"Вторая Жизнь" или "Как стать задротом"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Снежный город

Сообщений 61 страница 90 из 108

61

Заснеженный лес =====> Снежный город

- Артемий-то? Нет, дочка, не мог он ключи себе взять. Охотился сынок в тот день в лесу, а вечером таких лис принёс! Таких лепых... Ты знаешь, красавица, точно тебе говорю, не нужны ему ни ключи, ни чужое злато. Он ведь только на ружья свои и любуется. Говорит, мол... мама, не в денежках счастье. А я-то с ним и согласна...
Как Нертус снова очутилась у Галафеи? О, очень просто. Во-первых, разгневанная девушка, сидящая на кабане, абсолютно не следила за дорогой; во-вторых, Беллатор решил, что... девушке надо высказаться. А кто подойдёт для этого дела лучше, чем мама человека-виновника? Правильно, никто, вот кабан и привёз свою хозяйку сюда, на этот уже знакомый, практически "родной" рынок. Тем не менее, к несчастью, Нертус не относилась к людям, любящим жаловаться на жизнь. Она, с детства привыкшая держать всё в себе, могла месяцам копить ненависть или страх... Вместе с тем, все эти внутренние эмоции так же быстро испарялись; различными способами. Но Беллатор этого не знал, а потому втихаря побаивался. Кто знает, что у лучницы на уме?
В общем, она сидела на лавочке, справа от Галафеи, которую радушно сюда притащила. Бабушка, поправляя свой платок, лишь с сочувствием косилась на горе-детектива: Нертус, периодически дёргая себя за капюшон, театрально, но крайне талантливо вздыхала.
Она... она была в тупике. Правильно ли девушка поступила, махнув на Артемия рукой? Не провалила ли тем самым задание?.. Вздох... Если бы всё было так просто. Нелегко было переступать через себя, надавливая на людей, надоедая им. Да и интуиция неожиданно чётко подсказывала, что... не оставь в тот момент Нертус охотника... быть заданию завершённым.
А Беллатор сидел рядом. Он почти лежал на снегу, подобрав под себя задние копыта, с каким-то неразличимым чувством в больших карих глазах таращился на своего хозяина, но... помочь советом не мог. К несчастью. А ведь этот кабан уже неоднократно ловил себя на мысли, что быть человеком проще. Тебе легче выражать свои мысли, идеи; тебя послушают... был бы только голос... Именно поэтому пиксильный зверь удивлялся, наблюдая за недомолвками местных игроков. Ведь, казалось бы, что им мешает?
В такие минуты зверь устало мотал головой, разочарованно вздыхая.
В данную секунду Беллатор не знал, как поступить.
- Доченька, а ты сходи ещё раз к Асбьёрну. Может, чего нового узнаешь, выведаешь... Отдохнуть тебе надо, красавица. Авось, на хладную голову мысль придёт...
"Вы правы", - только и вздыхает девушка, плавно поднимаясь на ноги. Бьют по пяткам неожиданно взбунтовавшиеся каблуки, подрагивают пальцы... закоченевшие пальцы... Да. Идти в таверну своими силами девушка уже не может. Благо, Беллатор, тоже поднявшийся, сам предлагает хозяйке свои услуги.
Ей остаётся только усмехнуться; тихо, совсем по-доброму.
- Спасибо, - вязко выдыхает девушка, плавно оборачиваясь к Галафее. Старушка вздрагивает, распахивает свои сморщенные, блёклые глаза, поднимая на собеседницу малость удивлённый взгляд, да и улыбается. Тепло, мягко, заботливо - Нертус дрожит под этой улыбкой, полностью перетаскивая старушку с лисьими хвостами из раздела "неписи" в раздел "мои самые любимые персонажи". Она, лучница, даже обещание себе даёт; ну, навестить бабушку несколькими днями позже... Хотя, признаться, кто его знает... как оно получится...
- Идём... - девушка уже в который раз запрыгивает на широкую, волосатую спину. Беллатор щурится, пыхтит, аккуратно переставляя копыта - он не хочет лишний раз обижать своего человека... Своего... человека... Этот самый человек, чувствуя под собой напряжённые плечи, только хохочет мысленно, устало хлопая питомца по шее... Это своего рода "условный" жест: свин, с рёвом встряхивая головой, пускается вперёд прямо с места.
Большая волосатая тень рывком уходит за первый попавшийся поворот. Нертус, признаться, уже махает рукой и на конспирацию, и на своё смущение... Гори оно всё зелёным пламенем, если девушка не получит свою награду.

Снежный город ===> Таверна «Поющий кракен»

0

62

- Я об этом и говорю: оно слишком простое и монотонное, а потому скучное. Ходи туда-сюда, любезничай с ними… Знаешь, я ещё слышал, что квест и провалить можно. Ну, если нужного непися разгневаешь или обидишь… Тц. – пусть его слова и звучали грубо и нервно, на самом деле, Фей не так уж сильно и злился. В конце концов, беготня по городу куда проще лесной охоты или каких-нибудь немыслимых дуэлей. Хотя маг и любил сражаться, но не был настроен делать это именно сейчас, когда он ровным счётом ничего не может, а потому даже был доволен своего рода подарком от администрации: ходи себе, веди задушевные беседы, любуйся видами, а в конце на тебе и уровень, и оружие. Удобно, что уж тут говорить.
Вполне мирно разговаривая о книгах, фильмах, музыке и происках разработчиков «Второй Жизни», волшебники пробрались на по обыкновению людную и оживлённую площадь перед казармой. В том, что Гораций, как обычно, был окружён новичками всех мастей и пород, другими «следователями» и даже серьёзными воинами уровня так 10, не было ничего удивительного: учителя навыков всегда пользовались большой популярностью и спросом. В конце концов, без умений в этой игре далеко не продвинешься, впрочем, как и в любой другой.
- Приветствую, - откашлявшись, Фей осмелился прервать заговор Горация с какой-то кудрявой беловолосой девицей, явно только-только вернувшейся из леса (на это указывал снег в её волосах и несколько кровавых пятен на одежде), - Я от оружейника. Ваш друг, Роберт, сказал, что ключи в день пропажи (а вы о ней должны знать) были у Вас. Вы, судя по всему, заняты, так что в Ваших же интересах избавиться от нас как можно скорее. – Бескрылому эта ситуация даже казалась забавной: стоит толпа игроков, все ждут своей очереди, чтобы окликнуть этого отзывчивого, доброго, но чересчур разговорчивого мужчину, а тут заявляется парочка магов-новичков и бесцеремонно перебивает всеобщего любимого учителя, заговаривая на довольно скользкую тему и пренебрегая деликатностью. Вот именно деликатность Фея и смешила. К чему рассусоливать и сюсюкаться с роботами? Они все равно ничего не чувствуют, так что осторожностью тут вполне можно пренебречь, экономя и время, и собственные нервы. В конце концов, если начинать издалека и мягко обходиться с каждым персонажем из списка (а волшебник был уверен – он окажется большим), то задание придётся выполнять целую неделю, и то не факт, что акция к тому времени не закончится.
- Я... наверно, я действительно виноват перед ним... – искусственный интеллект, хоть и принял вводную информацию, хоть и понял, по какому из квестов заявился дерзкий маг, всё же оставался запрограммирован на определённые фразы и поведение, а потому сейчас виновато стал потирать шею и полным раскаянья и боли голосом в час по чайной рассказывать свою трагическую историю дружбы с оружейником. Фея это не устраивало.
- Ближе к делу, - позволил себе бросить длинноволосый маг, оказываясь при этом в глазах той самой кудрявой девицы бесчувственной сволочью. Как ни странно, самого мага это даже заставляло улыбаться.
- У меня не было ключей. Ну... тогда - я отдал их маме. Понимаешь, в тот день на Снежный город напали. Ледяные оборотни с севера... и... я был с гвардейцами. Да, точно! Я решил, что брать с собой ключи не стоит, так как они попросту выпадут; ну, я ведь воин. Ближний бой и всё такое прочее... В общем, ты к маме обратись. Она наверняка что-нибудь помнит. – Гораций отвернулся к девушке с мечом обратно, и Фей нервно рассмеялся, обращаясь к своему спутнику, - К Галафее, значит… Представь, если бы мы у неё бы и встретились…

0

63

И вновь Рэй только и делал, что отмалчивался. Стоит ли говорить, что этот излишне улыбчивый НПС его раздражал? пожалуй - это не так важно. Понятное дело - бравый вояка, пример для подражания, популяный среди противоположного пола. Но было что-то в его манерах раздражающее. Так что Рэй просто изучал игроков поблизости, не принимая участия в разговоре и только слушая речь Горация и Фея.
- Ходить туда-обратно~ хах, интересно, а у НПС есть память? - это скорее были рассуждения в слух, чем конкретные доводы. Юноша кивнул в сторону, теперь уже топая в направлении Галафеи. Этот путь он, благо, запомнил, потому карта не понадобилась. Как и ожидалось - старушка была на прежнем месте, и в данный момент давала квест какому-то новичку, который был, мягко говоря, не в восторге от неё. Паренёк почесал затылок, скосив взгляд на свою "волшебную палочку" и только лишь покачал головой, отправляясь биться с лисицами.
- Доброго дня! - поприветствовал Рэй бабульку, подходя к ней. он скосил взгляд на Фея, то ли надеясь, что тот заговорит первым, то ли думая, что лучше сказать. Однако.. старушка заговорила первая.
- Ох, кого я вижу! Парнишка то, ух, подрос или мне кажется? Шубка то, с хвостов лисьих, что ты мне принёс - как раз подошла! Спасибо, милый...
На доли секунды Рэя просто выбило из колеи это приветствие. тихо хмыкнув, он только кивнул, тут же переходя к делу.
- Бабуль, ваш сын отдавал некий ключик не так давно?
- Ключик? Какой ключик? Не знаю никакого, а это что же Гораций так сказал?
- Да-да. Его.. ээ. друг, оставлял ему ключ, и он передавал его вам. Это было в тот день, когда на город оборотни напали. - Рэй уверенно пытался быть вежливым, однако видя растерянное лицо старухи его надежды постепенно таяли.
- Не припомню я что-то такого хм... - Галафея задумалась, потом начала шариться по карманам, затем приняла мыслительную позу и наконец сдалась, удрёчённо выдохнув. - Эх, ключики. помню я какие-то. В таверне я была, вот там по ошибке и оставила. Наверное любой их забрать мог. Ну ты, сходи ка к Асбьёрну, он там управляющий. Да порасспрашивай ка его.. может чего и узнаешь.
Рэй тяжко выдохнул, только кивая бабульке.
- Спасибо. До свидания. - он махнул рукой, оборачиваясь к Фею и чуть притормаживая, чтобы поравняться с ним.- А теперь к начальной точке, хм?

Северный город ===> Таверна "Поющий кракен"

Отредактировано Rey (2013-07-08 14:37:13)

0

64

Любимый персонаж Фея – Галафея, как и ожидалось, снова была полна энергии, несмотря на свой возраст и обильное количество морщин, что-то требующих игроков и прожитых самой старухой лет. Что показалось Фею необычным и интересным, так это то, что толпы, такой же, как у Горация, вокруг бабульки не было. Видимо, экземпляры в магазинах кончились. Лишь один юноша примерно одного возраста с Феем воротил от неё нос и недовольно щурился на жезл, ещё меньший, чем был даже у Снежаны. Как только этот чернобрысый и грубый в обращении с наидобрейшей Галафеей тип удалился, Рэй окликнул старуху, и так, слово за слово, оба мага поняли, что их очередной раз прокатили. На самом деле, Бескрылый и не надеялся отвязаться от задания так быстро. В конце концов, там должно было быть как минимум инстанций 7.
- К ней самой… Я почти уверен, что вскоре нам придётся сюда возвращаться… Почему-то мне так кажется… - задумчиво протянул Фей, глядя куда-то сквозь здания. Однако собственный питомец поразмышлять Бескрылому не дал: острые хомячьи зубы впились в тонкую кожу на шее эльфа, отнимая у того добрых 5 хп и вызывая тонкую, но адскую боль.
- Аа! Ты чего опять?! Я же тебя кормил! – воскликнул эльф и тут же был укушен снова. Из шеи потекла кровь, и волшебник тут же отодрал пушистое чудовище от своей кожи и крепко сжал того в ладони, - Ты только что ел!
Ответом на это заявление послужил ещё один укус, ещё более сильный, чем предыдущие, только на этот раз он пришёлся на палец мага. Тот зашипел, опустил свободную руку в сумку, нащупал там уже успевшую затвердеть буханку, отодрал оттуда добрый ломоть хлеба и сунул его своему свирепому щекастому питомцу. Глюк, яростно пикнув, послушно взял корм в свои лапки и зубы и, как будто ничего не было, вприпрыжку вернулся на насиженное место. Бескрылый смог только что-то невнятно промычать, осознать, что рядом стоит Рэй, смутиться, быстро развернуться и быстрым шагом пойти к таверне, изо всех сил заставляя румянец сойти на нет.
Северный город ===> Таверна "Поющий кракен"

0

65

Таверна «Поющий кракен» ===> Снежный город

Злоключения Нертус и Беллатора по дороге сюда можно смело опустить. Потому что, во-первых, ничего важного за это период времени не произошло; потому что, во-вторых, беготню по утреннему морозному городу сложно назвать чем-то особенным... Ну, ладно, ладно, на самом деле это Нертус не хотела вспоминать про вышеназванную... "гадость". Она успела навернуться со спины питомца, что наступил на лёд и поскользнулся, она успела раз семь заблудиться, выискивая "тот самый юг" города. Тем не менее, необходимое здание всё же нашлось; хоть и не так быстро, как того того хотелось. В общем, сейчас наша геймерша стояла под дверями ухоженного, пожалуй даже "шикарного" заведения. Действительно, права была Розетта - его было "сложно не заметить".
Нертус толкнула тяжёлые двери с силой; дёрнулась лакированная древесина, звякнули почти ласково колокольчики, висящие под потолком. Наконец, в нос ударил удивительно приятный аромат сушёного чая... И что ещё страннее... Беллатор также протиснулся в магазин.
Здесь было не темно и не ярко, не цветасто и не блёкло; помещение, уложенное различными коврами и шубами, в буквальном смысле грело глаза. Грело, но не радовало. Вообще, Нертус не очень любила шубы, шкуры животных и всё, что с этим было связано. Конечно, она нередко чесала шикарную шёрстку своей морской свинки, ласково хлопала Беллатора по его мохнатому боку... Но... это всё было другим. А тут... лисьи шубы, волчьи шапки, "заячьи тулупчики"; шатенка хохотнула. Она не узнавала себя.
- Чем могу помочь? - уверенно раздаётся где-то впереди, и Нертус вскидывает подбородок, находя взглядом говорившего.
Эта женщина была шикарна; шикарнее самого магазина. Одетая не по погоде, она стояла перед лучницей самой настоящей императрицей - высокой, тонкой, гибкой королевой. Гибкой, но не покладистой: в глазах незнакомки блестела сталь.
Её талия была поразительно тонка; острые и чёткие линии создавали фигуру этой с большой буквы Мадам. А её шея, плечи, прячущиеся под белоснежной меховой накидкой... Нертус почти завидовала: могла бы, если бы позволяла себе нечто подобное.
У женщины были чёрные витиеватые волосы, кажется, короткие, приглаженные к голове. Сминаемые толщами парикмахерского лака, они создавали образ американской актрисы прошлого века. "Правильно" выбивающиеся кудри этой замысловатой причёски изящно очерчивали тонкие уши и серьги, там же расположенные: определённо золотые, скромные, но в тоже время роскошные. С жемчугом.
У Мадам были зелёные глаза. Тёмные, с лёгким прищуром; тонкий прямой нос женщины отличался резкостью и бледностью... Безусловно, на незнакомке была косметика. Много косметики, но... какой же уместной она была: широкие ресницы прятались в чёткой подводке чёрного угля, тонкие и изящные губы чуть расслаблялись под слоем алой помады. И пудра - бледная, почти белая, идеально подчёркивающая скулы.
На женщине было алое платье - рюмочкой, что удивительно; в руках она держала ножницы. Нелепые, чудаковатые ножницы портнихи.
Она вежливо кашлянула.
- Прошу прощения, - кланяется Нертус, пряча взгляд... и неожиданно для самой себя снимает с головы капюшон. Мадам напротив щурится одобрительно, кивает, как бы соглашаясь с подобным элементом вежливости... Лучница же вслепую поправляет свою растрепавшуюся чёлку.
Это почти приятно.
- Я ищу Франческу...
Женщина не торопится отвечать, выдерживая благоприятную паузу. Наконец, спустя секунд тридцать, она едва заметно улыбается, рукой указывая на рядом стоящее кресло. И что оно тут забыло?
- Это я. Прошу, присядьте, - стрелок садится, - Могу я узнать Ваше имя?
- Нертус, - всё это время Франческа неотрывно смотрит шатенке в глаза. Вероятно, это ещё одно проявление культуры...
Портниха бросает лёгкий взгляд на застывшего рядом Беллатора.
- Хорошо. Приятно познакомится... Чем я могу быть Вам полезна, Нертус? - и вновь переключает своё внимание на лучницу. Геймерша почти плавится под таким взглядом: властным, прямым... и, что наиболее приятно, "женским". Была ли стрелок феминисткой? Не факт: Нертус всего-навсего ненавидела дискриминацию...
- Мне хотелось бы поговорить с Фросей... - девушка дёргается, осознаёт, что высказать подобную просьбу следовало бы в несколько иной форме... Однако, уже поздно; Франческа щурится с неким недоверием.
Она садится во второе кресло, напротив...
- Простите, со Светланой?
- Фросей... - неуверенно шепчет лучница, поднимая на портниху полный растерянности взгляд; голос собеседницы напоминает речь самого настоящего военного. Нет, даже генерала - с первых слов Франчески становится ясно, чего эта женщина хочет.
- Её так называют многие, - с улыбкой объясняет Мадам, прикрывая глаза. Сидя в кресле, изящно, но уверенно, эта женщина кладёт на свои колени тонкие и бледные ладони: гладит ухоженными пальцами металл ножниц, легонько постукивает по нему ногтями... Нертус отвлекается на это хрупкое зрелище, жадно впиваясь не то в инструмент, не то в чужие кисти взглядом; девушка забывает дышать.
- Я сейчас позову её, - и рушит тишину одной-единственной фразой, единым движением.
Франческа плавно поднимается со стула и размеренно уходит... Куда-то за дверь, кажется, в жилые помещения...
***
- Я знаю, что ты была в таверне "Поющий кракен" пару дней назад. Вероятно, с друзьями... Правильно?
Нертус делает глоток. Она сидит на резном мягком стуле, за прелестно украшенным столом и пьёт чай - Франческа предложила. То ли это была часть квеста, то ли Мадам угощала всех и каждого, радушно приглашая на завтрак - лучница не знала. Однако, как же приятно было вот так просто сидеть. В теплоте, в уюте... и рядом с Беллатором, как это ни странно. Оказалось, владелица магазина кидала строгие взгляды не на зверя в целом, а на его копыта - грязные и мокрые. Именно поэтому, когда свин их вытер, хозяйка с улыбкой пропустила в гостиную за комнатой магазина и его. Собственно, сейчас кабан лежал у ног хозяина, на ковре, и с довольным чавканьем уминал печенье. Франческа, не любившая подобные "отвратительные" звуки, стойко терпела. То ли гости ей нравились, то ли, опять же, контролировал действия женщины квест...
Первая версия грела душу тающей лучницы.
А Фрося, то есть Светлана, оказалась действительно милым ребёнком; чудной девочкой лет двенадцати с кудрявыми тёмными волосами... "В мать пошла", - отозвалась мысленно Нертус, только-только увидев её. Тогда, встретившись взглядом с ещё незнакомой лучницей, Светлана очень смутилась; покраснела жутко, жмуря свои серовато-зелёные глаза да утыкаясь носом в широкие атласные рукава домашней рубахи. Впрочем, хозяйкой она оказалась не менее радушной, чем сама Франческа: заикаясь и дрожа, будущая портниха пригласила шатенку к столу.
Девочка кивнула; спрятала глаза за вьющейся чёлкой, покраснела ещё гуще, тайно разглядывая Нертус... Да, девушка, мысленно усмехаясь, продолжала идеально игнорировать чужое внимание - понимала, что если хоть чем-то раскроет свою осведомлённость, Светлана-Фрося тут же замкнётся в себе. Тогда, в подобном случае, о кристаллах можно будет забыть. Да и терять единственную зацепку так "элементарно"... В общем, нужно было себя контролировать.
- Понимаешь, там... ключи лежали. Очень важные, - Нертус, собрав волю в кулак, почти ласково улыбнулась, поднимая взгляд... Светлана вздрогнула и залилась краской.
- Ты не видела... брал ли их кто-нибудь?
Франческа, выходящая из кухни с чайным подносом, неожиданно замерла...
- Д-да, - у девочки был очень мягкий голос, - Мы играли там... Вдвоём... В-весело было; дядя Асбьёрн такой чудесный...
Она понемногу оттаивала. С каждой новой секундой в речь Светланы проскальзывало всё больше восторга: чистого, детского... самого настоящего; Нертус, замершая на своём стуле, настороженно нахмурилась...
"Ну..."
- И ключик был. Блестящий, маленький; он на свету переливался... Хотя... ему не нравилось. Он рассматривал его... Долго; даже играть р-расхотел...
- "Рассматривал"! Нельзя ему ничего в руки давать!
Франческа, с громом треснув по столику подносом, гневно развернулась к Нертус.
- Я слышала ваш разговор, и я прекрасно знаю, что это невежливо, - женщина гремела, - Однако, если кто и мог взять ключи от магазина Роберта, то это точно не Светлана. Тимур - вот кто их взял! Вечно грубый, вечно невоспитанный, вечно бесцеремонный! Тянется ко всему, что плохо лежит... Не перебивай меня, Светлана!
Девочка, укрыв свои губы рукавами, испуганно глянула на мать.
- Послушай моего совета, лучница, и иди к нему: найдёшь и кристаллы, и ответы на свои вопросы...
Нертус, бесшумно икнув, кляксой сползла под стол. Почти: признаться, голос хозяйки-таки пригвоздил шатенку к мебели.
***
- Прошу простить меня за мою грубость, - мягко пропела Франческа, провожая недавнюю гостью. Правда гостья эта неожиданно вспомнила давнишний военный парад, который смотрела по телевизору: пламенная сталь в речах людей просматривалась и там, и здесь.
- Ничего страшного. Благодарю Вас за помощь, - "мило" улыбнулась лучница, под восковой маской вежливости пряча почти животный ужас. Благо, капюшон плаща вскоре вернулся на своё законное место, привычными слоями упав на хозяйское лицо.
Беллатор вышел перед Нертус... Оно и правильно - кабаны первыми бегут с тонущего корабля...

0

66

Таким образом, Нертус узнала, что ключи вполне мог взять Тимур - сын Камиллы. Та же самая Франческа объяснила девушке, где его найти; а Светлана, желая хоть как-то помочь другу в создавшейся ситуации, "сдала" точное местонахождение парня в данный момент. Собственно, детектив, не желая тратить время зря, направился прямиком по следу: чаи распивать было некогда... Однако, всё же стоит признаться - Франческа готовила идеальные печенья...
Беллатор, на котором Нертус сидела, согласно хрюкнул...
"Как мысли читает", - усмехнулась девушка.
Парень должен был быть на городской площади. Впрочем, лучница именно там его и нашла: чисто случайно наткнулась на парнишку, что подходил под нужные описания. Признаться, в тот момент она не желала пугать его. Да только не испугается ли сам тринадцатилетний мальчонка, когда к нему с криками и плясками кинется всадник на кабане?
- Стой! Кому говорю, стой! - сокрушалась Нертус, на Беллаторе выкручивая виражи по торговым рядам. Охают мамаши, прижимая к себе детей, гудят мужики, браня и кабана, и того, за кем он гонится... А Тимур-то хорош. Ловкий, быстрый; видимо, неплохо знает здешние прилавки, раз с такой чёткостью ныряет за повороты. Впрочем, куда ему тягаться с диким зверем: когда Беллатор нагнал парнишку, он попросту схватил его за шиворот. Зубами... Да и затормозил.
Первоначально Нертус планировала схватить беглеца за шкирку самостоятельно, да только вовремя вспомнила, что это чисто физически невозможно - парни как раз в возрасте четырнадцати лет начинают ускоренно расти.
- Куда побежал-то? - недовольно бурчит лучница, спрыгивая с Беллатора. Кабан выпрямляется, встаёт твёрдо на ноги, оттаскивая мальчишку в сторону, дабы никто не помешал ему лекцию читать...
Смуглый Тимур извивается ужом.
- Спасите, помогите, бьют! - залпом вопит он, вцепляясь в морду кабана своими тощими пальцами. Беллатор храпит недовольно, почти ревёт, с трудом удерживая парня на весу. Нертус же, привычным жестом осматривая будущего собеседника, неприязненно жмурится.
- Тебе же хуже будет, если народ прибежит... - с сомнением выдыхает она, а Тимур, обвивший руками крепкие клыки своего персонального стража, поражённо замирает. Впрочем, уже через пару секунд он берёт себя в руки.
- Что? Какое "хуже", ты, шапка облезлая?! - видимо, пыл парня всё же затухает, ибо Нертус, ожидавшая более "эмоциональной" ругани, замечает в глазах "почти ровесника" странный блеск. Испуганный, как можно было предположить...
Лучница внимательно рассматривает чёрные, смолянистые волосы "добычи", его карие глаза, по-восточному узкие... а ещё нос. Какой-то... Не такой, в общем. Но тоже "восточный".
Вообще, дикая усталость давала о себе знать. Ноги стрелка противно выли, жалуясь на судьбу, голова, закопанная под толщами информации, отказывалась работать. Не было больше желания делать это всё... быстро; проводить расследование качественно. Ещё в доме Франчески ушёл на пенсию "добрый" полицейский, уступая своё место "злому".
- Если не сознаешься, я сдам тебя Роберту...
- Ч-чего? Что ещё за "Роберт"?
- Хорошо, согласна: это неубедительно... Беллатор тебя съест...
А он ещё казался ей взрослым... Ну, Тимур - хоть парень и был младше Нертус года на три, он чудился достаточно ответственным, хоть и проблемным человеком. Почему "ответственным"? Ну, так часто бывает в многодетных семьях, а семья Камиллы, как лучница уже успела убедиться, была именно такой. Вероятно, смуглый и худой мальчик был старшим ребёнком; следовательно, в его обязанности входила "кормёжка" младших братьев и сестёр... Нертус, кажется, уже начинала понимать идею разработчиков квеста. Тем не менее, она хотела всё услышать лично. Своими ушами. Услышать от Тимура.
- Не вешай мне лапшу на уши! Они не едят людей... - под словом "они" парень подразумевает кабанов.
"Интересно. Он что, в первый раз данный вид видит?" - с недоумением хмурится девушка. Ей почти любопытно.
- Едят. Причём едят всех. Знаешь, я ведь с его помощью лисьи хвосты добывала. Хвост есть, а всего остального, - она разводит руками, - нет... Честное слово, обглодал каждую до косточки. Планировал и их разжевать, да я запретила...
А Беллатор, словно подтверждая сии ужасные слова, взял да и выпустил Тимура. Но не успел парень и шагу сделать, как животное вновь открыло свой рот. Большой, глубокий, дурно пахнущий... и весь усеянный клыками и резцами разного размера. Наконец, кульминацией стал не то рёв, не то визг существа.
Нертус поняла: это прямое попадание...
- Я всё расскажу, только убери его... - как бы банально это не звучало, но шатенка закатывает глаза. Садится на корточки рядом, отталкивает ласково свиное рыло и вполне мирно поворачивается к застывшему мальчишке. А у того градом слёзы; крупные такие, водопадом скачут по смуглым щекам, заползая за ворот одежды. Достаточно тёплой, между прочим - Нертус завидует. Благо, у неё всё же есть опыт "успокаивания младших братьев".
Девушка почти смягчается.
- Это ты взял ключи? - она знает, что её поймут...
- Ээ?! Кошёлка старая, какие ещё ключи?
Нертус с силой отвешивает наглецу оплеуху.
***
- Я тебя в последний раз спрашиваю... Ты взял ключи!?
Вот теперь он действительно рыдал. Прошлого раза хватило только для того, чтобы провести крайне наивных детективов: получив по щам, Тимур горной ланью вскочил на ноги, тут же прыгая под ближайший прилавок. Как итог - минут семь беготни, крайне злая Нертус и один рыдающий парень. Четырнадцати лет, между прочим!..
Вымотанный кабан не в счёт...
- Я... думал, что это будет правильно. У этого... этого... у него полно денег, но он такой жадный! Сколько раз видел, как к нему приходили деньги занимать... Я хотел помочь своей семье и не скрываю этого... - более-менее спокойный Тимур умел говорить и без ненормативной лексики. Это радовало...
- В тот день я вытащил у Галафеи ключи; вечером, уже после того, как она нашла их в "Поющем кракене"... Потом, дождавшись ночи, я пришёл в магазин.
Кажется, парень говорил что-то ещё, но стрелок не слушала. Она медленно и вязко кивала, высчитывая что-то в своей голове.
- Монет я не нашёл: в шкафах и ящиках ничего не было, а сейф... к нему нужен был другой ключ, - мальчишка со злостью и досадой в чёрных глазах мазнул по мокрой щеке ладонью, утирая слёзы, - Но там же, в комнате Роберта, я наткнулся на ещё одну шкатулку. Металлическую... Я помню, что вытряхнул из неё мешок с какими-то камнями, но старик в тот момент начал просыпаться... поэтому я убежал... Думал, что в таком расшитом платке алмазы будут или изумруды, а там... мутное стекло какое-то...
Нертус вздохнула, плавно переводя взгляд на притихшего парня. Он смотрел на какую-то точку под копытами Беллатора; сам кабан, прикрыв глаза, с интересом слушал рыночный гогот - уши питомца нетерпеливо дёргались, что и выдавало чувства зверя...
А вообще, шатенка уже знала, что она сделает с этим горе-разбойником; сейчас же девушка попросту запоминала его... Ведь это интересно: сидя дома, в кресле, за чаем вспоминать подобного рода суету... беготню...
Стрелок протянула ладонь, поднимая на удивившегося Тимура относительно равнодушный взгляд. Парень, сдавленно кивнув, вытащил из-за пазухи чёрный бархатный кошель.
Нертус аккуратно развязала шнур, заглядывая внутрь мешка.
Она встала.
И вновь тишина. На льдистой клумбе сидит парень лет четырнадцати, по-турецки скрестив ноги; перед ним, возвышаясь, демонстративно отряхивается девушка, завёрнутая в тёмный зимний плащ. Лицо её скрывает капюшон; она резким, птичьим движением прячет что-то под ткань своей одежды... Справа от неё - исполинских габаритов кабан, роющий носом снег.
- Спасибо, Тимур.
Она благодарит его не как мальчика, но как НПС, которого будут ругать левые игроки и который будет плакать, рассказывая свою историю, ещё много-много дней...
***
Роберт с подозрением заглядывает в мешок. На складчатом лице старика - недоверчивое удивление; в глазах - лёгкий, почти агрессивный прищур. Губы оружейника медленно, но верно складываются в тонкую-тонкую линию, и это пугает. Даже Нертус, за спиной которой привычно возвышается боевой зверь.
А ещё у старика плавится радужка. Кажется. Стрелок, неотрывно следящая за чужими движениями, насторожено замечает и плавно подрагивающую бровь, левую, и тонкие морщинки, возникающие у крючковатого носа... Впрочем, опять же, наверняка шатенке всё это только мерещится.
Роберт тянется к своим усам...
- И кто же... оказался вором?
Нертус улыбается; в этот раз не может сдержаться. Она вспоминает всё: и переживания Горация, и волнения Галафеи... даже Светлану и её друга Тимура... Признаться, эти воспоминания приятной головной болью отдаются в ногах: на каблуках ходить очень непросто...
- Это неважно. Куда важнее... награда, не так ли?
Старик хмурится. Впрочем, Нертус уже всё равно: она и без этого набегалась, похудев килограмм на пятнадцать. Но что более важно... теперь она не знала, как разговаривать с данным персонажем. Ведь в голове барабанами стучала фраза Тимура касательно жадности; вспомнилась Камилла, затем Гораций... Шатенка щурилась, со стороны наблюдая за копошением оружейного дел мастера; она молчала.
- Ну, что ж, Вы правы... Осмотритесь! Выбирайте всё, что вашей душе угодно, - старик улыбается, а Нертус ловит себя на мысли, что... верит подобному прищуру.
Она рывком достаёт из-за спины лук, укладывая его на прилавок.
- Нет. Попробуйте улучшить это... - слезящееся от недавнего мороза Око обиженно вздрагивает, приоткрывая своё единственное веко, - Вы можете сделать его развивающимся?
Роберт, поджимая губы, нерешительно кивает...
***
Она сидела там долго. Примерно час. Всё это время девушка мерно разгуливала по магазину, разглядывая здешние секиры и мечи. Беллатор же, рвения хозяина не разделявший, грузно лежал на полу, заслуженно отдыхая; изредка он поднимал свой сонный взгляд, чтобы в очередной раз обнаружить перед собой шатенку и в очередной раз понять, что всё в порядке... Сама геймерша, замечая подобное, довольно вздыхала.
Роберт появился крайне неожиданно.
- Готово...
Лук... его новый облик мало отличался от предыдущего, уже знакомого. Появились какие-то странные металлические украшения, обрамляющие подозрительно тихое Око; два длинных, серебристых хвостовых пера Роберт прилепил к рукоятке оружия. Зачем? Неизвестно. Эти штуки, признаться, могли мешать при стрельбе...
Оружейник, поймав удивлённый взгляд гостьи, ловко выхватил из-под пластин лука белые нити. Пара движений - и скрученные перья почти незаметно прилегают к костяным плечам... А Нертус щурится...
Наконец, совсем рядом с Оком появились кристаллы - водянистые, серебряные "опалы"; те самые, за которыми геймерша гонялась целый день.
Она разглядывала и странные символы, теперь покрывавшие тёмно-серые кости оружия. Словно какие-то рунические буквы, они складывались в чудные слова давно забытого языка... Забавно...
Перед лучницей возник Роберт.
- Дай ему имя...
"Чего?", - мысленно вздрогнула девушка, посмотрев на оружейника как на полоумного. А тот... тот кивнул.
Стрелок выбрала первое, что пришло в голову.
- Акирон, Страж династии...
Системное сообщение: имя принято.
Системное сообщение: задание "Возвращение утраченного" выполнено.
Системное сообщение: игрок Нертус получает новый уровень.
Добавлено три очка характеристик.

***
"Первое, что пришло в голову..." - хохотнула девушка, плавно выбираясь на улицу. Беллатор, вылезший следом, только грузно остановился по правую руку хозяина, поднимая на него заинтересованный взгляд.
- Профиль...
Одно очко она добавила к интеллекту, одно к сложению, а последнее, разумеется, к ловкости...
Теперь нужно было найти Горация... Пока воскресенье не наступило...

0

67

Таверна "Поющий кракен" ===> Снежный город
Если ты в неполные семнадцать лет выправил кривду, улучшил правду, завоевал сердце симпатичной официантки, да ещё и совершил настоящее чудо мысли – тебе очень хочется, чтобы тебя все и всегда хвалили.
Фей, единственный и полноправный хозяин вредного хомяка Глюка и короткого магического жезла, длинноволосый эльф-волшебник второго уровня и единственный в своём роде наигранный аристократ смутился, покраснел и смущённо улыбнулся, заправляя прядь волос за вытянутое ухо и тихим шёпотом вызывая карту, на которой ателье тоже было заботливо отмечено разработчиками, только на этот раз катушкой ниток с иголкой. Идти было далековато, но всё же это было многим лучше, чем давать по городу лишний круг.
Народу на улицах прибавилось, туда-сюда сновали всё больше различных игроков, и Фей предусмотрительно подошёл к Рэю поближе. Сам он оправдывал это тем, что совсем не хочет потерять в этой толпе альбиноса, волшебника второго уровня, красавца мага, владеющего поразительной силы и красоты филином, обладателя удивительной красоты зелёных глаз, да и просто хорошего друга.
Пока Фей отчаянно придумывал, о чём же стоит развязать разговор, на помощь, как обычно, пришёл Глюк, потёршийся носом об царапину на шее мага и, тем самым, выпрашивая еды. Волшебник повиновался, полагая, что не хочет быть укушенным снова, отломил животному ещё и… нашёл, о чём поговорить.
- А где твой филин? – вкрадчиво поинтересовался Бескрылый, озираясь где-то в небе, - Я его не вижу.

***
Разговор разговором, а два умных, а по совместительству ещё и довольно приятных на лицо мага добрались-таки до нужного им здания. Устрашающей громадиной красовалось оно среди прочих старых и обветшавших домов своей новой лепниной, резными узорами и стенами загадочного сиреневого цвета. Сдавленно рассмеявшись, Фей потянул на себя оледеневшую и прилипающую к коже дверную ручку, и оба мага вошли в ателье…
Многое из написанного выше является своего рода стёбом.

0

68

Таверна "Поющий кракен" ===> Снежный город

Пожалуй, будь Рэй чуть менее скромный, он бы сцапал бедного Фея за руку, потянув за собой сквозь толпу. Ох, а ведь желание было, глядя на то, как фиолетовая голова мага периодически пропадает из его поля зрения. И откуда тут столько народа?! Иногда замедляя темп, когда чувствовал, что Фея не видно "на горизонте", Рэй притормаживал, выискивая невысокого паренька, а потом всё так же продолжая путь.
- Белый летает где-то. Думаю, если позвать - прилетит. Но тут народа как-то.. слишком много - потом. - юноша пожал плечами, притормозив немного, но потом снова набирая шаг.
Короче говоря, такими темпами, наши два второуровневых магов наконец-то достигли нужной им точки города...
Весьма странное здание... которое по умолчанию доверия не добавляло. Странные люди.. не так много игроков, собственно. Но это место однозначно не нравилось Рэю.. хотя бы из-за одного этого стрёмного малинового цвета.
Пожав плечами, и бросая взгляд на Фея, он поднялся по ступенькам и вошел в здание.
Внутри было по меньшей мере не многолюдно, потому объект их поисков так же нашелся довольно быстро. Это была статная женщина, с острым, гордым подбородком и весьма... резким взглядом. Как только оба мага вошли, раздался её достаточно резкий, словно армейский, голос.
- Чем могу помочь? - Рэй мельком осмотрел её, примечая.. явное недружелюбие, исходящее от женщины, а потому.. нет, улыбаться и заискивать он не стал. Просто своим обыкновенным тоном поздоровался.
- Добрый день, мы ищем Франческу или.. девочку по имени Фрося. - пробормотал юноша, вновь в лоб встречая прямой и явно.. недружелюбный взгляд со стороны женщины.
- Франческо, это я. А зачем вам, собственно, понадобилась Светлана?!...
Рэй нахмурился, их явно принимали тут в штыки, но так же было понятно, сто если нагрубить этой даме в ответ... задание чревато провалом.
- Мы ищем пропавшие ключи. Старушка Глафея оставила их там по неосторожности, вероятно. Фрося.. или эм, Светлана, была там примерно в тот же промежуток времени, потому могла видеть что-то, хотелось бы задать ей пару вопросов. - юноша старался говорить как можно более мягко и честно, понимая, что эта женщина если не мать - то опекун девочки и посторонних к той не подпустит. Франческо же вновь нахмурилась, осматривая обоих магов с ног до головы и явно нехотя, но произнося.
- Ждите тут. Сейчас её позову... - после чего женщина поднялась со своего места и покинула комнату...

0

69

Вышедшая на шум Франческа стала угнетать и тревожить Фея ещё с первой секунды, пускай по нему того вряд ли можно было сказать. Поджатые губы, худощавый силуэт, гордо поднятая голова и слегка нахмуренные брови идеально сочетались со сталью в голосе, и Бескрылому казалось, что с этой особой так просто договориться не получится: обычные приёмы на ней не сработают, с ней всё не прокатит так же легко, как с девушкой из таверны. Пробовать заигрывать с ней было бы весьма нерезонно: если у такой гордой особы уже есть дочь, то даже пытаться флиртовать с ней окажется излишним, так как дама, вероятнее всего, счастлива в браке.
Всё то время, пока Рэй с ней разговаривал, Фей внимательно её осматривал, пытаясь понять, с какой стороны к ней лучше подойти и как подступиться к ней так, чтобы не пришлось начинать квест сначала. К сожалению, никаких ответов эльф для себя не нашёл, а потому решил придерживаться одного единственного метода, которым пользовался, в общем-то, всегда: вежливость. А вот с девочкой волшебник решил сюсюкаться ещё больше, чем со Снежаной, ибо, если вторая была в него влюблена по уши, то первая подобных чувств не испытывала и могла с лёгкостью испугаться длинноволосого страшилища с кровавыми пятнами на одежде.
Стоило только магу заскучать и отметить, что в магазине висит довольно много шуб (он даже было решил, что неспроста бедных новичков посылают на охоту), как строгая портниха вернулась, держа за руку прелестную девочку лет двенадцати, и опустилась на стул обратно, молча обратившись к юношам и указывая рукой на ребёнка. Быстро и немного неуверенно глянув на Рэя, немного закусив губу, Бескрылый с лёгкой улыбкой подошёл к девочке, которая тут же сделала пару шагов назад, и наклонился, стараясь оказаться с ней одного роста. Почему-то в тот момент он подумал о гномах, чтобы не вызвать гнев у которых, герою в одной книге было необходимо присесть. Подступивший смех помог эльфу сохранить на лице улыбку, несмотря на нервную испарину на лбу.
- Привет… - маг попытался поймать взгляд девочки, но та держала голову опущенной, так что Фей лишь тихо вздохнул и попытался снова, - Меня зовут Фей, его… - юноша повернул голову к напарнику, продолжая улыбаться и говорить как можно мягче, - Рэй… Мы пришли по поводу... – волшебник осёкся, ловя себя на мысли, что такой канцеляризм вряд ли будет приемлем для детей, даже для воспитанных в подобной строгости, - Помнишь… На днях ты была в таверне? – Фрося быстро кивнула, - Тогда… Там на столе должны были лежать ключи, такие красивые, с камушками разноцветными, помнишь? – девочка помедлила, закрывая лицо рукавом, но после всё же тихо кивнула ещё раз. Ободрённый, Фей снова повернулся к Рэю, зачем-то ища у того поддержки, потом снова смутился себе же и так же тихо и медленно продолжил, - Это были ключи от магазина оружейника. В тот день из его лавки были украдены очень дорогие кристаллы, и, если ты могла видеть, кто их…
- Я слышала ваш разговор, и я прекрасно знаю, что это невежливо, - Франческа решительно перебила мага, да так грозно и властно, с такой ледяной сталью в голосе, что тот встрепенулся, - Однако если кто и мог взять ключи от магазина Роберта, то это точно не Светлана. Тимур - вот кто их взял! Вечно грубый, вечно невоспитанный, вечно бесцеремонный! Тянется ко всему, что плохо лежит... Не перебивай меня, Светлана! – а ведь, на самом деле, Светлана и не собиралась… Фей тут же поднялся, повернулся теперь уже к устрашающей его одним своим видом Франческе, собрал волю в кулак и так вежливо, как мог, спросил:
- А Вы не знаете, где его можно найти? Его, то есть, Тимура? – хотя Бескрылый и улыбался, и голову вбок наклонял и даже мордочку пытался умильную сделать, парню казалось, что женщина свирепеет с каждым его звуком. Сейчас он боялся её ещё больше, чем монстров больших уровней: от тех, хотя бы, можно отделаться смертью…
- Он шляется по всему городу и доставляет везде неприятности. – жестоко отрезала женщина, - Может быть где угодно. – портниха резко развернулась, усевшись на кресло, явно давая понять, что разговор окончен, и Фей, цыкнув, сделал пару шагов к двери, но…
- О-он… - тихий дрожащий голос девочки донёсся откуда-то из-за большого кресла, и маг притормозил, поворачиваясь обратно, - Он… Сказал… Что… пойдёт… к лавкам со сладостями… на рынке… Там… леденцы привезли… - Фею сейчас очень хотелось как-нибудь ободрить Фросю: по плечу похлопать, по волосам потрепать, но, видя, что та прячется за креслом матери, передумал и негромко поблагодарил и портниху, и её дочь, склонил голову, медленно развернулся, быстро кинул взгляд на альбиноса, указывая одними глазами на выход, и поспешил покинуть ателье. Как только входная дверь закрылась за его другом, эльф положил руку на грудь и стал глубоко дышать, второй утирая со лба пот.
- Это было самое страшное из того, что я видел в жизни… Франческа…

0

70

Как только вернулась Франческа, ведя за ручку маленькую девочку.. Рэю стало дурно. Он просто трезво оценивал свои шансы не довести бедную девочку до слёз, а потому до последнего колебался. И вот тот невероятный момент, когда юноша уже начал натягивать зловещую улыбку на лицо... он был спасён. Фей подошел к ребёнку, уселся напротив девочки и начал довольно мило с ней ... беседовать. Если это можно было так назвать. Альбиносу оставалось только тягостно вздохнуть, то ли от облегчения, то ли от собственной беспомощности, потому как тут помочь Фею совсем никак не мог. Он просто стоял позади, крутя головой.. и стараясь не встречаться взглядом с Фросей.. мало ли чего. Но вот когда вмешалась Франческа... Внимание его было прикованно к женщине. Шут поймёшь, то ли бежать от неё, то ли с кирпичной миной стойко терпеть все её нападки. Второе было более предпочтительным. Ох, а ведь она до боли напоминала Рэю одну личность, что делало ситуацию ещё более не приятной.
Уже покидая помещение и услышав наводку от девочки, Рэй тихо выдохнул. Славно, вроде бы квест не провалили. Только щелкнув языком. уже на улице, альбинос усмехнулся.
- Законченная феминистка, да? - похлопав Фея по плечу, то ли утешающе, то ли поддерживая парнишку после такой психической травмы, юноша уже развернул окно карты, кивая в сторону одного из переулков, что вел в направлении рынка. Хотелось как можно быстрее закончить этот муторный квест, где требовалось проявлять так много... словесных навыков. 
Поворот, улица, переулок, поворот, снова улица, и наконец та самая рыночная площадь. Ох и народа же там. Игроки, НПС, их питомцы и... черт, и как тут отыскать одного единственного мальчишку? Кроме имени и возраста которого они то толком ничего не знают. Тяжелый выдох... Рэй помедлил, а после чего поднёс пальцы к губам. А ведь свистеть у него получалось отменно. Несколько ближайших игроков с удивлением покосились на беловолосого парня, который теперь пялился в небо. Однако долго им удивляться не пришлось. Гулкое "ухх" пронеслось где-то над крышами домов, заставляя Рэя развернуться на звук, а несчастных зевак - пригнуть голову.
- Стой, нет, я ещё... - не успел бедняга договорить, как Белый вцепился ему когтями прямо в руку, взмахнув ещё пару раз крыльями и тряхнув головой. -5 HP... Рэй тихо взвыл от боли. - засранец, я помню, что обещал...
На это филин лишь самодовольно прикрыл глаза, разворачивая голову к Фею.. нет, к его хомяку и сверля того взглядом, пока с ним вновь не заговорил Рэй.
- Белый, будешь поисковиком. Нам нужен парнишка НПС, лет 14ти, зовут Тимур, сможешь найти? - птица какое-то время сверлила взглядом хозяина, а затем резко взлетела, отодрав у альбиноса её с десяток единиц жизней, так, напоследок, заставив его злобно бросить взгляд филину в след.
Какое-то время Рэй просто стоял не двигаясь, высматривая, где кружит птица, и как только филин спикировал вниз, невольно дёрнул Фея за рукав, потянув за собой через толпу игроков как можно быстрее. Как и ожидалось, Белый был остёр на глаз. Около одного переулка он кружил вокруг мальчишки, что сейчас кричал и ругался на птицу, отмахиваясь от той палкой.
- Белый, хватит! - окликнул птицу Рэй, подходя довольно близко к мальчишке - Тимур?
- Какого хрена твоя птица нападает на прохожих, кощей белобрысый, следи за ней вни.. а? вы моё имя знаете?
- Отлично~ - на лице мага появилась зловещая усмешка, а в глазах блеснул огонёк. - ты то мне и нужен...
На самом деле он старался выглядеть дружелюбно и приветливо улыбаться, как до этого делал Фей в разговоре с Фросей... вот только.. разница небольшая была. Типичный коварный злодей из манги, склонился над мальчиком.
- Давай на чистоты. Ты взял ключи Роберта?
- Какие ключи, пакля белая?! - рявкнул пацан, стараясь выглядеть как можно более.. мужественным, он даже перехватил свою палку покрепче, выводя её вперёд, словно угрожая.
- ключи оружейника, Тимур - продолжал тем же ледяным тоном Рэй, однако, улыбка с его лица уже давно исчезла.
- Отвали от меня, белый, и вали отсюда, маг обшарпанный, пока я тебе не надавал!! - смело, очень смело. Рэй не шелохнулся. Этот слишком уж задиристый мелкий начинал выводить из себя. В итоге, сдался первым всё-таки мальчик, прорычав что-то в духе "что смотришь, слов не понимаешь?!", замахнувшись и наровя ударить своим импровизированным мечом. Рэй только качнулся в сторону, левой рукой  поймав на лету палку, а правой ударяя по руке мальчишки, заставляя того выронить "оружие". Одним коротким шагом и толчком в грудь, он прижал парнишку к стене, теперь уже глядя тому в глаза.
- Может быть всё добровольно расскажешь? - тем же холодным тоном процедил юноша, с удовлетворением отмечая, что наконец расколол излишнюю уверенность паренька. Нет, он не был сторонником "обижать маленьких и слабых", но таких заноз в заднице - не терпел, потому решил сразу надавить... и вышло весьма убедительно. Уж кто-кто, а Рэй злодеев играть умел. Мальчик таращился на него огромными глазами, прерывисто дыша, потому как был уверен, что одним толчком не отделается, и только спустя паузу, потупил взор и прикусил губу. Рэй ждал, терпеливо ждал, пока тот не начал говорить, так, словно едва держит в себе слёзы.
- Я... думал, что это будет правильно. У этого... этого... у него полно денег, но он такой жадный! Сколько раз видел, как к нему приходили деньги занимать... Я хотел помочь своей семье и не скрываю этого... В тот день я вытащил у Галафеи ключи; вечером, уже после того, как она нашла их в "Поющем кракене"... Потом, дождавшись ночи, я пришёл в магазин.
Рэй молчал, только отодвинулся от парня, практически отпуская того.
- Монет я не нашёл: в шкафах и ящиках ничего не было, а сейф... к нему нужен был другой ключ. Но там же, в комнате Роберта, я наткнулся на ещё одну шкатулку. Металлическую... Я помню, что вытряхнул из неё мешок с какими-то камнями, но старик в тот момент начал просыпаться... поэтому я убежал... Думал, что в таком расшитом платке алмазы будут или изумруды, а там... мутное стекло какое-то...
Мальчик неуверенно поднял взгляд на Рэя, в уголках глаз которого действительно проступали слёзы. Юноша лишь выдохнул, отворачиваясь в сторону. Не любил он это, ох, как не любил. Маг просто протянул руку к Тимуру, заставив того вновь дрогнуть, но тут же пояснив:
- Давай их сюда. - парнишка помедлил, а потом кивнул, доставая из-за пазухи кожаный мешочек, и вкладывая его в руку Рэя. Маг тут же проверил содержимое, удовлетворительно  кивнув и отступая от мальчишки на шаг.
- Не делай так больше, окей? - разумеется, ответа не было...
Рэй обернулся таки к Фею, чуть тряхнув мешочком и тонко намекая, что пора бы им уже валить за наградой.

Отредактировано Rey (2013-07-09 19:25:30)

0

71

Она вновь сидела на Беллаторе. Кабан лёгкой рысью петлял между домами, изредка перепрыгивал через особо "высокие" клумбы, но флегматичного всадника это не беспокоило. Могло бы побеспокоить, если бы Нертус не была так вымотана; как физически, так и морально. С одной стороны, у девушки болели ноги, с другой - голова. И всё бы ничего, да только без этих трёх частей тела стрелок вообще не существовал как класс. Колени и всё, что находится ниже, кормили подобного воина, давая ему жизнь и скорость; без разума, "зрительных" и "слуховых" органов не попал бы в цель даже самый современный компьютер... Отдыхала ли сейчас девушка после долгого квеста? Возможно. Так или иначе, но весь сегодняшний игровой день она собиралась потратить на кач. Стандартный классический кач... Ну, и фарм, соответственно.
- Здравствуйте, - выдавливает из себя геймерша, соскальзывая с Беллатора прямо перед Горацием. Мужчина в удивлении приподнимает брови, склоняет голову, пытаясь лучше рассмотреть фигуру в блёклом плаще, но узнаёт игрока уже через пару мгновений. Затем следует стандартное приветствие от радостного непися и знакомое... почти выученное "Чем могу помочь?"...
Нертус кажется, что над ней наглым образом издеваются.
- Дуплет Лунного зайца до второго уровня и... - она задумывается, поправляя складки капюшона, - И дайте, я ещё раз посмотрю список умений.
Вояка кивает, "обрабатывая" запрос.
Системное сообщение: получена способность "Дуплет Лунного зайца" второго уровня.
И вновь она разглядывает таблицу. Слишком яркую, слишком цветную, слишком... длинную, признаться; Нертус заработала всего один уровень, третий, а навыков наросло столько, что... В общем, много наросло. Впрочем, девушка не горела желанием осваивать приёмы "магов". Да и хила из себя делать тоже не собиралась. Пожалуй, глаза радовали лишь немногочисленные удары, адаптированные под стрелков...
Нертус всерьёз задумалась о своей классификации.
- Плач Семи ворон второй ступени...
И вновь кивок со стороны Горация.
Системное сообщение: получена способность "Плач Семи ворон" второго уровня.
Теперь Нертус точно целилась на фарм. К большому удивлению девушки, развивались местные уровни достаточно медленно; открытых миссий в городе было не так уж и много. К тому же, самая обыкновенная охота давала привилегий больше, чем всё вышеназванное вместе взятое: во-первых, с мобов падало золото, во-вторых, подобная тренировка укрепляла не только игровые способности бойца, но и чисто моральные... Да и нужно же было проверить "Акирона", правильно? Быть может, какие способности у лука откроются...
Наконец, наша геймерша вспомнила недавнего волка: вспомнила количество полученного опыта, вспомнила свою тогдашнюю злость... и даже беспомощность. Вероятно, именно это послужило основным сигналом к действию...
Беллатор, почувствовав на спине тяжесть хозяйского тела, нетерпеливо тряхнул головой. Он медленным шагом направился в сторону главных ворот...

Снежный город ===> Заснеженный лес

0

72

За происходящим Фей наблюдал с застывшим холодным выражением лица и вообще, так, словно, дело ему было абсолютно побоку. Однако, когда Рэй отпустил мальчишку и вернул ему своё внимание, Бескрылый, ничуть не кривля душой, одобрительно показал альбиносу большой палец, улыбнулся и даже захлопал тому в ладоши. Чуть после, вызвав карту и по-прежнему улыбаясь, эльф поравнялся с другом, сказал ему что-то о том, что они друг друга стоят, хмыкнул и стал вести товарища до оружейной, довольный быстрым исходом событий и окончанием задания. Дорога была мирной и вполне себе приятной, за исключением, конечно, очередного приступа голода у хомяка и огромной толпы на улицах города, в которой Фей то и дело терял Рэя.
Торговец, как и ожидалось, со своего места не сходил, всё так же то полируя прилавки до глянцевого блеска, то затачивая и без того острые ножи, то в очередной раз протирая стёкла окон. Создатели явно не пожалели для НПЦ «ожидательных» действий, стараясь приблизить игру к реальному. Вот только странно, что на прилавок и так никогда не опускалась пыль, что мечи никогда не затуплялись и что стёкла тоже всегда оставались чистыми.
Один за другим маги гордо (по крайней мере, один из них) ступили на порог оружейной и подошли поближе к прилавку, не теряя времени даром. Торговец же в это время уже снова оказался на своей табуретке и продолжил задумчиво крутить в пальцах жесткие волосы своих усов, не обращая на волшебников не малейшего внимания и умиротворённо потягивая дым из трубки. Фей цыкнул, скрестил руки на груди и резко его окликнул.
- И снова здравствуйте, - громко и иронично начал он, усмехаясь и немного сщуривая глаза, - Мы принесли кристаллы. - Словно не замечая игроков раньше, купец встрепенулся и резко перевёл взгляд на говорившего, заканчивая образ испуганного и удивлённого полуоткрытым ртом и выпученными глазами.
- Я не верю вам! Если вы нашли их, то покажите, если нет – то проваливайте, если, конечно,  не желаете что-нибудь купить! – Бескрылый просящее повернулся к второму магу, и тот спокойно, впрочем, он всегда был спокоен, протянул мешок оружейнику. Фей благодарно кивнул, а торговец резко соскочил с насиженного места, выхватил из рук боевого мага узелок, потряс им, удерживая в руке, развязал на нём верёвку, высыпал содержимое на ладонь, дважды пересчитал каждый камушек в отдельности, рассмотрел их все в ярком солнечном свете, подойдя к окну, и стал пробовать кристаллы зубами на прочность. Длинноволосому волшебнику оставалось лишь закрыть лицо рукой и избавить себя тем самым от такого зрелища, смеясь над происками создателей игры и отмечая, что это был уже явно перебор.
- Ладно, так и быть… Придётся наградить вас обоих, раз уж я обещал… - наконец прервал тишину жилистый старик, и оба мага устремили свой взор к нему, причём самый юный из них при этом ухмыльнулся снова и снова скрестил на груди руки, пытаясь казаться каким-то крутым воином или детективом, хотя на самом деле в глубине своей маленькой черствой души замер в ожидании. Но опять же, показывать, какой ты на самом деле ещё ребёнок, непрестанно ждущий похвалы и награды, не хочется никому. Особенно в обществе того человека, перед которым тебе выглядеть инфантильным идиотом не хотелось бы совсем.
- Выбирайте любое оружие, я усилю его, и оно станет «саморазвивающимся», если на то пошло… - каждое слово, каждый звук явно давался скупому оружейнику с трудом, и Фей немного удивился, и его маска тут же спала. На самом деле, он даже не рассчитывал, что сможет взять себе абсолютно любое оружие, а кроме того, ещё и улучшить его, но, видимо, то ли судьба оказалась на этот раз к нему благосклонна, то ли он сам недооценил размашистое описание награды от администрации. Однако юноша смог быстро вернуть себе привычное самообладание и расчётливость. В два шага настигнул он стеллаж с магическими посохами и, вспоминая вчерашнюю для него беседу посреди запорошенного снегом леса, стал придирчиво осматривать полку. Вопреки убеждённому мнению, что «чем эпичнее», тем круче, Фей считал, что чем меньше наворотов, тем удобнее оружие будет держать, чем меньше на нём металла, тем легче с ним будет бегать и чем меньше там ответвлений, тем легче будет не сломать его. Внимание волшебника привлёк один из самых длинных (что было совсем не удивительно) и абсолютно гладкий почти по всей длинне предмет, аккуратно заострявшийся ромбовидным колом книзу. Посох был выполнен из достаточного тёмного дерева, как позднее пояснил сам оружейник, из древнего, отмоченного в особом растворе дуба. Длинной предмет был в полтора раза больше самого эльфа, а толщиной вряд ли мог превысить семь карандашей, сложенных вместе в форме пчелиных сот. Верхушку магического орудия украшало своеобразное завихрение из всё того же дерева, напоминающее язык пламени, внутри которого находился круглый магический шар из полупрозрачного материала, несколько отдающего голубым и слабо светящимся. Юноша очень долго его разглядывал, изредка проводя пальцами по черенку или фигуре сверху, касаясь магического камня, укалывая пальцы об концы выступов... Отчего-то он был заворожен казалось бы обычной деревяшкой, даже без наворотов и блестинок. Нет, для него она была тогда чем-то другим… Она казалась ему вовсе не «очередной волшебной палочкой», как он относился к посохам раньше, нет… Она его притягивала, но он её боялся… Словно огонь, приманивающий своим светом насекомых и опаляющий их своим же жаром. Сейчас Фей совсем забыл о том, что задерживает и торговца, и Рэя, с которым пришёл вместе, и самого себя…
Как бы то ни было, скоро разобравшись со вторым магом, оружейник с улыбкой на пожилом лице слишком весело для отъявленного скупердяя окликнул завороженного посохом мага, снова принимаясь закручивать свои усы. – Что, нравится?.. – волшебник не ответил, - Понимаю… Несмотря на простоту, одна из моих лучших работ, я называю его «Заледеневшее пламя». Конечно, не так уж и бойко звучит, но отражает то, что я хотел им показать… - эльф только молча растроганно улыбнулся, - Ээх… Жалко мне отдавать тебе такую дорогую вещь, но…
- Но Вы это пообещали, - как оказалось, Фей все же краем уха слышал происходящее, да вот только даже на этой фразе не стал поворачиваться, все ещё улыбаясь и пожирая взглядом новую «игрушку». Конечно, эдакая тяга к простой палке многим читателям покажется глупой и сопливой, но что поделать, если мой герой вперился в деревяшку взглядом и никак не хотел переключиться на что-то ещё?..
Обычно грозный и скупой на эмоции дядька сейчас внезапно как-то по-доброму вздохнул, - Одобряю… Сам бы, наверное, его взял…- медленно подошёл к стеллажу, забрал предмет с полки и унёс куда-то к себе на стол, а вернувшийся в этот мир Фей только захлопал глазами...
***
Прошло, наверное, ещё минут двадцать, но для одного мага-неудачника с длинными фиолетовыми волосами эти самые минуты длились нескончаемо долго. Эльф то и дело засматривался в окно, наблюдая за кружащимися в воздухе снежинками, то и дело бросал быстрые и неловкие взгляды на Рэя, постоянно краснея, то и дело снова подходил к полке с посохами и убеждался, что сделал вполне оправданный и верный выбор, ибо ни одна другая из палок его не привлекала. Он уже успел покормить хомяка снова, пройтись от одного угла магазина до другого раза три и даже подсчитать количество всех оружий на всех полках: настолько сильно ждал он, пока вернётся мастер. И, как оказалось, ждал не зря. Оружейник вздохнул, встал из-за своего стола и, горизонтально уложив посох на ладони, аккуратно протянул его волшебнику. Тот, не решаясь, дрожащими руками сначала снова провёл по нему пальцами, но после собрался с духом и крепко сжал предмет в правой руке, переворачивая его.
- С… Спасибо. – покраснев и потупив взгляд, только и смог сказать юноша, крепко цепляясь пальцами за полученный артефакт.
Системное сообщение: задание "Возвращение утраченного" выполнено.
Системное сообщение: игрок Бескрылый Фей получает новый уровень.
Добавлено три очка характеристик.

Растроганный «добротой» НПЦ эльф поблагодарил его снова и медленно направился к выходу, по дороге задумываясь: «А действительно ли у них нет человеческого сознания?..»

0

73

Кристаллы переданы оружейнику и квест, кажется, сдан. Осталось только забрать оружие и успокоиться, вот только, предложение мужчины оказалось куда большим, нежели то, что обещала администрация. Рэй удивлённо вскинул бровь, пока не спеша идти и выбирать себе новый посох... Он только бросил взгляд на свой старый посох, к которому относительно привык, да всё так же хранил молчание. Глядя на то, как Фей придирчиво выбирает себе новую палку для атаки, альбинос тоже сделал шаг к стойке... вот только критерии оценки у него были несколько иные. Парню сразу приглянулась пара посохов, похожих больше на клинки – металлические, где-то с резьбой, где-то с заточкой вроде той, которая была на его стартовом посохе. Придирчиво окинув взглядом стеллаж, он прошел от одной стороны к другой, всё никак не находя чего-то по душе… пока взгляд не упал на самый крайний магический посох. По правде сказать, когда он заметил его впервые, то по ошибке принял за странный меч  или что-то подобное, предназначенное по классу для война, но приблизившись повторно, юноша не смог устоять, чтобы не снять оружие со стойки. Черная метал, словно снежным узором прорезан серебром по всей длине рукояти. Нижняя часть посоха увенчана клинком, длинной занимая чуть более одной трети всего оружия. Это был полноценный меч, внедрённый в основание. Такая же черно-серебряная сталь, маняще играющая в лучах света. Вершину же посоха увенчивал металлический, ветвистый держатель из той же стали, цельный и перетекающий прямо из рукояти. Это было подобие загадочного геометрического узора, закрепляющего на острие яркий рубин с негранёнными краями. Посох лёг в руку как влитой, а сам Рэй,  несколько пораженный такой искустностью, отошел подальше, там где было больше места, и сделал несколько взмахов. Идеально. То, что как раз необходимо, для осуществления его замыслов.
- Этот, пожалуйста. – произнёс он, бережно передавая посох торговцу.. .который немного удивился подобному выбору. Он помедлил, а затем загадочно улыбнулся, кивнув и принимая из рук юноши посох.
Далее настали томительные минуты ожидания. Рэй хоть и выглядел спокойно, но внутри всё горело от предвкушения, от желания испробовать новое оружие в действии. Он мучился, слонялся из угла в угол, демонстрируя то редкое нетерпение. Пару раз он приближался к стойке с мечами, беря один клинок, делая несколько взмахов и возвращая его на место. Помнится, при разговоре с Феем в реальности он уже обмолвился, что раньше, обычно, играл исключительно воином. И на то были свои причины. Вторая жизнь, по сути, стала неким экспериментом для юноши, и пока он всё ещё не удовлетворил всё своё любопытство.
Наконец появился оружейник. Сначала он вынес посох Фея, передавая ему его. Затем же с хитрой улыбкой кивнул и Рэю, ещё на пару минут уходя в другую комнату. Так же бережно вынеся теперь уже и черного красавца, протягивая его будущему хозяину.
- Очень кропотливая работа… береги его. Имя посоху – Жнец, не отличается оригинальностью, но соответствует содержанию, - мужчина снова улыбнулся, когда Рэй с небывалым трепетом принял из его рук оружие. Перехватив его в руках крепче, юноша отошел на несколько шагов назад, делая размашистый взмах, а затем удовлетворённо кивая.
- Большое спасибо. Мой старый посох, могу я вам его продать или отдать? – да, лишняя палка за спиной юноше была совсем ни к чему, потому стоило избавиться от неё пока была возможность.
- Да не за что… Но разорили вы меня, ребятки, не дурно… Давай его сюда…хм… - Роберт внимательно осмотрел начальный посох, пожимая плечами. – 10 монет, не больше. Сделан он грубо, да и мощности малова-то будет. Учитывая то, какую вещицу ты приобрёл в замен…м? – ответом был только лиш кивок со стороны Рэя, на что оружейник просто посмеялся. Махая им рукой, когда два мага покинули лавку, он вновь вернулся к прежней работе, покачивая головой и что-то бормоча себе под нос. В ухе Рэя, тем временем, прозвучал уже приевшийся женский голос:
Системное сообщение: задание "Возвращение утраченного" выполнено.
Системное сообщение: игрок Рэй получает новый уровень.
Добавлено три очка характеристик.
Уже выйдя на улицу, юноша развернул окошко характеристик, кидая один на ловкость, один на сложение и один на интеллект, после этого разворачиваясь к Фею. А ведь глаза так и сияли, выражая всю ту радость, которая никогда не отображалась на лице мага.
- Как насчет прогуляться до леса?... – протянул юноша, склонив голову чуть в бок. Да, это было всё то же нетерпение. Желание попробовать, ощутить.

Снежный город === > Заснеженный лес

Отредактировано Rey (2013-07-10 14:04:09)

0

74

Поддавшись стадному чувству, а точнее, переняв хорошую идею у Рэя, маг тоже решил избавиться от своего старого жезла и выручил за него не более чем 8 жалких монет, да и за те пришлось поторговаться, хотя Фей и не был настроен на долгую полемику, так как всё ещё был растроган «добротой» пожилого НПЦ и все ещё чувствовал что-то странное и манящее в своём новом посохе. (Он набил цену оружию тем, что то очень быстро генерирует заклятия и ни разу не было повреждено за всё время игры.) На этом дела в магазинчике уже точно были закончены, и Бескрылый с непривычным для себя щемящим чувством в груди покинул заведение, очень аккуратно держась за «Пламя» и медленно его перемещая, словно бы обращался с любимой вазой своей матери, если разбить которую можно смело писать завещание. Оказавшись снаружи, юноша тихим шёпотом открыл панель управления и кинул все доступные очки характеристик на интеллект, понимая, чем это чревато, но всё же решаясь рискнуть. Некому закомплексованному в своей ничтожности подростку просто очень сильно хотелось получить максимально сильные атаки, хотя он и сам это прекрасно понимал и даже сознался бы, спроси его об этом кто-нибудь.
- Читаешь мои мысли… - снова заворожено уставившись на верхушку своего волшебного атрибута и по-прежнему растроганно улыбаясь, медленно согласился юноша. Читателю это может показаться надоедливым и даже странным, но мне следует отметить, что мой подопечный чувствовал с посохом своего рода связь. Маг считал, что они с этой палкой не просто очень похожи, а одинаковы, что этот артефакт олицетворяет его самого, а в особенности своим названием…
По традиции, из транса Фея добродушно вывел его нетерпеливый хомяк, и парень, покраснев, уже даже без карты направился в лес вместе с товарищем.
Снежный город =====> Заснеженный лес

0

75

Заснеженный лес =====> Снежный город
Дорога до города оказалась для Фея очередным ночным кошмаром: такое чувство, что лесные твари по запаху находили двух незадачливых игроков третьего уровня и постоянно норовились что-нибудь у них откусить. Бескрылый же раздражённо закидывал их огненными стрелами, вяло передвигая ноги и изредка осыпая их отборными оскорблениями в литературном стиле. Одно радовало: со зверей волшебники смогли собрать немало опыта и денег, что, опять-таки, не окупалось затратами на лечение и еду, не говоря уже о моральной компенсации пережитого магом сражения.
Парни уже давно пересекли городские ворота, как Фей вышел из математических дискуссий с самим собой и довольно мягко предложил, - Наши сумки забиты всяким барахлом навроде хвостов или клыков… Как ты смотришь на то, чтобы продать ненужное? – он немного отклонил голову вбок и мило уставился на рядом идущего Рэя, - К тому же, не мешало бы купить зелий. – как ни странно, сам волшебник в этот момент для себя уже твёрдо решил, что идёт на рынок, а напарника и по совместительству друга он просто вежливо ставил перед фактом.
На самом деле всё было так: юный эльф Фей захотел повысить свои атаки сильнее на ещё одну ступень, дабы впоследствии не иметь абсолютно никаких проблем с чудовищами и попробовать поохотиться в другом месте, где нужный уровень набрать было бы быстрее и где за тех же самых монстров давали бы денег чуть-чуть побольше. Заснеженный лес, конечно, был очень красивым местом, да вот только маг уже насмотрелся на него, лисы, волки и песцы ему наскучили, и юноша решил попытать счастья в локации посложнее. Разумеется, это может показаться опрометчивым, ведь его только что чуть не загрызли стартовые монстры, но Фей думал иначе. Волшебник осмеливался надеяться, что сможет спокойно атаковать тамошних мобов по одному или небольшими сборищами, не ввязываясь в большие драки с боссами или стаями. Ну, или ему посто хотелось опробовать своё пламя на зверях «постарше» и вернуть себе утраченную веру в свои силы…
Слово за слово, юноши выбрались на рыночную площадь, и длинноволосый молодой маг стал искать глазами сначала того, кто продавал бы шубы и шапки, ссылаясь на своё нежелание встречаться с Франческой снова… Каково же было его разочарование, когда подобных лиц на рынке не оказалось. Монополия никогда не приводила ни к чему хорошему, - горестно вздохнув, подумал он и понуро поплёлся к ларьку с разноцветными колбочками и красочной вывеской виде большого чёрного котла с дымящейся в нём фиолетовой жидкостью. Палаткой заведовала грузная женщина средних лет с жидкими тёмными сальными волосами, неаккуратно вылезающими из-под потрёпанного белого платка. На лицо торговка тоже не была миловидной: женщину уродовали безбожно маленькие свинячьи глазки и огромная волосатая родинка чуть повыше губ. Или, может, у Фея просто было ужасное настроение? Как бы то ни было, он снова попытался собрать всю волю в кулак, сменив лёгкое негодование и возмущение обычной наигранной, но, однако, эффективной вежливостью.
- Добрый день, - с учтивой улыбкой окликнул эльф алхимика женского рода, дождался, пока та отвлечётся от какой-то потрёпанной книжонки и продолжил, - Могу я обменять пару лисьих хвостов на десяток различных зелий?
Каркающий и скрипучий ответ не заставил себя долго ждать: «Хвосты неси портнихе, а я принимаю только золото. Либо гони монеты, либо вали отсюда». Бескрылый вскинул бровь, порылся в сумке и раздражённо швырнул на прилавок ровно двадцать золотых, а затем ледяным тоном, сквозь зубы, отчеканил, - Десять исцеляющих и десять на манну, пожалуйста. Женщина, нехотя, жадно сгребла с прилавка монеты, скривилась, спряталась куда-то и небрежно выставила на перед парнем необходимый юноше товар, который тот с явным негодованием аккуратно уложил в сумку, дабы не разбить, затем кивнул Рэю и отошёл от этой несчастной подальше, на ходу мысленно проклиная весь женский род вместе взятый, а в особенности обладательницу большой смачной родинки и маленьких свинячьих глаз.

0

76

Заснеженный лес =====> Снежный город

Как только они переступили черту города, Рэй, тихо, но с явным облегчением вздохнул. Теперь они могут быть совершенно спокойны. Ни лисы, ни волки, ни песцы, не смогут их достать и как-то навредить, теперь можно было просто отправляться куда глаза глядят, ну, почти. Жизни уныло, но верно восстанавливались, кажется в городе это происходило даже несколько быстрее. Одежда возвращалась к прежнему виду, а пятна крови растворялись в пыль, слово их и не было. На самом деле, радовало, что разработчики не заставили игроков ещё самостоятельно стирать свои вещи и тому подобное.
Фею Рэй только кивнул. Это было разумно, да и сумка уже была весьма и весьма тяжелой.
- Хорошо. – только пробормотал он, переключая внимание куда-то вверх, туда, где кружил Белый, всё ещё следуя за этими двумя по пятам.
Они пересекли городскую площадь, зашли к торговке..ээ.. зельями? И получили такой весьма вредный отказ. Оставалось только пожать плечами. Рэй так же отдал женщине 10 монет из своего запаса, забирая зелья с прилавка и осторожно укладывая их в сумке. Пришлось постараться, чтобы всё вместилось.
- Давай теперь в таверну заглянем, а потом пойдём торговаться? – пробормотал юноша, понимая, что доводить своего персонажа в очередной раз до голодного изнеможения – желания мало. Потому, только кивнув Фею, он направился в сторону таверны. Эх, сколько раз они проходили всё тем же маршрутом всё к тому же зданию. В игре всего два дня, а в таверне, пожалуй, приходилось бывать чаще всего. Путь к заветному строению Рэй успел выучить наизусть, потому сейчас не утруждал себя открыванием кары.
- Перекусим и к Франческо… весь этот хлам всё-равно надо куда-то спихнуть – он пожал плечами, оборачиваясь к Фею. – И ещё… дай мне заплатить за тебя.
Это было утверждение. Не вопрос, не просьба, а настойчивое... желание? С одной стороны – вернуть должок, с другой – самому юноше это было приятно. Потому, даже если Фей начнёт упираться (а что-то подсказывало, что он начнёт), Рэй стоять на своём… ну, попытается.

Северный город ===> Таверна "Поющий кракен"

0

77

- Да, перед встречей с этой женщиной… Нужно поесть… - услышав из уст Рэя имя гордой и злой портнихи, Фей явно поёжился и смог пробормотать только это, вздрагивая от одной мысли об этом жутком творении создателей. Одной встречи с ней Бескрылому хватило, чтобы приравнять ту к нечисти и яро захотеть облить бедную святой водой, чтобы запомнить её как страшнейшее из земных созданий.
Беспрекословно следуя за Рэем, спокойно соглашаясь с его намерением направиться потом к той самой ужасно Франческе, ибо другого выбора не представлялось, если он хотел избавиться от хвостов, со следующей фразой друга Фей не согласился. Он остановился на месте, немного усмехнулся и заискивающе произнёс короткое «Нет», причём как можно жестче, затем снова натянул на лицо милую улыбку и продолжил идти дальше. Такая категоричность объяснялась только тем, что волшебник по-прежнему не хотел ни в чем, ни от кого зависеть и быть обязанным кому-то. Пускай он и доверял альбиносу, пускай тот и был ему негласно должен, на такое Бескрылый идти не собирался, а потому настроился наотрез отказаться, если волшебник спросит его снова. В конце концов, у него самого тоже были деньги, да и эльф всегда предпочитал если не быть выше, чем собеседник, то находиться с ним на равных, а позволить заплатить за себя сделало бы его ниже статусом, ибо его, как слабейшего, стали бы опекать.
Дойти до заведения оказалось совсем не трудным, тем более по уже известному маршруту, тем более, будучи приманенным запахом свежего хлеба и зажаристой курицы, тем более проголодавшись и тем более находясь в сопровождении единственного и потому лучшего друга.
Северный город ===> Таверна "Поющий кракен"

0

78

Таверна "Поющий кракен" ===> Снежный город
Всё, что Фей знал о портале на праздничную локацию – так это только то, что он (то бишь, портал) стоял в городе. Ну, ещё знал, как и куда из него можно будет переместиться. Всё. Ни точных координат, ни даже примерного представления об этом агрегате у юного волшебника не было. Это его удручало. Привыкший обо всём знать заранее, нелюбящий перемены и внезапности, он немного переживал. На самом деле, не было бы с ним рядом Рэя, парень бы не парился, но, чувствуя ответственность перед другом, он несколько сомневался в своём решении, потому что не знал, что и где искать и что их ждёт.
Спрашивать у НПЦ не хотелось, вообще не хотелось контактировать ни с кем «левым». С «правыми» говорить желания не было тоже. Отчего-то на юношу нахлынуло жуткое навязчивое желание побыть вдвоём с Рэем и только с Рэем. Хотя, действительно, отчего?~
Однако всё оказалось намного проще. Открыв карту, Фей заметил ненавязчивую маленькую надпись: «поиск», которой шёпотом и облегчённо воспользовался. Телепорт нашёлся быстро, правда трудна была до него дорога: толпа в городе возымела тенденцию увеличивать свои размеры, так что не потеряться и не потерять своего спутника стало очень даже серьёзной проблемой. Пару раз выпустив альбиноса среди толпы и затем отыскав снова, Бескрылый плюнул на все условности и схватил Рэя за руку…
Я хотел всё расписать вплоть до телепортации, но потом мне стало лень.

0

79

Таверна "Поющий кракен" ===> Снежный город

До поры до времени, Рэй просто плёлся за Феем, всецело доверяя его "осведомлённости" о месте телепортации в праздничную локацию. Настроение у парня чуток поднялось, так что за тёмно-бордовым шарфом, иногда, можно было различить слабую улыбку. Очень слабую и почти не заметную, за то искреннюю. Юноша не спускал глаз с Фея, до тех пор, пока эти двое не выбрались на главные улочки и площадь.. и вот там было просто море народа. В реальности время клонится к вечеру, так что не удивительно, что все кому не лень решили зайти во "вторую жизнь", тем более на кануне устраиваемой акции создателями игры. Теперь становилось довольно сложно оставаться рядом, в такой то толкотне. Пару раз теряя Фея из виду, Рэй уже сам развернул для себя карту, находя необходимое им место и собираясь окликнуть Фея.. однако, не успел. Что-то тёплое коснулось его руки, а затем потянуло за собой. Понимание пришло достаточно быстро, а следом за ним лёгкое удивление.. и снова умиление.
Вскоре эти двое наконец-то пробрались к телепорту. Как не странно, но народа тут было не так много, в отличии от других мест в этой части города, потому Рэй, долго не думая, подтолкнул Фея вперёд, сам следуя прямо за его спиной. Как пользоваться этой штуковиной оставалось загадкой, пока со стороны не послышался довольно противный голос. За их спинами стояло нечто... странное. Чучело, с тыквой вместо головы. Скалясь своими прорезями, оно уставилось на двоих магов, в то время как голос исходил неизвестно откуда.
- Эй, пошире улыбнись! Иди сюда, сюда! - Чучело подпрыгнуло, сгибаясь и маня обоих магов к себе,а затем указывая на сердцевину помоста - Сюда становись и говори куда хочешь попасть~ Да смотри не ошибись! ши ши ши...
Да уж, советчик. От этого смеха становилось немного жутковато даже Рэю. А если это подстава? Если наглые админки решили вновь посмеяться над игроками и закинуть их... черт знает куда. Кидая взгляд на Фея, юноша всё-таки первым шагнул к нужному месту, помедлил, оскалился, как и просило пугало, и достаточно четко произнёс:
- Хэллоуинская деревушка
Через нескольк секунд его охватило слабое мерцание и аватар игрока "Рэй" исчез с площади.

Снежный город === > Хэллоуинская деревушка

0

80

Так или иначе, с помощью карты или без, в толпе и не очень, волшебники всё же нашли нужный им злосчастный телепорт. Объект стоял чуть поодаль от центральной площади, прямо посреди большого пешеходного бульвара. Что странно, народу около него почти не было: большинство просто проходили мимо, не удосуживаясь посетить именитую завлекуху от создателей. Бескрылый сначала даже немного растерялся, не решаясь сразу же воспользоваться телепортацией, так как по-прежнему не был уверен, что это именно то, что они искали, хотя строение и совпадало со скриншнотом от администрации.
- Эй, пошире улыбнись! Иди сюда, сюда! - внезапно довольно громкий вопль вывел задумавшегося Фея из равновесия. Резко обернувшись, маг увидел за своей спиной настоящее чудо современного зодчества: соломенная фигура, перевязанная на сгибах суставов так, чтобы получалась фигура, смутно напоминающая толстого человека, одетая в порванную клетчатую рубашку и холщовые шорты, из которых торчали тонкие палки в виде, наверное, рук и ног. Образ заканчивала огромная яркая тыква с прорезями, по всей видимости, представлявших оскалившийся рот и треугольные глаза. Внутри овоща горела свечка так, чтобы "голова" чучела слегка подсвечивалась.
От удивления Фей даже вздрогнул и немного испугался, но после вернул себе утерянное самообладание, дослушал речь НПЦ, довольно улыбнулся тому, что нужное место, наконец, было найдено и посмотрел на Рэя, который тут же направился к светящейся сиреневым штуковине, обыкновенно оскалился, сказал что-то, чего длинноволосый маг не услышал, и растворился в воздухе. Впечатлённый этим, Бескрылый оценивающе закивал, тоже встал на середину странного круга из сиреневой плитки, ухмыльнулся в предвкушении и негромко, но достаточно чётко возвестил:
- Хэллоуинская деревушка, - парня тут же окутало странное свечение, и он исчез с улиц Снежного города.
Снежный город === > Хэллоуинская деревушка

0

81

Заснеженный лес =====> Снежный город

Нертус беспокоилась. Щурилась хмуро, разглядывая местные здания, вздыхала сухо, изредка натыкаясь взглядом на снующих туда-сюда игроков… в общем, всячески демонстрировала свою нелюдимость. Хотя странно, что девушка вспомнила именно это слово: она никогда не отличалась тихостью. Признаться, только в незнакомой, абсолютно чужой обстановке лучница терялась. В таких местах она почти всегда молчала... Забавно...
Беллатор, как это ни странно, знал только такую хозяйку…
Они остановились у Горация; Нертус спрыгнула со своего питомца, подошла ближе, провожая мутнеющим взглядом только что отошедших от непися игроков… Ртутные глаза привычно кололо напряжённой болью; это почти пугало, учитывая… ммм… некоторую мнительность лучницы. В данном плане.
- Плач ворон до третьего уровня, - привычно отзывается стрелок, протягивая нпс золото. Вояка что-то рассказывает, улыбается подошедшей девушке, но сама Нертус старого «знакомого» не слушает. Она просыпается, только ощущая приятное, знакомое обновление; игра отзывается незамедлительно…
Системное сообщение: получена способность "Плач Семи ворон" третьего уровня.
Шатенка благодарно кивает, отходя в сторону.
«Теперь можно и на фестиваль», - мысленно соглашается она, открывая недавнее сообщение...
Теперь девушка разглядывает буквы с большей внимательностью, нежели ранее. Мелькают в самом низу расплывчатые инструкции, появляется у самого лица карта, что объясняет месторасположение телепорта… А до него, этого самого телепорта, оказывается, ещё топать и топать…
Конечно же, девушка поворачивается к Беллатору…
Так они и перемещаются по городу. Кабан оказывается поразительно выносливым существом – скорее с моральной точки зрения, чем с физической… но Нертус радуется и этому. Она, свесив ноги, сидит на своем свине словно… словно средневековая барышня на белом коне. А это жутко неудобно… да и смущает чрезмерно…
Кабан, флегматично поглядывая на электронную карту, аккуратно сворачивает за очередной поворот…
Они… нет, в этот раз данный дуэт не теряется: они находят необходимое место на удивление быстро...
- Эй, пошире улыбнись! Иди сюда, сюда! Сюда становись и говори куда хочешь попасть~ Да смотри не ошибись! ши ши ши...
У Нертус… дёргался левый глаз. Нет, не так – веко, прикрывая серебристую радужку, старательно изображало мобильный телефон на беззвучном режиме. Разве что безмолвный телефон – только зубы лучницы непривычно хрустели, подражая электронному жужжанию… Беллатор, стоящий рядом, равнодушно косился на хозияна.
Тыква. Это была тыква… Круглый, «сияющий» во всех смыслах плод, торчащий из-за… из-под… лежащий, в общем, в гнезде из соломы и клетчатой ткани. У этого не то фрукта, не то овоща, не то ягоды – ботаническая классификация отличалась неопределённостью – было, как это ни обидно, всё; всё, что нужно среднестатистическому человеку для уличной прогулки… У тыквы была даже одежда: рубашка, шорты… А ещё резная улыбка, украшающая рыжую голову… Одной заметной жрице, застывшей перед чучелом, прижавшейся к боку рядом стоящего воина, эта улыбка очень не понравилась.
Зазвучал искренний женский визг… А вот не нужно было неписям так неожиданно выпрыгивать прямо перед впечатлительными барышнями… Нертус, кстати, себя к таковым не относила: она не очень любила тыквы…
Девушка не стала задерживаться рядом с той странной троицей...
В принципе, она достаточно ловко узнала всё, что было нужно. Обойдя «весёлых» неписей, стрелок без лишнего шума залезла на помост… фиолетовый… встала прямо в центр импровизированной пентаграммы. Сияющей, слишком... слишком яркой. Беллатор, последовав примеру хозяина, также протиснулся между колоннами, замирая справа от девушки…
Нертус прищурилась, поправляя капюшон, разглядывая людей перед собой…
«Эх… поехали…»
- Хэллоуинская деревушка…
Женский силуэт вспыхнул, растворяясь в пространстве…

Снежный город === > Хэллоуинская деревушка

0

82

Вот и стоит по среди города девушка. Она озиралась по сторонам, ища свои вещи. Он растирала ладонями плечи, чтобы хоть как-то согреться. Все таки пока юное тело не привыкло к низким температурам. Через минуты так две блондинка нашла свой посох почти у ног. Она изящно наклонилась, как подобает эльфийкам, и взяла свое оружие.
Голубоглазая начала осматривать себя. На талии весела аккуратная сумочка. Идя на поводу у любопытства, она открыла эту сумочку. Там были маленькие скляночки с зельями и, в конце концов, записка в которой говорилось:
Спасибо, что присоединились к "Второй жизни". Внутри Вы найдёте подарочный набор новичка. Приятной игры Вам на Северном Материке. С уважением, администрация.
Цейбер даже глазом не повела и сунула записочку в сумку. Там девчонка обнаружила красивенькое яйцо. Она взяла его в руки и начала вертеть, крутить. Она искала хоть какую-нибудь подсказку "что за фрукт и как им пользоваться". Но нашла она на нем только "Разбей меня". Девушка начала неуклюже давить на яйцо, тихо на него ругаясь. Но кто же ТАК разбивает яйцо? Спустя пустого минутопровождения, Цейбер со злости кинула яйцо  на землю. По скольку в этот момент она закрыла глаза, ничего не видела, а только услышала странный, но знакомый звук:
-meow~ -Эльфийка аккуратно открыла вначале один глаз, а потом, когда никого не увидела, удивленно развела плечами, мол, "что это было"? Но додумалась блондиночка посмотреть вниз. Там был обычный, совершенно обычный кот темно-коричневого цвета.
Системное сообщение: Это - Ваш питомец. Пожалуйста, дайте ему имя.
На этом моменте стоит подумать.А то будет какой-то "Мать моя женщина".
-Торрико-произнесла Цейбер, смотря на это создание.
Имя принято.
-Теперь у меня есть собственный котенок!-пропищала эльфийка и начала от радости прыгать.А длинные блондинистые волосы подскакивали вместе с ней.
-meow!- услышав недовольное мяуканье Цейбер перестала прыгать и лишь скептично приподняла бровь и посмотрела на кота.
-Не нравиться?-спросила девушка питомца, хотя, она его все равно не поймет.
-Мяу~-опять прозвучало что-то непонятное.
Цейбер лишь досадно вздохнула, ведь не понимает она чего котейка болтает.
-Ну чтож.Пошли, Торрико?- эльфийка мило улыбнулась, на это кот лишь фыркнул.-Квесты, квесты, квесты.
Девушка радостно побежала к одному и НПс.Блондинистые волосы развивались из-за ветра, а кот гордо шагал за Цейбер. Девушка подбежала прямо к седой старушке. Та тут же начала говорить с ней:
-Ох, дочка. Ты тут впервые, да? Меня Галафеей звать, я тут как бы молодёжь на путь истинный наставляю. Вот что, милая, я ведаю, тебе и деньги и рекомендации нужны, ведь и учиться и кушать по-маленьку нужно. Ты бабку-Глафку-то послушай. Я тебе вот что скажу, дитятко. Ты мне штук 20 хвостов лисьев принеси, мне аккурат их на шубу-то и не хватат. Принеси, а я тебе денег дам да весточку Горацию напишу, сыну моему, уж он-то точно тебе с освоением поможет. Я-то бабка старая вот тем и живу, что шубки шью да на продажу выставляю. Сходи-ка, дочурка, я тебя тут подожду. Лисы то воно-там, в лесу живут. Сходи, красавица, помоги бабушке.
-Хорошо-хорошо.-быстро согласившись с заданием, девушка повернулась к коту лицом.-Навстречу к приключениям?

Отредактировано Цейбер (2013-07-15 17:36:53)

0

83

Хэллоуинская деревушка ===> Снежный город

А кролик исчез так же внезапно, как и появился. Растворилась в пиксельном пространстве бутафорская кровь, пропали ссадины и синяки; но самое главное - остались в тыквенной комнате испещрённые венами, опухшие уши грызуна. Как следствие, спала с человеческого лица и маска кроличьей головы. Вместе с брюками и фраком, разумеется.
И Беллатор радовался. Разглядывал вернувшийся силуэт, укутанный в плащ, обнюхивал его, находя в холодных складках верхней одежды знакомый зеленоватый запах... Владелец всего этого только смущённо, ласково отпихивал от себя шершавое, влажное рыло. Кабан же, принимая правила новой негласной игры, под ладонями хозяина отшатываясь назад, ещё сильнее вспыхивал азартом в ответ.
Они практически не разговаривали. Нертус, обращаясь к питомцу, частенько ограничивалась стандартными резкими жестами; зверь, соглашающийся зверь, либо кивал, либо храпел; как обычно... Лишь иногда лучница, шагающая впереди, открывала свой рот ради какой-нибудь коротенькой фразы. В такие минуты слишком горячее человеческое дыхание витиеватым паровым змеем вырывалось из-под капюшона... Это неимоверно злило Нертус, ведь капли тёплого воздуха оседали именно на вороте её рубашки. Впрочем, она продолжала говорить: шатенка натягивала ткань плаща до самого носа и о чём-то шептала, шептала, шептала... Да, она именно бурчала, предпочитая беречь голос; и без того низкий, слишком глухой голос... Беллатору он нравился. Во всяком случае, только после фраз, сказанных этим тоном, зверь всхлипывал; довольно всхлипывал и носом утыкался в угловатую спину хозяина...
Нертус, не ожидающая подобного, на сих трогательных моментах спотыкалась...
И в этот раз она решила заняться фармом. Но только... на какой-нибудь другой локации. Во-первых, местных лисиц и волков девушка, кажется, уже переросла; во-вторых... ей нужны были деньги. Да, много-много денег. На одежду, на зелья и тому подобные вещи. Ведь, если задуматься, прежде Нертус удавалось выходить сухой из воды только благодаря Беллатору. И своей относительно прокаченной ловкости. И скорости. То есть, она попросту не позволяла противнику приближаться: шатенка бегала, прыгала и крутилась в снегу, фактически... как бы это сказать... "таская" за собой моба. Нет, конечно, в этом не было ничего плохого: более того, почти все стрелки качались подобным образом... Но что произойдёт, если враг попадётся... мм... более быстрый; если он будет ловчее Нертус? А если "умнее"? Что, если он не захочет гоняться за Беллатором... а потому кинется на лучницу? На стрелка лёгкого подкласса, сгибающегося пополам от любого значимого урона... Тогда пиши пропало... Пуф - и нет одного уровня...
Нертус не хотела возвращаться в реальность только для того, чтобы получить информацию касательно подходящих локаций и мобов. Там и уроки делать надо, и на звонки одноклассников отвечать... В реальности, то есть...
Наконец, шатенка предположила, что необходимое место найдётся за лесом первого уровня. Беллатор, предложивший довезти девушку, привычно с ней согласился...

Снежный город ===> Ледяная пещера

0

84

Щёки жжёт. Сиреневолосый парень открыл глаза, сморщившись. Лицо жгло холодом, пушистые хлопья снега цеплялись за брови, нос, губы, тая и стекая противными каплями. Брр! Вот ужас. Агварес приподнялся, осматриваясь. Он лежал посреди большой белой, сливающейся с сугробами платформе. На руках звякнули наручи.
- Ого, - с интересом осматривая угловатые и острые когти на своих руках, выдохнул воин, выпустив из лёгких струю «пара». Аг встал, покачиваясь на пятках. Ощущения были странными. Чужое тело и в то же время своё. Взгляд привлекла сумка, припорошенная снегом. В ней была приветственная записка, склянки с зельями, закреплённые в кармашках, чтобы не разбились, и меч. И как он там поместился?! Вот значит, что такое «магия», - парень вытащил длинный серебристый меч. Фиалковые глаза блестели. Такое оружие! У меня в руках! Новоявленный воин крутанул рукой, как часто это делают вояки в фильмах.
- Звяк! – меч выскользнул из руки, ударившись о каменный пол лезвием, и пропал в ближайшем сугробе. Натянуто усмехнувшись, Агварес осмотрелся. А вдруг кто-то видел его глупую оплошность?! Паренёк еле прицепил сумку к ремню и полез за своим оружием. Благо, переноска для него уже была одета изначально. Искать было трудно. В столь толстых перчатках совершенно ничего не ощущается. Но нос что-то чуял. Что-то знакомое немного правее. Рука обхватила рукоять. Ура. Внезапно как-то слишком громко каркнула ворона. Словно над ухом. Аг обернулся, но единственная представительница сего вида была на противоположной стороне улицы. Я так хорошо вижу, что ли? И слух… Парень помотал головой, прислушиваясь. Снег мерно падал, оседая на земле, кто-то кашлял дальше по улице, а на соседней играли в снежки дети. Это было отчётливо слышно по глухим ударам о куртки комками снега.
- Я же оборотень, - хлопнув себя по лбу, сказал вслух барс, - Во дурак, в штаны уж наложил.
Аг вложил меч в переноску и спрыгнул с платформы, провалившись в сугроб по колено.
- Итить! – Сиреневолосый, высоко поднимая ноги, вышел на очищенную улицу, отряхнувшись. Его взгляд привлекла старушка, громко кашляющая в кулак.
- Бабусь, что стоишь то? Замёрзла же, - слишком грубо сказал это парень, хоть и помыслы были добрые. Женщина нахмурилась, оглядывая его с ног до головы:
- Да, такого трудно будет на путь истинный наставить. Не могу я пока уйти. Ты мне штук 20 хвостов лисьев принеси, мне аккурат их на шубу-то и не хватат. Принеси, а я тебе денег дам да весточку Горацию напишу, сыну моему, уж он-то точно тебе с освоением поможет. Я-то бабка старая вот тем и живу, что шубки шью да на продажу выставляю. Сходи-ка, милок, я тебя тут подожду. Лисы то воно-там, в лесу живут. Сходи, сынок, помоги бабушке.
- Конечн, бабусь. Сейчас всё сделаю, - бодро кивнув, улыбнулся оборотень. Толи улыбка такая жуткая, толи слишком неожиданная, но женщина удивлённо вскинула брови. А потом снова закашлялась. Жаль таких. Доживают свой век ведь. Надо помогать.
Отойдя немного в сторону, барс открыл карту, ища выход из города как можно ближе к лесу.
- Ага. Вот он, - тыкнув пальцем, Аг попытался запомнить дорогу, - Не далеко.
Пройдя дальше по улице, парень увидел впереди большие ворота. Выход. И что все так на меня смотрят? Не такой уж я и высокий.

Снежный город ===> Заснеженный лес

0

85

---> Снежный город

Фина долго думала во время регистрации, на какой континент записываться. Южный - наверняка адовое пекло, Северный - вечные снега и морозы, Восточный и Западный - казались тощими задохликами по количеству игроков и "военной мощи", а от Центрального просто тошнило. Якобы центр мира, свет отбщества... с игроками соответствующими. Распределив свои стериотипы именно так, Фина долго ломала голову, какое из меньших бед лучше взять... и выбрала зиму. Жара ей нравилась куда меньше, смазливые мордашки "аристократов" бесили, а перспектива вечно оставаться в чертовой заднице совершенно не прильщала. Так и было решено, куда "высаживаться" и где начинать играть.
О своём решении девушка быстро пожалела. Приземление было весьма эфектным. Темнота зала регестрации сменилась ярким, слепящим светом в глаза. Не успев толком ничего понять, Фина почувствовала адский холод, затем почку под ногами... которую тут же потеряла, не удержав равновесие в "новом теле". Эпично взмахнув руками, девушка свалилась в ближайший сугроб, при этом обильно ругаясь на "древнерусском" и проклиная игру. Но не себя.
Поднимаясь и отряхиваясь от снега, она взглянула вокруг, на время онемев. Из груди вырвался изумлённый вздох, а все неудачи от "высадки", были быстро компенсированы открывшимся видом. Это был средневековый каменный городок. Всё вокруг покрыто снегом, по светло-голубому небу медленно ползли облака. Кое где, иногда, ветер поднимал рой снежинок, которые затем медленно кружась вновь опускались на землю. Качество детализации поражало. Качество текстур, чувство Настоящего. Будто бы она перенеслась в другой мир. Но это всего лишь игра. С трудом подобрав свою челюсть, Фина расплылась в широкой улыбке, закружившись вокруг своей оси, вертя головой стараясь всё внимательно рассмотреть.
- Круто... КРУТО! - воскликнула девчёнка, чуть ли не прыгая от радости. Только сейчас она обнаружила подле себя сумку... и меч. Точно, она ведь выбрала класс воина. Она решила быть крутой воительницей, которая не остановится ни перед какими трудностями. А ещё она решила штурмовать игру своими силами, не желая выплывать за счет "округлых форм" и смазливой улыбочки. От этих мыслей настроение Фины резко изменилось. Девушка нахмурилась, напустила на себя серьёзности, подняла свой инвентарь и осмотрелась по сторонам, стараясь изображать из себя бывалого геймера.
Для начала стоило разобраться и инвентарём. Покопавшись в сумке, девушка нашла несколько склянок зелий, странное яйцо и записку. Последнюю, впрочем, тут же зачитала. Типичное приветствие админов. Приятно. Далее... со склянками всё понятно, а вот что за яйцо? Фина в изумлении покрутила его в руках, пока не наткнулась взглядом на надпись "разбей меня". Пожав плечами, не утруждая себя лишними мыслями, она со всего маху впечатала его в морозную землю. Логично, что после этого "маленький подарок" разлетелся в щепки. А вместо него на свет появилась неведомая черная хрень. Небольшой пушистый комочек, словно перекати поле, легко пронеслось над землёй, затем покрутилось и так же легко взмыло вверх, словно было невесомое.
- Ты ещё что такое? - пробормотала девица, в недоумении касаясь пальцем черного пушка. В ответ на это, неизвестный "зверь" сначала отпрянул на пару сантиметров, а затем благосклонно приблизился к ладони девушки, вверяя себя в её руки. Тут же раздался системный голос, оповещающий Фину о том, что ЭТО теперь её питомец, и что ему следует дать имя. Девушка медлила. Да, приятно получить живность в самом начале игры... но её питомец был совсем не крутым. Фина расчитывала на боевого волка или свирепого тигра, с которым можно смело ринуться в бой.. а это...
Как будто чувствуя её разочарование, черный комочек сжался, перекатываясь на краешек её плеча...
- Ши. Потому что черный, как смерть! Будешь моим бравым помощником! - твёрдо заявила "воительница", утвердительно кивая.
Спустя минут 15, новоявленный игрок наконец-то нашел то, где можно получить первый квест... Она нашла бы и раньше, если бы не была упёртым остолопом. Но сейчас это было не столь важно.
Первым НПС оказалась странная бабулька, вечно охающая и вздыхающая о своих проблемах. Она попросила принести ей 10 лисьих хвостов для шубы, чем вызвала легкий смех у Фины.
"Я сама была бы не против шубки.. в такой то холодрыги".
Только мысли мыслями так и остались. Приняв квест, девушка тяжко вздохнула, помахивая мечом из стороны в сторону, то убирая его в крепление за спиной, то доставая снова. Она открыла мини карту, которая была видна только ей, и попутно изучила маршрут до леса, которым могла наиболее быстро добраться. Попрощавшись с НПС ради приличия, Фина, негромко напевая себе под нос весёлый мотив, зашагала в сторону нужной локации

Снежный город ---> Заснеженный лес

0

86

Агварес ускорил шаг, чувствуя, как холод пробирается всё дальше, заставляя тело дрожать. Я неплохо подготовился, но… неужели и этого оказалось мало? Эх… Найти бы какую-нибудь девочку, чтобы грела меня одинокими ночами, ха-ха-ха… Аг, ты сходишь с ума, - прекрасно понимая, что на него никто и не взглянет на первом уровне, улыбнулся своим мыслям оборотень и направился прямиком к женщине, которая должна была принять квест.
- Бабусь, я принёс то, что ты просила, - выудив из сумки сразу все двадцать лисьих хвостов, чуть улыбнулся паренёк, на что та только хмыкнула. Приняв их, моб оглядела их придирчивым взглядом, а потом вздохнула:
- Ладно, как и обещала. Вот твоя награда, - высыпав в ладони оборотня горсть монет, женщина отвернулась.
- Благодарствую, - кивнув, Агварес огляделся в поисках чего-нибудь интересненького. Люди, люди, а! Вот и оборотень. Не заметить такую махину было ой как сложно. Грузный и явно перекаченный мужик стоял у одного из зданий, облокотившись на него плечом. Настоящий медведь. Мешковатая армейская форма ему определённая шла, но… как он в ней не мёрзнет?! О Боже! Он ещё и расстегнулся! Сглотнув, барс приблизился. Думаю, он сможет научить меня чему-нибудь полезному.
- Здрасте, - кривовато улыбнувшись, Аг посмотрел на медведя снизу вверх. А ведь он далеко не гномик какой-нибудь! Чёрт возьми… Мужик и своим мелким медвежьим ушком не повёл, продолжая жевать длинную зубочистку.
- Я хотел бы выучить несколько навыков. Какие вы можете предложить? - стараясь не смотреть на его накаченную грудь, заметно покрывшуюся гусиной кожей, еле сдерживал улыбку Аг. Вот же позёр.
Медведь выплюнул щепку, впившись в барса надменным взглядом маленьких чёрных глаз. Настоящий зверь. Да, мне до него далеко. Но на удивление Ага качёк послушно перечислил весь перечень, при том подробно описывая каждый навык и его особенность.
- Хм.. Я выбираю "Стальная кожа", "Рёв Первичной пустоты" и "Отходчивость" сразу до второго уровня, пожалуйста. Эх, какой же я транжира…
Медведь усмехнулся, кивая. Но когда он принимал плату за свои услуги, ни один мускул на его лице не дрогнул. Правда, странный мужик. Хотя без разницы.

0

87

Закончив с навыками, Агварес открыл карту и сводку о акциях.
- Так… Начало квеста берётся у Роберта. И где же он находится? – отыскав квадратик, обозначающий магазин этого самого торгаша, парень без замедлений направился туда. Нечего время терять. Надо брать от игры всё и сразу.
Поплутав немного, оборотень всё-таки приметил нужную вывеску и, открыв чуть скрипнувшую дверь, зашёл в лавку. За прилавком стоял высокий худощавый старик, протирая какую-то вещицу хлопчатобумажным платком. Заметив посетителя, он всё спрятал и выпрямился, посмотрев прямо в глаза. Агварес не стал прятаться и бесцельно разглядывать товар, как это часто делают другие, смущённые вниманием к своей персоне.
- Доброго времени суток. Я слышал, у вас случилось кое-что неприятное… - да, Аг. Ты баран. Никогда не можешь начать из далека, подготовить человека. Всё надо сказать прямо и в лоб. Продавец размял плечо, что-то разглядывая под стеклянным прилавком. Игнорирует.
- Я мог бы вам помочь. И не беспокойтесь, никто из покупателей никогда не узнает о чём-либо с этим связанное.
Старик ухмыльнулся, отведя взгляд куда-то в сторону:
- Вот уж не знаю, как эти твари пробрались ко мне в магазин, когда я запираю каждую ночь дверь на все четыре замка, но подгадили они мне точно. Эти камни могли принести мне такую прибыль, что я смог бы свернуть лавочку к чертям и открыть целую сеть оружейных магазинов. Я ведь даже готов заплатить кому угодно, лишь бы мне вернули кристаллы обратно. В конце концов, деньги на вознаграждение явно окупятся, а терять такую возможность разбогатеть...
- Тогда решено. Я помогу вам.
Хозяин лавки чертыхнулся, оценивающе осматривая парня от самой макушки до пальцев ног:
- Не думаю, что ты сможешь. Будь у тебя хоть нормальное оружие, я бы подумал, а так… Не хочешь купить себе меч? Или, может, секиру? Ты не стесняйся, даже после произошедшего, я всё ещё продаю свой товар.
- Нет, спасибо. Я люблю этот меч, - соврал оборотень. Правда, я им даже нормально пользоваться не умею.
- Ладно, слушай. Ни один замок не был сломан или вскрыт, когда кристаллы были украдены. То есть, дверь открывали ключом. Отмычки быть не могло: у меня стоят особые, магические замки. Ключи были только у меня и моего друга, хотя как я могу теперь называть его другом, у Горация. Знаешь его? Ну, он ещё навыкам обучает и казармами заведует. Вот. Спроси у него, куда этот гад камни дел. Мне же он отвечать не хочет. Зараза… - старик отвернулся снова и вздохнул.
- Хорошо. И ни о чём не беспокойтесь, - кивнул Аг и быстро покинул лавку. Нужно сделать всё как можно скорее.
- Системное сообщение: Квест «Возвращение утраченного» добавлен в ваш Журнал.
Гораций… Сын той старухи, Галафеи.. Ох, ну и имечки. Хотя у меня тут не лучше.
Агварес вернулся на площадь, озираясь по стонам. Он должен быть где-то здесь. Вон!
Высокий светловолосый мужчина стоял практически в самом центре, о чём-то разговаривая с другими игроками. Или НПЦ, чёрт их разберёт. Как только Агварес приблизился, учитель навыков обратил на него внимание, добродушно улыбнувшись:
- Чем могу быть полезен? – Он чуть прищурился, от чего в уголках его глаз появились узкие морщинки, только добавляющие его образу ещё больше тепла и какого-то света. Надо будет попробовать скопировать это выражение лица. Пригодится.
- Гораций, правильно? Я хотел бы узнать: это правда, что в день пропажи… сами знаете чего и у кого… ключи от лавки были у вас? – понизив тон, Агварес скрестил руки на груди. Улыбка сползла с лица мужчины. Видимо, вспомнил недавние разборки с Робертом.
- У меня не было ключей. Ну... тогда - я отдал их маме. Понимаешь, в тот день на Снежный город напали. Ледяные оборотни с севера... и... я был с гвардейцами. Да, точно! Я решил, что брать с собой ключи не стоит, так как они попросту выпадут; ну, я ведь воин. Ближний бой и всё такое прочее... В общем, ты к маме обратись. Она наверняка что-нибудь помнит..
- Вот как, хм, спасибо за честный ответ, - кивнул оборотень, тем самым заканчивая разговор. Гораций пожал плечами, тоже отвернувшись. Теперь придётся возвращаться к Галафее. 

Отредактировано Агварес (2013-10-09 22:00:50)

0

88

А дальше было возвращение. Героическое и эпичное возвращение до рынка. Шучу.
Галафея по прежнему стояла на своём месте, кутаясь в цветной платок. И чем женщинам такие расцветки нравятся? Это их только старит.
- Привет ещё раз, бабусь, - махнул рукой Агварес, привычно улыбаясь. Мать Горация снова скривилась. Да, Аг, ты умеешь бесить людей.
- И тебе здравствуй, - прохрипела в ответ женщина, - С чем пожаловал?
- Да слышал, Гораций давал тебе на хранение ключ один… Он у тебя?
- Хм, да, приходил сынок, давал ключи… А что? Случилось чего, вояка?
- Да, бабусь, - ухмыльнувшись её замечанию, продолжил Аг, - украли то, что за ними пряталось.
Галафея покачала головой, приложив ладони ко рту:
- Ой, сынок, страшную вещь я натворила, страшную... Ой, не простит сынок, коли узнает. Ах, старая я, глупая... Я тебе сейчас воно что скажу, коли дело так... но ты Горацию не говори... – оборотень кивнул, - Ключики-то я случаем у Асбьёрна оставила, в доме его. Асбьёрн этот, здешней молодёжи помогает: кормит их, поит их да спать укладывает. Заходила я к нему иглы взять, что давеча оставила, да и забыла ключи. Боюся я, сынок, что кто-то их брал. Ты поспрашивай там, у хозяина. Быть может, он видел чего...
- Ох, бабусь, ну и задала ты мне задачку, - вздохнул Аг, - Но ты не бойся, я их найду. Всё хорошо будет.
- Ты уж постарайся, постарайся…
Внимательно выслушав все наставления старухи и, всё-таки разгадав карту, наспех нарисованную на снегу, Агварес отправился прямиком к таверне. А ключи-то, получается, часа два там уже лежат… Чую, не найду я их там.
Снежный город ===> Таверна «Поющий кракен»

0

89

Таверна "Поющий кракен" ===> Снежный город
Оборотень нашёл многодетную мать. Большей степенью как раз из-за запаха детей и молока. Женщина сидела, вся укутанная в тёмную паранджу. На руках лежала годовая малышка, завёрнутая в точно такую же, как и у матери ткань. Агварес приблизился, тут же почувствовав на себе взгляд внимательных, истинно материнских глаз. Тёмно-карие, такие выразительные, обрамлённые густыми чёрными ресницами. Возможно, увидев в реальном мире девушку с такими глазами, он бы и влюбился до беспамятства, но эта…  Многодетная мать, выпрашивающая у людей деньги, вызывая жалость демонстрацией всех её детищей…  Да, конечно, она молодец, что не бросила их… А хотя кто знает? Возможно, это и не её дети вовсе? В любом случае, не мне её судить.
- Подай монетку, - глухо отозвалась женщина, протянув парню худую, смуглую руку. Агварес, достав из кошелька несколько золотых, вложил их в ладони попрошайки. Про себя отметив, как явно вспыхнул огонёк в её тёмных омутах при виде денег.
- Спасибо... Да прибудет с тобой удача, воитель... – Довольна, небось.
- Я помог тебе. Теперь и ты мне помоги… - выразительно посмотрев на женщину своими не менее завораживающими фиалковыми глазами, прошептал оборотень, - Ты заходила в таверну «Поющий кракен» не так давно. Галафея потеряла там свои ключи. И я хотел бы узнать, возможно, ты видела кого-то, кто мог бы их взять?
Её глаза исказились в хитром прищуре. Знает.
- Я не видела никаких ключей и не знаю никаких кристаллов, - равнодушно кивает головой женщина, не глядя поправляя на дочери пелёнки. Аг усмехнулся, вкладывая в её ладонь ещё две монеты. Вот теперь она мне всё расскажет.
- Предположу только, что ключи эти могли побывать в руках Артемия; он второй сын бабушки Глафы, охотник. Если тебе интересно, то его можно найти в Заснеженном лесу: он там работает и практически живёт...  Его главная особенность - лисья шапка-ушанка. Заметишь рыжее пятно в белом лесу - будь уверен, это он.
- Благодарю, за помощь, - сделав акцент на «помощь», Агварес поспешил уйти с площади. После встречи с этой женщиной что-то повисло на сердце тёмным и тягучим… Наверное, воспоминания. Ладно, воспоминания должны быть в конце пути. А сейчас в лес.
Снежный город  ====> Заснеженный лес

0

90

Заснеженный лес ====> Снежный город
Город встретил оборотня уже привычным смрадом.
И почему тут так воняет? Вроде снег везде, а всё равно. И куда мне теперь? Галафея сказала, что забыла ключи в таверне. Встреча с Атремием мне ничего не дала…
При мысли о том мужике в дурной лисьей шапке, оборотень зарычал, обнажая клыки. Случайный прохожий шарахнулся в сторону, таращась на сиреневолосого широко открытыми глазами.
- Что смотришь! Иди отсюда! - полурычал, полукричал Агварес. Но, тут же одёрнув себя, парень прикусил язык. Цокнув им же, Аг пнул ближайший сугроб, разрушив его ровное округлое наслоение.
Пойду снова в… в та..ве…рн..у П.о.ю.щ..и.й. К.р.а.к.е.н… Мозг упирался, вопил и иногда ревел навзрыд, так не хотел он признавать факт необходимости возвращения в это место. Но квест. Квест важнее личностной неприязни к некоторым ароматам. Вздохнув, оборотень побрёл по знакомому до полнейшей неприязни и рвотных позывов запаху местной достопримечательности.
Снежный город ==== Таверна «Поющий кракен»

0