песенку. На душе было радостно и легко, ведь он не стал меня ругать, а даже обнял. Ах, какой же он у меня сильный, славный и хороший! А как он весело шутит! Ещё... Я только сейчас заметила, у него же на плече такой хомячок миленький сидит, ваааа! Хорошенький, пищит ещё что-то, но, стоп... Почему у братика на шее какие-то царапины?! Странно, непохоже, чтобы ему было больно или плохо, вот он какой весёлый, улыбается, меня смешит... Но глаза... Почему у братика всегда такие грустные глаза?! Не успела я открыть рот и спросить его об этом, как Андрей внезапно остановился, причём прямо посреди дороги, что на него совсем не похоже. Странно это... Но начать волноваться я не успела - когда он так ласково со мной и говорит и так улыбается мне, все сомнения отходят на второй план. Эх... Так хочется ему верить, но почему где-то в сердце что-то отчаянно отговаривает меня от этого?..
- Х-хорошо, братик, я не буду больше так... Только обещай, что не бросишь меня, ладно? - я подняла на него полные надежды глаза. Помню, в одном мультике принцесса поступила так же, и её принц дал ей клятву...  Хоть бы и мой поступил так же...

0

41

Сейчас главное было не заблевать. Нет, конечно, я привык в этому сопливому пафосу, сам часто подобное несу, да и Снежана всегда такой была, но вот только... Противно так стало вдруг. Разумеется, она ещё совсем маленькая, верит мне, любит, но зачем же так-то?.. Пф, больно нужно мне тебя "бросать", потом в реальной жизни проблем не оберёшься, да и ты ныть на весь материк начнёшь.
- Конечно, обещаю! - несмотря на это я мило улыбнулся и потрепал юное создание по белым локонам, на что она лучезарно улыбнулась. Больше желания сюсюкаться с ней не было совсем, боялся сорваться, так что я ангажировал её под ручку к Галафее, ибо Снежана Снежаной, а квесты сдавать надо. Надоело нубом без образования оставаться.
- Я принёс хвосты, как Вы и просили, - после очередного поклона произнёс я, когда подошёл к той противной старухе, однако откровенно фальшиво улыбаясь. Я тут же опустил руку в сумку, нащупал что-то пушистое и стал это что-то поочерёдно вытягивать. Так, первый есть, второй тоже, тре... Я тут же поднял свой баул, раздвинул его руками заглянул вовнутрь: склянки с зельями, записочка от администрации, монеты, осколки от мачете того чудовища и... всё. Ужасно хотелось дать себе затрещину, да вот присутствие Снежаны не позволило. Точно. Из-за этого недоделка нам пришлось бежать, и я не успел... Собрать хвосты... Прекрасно. Чудесно. Замечательно. Мне снова туда переться.
- Прости, сынок, у тебя всего-лишь 2 хвоста, а мне на шубку надобно-то 10. Сходи, принеси ещё, дитятко. - естественно, НПЦ решила известить меня. Будто бы я сам считать не умею. Великолепно просто.
- Уфф, извините, что побеспокоил, - явно съязвил я, сейчас не ручаясь за своё поведения, вконец взбешённый произошедшими событиями. Стоять дальше около этой бабульки желания не было никакого, так что я сделал пару шагов в сторону и прислонился спиной к кирпичной стене какого-то дома, скрестив руки и пытаясь прийти в себя, невзирая на то, что пришлось ступить в сугроб. От ног к телу пробивалась невероятная боль от холодной воды (снег таял у меня в полусапожках). Это-то мне и было нужно.

0

42

Вскоре ледяная ванная мне надоела, и я по нервное хлопанье ресничек своей спутницы вышел и снега, отряхнувшись и умывшись той самой кристаллизированной водой, понемногу успокаиваясь. Так. Пока мы шли, я успел прочесть пару встроенных гайдов и понять, что оружие продают на любом уровне, лишь бы деньги были. Осколком хвосты пусть и режутся, но могло быть и лучше, купи бы я ножик. Драться им не буду, не под то мои мозги заточены, он мне так, для хозяйства НЕПРЕМЕННО НУЖЕН, НЕОБХОДИМ ПРОСТО. Всё еще находясь в непонятном нервном состоянии, пусть и вернув себе силы держать образ, я сказал Снежане что-то ласковое и противное, дабы та угомонилась, и стал озираться вокруг. Глазеть пришлось недолго: несмотря на снегопад, разработчики игры позаботились о том, чтобы самые важные для игроков места выделялись: табличка с громкой надписью: "Оружейная" даже подсвечена была. Ярко-алым. И такое бывает. Не теряя больше времени, я, глубоко вздохнув и умывшись снова, двинулся туда, к табличке, заново пересекая людную шумную площадь и мысленно браня себя. Оружейная оказалась магазинчиком внутри здания, оно и понятно: от снега всё заржавеет и сгниёт ещё, да и НпЦ тоже неглупый - можно же в тишине, в спокойствии сидеть себе да глюки выдавать. Ни тебе нубов, которые орут на всех и вся, ни тебе людей с униженным чувством прекрасного, что кидаются на каждого, кто не может нахаляву дать им денег и опыта. Что-то я отвлёкся.
Поднявшись по каменной и скользкой лестнице, держась на перила и помогая этой приставучей девчонке, я оказался в тесной, заставленной различными полками и стеллажами комнатушке. Первым делом я решил осмотреться и выяснить, продают ли тут вообще маленькие лёгкие мечи. Их продают. На любой вкус и цвет: и с цветочками, и с ягодками, и с черепками. Есть и простые, неузористые, есть подкрученные, светящиеся. Радовало, что эта дрянная девчонка отвлеклась на жезлы. Когда она чем-то увлечена, она даже милой кажется.
- Приветствую. Скажите, во сколько монет мне обойдётся самый простой острый маленький нож? Ну, тот, что с кованной рукояткой и узорчатым орнаментом? - мне хотелось выпендриться, ибо он мне понравился: красивый такой, узнаваемый.
- И тебе здравствуй. Так и быть, отдам за 60 монет. - хмыкнув и скрестив руки на груди, напыщенно фыркая, сообщил мне худощавый усатый мужичок.
- А не многовато ли? - парировал я, сверля торгаша глазами.
- А не маловато ли? Закалённая сталь - это тебе не железяка, - горделиво ответили мне.
- Лааадно... - я не был настроен спорить, - тогда почём самый простой из ножей? Который последний лежит.
- Беру за него 25, да и нужен он тебе разве? Бери лучше тот, с узорами, он красивее, да и перед девушками выпендриваться можно. - у меня задёргался глаз, но я спокойно полез в сумку, достал от туда названную сумму и протянул ладонь торговцу.
- Тот самый, обычный, пожалуйста, - ровным голосом попросил я, подождал, пока старик нехотя поднимется, дойдёт до стеллажа, вернётся, снова отказался от его предложений купить узорчатое орудие, улыбаясь, взял из его руки инструмент, окликнул Снежану и вышел с ней на улицу. После тёплого воздуха в оружейной, стало зябко, но я уже давно перестал обращать на это внимание, ибо я сам выбрал этот материк, и грех теперь жаловаться. Нож оказался не таким острым, как хотелось бы, но, во всяком случае, был лучше осколка и весил не так много. Сразу видно, на новичков рассчитан. Я быстро закинул его в сумку и взглядом обратился к своей юной спутнице.
- Ты уже взяла квест? - с нежной улыбкой спросил я, будучи уверенным в положительном ответе, который и получил, - Тогда идём.
Она кивнула мне в ответ, вкладывая в это всю свою детскую непосредственность и доверчивость, и мы пошли в сторону леса.
===> Заснеженный лес

0

43

Поначалу всё было хорошо: мы мило пообщались, он мне пообещал, всё как в сказке, но потом, когда мы подошли к какой-то старушке в ярком платке на плечах... Андрей явно занервничал, никогда ещё не видела его таким растерянным и злым. Он даже нагрубил той старушке. Оказалось, у него просто недоставало хвостов. Видно было, что он очень переживает, когда братик ни с того ни с сего залез в сугроб и стал умываться снегом. Мне так хотелось помочь ему, поддержать, но он выглядел таким пугающим, что я не решалась сделать абсолютно ничего и просто не мешала, играя со Снежком и гладя его по пушистой шёрстке. Он нежно мурлыкал и изредка мяукал мне. Скоро мой возлюбленный снова стал улыбаться.
- Не переживай, я просто очень перенервничал оттого, что снова смогу играть с тобой вместе, - сказал он, и я оказалась на седьмом небе от счастья. Мне так хотелось обнять его, но стоило мне об этом подумать, как он взял меня за руку и быстро потащил на другую сторону улицы, не давая сказать ни слова. Потом он помог мне подняться, и мы оказались в каком-то страшном магазине. Повсюду были ужасного вида дубины, зазубренные кинжалы, мечи, грубые арбалеты, отрубленные оленьи головы на стенах... За прилавком вообще сидел страшного вида дяденька...
Казалось, Андрей совсем обо мне позабыл, когда прильнул к одному из стеллажей и стал там что-то пристально разглядывать. Я уж было хотела заглянуть туда тоже, но тут... Что-то сверкнуло сбоку, и я обернулась. На полке лежали жезлы всех видов и размеров. Тут же оставив затею с братишкой я стала восхищенно ими любоваться. Золотые, серебряные, деревянные, сверкающие... Ах, как же они были прекрасны! Дух захватывало. Я даже успела потрогать несколько из них украдкой - так они были красивы. с
- Сестрёнка, пойдём, - время пролетело так быстро, что я и не заметила, что объект моей страсти уже расправился со своими делами и ждал меня у входа. Нехотя расставшись с этой красотой, я последовала за ещё более прекрасным созданием.
На улице мне снова стало холодно, но я решила, что не буду жаловаться. Знаю же, Ему это не нравится. Он выглядел довольным своей покупкой. Кажется, это был маленький ножик. Вот только зачем он ему?
- Да, 10 хвостов, так? - кивнула я, и сердце забилось сильнее, когда он так посмотрел на меня и улыбнулся. Затем я снова схватила его за руку и стала за ним следовать.
===> Заснеженный лес

0

44

Начало игры

- Ох, что за черт… - это первое, что вырвалось у Афины после пробуждения. Глаза девушки были все еще закрыты, но между бровями уже успела поселиться недовольная складка. Нахмурившись, она приоткрыла сначала один глаз, а потом и второй. Снег мягко опускался на кожу и совсем неприятно прикасался своими холодными снежинками к нежной поверхности. Афина ощутила, как по всему телу пробежала дрожь.
Для того, что бы понять, где она находиться, девушке потребовалось лишь одно мгновенье. Вот она моргнула, и все встало на свои места. Серое небо перестало казаться таким уж неприветливым, а такие же недотепы, валяющиеся прямо на снегу, добавляли азарта. Ну что, повалялись и хватит. Поднявшись, Афина схватила с земли сумку и повесила на пояс. Магичка попыталась проследить за основным потоком новых игроков. Все они шли по направлению к скоплению зданий. Так, я где-то на окраине, а мне нужна таверна или что там у них… А! Чуть не забыла. Девушка открыла инвентарь и надела на себя коричневый плащ. Тело сразу же окунулось в спасительное тепло, а капюшон защитил от надоедливых холодных снежинок. Там же был посох с красным камнем. Кроме этого, она заметила в сумке записку со словами: «Спасибо, что присоединились ко "Второй жизни". Внутри Вы найдёте подарочный набор новичка. Приятной игры Вам на Северном Материке. С уважением, администрация.»
- А это что… часть подарочного набора? - черное яйцо с красными рваными полосами, словно у зебры, лежало на миниатюрной ладони Афины. На нем была отчетливо видна надпись: «Разбей меня».
- Куда его швырнуууть… - задумчиво растягивая слова, девушка оглянулась в поисках чего-то достаточно твердого, ведь под ногами лежал лишь мягкий снег. Оптимальным вариантом оказалось дерево, но как-то швырять туда своего новоиспеченного питомца не хотелось. Жалко как-то… Афина нащупала на бедре кинжал и, достав его из ножен, аккуратно разбила яйцо. Этот процесс сильно напоминал домохозяйку с ножом и приготовление яичницы. Скорлупа приоткрылась, и маг помогла малышу выбраться наружу, разводя пальцами две половинки яйца в сторону.
- И кто тут у нас? – на руку выползла ящерица с кожей, абсолютно повторяющей рисунок скорлупы яйца. Хотя нет, разница была… ведь эта кожа еще и горела, - А ну свали с руки, адский демон! – немного придурковато, и оттого еще более истерично, закричала девушка, активно размахивая рукой и тем самым пытаясь скинуть питомца на землю. Новички недоуменно смотрели на ополоумевшую бабу, что скакала на месте, отбиваясь от маленькой беззащитной ящерицы, хотя и горящей… но ведь это же игра. Вспомнив последний факт, Афина пришла к выводу, что руку этот малыш не обжигает, а в это время выползло системное сообщение: Это - Ваш питомец. Пожалуйста, дайте ему имя.
Маленькая и изворотливая, ящерица спокойно сидела на ладони и не собиралась куда-то смываться.
- Сэл, - девушка вспомнила, как называют таких мифических  животных - Саламандра, так что это имя показалось ей нормальным.
- Имя принято.
- Привет, малыш… - Афина поднесла питомца к самому лицу и, нежно улыбнувшись, погладила кончиком указательного пальца по голове. Саламандра прищурила глаза и довольно пискнула, - Ладно, давай узнаем, куда нам дальше, - ящерица заползла в рукав и оплела запястье. Она полностью застыла, и даже огонь перестал пылать на ее коже, так что теперь ее можно было спутать с качественным браслетом, - Удобно, однако.
Афина прошла метров пятьдесят, и впереди показался первый НПС. Старушка так активно вещала всем про двадцать лисьих хвостов для шубки, что девушка решила к ней не подходить, чтобы не терять время. В кармане есть несколько зелий восстановления и маны, есть посох, и он наверняка бьет хотя бы стандартным заклинанием… Что там еще, у меня есть саламандра. Да я уже почти непобедима, черт возьми! Все... потопали. Магичка свернула в сторону леса и на всякий случай сразу же достала посох. Красный камень на его верхушке весело задребезжал и, казалось, что в его глубинах заблестели искры.

>> Заснеженный лес

0

45

Неужели я заснул?Ах чёрт успел замёрзнуть.Посмтрев вперёд на свои ноги я увидел лижащего на них Найта.Дёрнув ногой тем самым заставив его спрыгнуть вниз я тоже окозался внизу.Немного потерев руки и согревшись я отправился на поиски нового кв.Моя дорога по заснеженным маленьким улицам привела меня в маленький домик где у масивной деревянной двери стояла маленькая девочка.Одета она была в платье туфельки и шерстяную накидку.Красные волосы были распущены и серые глаза посмотрели на меня немного обеспокоенно.Она быстро подбежала ко мне.А вот и моё новое задание.Интересно кого мне щас нужно убить?Я присел на корточкииз-за того что она начала тянуть меня за плащ.
-Привет.Что случилось?
-Помогите мне пожалуйста!Мой брат...Он ушол в лес вчера но ещё не вернулся!Если вы хотябы найдёте его я отдам вам 20 монет!
Интересное задание.Найти пацана в лесу.А почему бы и нет?Нужно делать хоть иногда добрые дела.Даже такому как я...
-Ладно.Я пойду искать его.
С этими словами я встал на ноги и присвистнул.Найт последовал за мной.Заснеженый лес был недолеко новое дело и новые приключения.Поехали.

===> Заснеженный лес

0

46

=====>Снежный город
  Я очнулся от дикого холода, сковавшего мое тело. Северным материк назывался с полным на то правом. Я думал, что здесь должно быть немного теплее. Наивный.
   Как бы то ни было, лежать на снегу определенно приносило минимум удовольствия. Поэтому, собравшись с силами, я встал и проверив целостность своего, теперь уже виртуального, тела, оглянулся. Город, не смотря на суровость своего климата, жил. Всюду сновали игроки и НПС. Определенно народу хватало.
   Я уже было хотел сделать шаг, дабы пуститься в путь, что предлагала игра, как под ноги мне попался походный рюкзак, так что моя встреча с покрытой снегом землей была неминуема, так как запнувшись об сумарь, я вспахал носом снег. Мне определенно повезло. Снежный покров спас меня от возможных и вероятных травм. Таким образом я в очередной раз поднялся, отряхнулся и сев на колени, залез в виновницу моего падения. Как я позже понял, сделать это действительно стоило. Сумка оказалась очень вместительной. И к еще большему счастью не пустой. Порывшись, я отыскал пару склянок, наполненных разного цвета жидкостями, плащ, предмет яйцевидной формы и записку, гласившую: "Спасибо, что присоединились к "Второй жизни". Внутри Вы найдёте подарочный набор новичка. Приятной игры Вам на Северном Материке. С уважением, администрация."
Предмет стоило разбить, чего я делать не собирался, даже если мне настоятельно советовали это сделать. Он было красивым, белым. Меня душила жаба...
Сложив все вещи обратно в рюкзак, я закинул его на плечо и направился к маячевшей в поле моего зрения женщине. Ей оказалась добродушного вида старушка в шубе и цветастом платке. Но она была окружена толпой из игроков, переговаривающихся с друг другом и создавая некоторые трудности на подходе к НПС.
Пустив в ход локти, я проторил себе путь к бабушке, не забывая извиняться. И наконец получив задание,состоящее из добычи лисьих хвостов по карте отправился в лес.

0

47

=====> Снежный город

Тело дрожит. Неприятной, мелкой дрожью, отдающей в самых кончиках наверняка бледных, заледеневших пальцев... А ещё голова. Гудит так, словно её посвящали в космонавты, девушку разумеется, а не голову, добрую дюжину раз катая на... как там? Орбите? Самое оно. Ей, девушке, всё казалось, что ещё немного - и из носа фонтаном хлынет кровь, как это бывает при высоком давлении. Казалось. Но самой крови не было...
Нертус открыла глаза.
Да, это её обнадёжило. "Нертус" - как она назвала своё новое эго... Вспомнила свой ник - хорошо; значит, ты не так сильно приложилась головой, как показалось в самом начале. Значит, ты сможешь встать без чьей-либо помощи...
Попытавшись сесть, девушка поняла: "нет, не сможешь".
Она начала осматриваться прямо так, лёжа на спине; пальцы холодели, но Нертус не желала это осознавать. Чувствуя под своей уже мокрой спиной снег, слыша хруст льда, что сминается под чужими шагами, девушка всё смотрела в небо. Синее-синее, словно лазурит, и совершенно пустое; без облаков. Оно казалось стеклянным или даже... хрустальным. Что-то живое купалось под сводами этой бирюзы; быстро, ловко, игриво... Нертус всё мерещилось, что над ней простирается аквариум - огромная прозрачная пластина, которая сдерживает толщи воды... Да, небеса не казались девушке ровными; ей всё чудилось, что кто-то большой, фиолетово-зелёный плывёт над самыми крышами местных зданий.
О да, она заметила их, эти чудеса игровой архитектуры. Почему-то здешний мир казался совершенно... странным, отличным от реального. Конечно, быть может действительно "где-то трава зеленее", но... прежде Нертус не задумывалась об этом. Правда. Она часто играла в игры, пытаясь найти среди них наиболее... интересную? Нет, "многогранную", скорее всего. Играла одна, играла с братом; иногда и друзей, антипоклонников таких игр, затаскивала в виртуальные миры, пытаясь показать им своё... и опять же, сложно подобрать слово. Ведь эти многопользовательские реальности давно переросли из раздела "хобби" в раздел "здесь я чувствую себя свободно, лучше, чем вон там, в реальности"... Благо, вышеназванные друзья, хватая обнаглевшую подругу за шкирку, тут же вытаскивали её в настоящий мир перед самыми переходными экзаменами. И, удивительно, но девушка училась хорошо. Отлично... Вероятно, бегая по онлайн мирам, она попросту отдыхала от извечного "родись, ходи в детский сад, учись... работай".
"Если здесь... лежащие на земле игроки являются частью первоначального ландшафта, значит я... в стартовой локации", - после недолгих размышлений заключила Нертус, всё же принимая сидячее положение. И точно: повернув голову, она заметила молоденькую девушку, лежащую совсем рядом. Видимо магичку, ибо на барышне было тёмное, до самых щиколоток платье...
Ещё немного покрутившись, прямо так, сидя, девушка обнаружила пару воинов. Наконец, высчитав, что рядом валяются ещё как минимум два вора и один лучник, она успокоилась...
Она вновь попыталась встать. Вытянула руки, стараясь сбросить с лица надоедающие пряди волос, своих же волос, постаралась согнуть колени - они затекли после... наверно, достаточно долгого лежания на земле. Тем не менее, конечности всячески отказывались слушать своего хозяина - руки ныли от холода, ступни затекли от... Ох, ступни.
Теперь она рассматривала свою одежду. Встать так и не удалось, Нертус по-прежнему сидела в сугробе, но теперь она по крайней мере знала, как выглядит её новое... детище, в общем. На ногах - ну, спасибо тебе, о, великий Владыка Рандома! - долгожданные высокие сапоги на шнуровке; на талии - пояс с какой-то кожаной сумкой. И, наконец, верхняя часть гардероба - лёгкая, определённо созданная портными Южного континента, рубаха. Без рукавов. Белая, а значит, полностью отталкивающая свет и, как следствие, тепло...
За свои сапоги Нертус была готова терпеть что угодно.
Она встала спустя несколько минут - хоть девушка и помнила, что это всего лишь игра, она прекрасно знала, что даже такие посиделки приведут непосредственно к потере очков здоровья. Лучница ведь хотела эпическую битву, самую запоминающуюся, в которой первое и - девушка надеялась - последнее хп отберёт у своего оппонента именно монстр... Какой-нибудь заяц-мутант или скорпион, как это часто бывает на стартовых локациях.
В общем, как было сказано раннее, стрелок встала. Отряхнулась, сдирая ладонями иней со своей "брони", размяла мышцы, в то же время осматриваясь. Признаться, девушка всё искала одну важную вещь... и она нашла её: синяя "подарочная" сумка валялась совсем рядом - буквально у ног новоявленного владельца.
Нертус нагнулась...
Лучница мысленно улыбалась, рукой разъединяя слипшиеся ото льда пряди волос. Конечно, она не могла забыть о такой приятной мелочи. Во всех играх без исключения - ну, разве что... этим самым исключением служат самые "классные" и навороченные новинки - новичкам дают соответствующий набор. Заядлый, кхм, игрок Нертус прекрасно помнила, что в нём редко можно найти что-то полезное: вещи, как правило, помещались в вышеназванный набор рандомно - случайно, как, впрочем, и одежда. Да, в подобных сумках запросто можно было откопать зелья - причём самые разные; да, частенько выдавали оружие, но "серое", а значит, практически бесполезное... Тем не менее, зная всё это, девушка каждый раз, открывая очередной кошель, испытывала радостное волнение. Как перед беспроигрышной, но жутко азартной игрой. Вот и сейчас, вновь усаживаясь на лёд, она дрожала всем телом, интуицией осязая скорую удачу... Стоит ли говорить, что интуиция шатенки часто врала?
Спасибо, что присоединились ко "Второй Жизни". Внутри Вы найдёте подарочный набор новичка. Приятной игры Вам на Северном Материке. С уважением, администрация.
Это было написано на записке, что лежала... в общем, на куче всего того, что располагалось непосредственно в "контейнере". Там Нертус нашла и вышеупомянутые зелья, аж несколько штук, и плащ, который всё же был вытащен на поверхность - бурча и ворча, лучница всё же призналась самой себе, что успела замёрзнуть... был найден какой-то маленький, серенький, определённо странный кинжал, больше напоминающий кухонный нож. Ну, ладно, ладно, небольшой такой тесак для разделывания мяса. Наконец, на свет был извлечён колчан со стрелами; Нертус, щупая пальцами свою левую дёргающуюся бровь, с сомнением предположила, что он чисто из принципа не может лежать в сумке. Которая меньше колчана раза в четыре...
Правило первое - разработчикам виднее.
Гораздо позже, закутавшись в плащ, повесив колчан на пояс, а зелья затолкав в свою персональную сумку, девушка вспомнила, что по-прежнему не имеет оружия. Ясное дело, она принялась трясти и крутить перед собой злополучный синий "кошель", стараясь выудить из него что-то более-менее нормальное. И ведь выудила - это девушка поняла, когда прямо ей под ноги, хорошенько треснув по сапогам, упал лук.
"Какой же он жуткий!" - могла бы подумать всякая барышня на месте Нертус. Тем не менее, разглядывая достаточно странную модель стартового оружия, буквально ощупывая её взглядом, новоявленная лучница не возмущалась. Ещё бы - ей в кои-то веки выпал нормальный рандомный лук. Он, признаться, и на лук-то похож не был, скорее на триньку некроманта или даже демонолога... Придётся пояснить. Дело в том, что лук состоял из... "костей".
Казалось, кто-то отодрал от скелета птицы крылья да и прилепил к рукоятке данной модели глаз. Большой, красно-жёлто-оранжевый, с периодически дёргающимся зрачком. Нертус, почувствовавшая себя самой настоящей шизофреничкой, только нагнулась аккуратно, медленно и неспешно поднимая с земли оружие. Оно молчало. Что удивительно. Око, венчающее дальнобойный предмет, только... "м-моргнуло" пару раз, переключая своё "внимание" на стрелка. Сам вышеупомянутый стрелок, сглотнув, попытался взять себя в руки.
Лучница даже попробовала "примерить" вещицу, вцепляясь в лук чуть ниже глаза. Там, совсем рядом с оком, располагалась специальная "ямка", даже рукоятка, позволяющая держать предмет правильно. Пожалуй, смущали только три пластины-лезвия, закрывающие и часть моргающего "органа зрения", и руку стреляющего вплоть до локтя.
Пару раз дёрнув за тетиву, девушка вспомнила, как изучала строение лука, сидя в великой всемирной сети...
Синяя сумка, лежащая на земле, всячески отказывалась исчезать.
Только тогда Нертус поняла, что в кошеле ещё что-то осталось. Закинув оружие себе за спину - оно легко легло в какой-то странный, но, видимо, "правильный" карман - девушка присела на корточки, вновь протягивая к синей кожанке руки. Стрелок даже потянула за края предмета, пытаясь разглядеть в его необъятной глубине хоть что-то, отдалённо напоминающее... А, собственно, что она искала?
Не долго думая, лучница запустила в "контейнер" обе ладони.
То было... яйцо. Нет, не так. Яйцо! С большой буквы. Коричневое, покрытое не то какими-то чешуйками, не то пластинами, не то шерстью - а может всем вместе взятым - оно смутно напоминало Нертус какую-то игру в жанре "научное". Правда, в той самой игре из подобного предмета вылупился василиск. Ну, это такая химера, состоящая из жабы, змеи, петуха и летучей мыши...
Вспомнив об этом, девушка вздрогнула.
Но нет, это яйцо не дрожало всякий раз, когда к его скорлупе прикасались; оно не визжало истерично, когда новый владелец, осматривая данную вещь, крутил её над своей головой. Пожалуй, единственной странностью этого предмета, ну, помимо "оригинального" вида, являлась надпись, украшающая "вершину" айтема. Надпись... а теперь внимание: "разбей меня"...
"Всё смешали", - вздохнула Нертус с отстранённой улыбкой, доставая из кармана недавний нож.
О, нет, она не собиралась бить яйцо об пол, как это делали все стоящие рядом новички... Были ли у них похожие яйца? Разумеется. Только более нормальные. Ну, красные, синие, с витиеватым рисунком или с кольцами, большие и маленькие... но определённо не волосатые. Таким образом, Нертус, с тоской разглядывая чужие вещи, всё продолжала сидеть на заледеневшей земле, ковыряясь в скорлупе своего яйца ножом. Изредка она срезала туповатым лезвием отдельные, напоминающие щетину клочки меха, но не более того.
Наконец, несколько минут спустя, потеряв всякие остатки терпения, девушка вставила стальную половину кинжала в самую большую щель между чешуйками. Затем встала. Затем, сняв колчан, прицелилась... В общем, колчаном-молотком она забила кинжал-гвоздь в это самое яйцо. Волосатый предмет, многообещающе взвизгнув, лопнул.
Нертус вешала свой колчан обратно в полнейшем тумане - она, эта белёсая пелена, со взрывом вышла из открывшегося айтема. Впрочем, это было нормально - наблюдая за другими игроками, лучница уже успела понять, что нередко размеры будущего питомца кардинально отличались от размеров яйца, из которого, собственно, этот питомец и вышел. Туман, собственно, "прятал" все эти отличия... Да только... никак не ожидала девушка, что габариты её питомца будут "так" отличатся от размеров предмета...
Дымка растворилась в воздухе; всё вокруг замерло и затихло... Нертус, подняв глаза, уткнулась взглядом в чужие. Больше, круглые... карие...
Системное сообщение: это - Ваш питомец. Пожалуйста, дайте ему имя.
"Да... да как такому можно имя давать?!" - не то с безграничным шоком в мыслях, не то с восхищением думала девушка, отходя в сторону, рассматривая то, что... В общем, рассматривая вышеназванное "такое". А на это нужно было посмотреть.
Это был кабан. Большой, бурый, волосатый, он стоял перед девушкой самой настоящей горой - размерами это создание ничуть не уступало среднестатистической лошади. Изогнутые и жёлтые клыки парнокопытного, покрытые не то резьбой, не то витиеватым рисунком, сразу давали понять - это вам не ласковая белка, скачущая по плечам и повышающая скорость восполнения маны... "Выкуси, магичка!" - довольно подумала Нертус, вспоминая недавно увиденную барышню, у которой, собственно, и заметила вышеназванного грызуна...
Стрелок всё продолжала крутиться у корпуса животного, оглядывая его со всех сторон. Она запоминала всё: и глаза, определённо умные, и рыло, толстое, серое, покрытое бородавками, и даже большие волосатые уши, до которых, кстати, девушка едва доставала... И, удивительно, но за весь этот осмотр, терпя всевозможные действия со стороны восторгающегося хозяина, кабан не высказал ни малейшего намёка на протест. Правда, смотрел он на Нертус странно. Как? Как на последнюю дуру.
Сообщение повторилось. Стрелок вздрогнула всем телом, подняла голову, пытаясь определить источник шума... Девушка всё не могла определиться, как следует относится к этой игре, ко "Второй Жизни"...
Наконец, лучница открыла рот. Кабан, пока ещё безымянный, неотрывно наблюдал за лицом хозяина.
- Беллатор.
Животное, шумно вдохнув воздух, почти хищно оскалилось.
Имя принято.
***
"Беллатор, что означает "воин"... И как я до этого додумалась?"
Она не улыбалась. Только смущённо оглядывалась, пытаясь найти хоть что-то, что поможет более-менее правильно продолжить путь. Или кого-то... Только Беллатор, грузно ступающий следом, периодически "храпел", дыханием своим приподнимая плащ хозяина. Казалось, существо всё играло в гляделки с луком новоявленного стрелка. Смотрело на око не мигая, щурилось, почти толкая Нертус взглядом. В спину. Признаться, сама девушка ко всему этому относилась нормально, даже спокойно. Она всё продолжала воспевать Властелина Рандома, такого щедрого сегодня.
- Мм... давай посмотрим наши характеристики? - вдруг предложила лучница, резко разворачиваясь на каблуках. Беллатор замер, чуть не налетая на человека, всхрапнул, опуская на девушку внимательный, но мутный взгляд... Лишь спустя миг он кивнул, видимо, понимая, что Нертус ждёт от него, кабана, какого-то решения.
Шатенка, мотнув головой в ответ, накинула на волосы капюшон.
- Профиль, - и прямо перед девушкой, перед её новым... мм... питомцем появляется таблица. Прямо в воздухе. Тут и графическое изображение персонажа, почти трёхмерное, и характеристики, и выбранный класс. Вот мигают "необходимые" 2 балла к сложению, вот 4 очка ловкости; Нертус щурится, довольно разглядывая свои умения, задумчиво хмурится, решая, какие таланты лучше всего прокачивать... Кто-то мог бы заметить: "да какая разница". Всё дело в том, что для этой темноволосой девушки разница была просто огромна.
Начнём с того, что лучники бывают разные; их делят на несколько классов. Тут и сами "лучники", использующие лук, и арбалетчики, предпочитающие соответствующее оружие. Наконец, есть стрелки, держащие в руках пистолеты или даже охотничьи ружья. При этом каждый вышеупомянутый подкласс имеет свои преимущества и недостатки.
Сколько Нертус играла, она помнила: ружьё и арбалеты быстрее лука. А уж если изловчиться и взять по арбалету в каждую ладонь - всё, считай, большой и твёрдый дамаг тебе гарантирован. Тем не менее, сама девушка почти всегда предпочитала колчан и стрелы. Почему? Так интереснее - это во-первых. Во-вторых, подобная комбинация оружия нередко дает плюс к критическому урону, а он, как известно, отвечает за увеличенный удар.
Однако, основным критерием дамага по-прежнему оставалась ловкость. Чем больше ловкости, тем сильнее ты стреляешь - так было во многих играх, но неизвестно, что будет здесь. Второй важной характеристикой для стрелка являлась выносливость; во Второй Жизни - "сложение". Оно даёт тебе лишние хп, оно позволит устоять на ногах, если какой воин-таки доберётся до твоего тщедушного стрелкового тельца. Однако, вот тут-то и возникал главный вопрос; рано или поздно, но он встаёт перед всеми лучниками... Что лучше выбрать: поистине чудовищного дамагера, ложащегося от дуновения ветра, или же выносливого следопыта, что может пережить не один прямой удар?   
Нертус, сколько себя помнила, действовала по обстоятельствам.
С Беллатором было проще. Жизненных очков относительно много, маны мало, наконец, неплохо развито сложение - чудо, а не танк. Конечно, в том, что именно этот кабан будет таскать на себе мобов, Нертус не сомневалась. Парнокопытная крепость и отвлечёт врага, и переагрит его на себя, если что случится... Однако, и это ещё не всё. Была у свинки одна способность, с лихвой покрывающая все имеющиеся недостатки, которые хозяйка кабана по-прежнему считала незначительными - "глас войны"; проще говоря, способность, на сколько-то там процентов повышающая шанс критического удара.
Странному названию таланта девушка ничуть не удивилась.
Она поразилась гораздо позднее, несколько минут спустя, заметив стоящую впереди толпу. Эта толпа, то бишь группа молодых людей, игроков, с песнями и плясками крутилась перед какой-то бабушкой. Впрочем, толпой кампанию назвала именно Нертус, не ненавидящая подобные сборища, но избегающая их...
В общем, стрелок дождалась, пока ребята уйдут, и только потом подошла к старушке.
Она выглядела самой обыкновенной женщиной. Пожилой, только-только разменявшей седьмой десяток лет; с белыми, непонятной длины волосами, что были скручены в пучок - так показалось Нертус; с выцветшими глазами, под которыми залегают многолетние мешки, с бледным лицом, что покрывают пятна старости. Она всё улыбалась, кажется, и смотрела на подходящую лучницу с крайне знакомым дружелюбием... Распознав его, остановившаяся напротив шатенка конечно же выругалась, мысленно, разумеется - перед Нертус стоял НПС.
- Ох, дочка. Ты тут впервые, да? Меня Галафеей звать, я тут как бы молодёжь на путь истинный наставляю. Вот что, милая, я ведаю, тебе и деньги и рекомендации нужны, ведь и учиться и кушать по-маленьку нужно. Ты бабку-Глафку-то послушай. Я тебе вот что скажу, дитятко. Ты мне штук 20 хвостов лисьев принеси, мне аккурат их на шубу-то и не хватат. Принеси, а я тебе денег дам да весточку Горацию напишу, сыну моему, уж он-то точно тебе с освоением поможет. Я-то бабка старая вот тем и живу, что шубки шью да на продажу выставляю. Сходи-ка, дочурка, я тебя тут подожду. Лисы то воно-там, в лесу живут. Сходи, красавица, помоги бабушке. 
Стрелок... молчала. Лишь смотрела на женщину с каким-то странным блеском в серых глазах, но не говорила ни слова. Всё осматривала одежду Галафеи, её лоб, испещрённый морщинами, выпирающие скулы... Да, девушка прекрасно знала, что здесь это можно себе позволить, можно рассматривать абсолютно чужого человека... Ах, да, это же пиксели. Программа, созданная разработчиками...
Задумавшись, прищурившись, кивнув отрывисто, Нертус плавно развернулась, без лишних слов отходя в сторону. Мазнув по Беллатору мыльным взглядом, она поймала себя на мысли, что кабан этот прекрасно всё понимает. Хотя он тоже ненастоящий. Тоже виртуальный... Впрочем, девушка тут же замотала головой, пытаясь выкинуть из неё всякие неправильные предположения.
Осмотревшись, изучив зрительно ближайшие улицы, стрелок чётким шагом пошла по главной дороге. Кажется, Галафея указывала именно в эту сторону...
Правило второе - неписей надо слушаться.

Снежный город =====> Заснеженный лес

0

48

Заснеженный лес =====> Снежный город

Холодно? Холодно. Темно? Нормально... Ноги болят? Определённо!
Нертус не нравилось ездить на Беллаторе. А ему, кажется, не очень нравилось возить на себе хозяина. Однако, если зверь при этом руководствовался исключительно гордостью и ущемлённой честью, то девушка, мысленно вспоминая иноземные ругательства, желала исключить опыт верховой езды из своей жизни по чисто физическим причинам... Догадались? Да, именно. Она отбила себе все... говоря научным языком, ягодичные мышцы.
В общем, лучница, въезжая в город, висла на своём "коне" самым настоящим киселём.
Всё изменилось, когда Беллатор поравнялся с городскими воротами: Нертус выпрямилась, поправила складки плаща, нахмурилась не то высокомерно, не то равнодушно, оглядывая пространство перед собой... К несчастью для стрелка, все местные взгляды приковывал к себе один-единственный кабан. Её кабан. Ездовой кабан. Хотя, пожалуй, всадник в плаще интриговал и пугал местных игроков ничуть не меньше.
Эти взгляды, признаться, заметно смущали девушку. Однако, она, привычно отделившись от всего остального мира, сфокусировалась исключительно на поисках старушки Галафеи. И, знаете, странное дело - исчезла скованность, пропало смущение: признаться, Нертус всегда теряла эмоции, с головой ныряя в любимое дело или, скажем, переключаясь на какую-нибудь цель. Сейчас этой целью являлась сдача затянувшегося стартового квеста.
Необходимый НПС нашёлся сразу же - помог всё тот же Беллатор. И хотя Нертус не понимала, при помощи нюха ли кабан ориентируется на местности, при помощи ли памяти... В общем, она не смогла удержаться и похлопала зверя по плечу.
Белл, довольно потянув носом воздух, остановился ровно у квестодателя...
- Ты гляди-тко, все собрала... Ну, спасибо, дочка, ну, уважила бабку старую.. Я, как и обещала, тебе денежки даю, тридцать золотеньких... Ох, а хвосты-то, а хвосты... эх, лепые!..
Вот что, девица, теперь слушай, слушай Глафку. Я тебе записку-весточку даю; ты неси её воно туда... вишь, деревце тонкое стоит? Оттудава направо сверни да иди прямо, прямо... да пока не увидишь терем. Высокий, резной такой... его молодёжь какими-то... вспоминаю, вспоминаю... "казаромами" кличет. Там мой сыночек и стоит, Горацием звать. Ты, красавица, ему весточку дай, он тебе и поможет. Расскажет всё, покажет, да мастерству-умению научит...
Ох, погоди, погоди старую... возьми настойки целебные; они тебя ещё выручат...

Системное сообщение: удалено двадцать лисьих хвостов.
Системное сообщение: получено 30 золотых; 5 зелий здоровья, 5 зелий маны; получен квестовый предмет "весточка".
Системное сообщение: игрок Нертус получает новый уровень.
Добавлено три очка характеристик.

Стрелок... стрелок слушал чужую речь внимательно. Только почувствовав странный импульс где-то в груди, только осознав системные слова, лучница вскинула голову, распахивая свои блёклые, серые глаза. Она обернулась растерянно, начиная удивлённо рассматривать свои же руки, в пальцах которых сжимала вещи... Галафея улыбалась.
Это были зелья и золото - превосходное жалованье для игрока второго уровня. Голды могли покрыть расходы на пищу и обучение; зелья позволяли не окочуриться раньше положенного срока; всё же... терять уровень сразу после его получения... Это слишком жестоко, не так ли?
- Поищи какую-нибудь таверну, - коротко просит шатенка своего питомца, пихая полученные вещи в карманы сумки. Кабан, вскинув голову, думает крайне недолго: уже спустя секунд десять он кивает с готовностью, уходя в сторону...
Нертус, спохватившаяся, успела достаточно изящно подавиться воздухом; дрогнувшим голосом вызвав карту, она с облегчением обнаружила на ней точку "Беллатор".
***
С помощью всё той же карты девушка нашла и Горация. Это был высокий, под два метра детина, одетый в латы; хмурый... но только на первый взгляд: Нертус, наблюдая за тем, как к дяденьке подходят местные новички, удивлялась тому, как этот самый дяденька им улыбается.
О, это была широкая, поразительно белая улыбка во все тридцать два, нет, даже сорок два зуба. Гораций забавно щурился, рассказывал что-то, активно жестикулируя руками - в общем, делал всё, только бы объяснить новоприбывшим местные правила... А они смеялись. Тонкие девушки хихикали смущённо, рассматривая жилистые, катающиеся под смуглой кожей мышцы; парни откровенно гоготали, даже споря с НПС, пожимая Горацию руки... Да, Нертус всё же вспомнила, что перед ней был исключительно неигровой персонаж. Это осознание хоть и поубавило пыл девушки, но желания подойти и "рассмотреть" воина совсем не отменило.
- Эмм... - протянула лучница, привлекая к себе внимание. Гораций дёрнулся, обернулся, натыкаясь взглядом на шатенку... да и улыбнулся вновь. Только сейчас стрелок рассмотрела светлые, пшеничного цвета волосы мужчины; глаза его отливали славянской синевой...
Дяденька рассмеялся.
- Ну, девушка, полно меня рассматривать! Чую... мама вас направила, не так ли?
- Угу, - кивает Нертус, вовремя спохватываясь, доставая из сумки записку и протягивая её Горацию. Шатенка, признаться, всё рассматривает широкий, "двойной" подбородок воина, покрытый трёхдневной щетиной.
Непись читает...
- О! Ну, молодец, раз помогла!.. - что-то изменился голос воина... подозрительно так изменился...
- Теперь слушай, боец. За моей спиной... - грубый, угловатый большой палец левой руки указывает назад, - казармы. Здесь обучаются, едят и спят наши воины - воины Северного континента... Впрочем, тебе, стрелок, ещё рано туда...
- Там, - указательный палец всё той же ладони указывает в сторону, - магазин с доспехами. Нужна кольчуга - и ты идёшь туда, нужна кожа - и ты идёшь туда, нужно оружие - и ты тоже идёшь туда...
Нертус щурилась неприязненно, слушая низкий, колючий голос... Гораций захохотал, хлопнув девушку по плечу.
- Эка ты съёжилась! Да не бойся - шучу я так... Видела бы ты, боец, своё лицо...
Лучница обиженно нахмурилась.
- Эх, ладно; посмеялись и хватит... Там, - очередной жест, - живут наши зачарователи. Нужно, чтобы лук бил холодом? Тогда ты идёшь туда. А вот здесь...
В общем, это была экскурсия. Шатенка наблюдала за речью Горация с непривычной скукой в серебристых глазах: ещё бы, ведь девушка очень любила подобные вводные курсы... Да только в играх она всегда разбиралась сама. Всегда разбиралась, разбирается и будет разбираться, ибо куда приятнее раз двадцать самостоятельно заблудиться... ну, перед тем, как нужный магазин самым волшебным образом найдётся...
Минут за пять она узнала про алхимиков, кулинарную академию и ещё много чего интересного... Узнала, да. Но не запомнила.
- Прошу прощения, а таланты у Вас выучить можно?
Гораций замер.
О, Нертус всегда поражалась своей вежливости. Вероятно, играло свою роль смущение; а быть может, девушка ассоциировала местных неписей с самыми настоящими, живыми людьми. Так или иначе, но возникшую тишину заметили все: и стрелок, и сын Галафеи, и проходящие мимо нубы... Наглые нубы...
- У-угу...
Странно было просматривать окна со списками умений. Тут и какой-то огненный шар, и исцеление, и всевозможные пассивные навыки, улучшающие первоначальные способности. Тем не менее, стоило обучение аж тридцать золотых монет, а это немало; особенно для второго уровня... Да и Нертус всегда отличалась особой... жадностью? Нет. Скупостью? Не верно... В общем, она не любила расставаться со своими честно заработанными деньгами, а потому и каждый шаг свой прощупывала с решительностью матёрого шахматиста. Нет, конечно, бывали моменты, когда шатенка, напрочь забывая про свои принципы, в один миг спускала все золотые запасы, но... это бывало редко. Очень редко... Зато девушка всегда при голдах была.
Справедливости ради стоит заметить, что и лут Нертус собирала преимущественно весь. На нём она и наживалась.
- Лунного... зайца, пожалуйста, - с сомнением выдохнула лучница, доставая из кармана деньги. Гораций, стоящий напротив, плату принял... да и махнул в сторону застывшей девушки рукой, якобы что-то делая.
- Эй, а...
Системное сообщение: получена способность "Дуплет Лунного зайца".
Нертус, запнувшись, замолчала...
- А давайте ещё уп... орлиный глаз.
Воин улыбнулся вновь. Понимающе. И, знаете, это значительно успокоило стрелка. Она даже монеты неписю передала с меньшим... с меньшими болями - жаба душила девушку...
Системное сообщение: получена способность "Орлиный глаз".
***
- Профиль.
"Я совсем об этом забыла", - вздохнула шатенка минут через пятнадцать, медленно отходя к клумбам. Вот над головой появляется знакомая таблица с характеристиками; вот зажигается фонариком портрет персонажа; лучница, осматривая всё это добро, только хмурится мрачно, высчитывая что-то в уме... В конце концов, после минуты соображений, она решается распределять навыки без помощи лишних гайдов; то есть самостоятельно.
- Одно очко к "сложению", - нерешительно отдаёт команду девушка, пальцем указывая на нужную надпись, - Два очка к "ловкости"...

0

49

Заснеженный лес =====> Снежный город

Как только последняя из многовековых сосен оказалась за спиной Бескрылого, тот глубоко выдохнул и немного приободрился: всё же на безопасной территории и дышалось легче. Теперь уже в сопровождении не было никакой нужды, и длинноволосый юноша понял, что можно, наконец, избавиться от этого весьма надоевшего магу окружения, а именно: сверхэнергичной и даже немного инфантильной дамочки и молчаливого и опасного альбиноса с огромным козырем в виде гигантской птицы. Фей ненадолго призадумался, глядя себе под ноги, а после, вежливо глядя в глаза то одной, то другому, ласково произнёс, отвесив небольшой поклон, - Рэй, Афина, благодарю вас обоих за помощь на одной из самых непростых частей игры. Без вас я, наверное, провозился бы там до утра, если бы выжил, конечно, так что большое вам спасибо, - волшебник недолго помедлил, подбирая слова, - Удачи в дальнейших странствиях, может быть, мы и встретимся ещё. Прошу простить, - Бескрылый снова поклонился, отвернулся и гордо зашагал прочь, пользуясь лёгким ступором на лицах магов как возможностью быстро слинять, не оглядываясь. И ведь длинноволосому это и правда удалось. Эльф с хомяком на плече не был особо высок, так что с лёгкостью смог затеряться в толпе на рынке, специально останавливаясь то у одного, то у другого прилавка, когда на горизонте промелькивали Рэй и Афина. Маг дождался, пока они сдадут свои квесты и исчезнут с площади подальше, а после и сам подошёл к НПЦ.
- Доброй ночи. Я принёс то, что Вы просили, а именно: десять обещанных хвостов, - ласково улыбнувшись, а только ему самому было ведомо, зачем он любезничает с роботом, Фей достал из сумки необходимую звериную часть.
- Ты гляди-тко, все собрал... Ну, спасибо, сынок, ну, уважил бабку старую.. Я, как и обещала, тебе денежки даю, тридцать золотеньких... Ох, а хвосты-то, а хвосты... эх, лепые!..  Вот что, молодец, теперь слушай, слушай Глафку. Я тебе записку-весточку даю; ты неси её воно туда... вишь, деревце тонкое стоит? Оттудава направо сверни да иди прямо, прямо... да пока не увидишь терем. Высокий, резной такой... его молодёжь какими-то... вспоминаю, вспоминаю... "казаромами" кличет. Там мой сыночек и стоит, Горацием звать. Ты, красавец, ему весточку дай, он тебе и поможет. Расскажет всё, покажет, да мастерству-умению научит... Ох, погоди, погоди старую... возьми настойки целебные; они тебя ещё выручат... – затараторила старушка, а юноше оставалось лишь наблюдать за её хаотичным кипешением, тихо смеяться и хвататься за по-прежнему болящий живот.
Системное сообщение: удалено двадцать лисьих хвостов.
Системное сообщение: получено 30 золотых; 5 зелий здоровья, 5 зелий маны; получен квестовый предмет "весточка".
Системное сообщение: игрок Бескрылый Фей получает новый уровень.
– возвестила скупая на эмоции система, и парень почувствовал некоторое облегчение и улучшение самочувствия засчёт моментального излечения былых царапин и ран, да и просто его радовала эта новось: волшебник уж очень сильно хотел апгрейда. Хотелось прыгать от радости, да вот толпа людей, стоящих поблизости выйти из образа не позволила, и юноша лишь немного склонил голову и негромко произнёс, - Большое спасибо,
Откланявшись, Бескрылый покинул-таки базарную площадь и, счастливый и довольный, двинулся к уже заранее известной ему точке на карте – к учителю навыков, по неизвестным причинам названному Горацием. Блуждать не пришлось: разработчики позаботились, чтобы новички не запутались и вышли из игры, так и не выучив навыки: хорошо подходящий под описание крепкого телосложения светлый мужчина с широченной голливудской улыбкой общался опять-таки с толпой. Ох, и надоели же парню сегодня эти толпы! Хотелось, наконец, заслуженного одиночества, булку хлеба и хорошего вина. Как бы то ни было, сначала маг был обязан разобраться делами: на посиделки время оставить на потом.
- Доброй ночи. У меня к Вам письмо от Вашей матушки. Прошу обучить меня заклинаниям, - с обрыва да в карьер прыгнул маг, по обыкновению своему улыбаясь и любезничая. Мужчина спорить не стал, лишь немного повёл носом и удивлённо поднял брови. - Теперь слушай, боец. За моей спиной... – хотел было искусственный интеллект начать свою обыкновенную экскурсию, но усталый и голодный маг не намерен был это слушать хотя бы потому, что на карте всё это прекрасно отмечено, - Прошу Вас, не нужно. Давайте перейдём к навыкам… - нетерпеливо заявил волшебник.
Мужчина отвечать не стал, только неведомым образом заставил перед глазами Фея появиться таблицу навыков, а сам обернулся к более общительным игрокам и продолжил свои речи. Бескрылый заталил глаза и стал внимательно рассматривать скупой перечень.
- Огненная стрела, дважды, - отчётливо ледяным тоном сказал маг, потом помедлил и добавил, - Трижды.
Системное сообщение: получена способность "Огненная стрела". Уровень навыка равен 3.
В ответ на это волшебник кивнул, слабо усмехнулся, отдал «учителю» заслуженные 135 золотых. Нет, вы не подумайте. Фей тоже был скупым, и эти деньги для него не были простым мусором, он тоже боролся с собой, когда их отдавал, но маг был уверен, что эти затраты вскоре с лихвой окупятся, поэтому заставил-таки себя протянуть неписю монеты с каменным лицом. Ах нет, с улыбкой на каменном лице. Снова поклонившись, (волшебник просто напросто очень любил это делать) Фей отошёл в сторонку, присел на ледяную по температуре лавочку, предварительно смахнув с неё снег, и развернул профиль, затем перенастроил очки характеристик, улыбнулся, довольный результатом и двинулся искать ближайшую таверну, как вдруг…
Животное резко спрыгнуло с насиженного места, почуяв запах пищи, чем заставило манна бежать следом, а вследствие этого и… случайно задеть локтем девушку, стоявшую неподалёку. Какой бы сволочью юноша не был, он всё же решил остановиться и извиниться: лишние конфликты на первых порах были юноше явно не нужны.
- Прошу прощения, я сделал это по неуклюжести и неосторожности, - маг склонил голову и снова повернулся, намереваясь уйти.

0

50

Заснеженный лес ===> Снежный город

Наконец-то жутковатый ночной лес остался позади. ступая по снегу, освещённого слабыми огоньками города впереди, Рэй уже отправил своего филина в свободный полёт. Интересно было, куда девается питомец после того, как персонаж выйдет из игры, так же растворяется в воздухе и "возрождается" при входе человека в игровую локацию? В любом случае, птица оказалась везучая, громко ухнув. она скрылась где-то в городе и более на глаза не попадалась - решила всё-таки отдохнуть от бесконечной охоты. Да и к тому же, в отличие от Рэя - её не мучал адский голод, потому беспокоиться о питомце лишний раз не пришлось. Притормозив у самого входа в город, Фей решил с ними быстренько попрощаться. Не то, чтобы Рэй был особо против, но он никак не ожидал, что маг будет настолько против их "милой" компании. Молча выслушивая любезности. юноша в конце концов просто пожал плечами, проронив что-то в духе "Удачи тебе..." а после проводил взглядом Бескрылого в толпе, пока тот не исчез из виду. Помедлив с минуту он взглянул на Афину, с которой, вероятней всего, ему тоже придётся скоро разойтись... вот только не хотелось оставлять квест не сданным на середине пути. Выдержав короткую паузу, юноша просто кивнул в сторону городских улиц, топая вперёд и намереваясь найти бабульку НПС прежде, чем покинуть виртуальность. По пути он активировал приват, сбрасывая Афине свою электронную почту, якобы просто так.
- На всякий случай. - пробормотал Рэй, наконец мельком обернувшись. он не хотел навязывать свою компанию, однако же.. по какой-то весьма сомнительной причине, так совершенно тонко предлагал и дальнейшую командную игру. В отличии от Фея, возможно, он играл не ради прокачки и достижения чего-то невероятного - это был просто способ провести свободное время... а так же опробовать на собственной шкуре ту "Невероятно реалистичную игру" о которой жужжали на каждом шагу.
В конце концов отыскав старушку в толпе других игроков, он без особых любезностей протянул её хвосты лисиц.
- 10 хвостов, которые вы просили. - сухо пробормотал юноша, так как не считал необходимым распинаться перед компьютерной программой. старушка лишь расплылась в улыбке, начиная тарахтеть уже запрограмированный в неё текст. Был конечно вариант, что она может начать возмущаться по поводу колличества или ещё чего... но в итоге долгожданный уровень был получен, а плюс к нему золото, припарки и новое задание, которое Рэй решил отложить на следующий день. Уж очень не хотелось тратить драгоценное время на подобное. Напоследок он только распределил полученных три очка... весьма странно для мага. 2 - на силу и 1 на интеллект.
- Сейчас мне пора. - наконец Рэй вновь обратился к Афине. - мм.. было приятно поиграть вместе. Если понадоблюсь - пиши. - юноша выдавил из себя слабую улыбку (нет, не того маньяка, но всё-равно что-то близкое к этому) а потом помахал рукой. Спустя считанные секунды аватар игрока растворился в воздухе...
Снежный город ===> Квартира Рэя ._.

Отредактировано Rey (2013-07-02 16:55:24)

0

51

Беллатор... Беллатор вернулся. Каким-то чудом он нашёл своего хозяина и сейчас медленно к нему подходил. Со спины. Тихо. Впрочем, Нертус не могла не услышать топот полутонного зверя; рывком обернувшись, она наткнулась взглядом на широкое, тяжело дышащее рыло кабана. Пар всё продолжал валить из приоткрытой пасти волосатого существа; спину и большую часть головы Белла скрывали ночные тени - фонарями нигде и не пахло...
Толчок.
- Прошу прощения, я сделал это по неуклюжести и неосторожности, - раздаётся сзади.
- По тупости, - не думая, огрызается Нертус, с каким-то ностальгическим чувством отпихиваясь ладонями от широкого мохнатого лба Беллатора. Кабан, удивлённо навострив уши, взглядом указал на остановившегося человека.
Кажется, это был маг. Вон виднеется посох, а вон... в общем, Нертус не сомневалась - волшебники во всех играх были одинаковыми. Тощими, щепетильными и... и почти все они красили волосы. Осознание одного этого факта заставляло лучницу мысленно вздрагивать.
Она не хотела начинать спор и, тем более, драку, нет. Но чувство не то гордости, не то стыда, просыпающееся под горлом, настойчиво требовало не то повернуться и разглядеть чудного игрока, не то повернуться и извиниться перед ним за высказанную грубость...
Девушка решила выполнить первый пункт - развернувшись, она впилась в чудика внимательным, почти угрожающим взглядом... Знаете, с подобным лицом европейцы рассматривают тараканов, которых местные японские повара жарят в масле.
Она... часто так делала. Это помогало забыть о страхе или смущении, о раздражении или гневе - в общем, всё это идеально лечило шатающиеся нервы. А сейчас они шатались... Впрочем, флегматично-раздражённое лицо девушки было сложно разглядеть в городской темноте. Тут и капюшон крайне выгодно спадал на лицо, тут и высокий ворот выглядывающей рубашки закрывал губы и нос... В общем, Нертус никоим образом не выдавала себя... да и Беллатора тоже - тот возмущённо сопел, стоя в тени дерева. Пятак животного настойчиво упирался девушке ровно между лопаток...
Лучница не сильно, но аккуратно пихнула кабана локтем, "вталкивая" его ещё дальше, под холодные ветви; над головой стрелка обиженно застрекотали древесные сосульки.

0

52

Как только Фей быстро бросил в девушку короткое (для него) и не особо красноречивое извинение, а в принципе, извиняться особо было не за что, маг намеревался быстро двинуться дальше, ибо любезности любезностями, а хомяк останавливаться не собирался. Не хватало ещё юноше лишиться питомца на втором же уровне игры, так что волшебник без раздумий зашагал дальше, пока не... Пока перед ним не появилась из неоткуда очень высокая фигура в неизменном стартовом плаще. Бескрылый на секунду вскинул бровь: ему было решительно не до великанов, но всё же после сменил выражение лица на более сносное (по его мнению) и стал внимательно оглядывать обратившегося к нему игрока. Первое, что маг заметил - колчан стрел на поясном ремне. Дело в том, что Фея всегда и во всех играх интересовала в первую очередь специализация игрока, выражаясь иначе, его класс. Вот и сейчас парень первым делом отметил для себя, что колчаном со стрелами явно владеет не рыцарь с мечом в сверкающих доспехах. Это несказанно радовало: было меньше проблем, если всё же не удастся договориться... Как отмечалось ранее, незнакомец, то есть, незнакомка была девушкой. На это наталкивали явно женские высоченные каблуки. Это радовало ещё больше. За сим, маг второго уровня больше ничего особо для себя не отметил, помимо, конечно, одежды, на которую, как полагается, особо внимания не обратил, ибо тряпками юноша не интересовался совсем, тем более, сейчас, когда его больше всего интересовал собственный фамильяр и собственное брюхо.
- Ещё раз прошу меня простить, в мои намерения не входило доставлять Вам неудобства. Это вышло по чистой случайности, - с явным нажимом произнёс волшебник, якобы неловко улыбаясь, - С Вашего позволения, мне нужно идти: ввиду непредвиденных обстоятельств не могу вести беседу далее, как то полагается этикетом и хорошими манерами, - юноша немного склонил голову в свой обычной благородной, а-ля истинный джентльмен, манере и остановился на пару секунд, после продолжил, - Вынужден откланяться, - подтверждая свои же слова, фиолетововолосый немного склонил голову и стал ждать согласия со стороны собеседницы, в уме прокручивая варианты, куда же мог подеваться его непослушный зверёк.

0

53

- Ещё раз прошу меня простить, в мои намерения не входило доставлять Вам неудобства. Это вышло по чистой случайности, - слышится пластилин в голосе, а Нертус щурится. Её почти забавляет этот маг.
- С Вашего позволения, мне нужно идти: ввиду непредвиденных обстоятельств не могу вести беседу далее, как то полагается этикетом и хорошими манерами, - склонился чудик вновь, видимо, изображая некий викторианский жест. А лучница всё мрачнеет, мрачнеет - от былого смущения не осталось и следа. Ещё бы, ведь она прекрасно поняла тактику этого странного мага - сама неоднократно, желая отвадить кого-нибудь, грузила неприятеля длинными и витиеватыми фразами...
От осознания этого стало ещё смешнее.
- Вынужден откланяться...
- Смотри не запутайся со своими речами сам, клоун, - хохотнула девушка, теряя всё своё раздражение. Не то в голове всплыла какая-то приятная мелочь, не то лучница просто устала злиться, хотя никогда подобными свойствами и не отличалась...
За спиной шатенки каменной глыбой вырос кабан - он уже давно ждал окончания разговора, с интересом наблюдая за перепалкой.
- Идём, Белл, - кивнула Нертус, хлопая зверя по мохнатой щеке. Свин нахмурился, вроде как даже кивнул, шумно выдыхая носом пар... Оскалившись, он грузно прошествовал вслед за хозяином, напоследок окатывая чудного мага веселящимся взглядом. Впрочем, кажется, этого питомца никогда не интересовали другие персонажи. Парнокопытному исполину попросту не было до этого дела.
Дуэт прошёл мимо Горация, скрываясь в ночных тенях: нужно было искать "ночлег"...
***
Нертус смеялась. Мысленно, тихо, пальцами вытирая выступившие на глазах незримые слёзы. Тогда, несколько минут назад почувствовав толчок, она подумала, что ей показалась. Даже огрызнулась по привычке, не следя за своим языком... Чудной маг напомнил девушке о младшем брате.
Он, кстати, тоже хотел играть во Вторую Жизнь, да только гадкие проценты реализма ставили на игре крест для всех, кто не достигал определённого возраста. Ведь нельзя же было давать десятилетним, двенадцатилетним детям оружие, ссылаясь на героические подвиги во имя виртуального мира? Да... Лучница прекрасно помнила споры брата с родителями; благо, те всё-таки запретили сыну брать у сестры очки...
А ведь Нертус почти согласилась дать их взаймы. "Поиграет магом", - отмахнулась в тот момент она.
"Нет, если братец станет таким же... горят эти игровые очки зелёным пламенем", - выдохнула девушка сейчас, останавливаясь и осматриваясь... За спиной грузно застыл Беллатор.
- Мне... уходить уже надо... - вдруг поворачивается стрелок, приподнимая ткань капюшона пальцами. А кабан напротив вздрагивает, замирает, опуская на лицо девушки удивлённый взгляд... да и кивает привычно. Однако Нертус всё же успевает дёрнуться в ответ - она была уверена... ей точно не показалось, что... в глазах свина промелькнула печаль. Почти скорбь...
Что-то заставило лучницу шагнуть вперёд, обнимая волосатую и клыкастую голову.
- Я вернусь за тобой завтра...
Она... успокаивала зверя. Почему-то девушка всегда испытывала слабость перед своими питомцами, их диких сородичей отстреливая с почти мужской жестокостью. Кабан, владелец головы, замершей в кольце рук шатенки, не стал исключением: за сегодняшний вечер он стал чуть ли не самым родным...
Напоследок Нертус похлопала Беллатора по шее... и кивнула.
Проводив растворившегося персонажа взглядом, кабан остался стоять в одиночестве.

Снежный город ===> Квартира Нертус

0

54

- Смотри не запутайся со своими речами сам, клоун, - сказала незнакомая громадина, когда Фей, решивший не дожидаться от неё ответа, быстрым шагом пошёл прочь. Волшебник рассмеялся её словам, подняв брови и помотав головой. Как же, запутаюсь, - думал он, - В своих же словах, которые сам же и подбираю специально, как же.
Парень шёл, часто озираясь по сторонам, выискивая глазами некое подобие таверны или ещё чего-то, откуда мог доноситься запах жареного мяса и свежего хлеба. Юноша верил карте, а та говорила, что харчевня находится не конкретнее, чем здесь. А здесь это распространялось на площадь размером в добрых полкилометра. Однако поиски не были бесплодными: Бескрылый вскоре всё же заметил большую немного светящуюся табличку с громогласным: «Таверна». Снова оглядевшись и смирившись с мыслью, что хомяку бежать больше было некуда, снова рассмеялся, вспоминая произошедшее за день, и вошёл-таки в таверну, поправляя длинные волосы и улыбаясь.
Снежный город ===> Таверна «Поющий кракен»

0

55

Квартира Нертус ===> Снежный город

Да, холод. Неприятный, саднящий; чудится, будто он бьёт по твоему лицу, сдавливает вены, дёргает за уши... Мороз ударяет по пальцам пищащим, но вполне реальным молотком; продирается в глаза, в радужку, распадаясь, застревая под ней почти ледяными осколками. И это раздражает. Снова. До звона в ушах, до трепыхания снега под горлом. Ты вздрагиваешь всем телом, извиваясь придавленным ужом; вскидываешься, щупая перед собой скользкую пустоту... Ты упираешься во что-то жёсткое, но поддающееся твоим пальцам; оно причудливо пахнет и чудаковато дрожит, отталкивая ладони. Только тогда в полупустую голову приходит запоздалая мысль, что ты, оказываешься, лежишь на ком-то. Этот кто-то гораздо крупнее и сильнее тебя.
"Хаа..." - мысленно стонет Нертус, и дыхание её маленькими каплями оседает на волосатую черноту. Владелец шерсти урчит, косится внимательно на девушку... Она осознаёт это далеко не сразу; только нащупав пальцами клыки и тёплую кожу чужого носа, лучница вздрагивает, понимая всё и сразу. Факты всплывают в голове африканскими барабанами; девушка отталкивается от густого лба и рывком принимает вертикальное положение.
"Ждал меня?" - щурится стрелок, ласково дёргая Беллатора за щёки. Кабан вздрагивает, утыкается рылом в женское плечо, а Нертус... она с восторгом замечает в чужих глазах радость: питомец с трепетом приветствует своего хозяина... И это поразительно приятно греет душу.
Нертус чувствует себя самым циничным существом на земле.
- У нас сегодня куча дел, Белл, - будто бы сухо замечает девушка, обнимая крепкие клыки товарища. Но кабан, уже привыкший к своему напарнику, без труда распознаёт в его словах решительность и даже некоторый азарт. Только поэтому он кивает твёрдо, с готовностью принимая сторонний импульс, сторонний эмоциональный заряд. И Нертус понимает это, привычно, резко отстраняясь.
"Идём", - это уже не мысли, а какие-то личные, неразличимые для других движения, но питомец чувствует и узнаёт даже их. Он петляющим шагом устремляется вслед за стрелком.
Лучница ускоряется...
Она... она помнит, где находится нужный НПС - не зря же девушка половину сайтов Второй Жизни на уши поставила, выбивая из закоулков всемирной паутины необходимую информацию. Конечно, она могла бы попросить помощи у коллег-игроков, но... Вы же прекрасно знаете, в чём главная "соль" подобных квестов, не так ли? В том, разумеется, что их не только выполнить нужно, но и попросту... "найти". Да, именно, подобного рода миссии отличались повышенной секретностью: на форумах если и была информация, то только скрытая; игровые мастера сторожили свои акции подобно пламенным церберам... Благо, это не столько расстраивало, сколько интриговало: Нертус всегда любила загадки.
Она не хотела привлекать лишнего внимания, но шагающий рядом кабан рушил всю имеющуюся конспирацию. Игроки заинтересованно оборачивались; наступающий рассвет алым сиянием набрасывался на Беллатора, придавая ему некоторый агрессивный шарм. Сам свин только удивлённо приподнимал брови, периодически опуская на Нертус свой взгляд. Недоумевающий... Шатенка пожимала плечами, пытаясь хоть как-то ответить на немые вопросы зверя.
И да, она всё же нашла... мм... "примерное местонахождение" нужного непися. Она знала, что это торговец, что он мужчина... и, пожалуй, что он прячется где-то здесь, в "торговых" зданиях. Ясное дело, имя персонажа держалось под строжайшей тайной, дабы задача подозрительно "продвинутых" игроков не упростилась до стандартного стартового квеста. Но нашу лучницу не останавливало и это: Нертус славилась завидной упёртостью и поистине верблюжьим стремлением. Такая барышня и месяц без воды проживёт, и пустыню босиком прошагает. А тут... нелепость, какая-то левая миссия...
Стрелок зашла в первый попавшийся магазин, надеясь согреться...
Ну, хорошо, хорошо, ей не было холодно: шатенка относилась к тем немногим людям, что, выполняя какую-либо задачу, абсолютно прекращали чувствовать неудобства. Вернее, не чувствовать, а, скорее, обращать на них внимание. Да, именно - Нертус, устремляясь к чему-нибудь, полностью отделялась и от мороза, и от жары, и даже чего похуже. Она, конечно, могла закоченеть под снегом или обжечься, но при этом... В общем, даже такие проблемы не замедляли общей настойчивости девушки. Про таких обычно говорят "прёт как танк".
А она попросту решила начать расследование: здесь, в магазине, можно было расспросить местных купцов. Быть может, они подскажут, где искать нужного "человека", а может, если очень уж повезёт, даже ткнут в специализированного непися пальцем, холодно, но профессионально улыбаясь. Нертус, собственно, и рассчитывая на это, не желала тратить зря драгоценное время. Выждав, пока Беллатор чудом пролезет в стандартную дверь, девушка направилась прямиком к владельцу выбранной лавки. Он стоял за столом и, кажется, что-то протирал.
- Прошу прощения, - тихо и глухо отозвалась Нертус, разглядывая топоры и боевые молоты, умело разложенные на стене. Девушка всегда питала слабость к подобному виду оружия... вернее... к длинным и широким секирам, ибо считала их истинным венцом творения всех фэнтезийных мастеров. Да, признаться, она была странным лучником - лучником, что фанател от тяжелого оружия ближнего боя, однако это нисколько не мешало шатенке использовать лук. Правильно и достаточно эффектно, стоит заметить...
Таким образом, стрелок не смотрела на дяденьку, с восторгом разглядывая здешний металл. Конечно, по привычному угрюмому взгляду это было сложно заметить, но...
- Нравится? - хрипло осведомился торговец скорее по привычке; он усердно натирал свой прилавок, из-под старческих бровей поглядывая на гостя.
"Очень", - хочется кивнуть девушке, но она сдерживает себя, вовремя захлопывая глаза и разворачиваясь лицом к неписю. Лучница ловит чужой шершавый взгляд.
- Я по делу...
Сухой, худощавый старик лет шестидесяти пяти-семидесяти складчато хмурится.
- Я слышала... - она давит в себе вежливость, - что у одного торговца оружием на днях были похищены волшебные кристаллы. Очень ценные, если информатор не врёт... Вы что-нибудь слышали по это?
"Да уж", - с сарказмом вздыхает Нертус, сравнивая себя с полицейскими ищейками. Да-да, именно с обученными собаками, которых приспособившиеся хозяева только что пустили на след. Девушке создавшаяся ситуация кажется чем-то неправдоподобным, кинематографическим - до того этот опрос похож на телевизионный сериал про суд, криминал и детективные расследования. Впрочем, жаловаться не приходится. Особенно, если ты знаешь про свою скорую награду и ждёшь её не дождёшься.
- Чего? Кристаллы? - дядька дёргается, давится, тут же поправляясь, - Я... ничем не могу Вам помочь, воительница. Про волшебные камни в первый раз слышу, да и... откуда же им взяться-то здесь, в Снежном городе... Гиблое это дело, говорю Вам. Посмотрите лучше кинжалы... луки... Точно, луки!..
А дальше Нертус уже не слушает. Речь продавца кажется какой-то пластилиновой, ненастоящей: надрывный бас в сочетании с подобной вежливостью бьёт девушку по голове сильнее, чем недавний медицинский атлас, упавший на реального игрока. Она всё щурится, рассматривая чужие морщины, хмурится, наблюдая за пальцами мужчины, что накручивают на свои костяшки чёрные, неправдоподобно гибкие усы... Наконец, непись облизывает свои бледные, потрескавшиеся губы, и Нертус прошибает холодный пот.
- Тем не менее. Быть может, Вы что-нибудь вспомните?.. - конечно, шатенка говорит это чисто из вежливости: подсознательно она уже ликует, не веря в свою странную удачу...
А дяденька оказывается тем самым специализированным НПС.
Его зовут Роберт, и он заведует данным магазином. Кожа мужчины бледна и суха; только ртутные глаза старика живо блестят, мудрёно оглядывая пространство перед собой. Нертус, замершей в метре от оружейника, начинает мерещиться его улыбка: именно морщины, залегающие под тонкими, шелушащимися губами, создают сей чудаковатый мираж. И, признаться, девушка вздрагивает, осознавая свои "галлюцинации": она ощупывает взглядом чужие усы, удивительно цветные на фоне общей седины зализанных волос; она цепляется вниманием за мешковатые алые уши с непривычно большими мочками...
Бакенбарды торговца забавно топорщатся.
- Вот уж не знаю, как эти твари пробрались ко мне в магазин, когда я запираю каждую ночь дверь на все четыре замка, но подгадили они мне точно. Эти камни могли принести мне такую прибыль, что я смог бы свернуть лавочку к чертям и открыть целую сеть оружейных магазинов. Я ведь даже готов заплатить кому угодно, лишь бы мне вернули кристаллы обратно. В конце концов, деньги на вознаграждение явно окупятся, а терять такую возможность разбогатеть...
В общем, Роберт разошёлся не на шутку. Исчезла профессиональная учтивость, пропала вежливость... Нертус довольно щурилась, видя истинное лицо придуманного персонажа; она вслушивалась в хриплый голос с привычной внимательностью, высчитывала что-то в уме, но... на непися девушка не смотрела. И зря. Ибо когда дяденька замолчал, лучница заволновалась не на шутку. Благо, успокоилась шатенка так же быстро - взглянув на Роберта, она поняла, что смотрел тот далеко не на... в общем, глядел он в сторону. Казалось, мужчина сильно стеснялся случившегося... Нет, не так: он злился на себя за то, что подобное вообще произошло.
Но установившаяся пауза затягивалась. Нертус мрачнела, разглядывая "собеседника"; Беллатор храпел, стоя за спиной хозяина; Роберт же с настойчивостью новенького зеркала таращился на свои мудрёные, витиеватые топоры... Задание так и не было принято.
- Я... могу вам помочь? - не то предложила, не то предположила лучница, начиная гадать... "Что же я упустила?"
А НПС только этого, оказывается, и ждал.
- Не думаю, что ты сможешь. Будь у тебя хоть нормальное оружие, я бы подумал, а так… Не хочешь купить себе меч? Или, может, секиру? Ты не стесняйся, даже после произошедшего, я всё ещё продаю свой товар...
И вот здесь Нертус конкретно так зависла. С одной стороны, с неигровыми персонажами не спорят, ибо это чревато; с другой, проснулась старая зелёная жаба, вновь потянувшаяся к шее девушки своими липкими зелёными ручонками...
Скрещивая пальцы, стрелок отрицательно мотнула головой. А Роберт вдруг улыбнулся, вздохнул не то облегчённо, не то устало... да и повернулся к девушке, наклоняясь чуть ближе. Дыхание старика пахло ежевикой и кислыми яблоками; Нертус расслабила веки.
- Ладно, слушай. Ни один замок не был сломан или вскрыт, когда кристаллы были украдены. То есть, дверь открывали ключом. Отмычки быть не могло: у меня стоят особые, магические замки. Ключи были только у меня и моего друга, хотя как я могу теперь называть его другом, у Горация. Знаешь его? Ну, он ещё навыкам обучает и казармами заведует. Вот. Спроси у него, куда этот гад камни дел. Мне же он отвечать не хочет. Зараза… - и вновь Роберт рывком отвернулся, со свистом выдыхая сквозь зубы воздух. Задумавшаяся, хмурящаяся Нертус замолчала, переваривая сказанные слова... Она хотела ещё что-то спросить, но...
Системное сообщение: задание "Возвращение утраченного" принято.
В общем, сухая речь игры поставила жирный крест на последующих расспросах.
Девушке оставалось только вздохнуть, кивнуть отрывисто чисто по-привычке да и двинуться к дверям; она пустила Беллатора перед собой, заботливо придерживая дверь. Ведь теперь, когда начало положено... нужно беречь каждую секунду...

0

56

Снег жидкой, раскалённой сталью обрамлял местные улицы. Свет зари отскакивал от странного льда, мерцал, переливался, кидая на деревья и здания алые всполохи; играл, в общем, поражая немногочисленных наблюдателей своей красотой. Даже Нертус, никогда не любившая подобные цвета, щурилась одобрительно, разглядывая потонувший в утреннем зареве город. Рыжий, как шерсть домашнего кота, и в тоже время лазурно-синий, словно глаза этого обманчиво смеренного животного.
Девушка куталась в капюшон.
Она всё вышагивала по улице, разглядывая местные магазины. Стеклянной рудой подрагивали под солнцем крыши здешних зданий, отливали перламутром заборы, окна, скамьи... Лучница пряталась в тень холодного плаща, боясь показывать окружающим своё лицо: свою матовую татуировку на левой щеке, свои серебристые, полужидкие глаза; стрелок часто-часто моргала, чувствуя на коже саднящий мороз... К подбородку плавно скатывались струи воды: слёзные железы никогда не работали нормально... на холоде...
Найти знакомые казармы удалось не сразу: Нертус петляла по торговым рядам, кружила между магазинами, абсолютно не ориентируясь в пространстве. Тогда, прошлой ночью, Галафея достаточно чётко указала правильный путь; да и игроки, только-только зашедшие во Вторую Жизнь, толпились у самого популярного существа на материке... Да, правильно, у Горация, учителя навыков. Собственно, даже в темноте он заметно выделялся. Чем? Быть может, необычными волосами и мягкими, приятного цвета глазами. А ещё улыбкой...
Лучница нашла необходимого персонажа, только перерыв виртуальную карту.
Этим утром у мужчины было мало гостей. Он греческой статуей генерала украшал широкую улицу, заинтересованно поглядывая на снующих туда-сюда игроков; с любопытством самого настоящего человека осматривал дома, клумбы, памятники... и этим очень удивлял обычно спокойную Нертус. Она, признаться, так и застыла у ближайшей скамьи, чуть склоняя голову: в свете алого рассвета Гораций казался непривычно суровым.
- Извините, - стандартно окликает лучница, вставая рядом. Голос девушки низок и твёрд, глаза чуть прищурены - шатенка не хочет привлекать лишнего внимания к своему квесту. Впрочем, мало ли чудаковатых барышень, пристающих к такому видному воину? Вот именно, что нет...
Беллатор, застывая рядом, шумно храпит, приоткрывая пасть. Пожалуй, он единственный, кто хоть как-то нарушает установившуюся на площади идиллию: любопытный народ периодически оглядывается.
- О, боец... Ты хочешь учиться? - добродушно щурится Гораций, поправляя свои тяжёлые не то кольчужные, не то латные перчатки. Глаза НПС блестят почти материальной заботой; белые зубы старательно изображают жемчуг.
"Неа", - мотает головой Нертус, мысленно подбирая правильные слова. Насколько она знает... данный квест очень легко "завалить".
- Я ищу магические кристаллы, - тихо тянет лучница, внимательно рассматривая чужое лицо, - Оружейник Роберт попросил меня провести расследование... и сказал, что ключи в тот день были у Вас...
Мужчина нахмурился. Впрочем Нертус, вздрогнувшая, не узнала в этом жесте ожидаемой агрессии: Гораций выглядел так, будто жалел о чём-то... переживал... Густые брови непися плавно ползли к переносице; грубые губы вытягивались в тонкую, почти досадливую линию...
- Я... наверно, я действительно виноват перед ним... - он трёт ладонями щёки и щурится, пряча взгляд, - Ничего не объяснил... другу; ничего не рассказал. А он ведь так носился с этими камнями...
Воин с сомнением усмехается, по-прежнему глядя куда-то в сторону.
- Однако, сознайся я ему...
Он не продолжает. Только замолкает гулко, опускает руки, хрустя шеей... словно отделяется от мира, задумываясь о чём-то определённо важном... А Нертус видит это. Собственно, она потому и поторапливает дяденьку - хмурый НПС привлекает слишком много лишнего внимания.
- "Сознайся"... в чём?
Она шепчет медленно, словно пробуя на вкус свои же слова. По правде говоря, она всего лишь боится говорить. Мало ли... а вдруг квест завершиться? Но... нет. Мужчина напротив только вздрагивает; распахивает глаза, будто ныряя в ледяную прорубь... Спустя ещё несколько мгновений учитель навыков оборачивается обратно к девушке.
- У меня не было ключей. Ну... тогда - я отдал их маме. Понимаешь, в тот день на Снежный город напали. Ледяные оборотни с севера... и... я был с гвардейцами. Да, точно! Я решил, что брать с собой ключи не стоит, так как они попросту выпадут; ну, я ведь воин. Ближний бой и всё такое прочее... В общем, ты к маме обратись. Она наверняка что-нибудь помнит.
Наконец, к концу своей речи Гораций полностью "восстановился: во взгляде появилась привычная беззаботность, голос выровнялся, исчезла хмурость. С неким сомнением Нертус вспомнила о том, что подозревать в подобных квестах нужно абсолютно всех, каждого, но... она не могла не поверить стоящему рядом мужчине. Что-то в его образе было... странное; он всё напоминал шатенке какого-то знакомого человека, но какого - лучнице так и не удалось понять. Короче говоря, ей оставалось только поблагодарить дяденьку стандартной фразой, развернуться на каблуках, устало вздыхая... да и уйти несолоно хлебавши. Интерес, прежде плавающий в голове девушки мутноватым бензином, теперь разгорелся, получив одну-единственную, кроткую искорку... Жалко, в городе нельзя было ездить на Беллаторе - да, это тоже могло привлечь абсолютно ненужных сейчас зевак.
"Деревце... Тонкое деревце", - мрачнела Нертус, никогда не отличавшаяся особым чувством... "географии". Не то, чтобы она страдала топографическим кретинизмом, но... в общем, эта лучница редко рисковала, выходя на улицу без лишней подстраховки. В реальности она таскала с собой телефон - на нём стоял чуть ли не спутниковый навигатор; в игре, к счастью, к персонажу прицеплялась особого рода карта. Достаточно проработанная, между прочим... Этим и спасались...
*** 
"Какого?" и "Что за?" - такие вопросы задавала себе Нертус уже семь минут спустя, стоя на площади. И дело даже не в том, что она нашла необходимую улицу удивительно легко... просто Галафеи здесь не было. В принципе, в этом не было ничего странного: многие НПС свободно уходили со своих мест во время тех или иных миссий, начиная разгуливать по различным закоулкам города... Да только куда может деться бабушка лет семидесяти, в платке и с лисьими хвостами в вязанном мешке!? Вот и стоящая у сугробов лучница не знала. Нет, она, конечно, предполагала, что легко не будет. Но, опять же, "не настолько же"...
- Давай я дам тебе волчий хвост, он лежал вместе с лисьими, а ты по запаху найдёшь Галафею? - со скорбью в голосе предлагает Нертус, обращаясь к Беллатору, однако прекрасно зная, что тот не услышит. Он и не услышал. Только хрюкнул громче обычного, привлекая к себе внимание, да мотнул головой куда-то в сторону, будто на что-то... или кого-то указывая. Хозяйка кабана, посмотревшая "именно туда" чисто инстинктивно, уже ни на что не надеясь, неожиданно обнаружила рыночные ряды... а там и знакомый цветастый платок. Ясное дело, подскочившая на месте лучница паровым танком кинулась вперёд. Не хватало ещё, чтобы бабка дальше положенного ушла...
***
- Ась? Ключи-то, говоришь?.. - уже пойманная Галафея, едва достававшая Нертус до плеч, приложила к груди костлявые ладони, - Да, сынок приходил. Говорит, мол, мама... ты их-то побереги, глаз с них не спускай, а не то худо будет. А ключики-то мудрёные, с яхонтами. Я их за пазухой носила, дочка, никуда не клала... Слушай, девица, а ведь небось... случилось что? Ты воно какая запыхавшаяся. Торопишься куда?
- Ага, - стонет лучница, чувствуя, как по позвоночнику болезненно скатывается вода. В голове от морозной беготни жужжит, в глазах рябит... А бабушка, стоящая впереди, ещё и смотрит с таким пониманием и заботой, что ком поперёк горла встаёт.
- А вы точно ничего странного не видели? Ну, может, кто ключи просил?..
- Что ты, дочка, что ты! Да кому они такие нужны? Их тока от людей-то и прятать... да разве что любоваться. Они-то звенят, звенят, но толку... Так зачем они тебе? Неужто пропали?
Нертус расстроенно поджала губы. Помолчала, покосилась на бабушку как-то неуверенно, словно думая... да и махнула на конспирацию рукой. Во всяком случае, кто его знает, как этот квест делается? Может каждому неписю нужно на судьбу нажаловаться, прежде чем эти злополучные кристаллы найдутся... Да и Галафея эта на злодея не тянет. А так, узнав про случившееся, наверняка помочь захочет...
- Украли то, что за этими ключами пряталось, - по привычке мудрёно ответила девушка, с удивлением наблюдая перемены в лице рядом стоящей женщины. И в выцветших глазах старушки что-то необычное блеснуло, и моргнула бабушка крайне подозрительно... Ну, "подозрительно" - это только для Нертус: читала она как-то, что моргание - один из признаков того, что человек врёт...
Лучница решила и в этот раз попытать счастья. Авось прокатит...
- Ну, может... вы кому-нибудь их показывали?..
Галафея, закрыв лицо ладонями, согнулась пополам.
- Ой, красавица, страшную вещь я натворила, страшную... Ой, не простит сынок, коли узнает. Ах, старая я, глупая...
Нертус растерялась. Вздрогнула, распахнула глаза, принимаясь женщину поднимать... Она, признаться, и думать забыла о том, что Галафея, охающая и причитающая, с рождения своего человеком не является. Но всхлипы этой бабушки... матери... Лучница, признаться, не была готова к такому "испытанию на прочность". Уже и в глазах шатенки защипало, но... НПС неожиданно поднялась; тощие пальцы женщины вцепились в предплечья геймерши.
- Ты послушай старую Галафею. Я тебе сейчас воно что скажу, коли дело так... но ты Горацию не говори... - Нертус кивнула, - Ключики-то, девица, я случаем у Асбьёрна оставила, в доме его. Он, красавица, Асбьёрн этот, здешней молодёжи помогает: кормит их, поит их да спать укладывает. Заходила я к нему иглы взять, что давеча оставила, да и забыла ключи. Боюся я, дочка, что кто-то их брал. Ты поспрашивай там, у хозяина. Быть может, он видел чего...
Нертус, расспросив у женщины про дорогу, только и успела, что поблагодарить бабушку за подсказки. По описаниям, конечно, выходило, что ключи часа два пролежали в таверне, но... Во всяком случае, всё было не так уж и плохо. Сейчас нужно было искать "того самого" Асбьёрна и "ту самую", только что упомянутую таверну. Этим Нертус и занялась, по подсказкам Галафеи отправляясь прямиком к трактиру.

Снежный город ===> Таверна «Поющий кракен»

0

57

Квартира Рэя === > Снежный город.

Голова немного шла кругом, а белые круги перед глазами всё никак не хотели проходить. Боже, это и есть тот "смертельный" голод, который пророчили разработчики? Живот протяжно заурчал, от чего Рэй раздраженно поморщился. Он стоял посреди площади, недалеко от той бабки, что давала начальный квест... и изучал карту, пытаясь понять, куда ему идти дальше. Извилистые улочки городка хоть и были упрощенны.. но складывалось чувство, что строили его для минотавра  - как лабиринт. Отыскав НПС, которому нужно отдать весточку от старушки, юноша не медля поплёлся в его направлении. Охх, а чувство то, словно его персонаж прошлым вечером хорошенько так... погулял в таверне. Вся эта ситуация, да и холод локации, от которого он как-то отвык, медленно но верно выводили игрока из себя. Когда он дошел до нужной точки и нашел нужного НПС, по лицу его можно было сказать одно - если он сейчас же не получит то, что ему требуется - будет плохо... очень плохо. В игре уже наступил предрассветный час, что юношу несказанно радовало, а потому, подойдя к мужчине, он коротко приветствовал его.
- Утра. У меня к вам... послание - Рэй протянул весточку от старушки, сверля НПС взглядом - пожалуйста, научите меня заклинаниям.
Не смотря на наличие "волшебного" слова в его речи, вежливой она не казалась. Мужчина только немного удивлённо помолчал, а затем живо кивнул, намереваясь рассказывать долгую историю того, что находится за его спиной. Раздражало. Прервав того на середине, маг всё же добился того, что его обучат заклинаниям... теперь оставалось сделать выбор. Такс, сейчас у него было всего 174 монет. Стоит оставить немного на поесть и, возможно, на кожаную перчатку для филина.. остальное можно потратить... То, как распределить заклинание он продумал ещё задолго до получения второго уровня.. примерно тогда, когда впервые столкнулся со сложностью в ближнем бою, а потому.
- Молния - дважды. Управление временем - первый уровень. Стальная кожа - первый уровень - отчеканил юноша, выбирая таки доступные заклинание. Действие пассивных он почувствовал тут же характерным свечением энергии вокруг, которая тут же рассеялась. Посох же его чуть затрещал электричеством.
Системное сообщение: удалены 135 монет. Получен навык молния" - второго уровня. Получен навык - "управление временем". Получен навык - "каменная кожа"
Отозвался в ухе механический голос. Юноша удовлетворённо кивнул, а после, потопал прочь от НПС, коротко простившись с тем. Теперь оставалось хоть как-то накормить своего персонажа, а денег то у него оставалась не так много.
Вновь открывая карту, он нашел там единственный имеющийся в городе трактир, долго не думая - направляясь туда.

Снежный город ===> Трактир "Поющий кракен"

0

58

Таверна «Поющий кракен» ===> Снежный город

Глаза. Большие, необычайно широкие; карие. Тёмные-тёмные, но очень блестящие. Казалось, они распарывают взглядом твой живот, ощупывают, осматривают каждый орган: проверяют на прочность кишки, легонько ударяют сердце... да и запихивают всё это обратно, зашивая чужую грудь старой, но крепкой ниткой... Женские глаза делают это с поразительной точностью матёрого хирурга. Да только... всё равно остаётся впечатление, что тебя наизнанку вывернули. Так... необычно...
- Подай монетку,- глухо отзывается завёрнутая в тёмную ткань женщина. Из-под складок одежды торчат одни-единственные глаза; те самые, широкие и поразительно цепкие... Где-то рядом скачут мальчики лет шести, на смуглых руках плачет укутанная в одеяло девочка... Но Нертус видит только глаза. Перед ней сидит на коленях та самая женщина; нужная женщина. "Полная, смуглая"... это всё она - Камилла.
Лучница даже не возражает: не разрывая зрительного контакта, словно под гипнозом она достаёт из сумки один золотой. Камилла с гордостью вздрагивает, опускает на жёлтый металл свой плотный, обволакивающий взгляд... но молчит.
Всё так же медленно шатенка протягивает многодетной матери монету. Та принимает её нарочито аккуратно, но крепко - на пальцах стрелка смыкаются чужие, слишком сильные...
- Спасибо... Да прибудет с тобой удача, лучница...
И тишина. Вязкая, морозная, тучная... Кажется, Нертус абсолютно забыла про свой квест; она всё смотрит, смотрит, смотрит... Подбегают тощие парнишки, выхватывая из ладоней матери монетку, затихает годовалая малышка на мягких полных руках. Ребёнок тонет в тёмных витиеватых тканях, однако не мёрзнет...
Из приоткрытого рта девочки маленьким облаком выходит пар; младенец носом утыкается в мамину грудь.
- Ты... хотела что-то...
Камилла не спрашивает - констатирует факт. Нертус вздрагивает... так, словно её мешком по голове огревают... поднимает на женщину обновлённый, более-менее решительный взгляд... да и сдувается вновь под тяжестью чужого внимания. Остаётся лишь отрывисто кивнуть.
- Кристаллы...
Мулатка молчит, внимательно слушая девушку; нос, губы, щёки - всё это скрыто под тканью паранджи. Впрочем, Нертус ничуть не лучше - бледное лицо шатенки прячется в тени капюшона... И это устраивает обеих собеседниц.
Устанавливается негласный договор.
- Вы заходили к Асбьёрну на днях... - Камилла кивает, - А там, в таверне... лежали ключи. Ключи от магазина Роберта...
И вновь тишина. Глаза напротив Нертус приобретают осмысленный блеск. Они щурятся; складываются и морщины под нижним рядом чёрных длинных ресниц... Кажется, женщина знает, к чему клонит лучница. Тем не менее, мулатка словно смеётся над стрелком... И смотрит так, будто просит с ехидством: "Ну... я не знаю, о чём идёт речь. Продолжай..."
Геймерша мысленно считает до десяти, пытаясь успокоиться...
- Есть предположение, что вы могли видеть, - девушка выдерживает паузу, - вора... Ибо кристаллы были украдены...
- Я не видела никаких ключей и не знаю никаких кристаллов, - равнодушно кивает головой женщина, не глядя поправляя на дочери пелёнки. Таким образом, Камилла всё же перебивает свою собеседницу, но делает это удивительно талантливо. Создаётся впечатление, будто она хочет закончить разговор - таким бескомпромиссным кажется её низкий хрипловатый голос...
Нертус в кои-то веки настаивает на своём...
- Эти ключи забыла в трактире Галафея... Она очень переживает по данному поводу...
Девушка не знает, что именно действует: не то упоминание имени старухи, не то нажим в голосе... ибо шатенка цедит слова практически сквозь зубы... Благо, Камилла на последних звуках вздрагивает да и распахивает свои тёмные орлиные глаза.
Теперь она рассматривает Нертус с неким любопытством...
- Предположу только, что ключи эти могли побывать в руках Артемия; он второй сын бабушки Глафы, охотник. Если тебе интересно, то его можно найти в Заснеженном лесу: он там работает и практически живёт...
Лучница зависла. Кажется, левый глаз её нервно задёргался...
- Ах, да. Главная особенность Артемия - его лисья шапка-ушанка. Заметишь рыжее пятно в белом лесу - будь уверена, это он...
Стрелок поклонилась, плавно разворачиваясь на каблуках. Мысленно выругавшись, она рывком вскочила на Беллатора...

Снежный город =====> Заснеженный лес

0

59

Таверна "Поющий кракен" ===> Снежный город

Вскоре Фею, что, в принципе, не удивительно, надоело, что Рэй шёл сзади. Он вообще не любил, когда за ним кто-то шёл. Сказывался инстинкт самосохранения и впечатления от просмотра криминальных хроник по телевизору. Да и чувства эльф привёл в порядок: ржать, как конь, он больше не хотел. Поэтому маг немного притормозил, тем самым поровнявшись с альбиносом, и, немного задумавшись, решил всё же исполнить его просьбу.
- По больной фантазии администрации, этот квест – своего рода детективное расследование. Судя по предыстории, у оружейника украли безумно дорогие магические кристаллы, которыми он зачаровывал свой товар, так что теперь он этого делать не может, и вся индустрия у него покатилась по наклонной. В награду за возвращение тех самых кристаллов предлагают легендарное оружие и один уровень опыта... – юноша немного помедлил и продолжил, - Короче говоря, нужно долго и почти бесконечно таскаться от одного НПЦ к другому, говорить со всеми ними, выспрашивать и в конце принести камни оружейнику. Что-то вроде стандартной беготни по инстанциям. Если честно, я бы не стал заниматься этой скукотой, если бы за неё так хорошо не награждали. В конце концов, тратить целую ночь на беготню туда-сюда…
Ещё на середине фразы Фей небрежной короткой фразой открыл для себя карту, где предусмотрительно была отмечена значком с мечом оружейная, сделал картинку полупрозрачной и стал вести спутника, сверяясь по ней, до нужного им обоим НПЦ. Как ни странно, но Бескрылый совершенно не владел топографическим кретинизмом, особенно, если у него в руках была довольно подробная карта, так что спустя примерно минут десять маги добрались до здания оружейни, смело отворив деревянную дверь вошли туда, и Фей, не рассусоливая окликнул сухощавого мужичка, вальяжно потягивавшего трубку за прилавком.
- Здравствуйте. Мы пришли по поводу кристаллов. Я слышал, их у Вас некто вероломно украл, - довольно грозно начал Фей, так как всё ещё злился на торговца за то, что ему пришлось отдать кровных 25 монет за полутупой ножик, в то время как многим он достался от системы. Задумчивый оружейник при словах мага встрепенулся, резко развернулся, кинул на него подозревающий взгляд и, накручивая длинные усы на палец, срывающимся голосом парировал:
- Чего? Кристаллы? Я... ничем не могу Вам помочь, маг. Про волшебные камни в первый раз слышу, да и... откуда же им взяться-то здесь, в Снежном городе... Гиблое это дело, говорю Вам. Посмотрите лучше кинжалы... посохи... Точно, посохи!... – чем больше торговец говорил, тем нервнее и подозрительнее он казался Фею. Бескрылый, тихо вздохнув, обернулся к Рэю и пояснил:
- Я читал об этом. Их всех ещё придётся уговаривать, чтобы они сказали что-то по делу. А в особенности – этот. – эльф посчитал, что этого будет достаточно, снова повернулся к оружейнику и начал ещё грубее, - Послушайте, новость о пропаже разнеслась довольно далеко, и все точно знают, что это правда. Не отнекивайтесь, Вы должны что-то знать. В конце концов, в Ваших же интересах сотрудничать с теми, кто собирается Вам те самые кристаллы вернуть. – несмотря на сталь в голосе, Фей немного нервничал, стесняясь перед Рэем, так что в прямом смысле этих слов взял себя за руки и чуть их согнул в локте.
- Вот уж не знаю, как эти твари пробрались ко мне в магазин, когда я запираю каждую ночь дверь на все четыре замка, но подгадили они мне точно. Эти камни могли принести мне такую прибыль, что я смог бы свернуть лавочку к чертям и открыть целую сеть оружейных магазинов. Я ведь даже готов заплатить кому угодно, лишь бы мне вернули кристаллы обратно. В конце концов, деньги на вознаграждение явно окупятся, а терять такую возможность разбогатеть...  – не оборачиваясь на посетителей, ответил-таки торговец. Как ни странно, НПЦ хоть и был вредным, но программе, в него заложенной, следовал.
продолжай

0

60

Рэй слушал с должным вниманием, топая рядом, попутно оглядывая улочки вокруг, пытаясь всё-таки, научиться ориентироваться в городе без помощи карты. пока это получалось плохо, и он просто доверился Фею. Задание казалось гораздо проще, чем предполагал юноша. Просто пройтись по НПС, которые сами друг на друга укажут, собрать инфу и выйти к преступнику - получить награду, и все счастливы. Админы действительно расщедрились на такой квест.. или может решили пощадить бедных игроков низкого уровня и дать им долгожданные плюшки. На монолог своего спутника, альбинос отвечал короткими кивками, подтверждая, что слушает, и когда они зашли к оружейнику, первое время предпочитал стоять в стороне, просто наблюдая. В вежливом общении он, мягко говоря, был не силён, вот если бы кого запугать надо было - так за добрую душу, а тут.. смысла молоть языком не было.
Когда кузнец наконец закончил свой удручённый рассказ, Рэй таки подал голос.
- Мы найдём ваши кристалы. - монотонно, но довольно уверенно произнёс маг. Оружейник перевёл на него взгляд, сомнительно вскинув бровь и словно оценивающе переводя взгляд с одного парня на другого.
- Не думаю, что ты сможешь. Будь у тебя хоть нормальное оружие, я бы подумал, а так… Не хочешь купить себе меч? Или, может, секиру? Ты не стесняйся, даже после произошедшего, я всё ещё продаю свой товар. - он усмехнулся, заискивающе взглянув на парочку у входа. Торговец даже в голод остаётся торговцем, а потому удивляться не стоило.
- Нет, спасибо. Мы маги и имеющегося вооружения нам достаточно... или есть сомнения в наших умениях? - так же холодно парировал Рэй, не утруждая себя любезностями с НПС. Он чуть склонил голову в бок, пряча нижнюю часть лица за шарфом, и сверля взглядом оружейника. В ответ тот только покачал головой и тяжело вздохнул.
- Ладно, слушай. Ни один замок не был сломан или вскрыт, когда кристаллы были украдены. То есть, дверь открывали ключом. Отмычки быть не могло: у меня стоят особые, магические замки. Ключи были только у меня и моего друга, хотя как я могу теперь называть его другом, у Горация. Знаешь его? Ну, он ещё навыкам обучает и казармами заведует. Вот. Спроси у него, куда этот гад камни дел. Мне же он отвечать не хочет. Зараза… - оружейник снова тяжело вздохнул, отворачиваясь. По его виду не скажешь, что он шибко то верит в помощ с их стороны. В ухе тут же прозвучал механический голос системы
Получено задание: Возвращение утраченного
Бросив взгляд на Фея  и коротко кивнув тому, Рэй без особых церемоний бросил торговцу "до свидания", а после вышел из оружейни. Вызывая карту, он нашел то место, где обучался навыкам, отмечая его маркером и уже в голове складывая примерный маршрут. Долго не медля, он побрёл по улочке в направлении того самого Горация.
- Пока не представляется ничего сложного... - озвучил он свои мысли, бросая взгляд на Фея. - Вероятно они будут добросовестно динамить нас друг к другу, пока не найдётся кто-то крайний... тц.. и детектива то нет.
Кажется он был немного разочарован тем, что задание и правда представляется слишком простым, хотя уж кому об этом говорить. Не будь в НПС программы ответа при определённом условии - Рэй, со своей "вежливостью" не далеко бы ушел.

0