"Вторая Жизнь" или "Как стать задротом"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Снежный город

Сообщений 91 страница 108 из 108

91

Таверна "Поющий кракен" ===> Снежный город
Оборотень звонко цокнул языком, досадно пнув ближайший сугроб. Я чуть не изнасиловал НПЦ… Хотя, почему изнасиловал? Всё было обоюдно…
Открыв карту и быстро пробежавшись по ней глазами, Аг побрёл  в южную часть города. Далеко. Достала уже эта беготня. Нудно и скучно. И одиноко. И скучно… Барсик, ты раскис. Воин не помнил как дошёл сюда, не видел какие улицы он мерил шаг за шагом, но взгляд сиреневых глаз точно упёрся в цветную вывеску с тем не менее классическими символами портных. И что тут может быть необычного? – легко толкнув лакированную дверь, Агварес проник внутрь, тут же замерев на месте. По всему телу пробежала какая-то странная приятная дрожь. Нос ласкал приятный аромат сушёного чая… Всё, я остаюсь тут жить. В этом просторном помещении было не темно и не ярко, не цветасто и не блёкло; комната, украшенная различными коврами и шкурами,  лисьими шубами, волчьими шапками и даже "заячьими тулупчиками". Всё это заставляло зверя внутри парня трепетать. Обилие охотничьих трофеев подозрительно грело душу, и одинаково резкий запах смерти, ощущаемый только таким же потенциальным трофеем, ту же душу терзал, возмущал, заставлял напрячься.
- Чем могу помочь? – уверенный женский голос раздался откуда-то сверху. Аг вскинул подбородок, встретившись взглядом с зелёными, тёмными,  чуть прищуриными. Такие загадочные, манящие. Как два прекраснейших изумруда… Тонкий прямой нос, бледная кожа. Правда, оборотень даже на таком расстоянии точно мог сказать, что от неё больше пахнет косметикой нежели парфюмом. Короткие волосы, мастерски уложенные в витиеватую причёску литрами парикмахерского лака, создавали, правда, образ какой-то американской актрисы прошлого века, а пряди, так предсказуемо и изящно выбившиеся из причёски, очерчивали тонкие уши и серьги, золотые, с жемчугом. Эта женщина была шикарна; Одетая не по погоде, она стояла перед воином самой настоящей императрицей - высокой, тонкой, гибкой королевой. Гибкой, но не покладистой: в глазах незнакомки блестела сталь.
На хозяйке было алое платье - рюмочкой, на что Аг только усмехнулся. Оно ей совершенно не подходило. Такой женщине было необходимо длинное, обтягивающее, с разрезом на бедре. А вместо этой белой меховой накидки на узких плечах должна быть кожа. В руках она держала ножницы. Нелепые, чудаковатые ножницы портнихи. Ну и поворот событий. Такая краса и в такой неправильной окантовке. Ужас.
- Прошу прощения, - чуть склоняет голову оборотень. Не больше. И, уже зная кто перед ним, всё же добавил, - Я ищу Франческу.
Женщина не торопится отвечать, выдерживая какую-то совсем неуместную паузу. Наконец, спустя секунд тридцать, она едва заметно улыбается, рукой указывая на рядом стоящее кресло:
- Это я. Прошу, присядьте, - воин снимает переноску со спины, чтобы, не дай Бог, повредить его дорогую поверхность, садится, - Могу я узнать Ваше имя?
- Агварес. Приятно познакомиться, - всё это время Франческа пронзительно смотрит сиреневолосому в глаза. Да, в диковинку видеть такого необычного посетителя. Мало того, что парень, так ещё и воин с этим тесаком за спиной.
- Мне тоже. Чем я могу быть Вам полезна, Агварес? – Оборотень ухмыляется этому взгляду: властному, прямому... Правда, шикарная женщина. Та официантка из таверны и близко с ней рядом не стояла. Что называется разного поля ягодки…
- Мне хотелось бы поговорить с Ф… с вашей дочерью, – парень запнулся, поздно осознав, что Фрося – производное какого-то имени или, хуже того, кличка; Франческа щурится с неким недоверием. Она садится во второе кресло, напротив...
- Со Светланой? И зачем же? Так вот как её зовут.
- Недавно в таверне «Поющий кракен» Галафея оставила один важный ключ. Говорят, в тот же день там видели вашу дочь и ещё несколько детей. Мне бы хотелось узнать, возможно, она видела что-нибудь…
- Вот как, - Франческа прикрыла глаза, что-то обдумывая. Сидя в кресле, изящно, но уверенно, эта женщина кладёт на свои колени тонкие и бледные ладони: гладит ухоженными пальцами металл ножниц, легонько постукивает по нему ногтями.
- Я сейчас позову её, - и рушит тишину одной-единственной фразой, единым движением.
Франческа плавно поднимается со стула и размеренно уходит... Куда-то за дверь, кажется, в жилые помещения... Смотреть бы на такую красу день и ночь… Правда, быть всё же мужем такой особы не просто, хах. Тут нужен полный подкаблучник. А такой тиран как я… может и сломать.
Через несколько минут хозяйка вернулась, застав парня сладко потягивающегося. И не понятно из-за чего она больше покраснела: из-за грубости и бестактности поведения оборотня или из-за накаченного торса парня, оголившегося в то мгновение.
- Прошу, выпей с нами чаю. Тогда всё и обсудите, - вмиг одёрнув себя, женщина снова наделу эту назойливую маску императрицы, холодную и властную. Прости, но ты уже с потрохами себя сдала. Согласившись одним коротким кивком, Аг прошёл вслед за Франческой в другую комнату.

Отредактировано Агварес (2013-11-04 20:40:19)

0

92

Всё-таки какой же я наглый. Сижу тут уже минут сорок, попивая чаёк и нежась в этом любезно предоставленном тепле, - смакуя на языке сладкую жидкость с нотками ванили и корицы, расплывался в довольной улыбке Агварес.
А Светлана, оказалась действительно милым ребёнком; чудной девочкой лет двенадцати с кудрявыми тёмными волосами и чистой бледной кожей.  "В мать пошла", - тут же промелькнуло в мыслях оборотня, как только она вышла к столу. Тогда, встретившись взглядом с совершенно незнакомым воином, Фрося очень смутилась; покраснела до жути, жмуря свои серовато-зелёные глаза.
- Я знаю, что ты была в таверне "Поющий кракен" с друзьями пару дней назад. Правильно? – Аг сделал очередной глоток, чувствуя, как тёплая жидкость разливается по промерзшему нутру.
Девочка кивнула, спрятав глаза за вьющейся чёлкой, покраснела ещё гуще, тайно разглядывая парня...  Оборотень только тихо усмехнулся. Где ж она ещё такого неформала найдёт то?
- Мм, ты знаешь бабушку Галафею? – Решив начать с нейтрального, спросил Агварес, на что снова получил лёгкий кивок, - А что ты стоишь? Садись к нам, попей чаю. У твоей мамы замечательное печенье! – Одаряя сразу и всех вниманием, тепло и до одури слащаво улыбался оборотень. Хозяйка дома чуть покраснела, прикрыв щёки ладонью. Дождавшись, пока дочка Франчески сядет рядом со своей матерью, воин продолжил:
- Понимаешь, она в таверне ключи забыла. Важные, - Наблюдая, как забегали зелёные хрустальные глазки малышки, барс кивнул себе под нос. Он всё делает правильно.
- Ты видела... брал ли их кто-нибудь? – Припоминая, как учили его на уроках психологии: если хочешь, чтобы тебе дали утвердительный ответ, спрашивай без каких-либо отрицательных частиц. Да и, в общем, нужно как можно реже употреблять слово «нет».
- Д-да, - у девочки был очень мягкий голос, - Мы играли там... В-весело было; дядя Асбьёрн такой добрый…
Она понемногу оттаивала. С каждой новой секундой в речь Светланы проскальзывало всё больше восторга: чистого, детского... самого настоящего;  Франческа же как-то напряглась. Аг, скептически взглянув не неё, встретился с глубокими, зелёными и встревоженными. Тем временем Светлана продолжила, уткнувшись носом в свою чашку:
- И ключик был. Блестящий, маленький; он на свету переливался... Хотя... ему не нравилось. Он рассматривал его... Долго; даже играть р-расхотел...
- Расхотел? Кто? – тихо спросил Агварес, на что девочка подняла на него свои большие серо-зелёные глаза. Правда, как два хрусталика.
- "Рассматривал"! Нельзя ему ничего в руки давать!
Франческа, с громом треснув по столику руками, взглянула на сиреневолосого:
- Тимур - вот кто их взял! Вечно грубый, вечно невоспитанный, вечно бесцеремонный! Тянется ко всему, что плохо лежит... Не перебивай меня, Светлана!
Девочка, укрыв свои губы рукавами, испуганно глянула на мать.
- Послушай моего совета, парень, и иди к нему: найдёшь и кристаллы, и ответы на свои вопросы...
Агварес удивлённо вскинул сиреневые брови. Неуравновешенная.
- Как скажите, - поднявшись с места, парень сделал невозмутимый вид, - благодарю за помощь и угощение.
- Подождите, - тихо пискнула Фрося, тоже встав из-за стола, - Я могу… помочь…
Оборотень одел переноску, быстро застегнув все ремешки. Даже странно. В тишине пройдя к выходу, он обернулся. Франческа стояла в дверном проёме, обняв себя за плечи. Аг кивнул, прощаясь, и покинул дом портнихи. Ледяной ветер словно с издёвкой снова хлестнул по лицу. Ну спасибо, друг, поддержал. Хорошо хоть, что Света мне всё об этом Тимуре выложила.

По словам Фроси, парень сейчас должен был быть на городской площади. Собственно, именно там воин его и нашёл: чисто случайно наткнулся на парнишку, что подходил под нужные описания.
- Ёу, это ты – Тимур? – без каких-либо шифровок подошёл Аг  к уже обернувшемуся к нему пареньку. Ещё бы. За спиной дворняжки была целая стайка таких же. Оборотню были прекрасно известны законы улиц и обычаи тех, кто на них живёт. Сам среди таких вырос. Чёрные, смолянистые волосы, карие глаза, по-восточному узкие... а ещё нос. Какой-то... необычный, приплюснутый. Наверняка уже не раз ломал в уличных драках. Заметив блеск в тёмных ониксах, сиреневолосый уже приготовился бежать. И не зря. Паренёк тут же сиганул прямо в переулок, прямо в свою обитель, где Аг имел очень большую вероятность его потерять. Но не сегодня. Толпа мальчишек преградила ему путь, но он их даже не заметил, обратившись. Под визг, переполненный ужасом, снежный барс перепрыгнул их, ринувшись в погоню. В нос бил смрад этих узких грязных улочек, туманя разум, но чёткая линия, след, так неаккуратно оставленный дворнягой, чётко вёл оборотня вперёд. Поворот, ёщё один и ещё. Снежный барс замер перед узким переулком, буквально физически ощущая Тимура, затаившегося за левой стенкой. Бесшумно ступая мягкими лапами, барс вобрал когти, исключая любую возможность распознавания своего местонахождения.  Под биение сердце паренька можно было чечётку танцевать, право слово. Мгновение, и Агварес поднялся с колен уже в облике человека, вытаскивая из ножен длинный меч. Рывок и лезвие прижато к тонкой шее тринадцатилетнего паренька. Кажется, его сердечко на секунду замерло, хах. Он замер, с широко распахнутыми глазами, дрожа всем телом, как осиновый лист. Наверное, никогда не видел оборотней. Агу как будто что-то в голову ударило, вызывая совершенно неуместную, безумную улыбку:
- Ты украл ключ Галафеи? – фактически прошипел барс, не отрываясь от тёмных глаз. Тимур что-то судорожно соображал, иногда дёргаясь и судорожно хватая ртом воздух. Вот только не обоссысь.
- Какие ключи? Ты что, с дубу рухнул? – на одном дыхании выдал дворняжка. Агварес еле сдержался, чтобы не заржать в голос и не начать ему аплодировать. 
- Ты мне не юли, - наигранно рыча и хмурясь, оскалился сиреневолосый, - хуже будет.
- Что? Какое "хуже", ты, кошка! – взвизгнул парень, вжимаясь в стену. Он даже моргнуть не успел, когда та же стена у самого его правого виска треснула и раскрошилась под железными когтями оборотня. Опасения Агвареса всё же оправдались: Тимур намочил штаны. Барс поморщился, скрипнув зубами:
- Или ты сам всё расскажешь, или я буду спрашивать у какой-нибудь твоей оторванной конечности, - с силой сжав узкое плечо парня, процедил Агварес. Тимур зажмурился:
- Я... думал, что это будет правильно. У этого... этого... у него полно денег, но он такой жадный! Сколько раз видел, как к нему приходили деньги занимать... Я хотел помочь своей семье и не скрываю этого... – слёзы катились по смуглым щекам, дворняжка хлюпал носом, но продолжал, - Я вытащил у Галафеи ключи.  Потом… Ночью… Я пришёл в магазин. Монет я не нашёл: в шкафах и ящиках ничего не было, а сейф... к нему нужен был другой ключ, - мальчишка со злостью и досадой в чёрных глазах мазнул по мокрой щеке ладонью, утирая слёзы, - Но там же, в комнате Роберта, я наткнулся на ещё одну шкатулку. Металлическую... Я помню, что вытряхнул из неё мешок с какими-то камнями, но старик в тот момент начал просыпаться... Поэтому я убежал... Думал, что в таком расшитом платке алмазы будут или изумруды, а там... мутное стекло какое-то...
Агварес вздохнул, плавно убрав от шеи Тимура тесак. Он смотрел в одну точку, не шевелясь. Воин потрепал парня по растрёпанным смолянистым волосам, ощущая как он ещё сильнее затрясся.
- Отдай их мне, - уже спокойно попросил оборотень. Тим, сдавленно кивнув, вытащил из-за пазухи чёрный бархатный кошель. Проверив содержимое, Аг спрятал его в свой инвентарь:
- Спасибо.
И вновь тишина. Тимур всё так же стоял у стены, глотая слёзы. Оборотень, цокнув языком, опустился на корточки, вытирая руками эту солёную и совершенно ненужную жидкость с раскрасневшихся щёк. Выудив из кошелька горсть монет, Аг пересыпал их в маленькие ладони парня, под его шокированный и всё ещё мокрый взгляд.
- Это за "какое-то мутное стекло".
Поднявшись, оборотень отвернулся и неспешно побрёл в сторону главной улицы.  Нечего ему тут больше делать.

0

93

Следуя знакомым запахам, Агварес решил не открывать карту, а пойти наугад, полагаясь только на животное чутьё. Парень вышел на широкую, заваленную снегом улицу, потоптавшись на месте, а потом скрылся в переулке с противоположной стороны. Раз решил – то решил. Шёл, кстати, быстро и особо не озираясь. Что-то тянуло, словно стрелочками указывая нужное направление. Минута, вторая… Сиреневолосый упёрся в глухую старую дверь.
- И куда же ты меня привёл, нос? – сокрушился оборотень, но вдруг послышался щелчок, и дверь распахнулась. На пороге стоял сам Роберт с ящиком в руках!
- Ты что тут делаешь? – послышался грозный голос оружейника. Достав из инвентаря мешочек с кристаллами, Аг улыбнулся под его шокированный взгляд.
- Заходи, - скинув коробку у лестницы, Роб вернулся в лавку. Повинуясь, оборотень прошёл следом.

Оружейник с подозрением заглядывал в мешок. На складчатом лице старика - недоверчивое удивление; в глазах - лёгкий прищур. Губы оружейника медленно, но верно складываются в тонкую-тонкую линию. После пятиминутной паузы, в течение которой Аг чуть не помер со скуки, старик всё же тихо обронил:
- И кто же... оказался вором?
Агварес улыбается; в этот раз не может сдержаться. Он вспоминает всё: и старушку Галафею и её сыновей... Франческу и того парнишу Тимура... Странное выдалось путешествие.
- Это неважно. Куда важнее... награда, не так ли?
Роберт  нахмурится. Впрочем, Агу уже всё равно: главное получить своё.
- Ну, что ж, ты прав... Осмотрись! Выбирай всё, что твоей душе угодно, - старик улыбается, а оборотень лишь ухмыльнулся хитрости этого старого лиса. Агварес вытащил меч из ножен, кладя его на прилавок:
- Нет. Лучше попробуй улучшить его... – серебристое лезвие, закалённое морозом Северного континента, буквально звенит, - ты можешь сделать этот меч саморазвивающимся?
Роберт, поджимая губы, кивает...

Прошло примерно полчаса. Всё это время парень сидел или лежал на лавке, пытаясь убить время. Это уже начинало надоедать. От Роберта иногда доносился шум, стук и скрежет металла, изредка по лавке разливался какой-то голубоватый свет. По истечении часа, Роберт вытер со лба пот, облегчённо выдохнув:
- Готово...
Если честно, Агварес ожидал большего. Меч мало чем отличался от своего прошлого облика. Разве что… Теперь от него веяло холодом… ещё больше? Лезвие потемнело, став тёмно-серебристым и приобрело более оптикаемую форму с острым концом. У рукоятки появились надписи на каком-то древнем языке и три уже знакомых серо-голубых камня, видимо, и придававших оружию эту ледяную ауру.
Перед воином возник Роберт:
- Дай ему имя...
- Имя мечу? – недоверчиво переспросил оборотень и получил в ответ кивок.
- Хм… Глатчейс.
Системное сообщение: имя принято.
Системное сообщение: задание "Возвращение утраченного" выполнено.
Системное сообщение: игрок Агварес получает новый уровень.

Взяв в руки меч, оборотень прокрутил его, уже, слава Богу, не роняя. Глатчейс, теперь ты – мой помощник во всём.
- Профиль, - буркнул в тишине Аг, тут же распределив очки характеристик. Закончив, довольный барс вложил Глатчейс в ножны и, поблагодарив оружейника за хорошую работу, покинул лавку.

0

94

Ледяная пещера ===> Снежный город

Она не хотела бегать за ним. Быть может потому, что ориентировалась в городе достаточно... мм... "плохо", а быть может, просто боялась встретиться с ним лицом к лицу, как обычно, - пришлось бы начать говорить.
Она не любила говорить. По крайней мере здесь, во Второй Жизни: опять же, то ли сама игра действовала на стрелка успокаивающе, то ли Нертус на своей родной виртуальной территории элементарно забывалась. Конечно, она по-прежнему шарахалась от потенциальных товарищей по качу, думала много и без повода, однако... тут, на заснеженных просторах Северного материка, было приятно молчать; открывать рот и вовсе не хотелось.
Она всё отшучивалась, мысленно, разумеется, что после подобного можно заболеть: вспоминала слова некоего учителя географии о том, что полноценный вдох на просторах Антарктиды вполне может стоит неосмотрительной личности воспаления лёгких.
Беллатор был где-то здесь.
Она остановилась перед Горацием; попросила его перечислить разрешённые навыки.
Как-то так получалось, что питомец девушки, безусловно существо исключительное, то ли специально, то ли случайно, но всё же бегал от неё и бегал, почему-то, в прямо противоположные от лучницы стороны. Загадка. При этом воительница несколько раз меняла направление движения: кидалась к иным кварталам, улицам... но каждый раз, каждый раз - она это чувствовала - кабан также куда-нибудь сворачивал. Почему обязательно к совершенно иным перекрёсткам и на большой скорости? Что ж, этого Нертус не знала. Кроме того, её интересовало, почему Белл вообще носился по городу.
Что? Как она отслеживала перемещения своего питомца? Ну, на то он и питомец... да и стоят же во Второй Жизни хоть какие-то навигаторы?
Предоставленный мужчиной перечень ей не понравился - Нертус желала дотянуть до пятого уровня: там такие способности открывались...
Очки она также распределять не стала. Пока что: ей хотелось проверить одну любопытную теорию. Что же до способностей персонажа... Ну, по крайней мере, урон зависел не столько от характеристик аватара, сколько от оружия. А уж к Акирону можно было не придираться.
Он удивлённо покосился на владелицу, часто-часто моргая. Она шикнула на него, вынудив закрыться.
Поблагодарила чисто механически Горация и, развернувшись на сто восемьдесят градусов, зашагала к каким-то там магазинам. Нужно было найти "кормёжку" - не одним же фармом качаться? Да только с этим-то как раз и возникали проблемы, большие такие... Хотя бы потому, что она попросту не знала, к кому с подобным вопросом можно обратиться. Стоит ли подобно Беллатору скакать по Снежному городу и липнуть к каждому второму НПС? Вряд ли - всё же у Нертус была гордость.
Она решила просто пошататься по улицам и послушать сплетни: игроки, как правило, достаточно громко обсуждают свои эпические похождения.
Напоследок девушка успела вспомнить некий момент из своей прошлой игры. Она - разбойник, дослуживший до снайпера, её товарищи - тамплиер, колдун и дуэлянтка. Они все сидят в таверне и пьют какую-то сладкую дешёвую гадость, не алкогольную, к слову, но бьющую по голове с силой не меньшей, чем молот паладина. Смеются, парни-то, конечно, гогочут, хвалятся трофеями - квартет только-только приполз с рейда в сорок человек - в общем, радуются виртуальной жизни. А во дворе душная тропическая ночь, у таверны стоят привязанными к некоему столбу кони... ну, как кони? Сама Нертус, тогда ещё совсем не Нертус, ездила на боевой помеси носорога и динозавра; зверюгу как-то чудно и совсем несерьёзно звали...
Лучница мотает головой, втаптывая в самые глубокие шкафы подсознания все эти мысли. И про арбалет, выпавший с финального босса, и про согильдийцев, что готовы были круглыми сутками торчать со своими товарищами на стартовых локациях ради фарма какого-то-там-супер-рарного-почти-мифического айтема... Здесь, во Второй Жизни холоднее. Потому что она, дура, купилась на ласковое слово "Северный"...
Не подумайте, нет, она любила снег. И мороженную рыбу. И теперь уже... да, доброго дяденьку Асбьёрна, слишком радушного и уютного - она почти привязалась к нему... как к Беллатору, да... 
Сидеть у вечно занятого трактирщика на шее ей не хотелось - он напоминал ей родного дядю: как уже было сказано, стрелок поплелась бродить по морозному Снежному городу. Авось и чисто случайно на своего кабана наткнётся.

0

95

Покинув лавку, Агварес уже прикидывал, куда двинется дальше: выполнит какой-нибудь квест, чтобы повысить уровень дальше или найдёт какую-нибудь таверну – перекусить. Мысли витали где угодно и о чём угодно, но оборотень никак не мог подготовить себя к тому, что он увидел прямо посреди улицы. Огромный тёмно-бурый кабан с мощными желтоватыми клыками лёгкой рысцой пробежал мимо него.
- И что это было? – вслух озвучил барс и уже на автомате, следуя каким-то животным инстинктам, погнался за ним следом. Кабан быстро мерил широкими шагами улицу за улицей, сворачивая то вправо, то влево. Броуновский кабан, чёрт возьми! Да куда же ты несёшься?!
- Стой! – рявкнул оборотень, ускоряясь и уже практически поравнявшись с не менее опасным зверем, чем он. Кабан лишь насмешливо смерил его взглядом маленьких тёмных глаз. Ещё и смеётся, свинтус. Переулок стал неожиданно узким, так что обогнать эту животинку было уже физически невозможно. И что это такое?! Что подобное существо делает в безопасном месте? Баг в игре? Или.. чей-то питомец? Да ну, не может быть. Или..?
Агварес на мгновение прикрыл глаза, вспоминая свой звериный облик, силу своих кошачьих лап, лёгкость и скорость тела. Мгновение и кабан стал не таким уж и быстрым. Снежный барс в несколько прыжков  догнал его. И вот очередная загвоздка: что делать дальше? Но Аг думал слишком долго, так что узкий переулок сменился широкой полноценной улицей. Чёрт, тут слишком людно! Это же то самое место, где расположен магазин Франчески…  А плевать. Я сейчас… барс…
Кабан нёсся без оглядки, явно почувствовав перемены в своём преследователе. Снежный барс гнал его вперёд, и гнал слишком быстро, чтобы уже чётко осознавать, где и когда нужно повернуть. Люди разбегались в стороны, взвизгивая и что-то крича в след. Хотя, почему что-то? Агварес прекрасно различал каждое слово, но… цитировать это слишком… неприлично, да.

Снег противно хрустел под пружинистыми лапами, а ещё приходилось иногда уворачиваться от кусков льда, вылетающих из-под копыт этого сумасшедшего кабана. Надоело. Как жаль, что ирбисы чисто физически не могут рычать. Аг бы сейчас как следует взревел на всю Ивановскую. Плюнув на всё, снежный барс вскочил на спину гигантского свина, тут же вернув себе человеческое обличие.  А вот тут началась такая карусель, после которой Агварес вряд ли сможет нормально сидеть: прыжок вверх, удар головой о широкую мощную голову кабана, оборотень железными когтями вцепился в его мелкие, узкие уши, потянув на себя. Зверь верещал, брыкаясь и иногда заваливаясь на бок. Получив пару мощных пинков, Аг не на шутку разозлился. Собрав все силы, оборотень навалился всем весом на морду кабана, заставив пробороздить его клыками добрые пять метров. Только после такой закуски в виде грязи и снега, зверь затормозил, перебирая копытами и отплёвываясь.
Оборотень упёрся руками в колени, пытаясь отдышаться:
- Ну ты и монстр, - прокомментировав, парень выпрямился и отряхнулся. Только сейчас он заметил странного человека в белом плаще, замершего недалеко от них.
- Что, давно кабанов не выдели? – как можно грубее спросил Агварес. Ни к чему тут лишние свидетели.

Отредактировано Агварес (2013-11-02 13:44:26)

0

96

- А он, ты представляешь, на Люську! Что? Да правду тебе говорю! Как увидел её... слушай, я думал, он лбом своим сосну пробьёт.
И гогот. Дружный, сотрясающий тонкие окна здешних магазинов - неписи всё ругаются. Краснеет отчаянно названная Люська, сжимающая в своих пальцах кинжалы чуть сильнее; её товарищи, высокие белобрысые парни в латных доспехах, поочерёдно хлопают девушку по спине, якобы подбадривая. Вот из-за спины энного вояки выглядывает более тощий маг с косичкой, улыбается мягко, склоняется к Люсе, утешая уже по-настоящему...
Нертус оборачивается. Это третья история про некоего босса, услышанная ею за сегодня. Ею... в смысле Нертус, не Люськой.
Кто-то пролетает мимо, задевая лучницу плечом. Она уже собирается мрачно нахмурится...
Нет, сдерживается.
- А ещё ей можно хвосты сдать. Ну, волчьи, лисьи, какая разница? Вся проблема в том, что тётка эта, говорят, мымра жуткая... Да, да, а я про что? Вон... как его... Руф пытался квест сделать. Ну да, да, про который все говорят - на пуху... Хех, да только не выдержал бедолага, сбежал... ага, верно говоришь, не выдержал натиска пламенной женщины! - гогот, - Ну Франческа, ну тётка...
За портниху ей искренне обидно. Она хорошая женщина, очень хорошая. Потому что держать себя умеет, потому что мужчинам уступать не собирается... И мать тоже хорошая. Светлане повезло.
Нертус усмехается себе в воротник - надо же, она начинает восхищаться НПС... Но, стоит признать... гадость, какие же они все реалистичные!
По мнению лучницы, Франческа уступает Асбьёрну.
"А не составить ли мне список?"
Она вскидывает голову, замечая шум, вспыхивающий где-то впереди. Именно "замечает", зрительно, ибо рёв - лишь пару секунд спустя она узнает, что это именно рёв, и узнает чей рёв именно - покорно тонет в многоголосом дыхании одной из главных улиц города - его последствия можно только увидеть. Лишь на мгновение это дыхание дёргается - сквозь него прорывается трубный вой, прорывается, но с большим трудом; где-то впереди дёргается люд, прыгая к магазинам и "жилым зданиям"... По правде говоря, здесь не так уж и много народа.
Затем топот, цокот, очередной всхлипывающий рык. Она замирает, частично всё это узнавая...
Оно всё приближается, приближается... Нет, это он; визжит какая-то дамочка, перед самой Нертус улетающая в сторону.
Сама лучница, сапогами вросшая в землю, внезапно понимает, что этой барышне, лежащей сейчас в некоем сугробе, вполне стоит уподобиться.
Не теряя гордости, воительница плавно отшатывается в сторону, ну, встаёт под какое-то там заиндевевшее дерево. Белый плащ девушки неровно дёргается, она сама натягивает на своё лицо капюшон... но, опять же, куда же больше?
Толпа всё бегает, бегает, влипает в витрины маркетов...
Наконец, раздаётся шаркающий, но вместе с тем глухой стук - звук удара. Вздрагивает вместе с этим грохотом Нертус, взволнованно поднимающая глаза, даже не думающая убегать; уже определённое нечто продолжает полёт.
Её почти окатывает снегом; распахивая глаза, она прячет лицо в тканях плаща.
Целуется с вымощенной камнем мостовой Беллатор. Прямо перед ней.
- Ну ты и монстр, - отзываются чуть дальше, и недоумевающая Нертус толкает взгляд ещё выше. За кабаном её, отряхиваясь, наверно, даже пошатываясь - вероятно, ей только кажется... стоит парень. Глаза мгновенно цепляются за латные детали комплекта брони, за цвет волос, сапоги... и меч. Выглядывающий из-за плеч, одинокий, большой...
"Двуручник...", - сипит в голове любознательная мысль, - "Или он полуторный..."
Она всё так же мысленно мотает головой; не поворачиваясь, переводит взгляд на Белла. Со стороны кажется, что лучница наблюдает именно за зверем.
- Что, давно кабанов не выдели? - молодой человек замечает невольного свидетеля. Девушка невесомо вздрагивает, возвращает внимание к воину, очевидно, что воину, даже удивлённо вскидывает брови.
Разумеется, он этого не видит - капюшон идеально прячет женское лицо.
Находясь в реальности, она бы огрызнулась. Не задумываясь. Огрызнулась бы тихо, но ядовито и лаконично... наверно... Здесь этого она позволить себе не может. Хочет в кои-то веки принять на себя роль спокойного человека, хочет отдохнуть.
Её голос низок и вежлив. Как всегда.
- Приношу извинения за причинённые неудобства, - эту фразу девушка роняет, уже разворачиваясь к своему кабану, наконец-то полностью. Замирает, ломая сапогами на каблуках тонкий лёд - он хрустит. Дёргается под чужим вниманием парнокопытное, также замедляющееся, лежащее на снегу; поднимает недоверчиво голову.
Глаза животного, кажется, вспыхивают на одно мгновение, когда он узнаёт в бледной фигуре своего человека.
Беллатор не спешит вставать на ноги.
Она же разглядывает его. Неспешно осматривает целые, к счастью, ноги, лохматый гребень волос за головой, будто исписанные чем-то клыки. "Он здоров", - пляшет по коридорам разума довольная мысль; она хочет улыбнуться, потому что... да, точно, Белл "видит" сквозь капюшон.
Лучница шагает ближе; кабан медленным рывком поднимается.
Возвышается над ней.
Пауза...
А потом стрелок просто склоняется и начинает отряхивать морду существа от снега. Питомец напрягается, чувствуя опущенный взгляд - не к добру это, ибо Нертус всегда смотрит своему напарнику в глаза; приоткрывает пасть, но покорно, молча подставляется под чужие руки. Чужие, но в то же время знакомые, даже уютно-родные, затянутые в кожу перчаток. Холодные.
Она методично, неспешно, даже с толикой задумчивости отдирает от его лохматых щёк иней. Слипаются под человеческими ладонями бакенбарды, дёргаются расслабленные острые уши.
Беллатор понимает, что Нертус устроит ему разнос гораздо позже; он также не собирается ей жаловаться, ну, на какого-то там ненормального мужика, конкретно сейчас.

0

97

Агварес тихо так мирно наблюдал за этой картиной: девушка, а это была именно она, очищала кабана от инея. Героически проигнорировав ядовитую фразочку, так наигранно учтиво брошенную ему, оборотень потёр ушибленное ребро. Боевые кабаны тебе не какие-нибудь поросяточки, только что оторванные от свиноматки. Удар у них поставлен.
М-да, свинтус, не повезло тебе с хозяйкой, - буквально на расстоянии ощущая раздражение и мастерски скрываемый гнев, исходящие от этой особы, чьё лицо было скрыто не только высоким воротом блузы, но и капюшоном плаща, вздохнул с сожалением снежный барс.
Она хоть что-то видит из-под всех этих наслоений ткани? А ещё и лучница, - приметив за спиной жутковатого вида костяной лук, Аг, не скрывая, усмехнулся, - хах, ей идёт. Плюс кабан. Вот это встреча. Никогда бы не подумал, что встречу такаю экспрессивную девушку… Хотя, думаю, это слово слишком мягкое, да.
- Ты хозяйка этого зверька? – задавая очередной предсказуемый вопрос, ответ на который Аг уже знал, парень подошёл ближе. Уверен, она сейчас меня проигнорирует или бросит холодный безразличный взгляд. Будет строить из себя умелого, независимого и не нуждающегося ни в чей помощи воителя. Давай, я просто уверен, ты что-то из этого да выдашь. Такой тип девушек не может быть похож ни на Франческу, ни на ту официанточку. Давай же, покажи себя.
Уже открыто улыбаясь, Агварес откинул назад непослушные сиреневые пряди. Во время погони маленький хвостик совсем растрепался, потеряв какую-либо форму. Чертыхнувшись, оборотень стянул чёрную резинку, распрямляя её железными когтями наручей. Иногда они надоедают. Привычно встряхнув кудрями, Аг решил оставить их пока так. Всё равно сейчас нормально причесаться не получится. Он снова посмотрел на лучницу своими фиалковыми глазами, внимательно скользя взглядом по её фигурке, стройным ножкам и обмундированию. А она не дурна собой…

Народ вокруг оправился, поднимаясь и выныривая из сугробов – своего недавнего укрытия. Агварес удачно приметил опасно быстро приближающуюся к парочке компанию грузных мужиков. Тэкс, мне с моим третьим вряд ли справиться со всеми и сразу.
Не дожидаясь каких-либо возражений и поползновений к бегству, оборотень схватил лучницу под руку, утаскивая в ближайшие задворки. Надеюсь, они не додумаются лезть сюда…
Скептически осматривая тёмный узкий проход, непроизвольно созданный в ходе слишком близкого расположения домов в Снежном городе, вздохнул оборотень. Пахло, кстати, тоже не розами. Одно радовало: лучница была в том же положении. Даже хуже. Ведь рядом был не какой-нибудь податливый и толерантный светский мальчик.
Агварес без какого либо зазрения совести откинул назад светлый капюшон, тут же встретившись с глазами… словно налитыми расплавленным серебром, блестящими и.. далёкими, как звёзды. Банально,  но что-то было знакомо в этих глазах. Что-то приятное из прошлого было связано с этим серым блестящим светом. Приподняв лицо девушки за подбородок, оборотень очертил большим пальцем полукруг на её замысловатой, сине-серого цвета татуировке. Улыбаясь, Агварес заправил за правое ушко тёмно-каштановые пряди, всё так же отливающие этим загадочным сероватым оттенком.
- И как не стыдно такую красоту прятать? – вдохнув запах незнакомки, запах хвои, снега и опасности, оборотень постарался как можно лучше и чётче запомнить его. Недавно, видимо, на охоту ходила. Вернулась в город, хотела отдохнуть, а ту я. Не повезло, красавица.

Отредактировано Агварес (2013-11-02 15:34:19)

0

98

Отковырнуть от широкого хладного носа ледяную иглу, поднять ладонь выше, проходясь неровными, неправильно гладкими перчатками по чужому лбу, не менее угловатому, не менее высокому... Изредка она поднимает взгляд, но только для того, чтобы наткнуться на взгляд чужой; глаза у кабана большие, карие и жутко умные.
Она их боится? Отнюдь.
Зверь же безропотно терпит чужие издевательства. Будь Нертус спокойной, она бы стряхнула с него снег одним резким движением руки. Левой. Движением, во время которого задействует абсолютно все мышцы своей конечности. Дёргается в подобные минуты предплечье, локоть, затем сами пальцы... Сейчас же она медленно и аккуратно, определённо нарочно, с равнодушием хирурга... в общем, чистила его. Не отряхивала, привычно, знакомо, а именно "чистила". Хех, противное слово... Будто он несмышлёный поросёнок какой-то...
Радовало то, что по щам кабан всё-таки получит. Не сейчас, но...
Он знал, что девчонка эта умеет молчать по-всякому. Она знала, что чудом, лишь чудом, терпит такие выходки со стороны питомца.
- Ты хозяйка этого зверька? - она удивлённо вскидывает голову, приподнимая брови, переводя недоумевающий взгляд на нового, определённо случайного собеседника. Её жутко нервирует внимание со стороны, ей хочется сжаться судорожно под всеми этими взглядами негодующей толпы - она озирается тайком, наблюдая за тем, как выползают из-под снежных клумб и лавочек игроки... Жуть какая.
Переключая внимание обратно на молодого человека, она замирает. Понимает, что её в наглую разглядывают, осознаёт, что парень улыбается. В латных перчатках сжимает он резинку для волос - Нертус неосознанно цепляется за неё взглядом; сами волосы парня распущены. Да, точно.
Лучница настороженно кивает. Хотя... какое уж там: не то растерянно, не то отрешённо - она и не думала, что незнакомец задаст столь странный вопрос. Разумеется, никакой питомец не позволит трогать себя чужому человеку. И уж тем более... в общем, никакой исполинский кабан не станет бродить по городу в гордом одиночестве, не будучи при этом чьим-либо фамильяром... "Фамильяром" - слово-то какое чудное.
Беллатор обидится, если Нертус так его обзовёт...
Лишь секунду спустя в голове лопается вспышка возмущения. Стоп... её разглядывают!?
Недоуменный гнев прогибается под моментом внезапности: стрелка хватают под белы рученьки и утаскивают к домам.
Мысленно возвращаясь к своему питомцу и тем странным дяденькам, которых воительница всё же успела разглядеть, - гадкие латники, привыкшие думать через свои рогатые пустозвонные шлемы - Нертус пропускает момент, когда с неё стаскивают капюшон. Девушка распахивает глаза, давится воздухом, даже захлёбывается, хватается чисто инстинктивно за свой воротник, также спадающий куда-то под горло; ей мерещится, будто она только что вынырнула из ледяной проруби...
Догадки касательно Беллатора высвистывают из человеческой головы так же быстро, как и самообладание лучницы.
Только потом её хватают за подбородок - она вскидывает растерянный взгляд.
Проводят пальцами по щеке - разумеется, дёргается назад.
Заправляют пряди чёлки за ухо - она действительно не знает, как на это стоит реагировать. В реальной жизни двинула бы уже давным-давно куда-нибудь под ухо, а здесь... здесь ей не хочется привлекать к себе лишнее внимание.
"Какая глупая мысль"...
Под горлом зарождается возмущённое сипение; Нертус хмурится.
Она действительно смотрит в чужие глаза. На улице холодно, смущаться можно без зазрения совести, да только лучница всё равно отпихивается от возникшего в голове хаоса ощущений. Мороз плавно оседает тёмными пятнами на коже, парообразное дыхание с непривычки не греет нос - без своего воротника стрелок чувствует себя... магом, в общем. Типичным тканником, что складывается пополам после первого же удара чужим кинжалом... А это не есть хорошо.
Радужки напротив слишком цветные для этого зимнего, белого места. Она привыкла к оттенкам серого, белого, даже чёрного и сине-зелёного. А вот сиреневого... Пурпурный цвет, цвет аметистовый, баклажановый, малиновый; фуксия, фиалка, глициния...
Нертус моргает. Глаза... жжёт.
Слишком много и близко.
- И как не стыдно такую красоту прятать?
Лучница вскидывает брови, пытаясь медленно, привычно аккуратно переосмыслить происходящее... Итак. Её по-прежнему держат за подбородок, улыбаются воительнице прямо в лицо, задают... вполне себе провокационные вопросы. Вот. Точно. Именно "провокационные".
Сколько же этих подстрекателей развелось?
Тем не менее, к заданному вопросу она подходит со всей серьёзностью; даже брови опускает.
- С капюшоном мне тепло, - честно признаётся игрок с некоторой задумчивостью в голосе. Говорит не громко - всё равно услышат; даже позволяет себе отвлечься, переведя взгляд на улицу.
Она неспешно, но настойчиво хватается за чужую ладонь, стаскивая её со своего лица. С челюсти, с подбородка, со скул. Затем делает неспешный шаг назад, вырывая для себя привычные полметра личного пространства... Она всё же чувствует смущение. Жгучее, мешающееся с оскорблённой гордостью и гневом, бьющее по перепонкам литаврами... Впрочем, лицо стрелка всё равно остаётся внешне спокойным. Кажется. Дёргающийся пурпуром возмущения взгляд Нертус старательно прячет, ибо элементарно не желает демонстрировать подобные проявления агрессии кому-то чужому... Кстати...
Она возвращает на место воротник, капюшон, заинтересованно оглядывая фигуру перед собой, - теперь её очередь - и думает о том, что... А собственно, что ему вообще от неё нужно?
Кавардак, воцарившийся в сознании, девушка старается привести в порядок.
Прежде её мысли отличались хаотичностью и судорожностью - ассоциации возникали в голове быстро и безвозвратно, пролетали туннели разума практически молниеносно. Само собой, она не успевала хвататься за них - реальные, пардон, виртуальные события мгновенно сменяли друг друга, геймерша попросту не успевала в них вникать. Сейчас, безусловно, она об этом жалела - попасть в подобную ситуацию ещё нужно было уметь.
Да только какую такую "подобную"? Ну, начнём с того, что цветастая масса вокруг человека слепа и занята исключительно своими делами... Ах да, точно, он же на Беллаторе добрые полтора квартала "проехал" - разумеется, теперь это и "его дело" тоже.
Нертус действительно не желала привлекать к себе чужое внимание. Хотя бы потому, что реагировала на незнакомых людей не очень "правильно".
Она покосилась на собеседника с привычной угрюмостью, понадеялась, что после недавнего "приношу извинения" он уйдёт восвояси. Наивная...
Оставалось только покорно, даже устало вздохнуть.
- Прошу прощения.
"Снова".

0

99

Агварес не мог сдержать улыбки. Реакция этой девушки хоть и была странной, но всё же очень забавной. Лучница не смотря на жуткое смущение, прекрасно заметное по пунцовым щекам, то прятала взгляд под рваной чёлкой, то смотрела прямо ему в глаза, а потом и вовсе начала разглядывать, как и он её пару минут назад. И то, как она убрала руку воина со своей щеки. Даже через кожу белых перчаток оборотень почувствовал, как дрожат её тонкие пальцы. Кажется, ей действительно холодно без капюшона.
- И за что ты извиняешься? Кому тут и надо просит прощение, так это мне, - Аг склонил голову чуть в бок, вспоминая, сколько раз получал по подбородку за такие выходки.
- Мм, раз уж всё так сложилось и, - парень нагнулся, снова заглянув в серые глаза девушки, - вы, дорогая морозная роза, не собираетесь никуда убегать, то, возможно, поведаете одинокому воину своё имя?
Эта ситуация ему определённо нравилась: красивая девушка и чувство опасности. Правда, сам оборотень был бы и сам рад сейчас помахать кулаками. Ну не глазах же у лучницы…
- Эй! Они здесь! – раздался противный скрипучий голос, от которого ирбиса даже встряхнуло. В самом начале переулка уже толпились латники, умудряясь ещё спорить, кто пойдёт первым. Чертыхнувшись, Агварес снова ухватился за ладонь своей новой знакомой… точнее незнакомки и поспешил на параллельную улицу. Мороз бодро и нещадно бил по щекам, заставляя иногда щуриться. Резко свернув налево, парочка пропустила пару магазинов. Неожиданно оборотень замер, почувствовав приятный аромат, и открыв ближайшую стеклянную дверь, удачно украшенную изнутри непрозрачной декоративной занавеской, мягко втолкнул лучницу внутрь. Сзади послышался недовольный то ли хрюк, то ли отрывистый рык. Тяжело вздохнув, оборотень придержал дверь, впуская в кафе и кабана.
Придерживая девушку за талию, Агварес подвёл её к крайнему столику, которого не было бы видно из окна и предложил ей присесть, учтиво отодвинув стул.
Всё кафе было сделано в нежно-розовых и серых тонах, круглые изящные столики с украшенными каким-то плетением стульями и полупрозрачная барная стойка, также усеянная цветочным орнаментом, завитками и плетением. На стенах висели картины с изображениями лучших блюд и десертов этого заведения. Слишком девчачий стиль, но, по крайней мере, пахло здесь во сто крат приятней, нежели в той таверне с рыбным меню. Оборотень снял переноску, примостив её рядом со своим стулом, и сел напротив лучницы, сложив руки в замок.
- Прошу, ваше меню, - тут же подлетела миловидная белокурая эльфийка с большими ярко-зелёными глазами. Она положила две книжки, обтянутые в тёмно-розовый бархат, на столик и, кокетливо поправив своё короткое платьице с оборками, вернулась к барной стойке.
- Хочешь что-нибудь? Я угощаю, - наивно понадеявшись, что столь худая особа не особо много ест, предложил оборотень. Этот день обещает быть интересным.
- Так, прости, нас прервали… Всё же, как тебя зовут? – вспомнив свой недавний вопрос, оставленный без ответа, переспросил Агварес, - Ну и твоего питомца тоже, - мимоходом скользнув взглядом по тучному кабану, пристроившегося у ног своей хозяйки, добавил парень.

0

100

- И за что ты извиняешься? Кому тут и надо просит прощение, так это мне, - улыбка и склонённая набок голова.
Нертус щурится, вспоминая рокот и рёв кубарем несущегося по улице Беллатора. Через мгновение - орущих и гремящих своими щитами на всю улицу вояк... Да уж, "не за что извиняться"... Пожалуй, утешало только то, что игрок сей лучницы достаточно редко принимал подобное чувство - чувство вины: почему-то о данном проявлении эмоций стрелок задумывалась очень редко и вообще забывала о нём достаточно быстро.
Парень вновь склонился над собеседницей, заглядывая ей в глаза.
- Мм, раз уж всё так сложилось и вы, дорогая морозная роза, не собираетесь никуда убегать, то, возможно, поведаете одинокому воину своё имя?
Нертус вздрогнула, мысленно хмурясь, обдумывая только что произнесённую речь. "Роза", "одинокому воину" - что-то ей всё это напоминало... Данная ситуация настораживала и заставляла теряться...
У неё, безусловно, имелись предположения, но...
Прежде, играя в различного рода фэнтези игры, похожие на Вторую Жизнь, кардинально от неё отличающиеся, она достаточно редко, но всё же вступала в гильдии. Большие и маленькие, входящие в десятку лучших, только-только образовавшиеся... но не в этом суть. Дело в том, что, мотаясь с согильдийцами по всевозможным рейдам, - да что уж там, особо смелые умудрялись и на арену её вытаскивать - она, разумеется, то и дело контактировала со своими спутниками. Ну, разговаривала, обменивалась дружескими пинками в спину - велико ли смущение, когда эту же спину, мгновением позже, та же самая Нертус будет прикрывать своей собственной? В общем, воительница позволяла себе разговаривать с людьми, с которыми делила взятые штурмом цитадели. Тем не менее, подходя к основе сего небольшого отступления, находились и персонажи, с которыми у геймерши, нашей геймерши, ладить не получалось. Не являясь приверженцем вселенских споров, в которые принято затаскивать всех, без исключения, разумеется, друзей, она молча позволяла своим оппонентам выговариваться. Как правило. Могла, конечно, что-нибудь брякнуть в ответ, могла врезать... однако, только в том случае, если ругалась с мужчиной - женщин Нертус по личным соображениям трогать боялась... Короче говоря, предпочитала преимущественно отмалчиваться и с выражением глубочайшей, хотя скорее комичной и вместе с тем равнодушной, печали на лице - что-то типа "да, да, я виновата, я раскаиваюсь" - покорно терпеть нападки. Какие-либо нелицеприятные слова, направленные в её, Нертус, сторону, лучница с необычайной виртуозностью пропускала мимо своих ушей. Ну, якобы руководствовалась старым как мир правилом "меньше знаешь - крепче спишь"...
Интересно то, что привычка эта - молча не обращать внимания на то, что злит, пугает или волнует, даже после выхода Нертус из этих самых гильдий... в общем, засела в её голове необычайно прочно. Она начала использовать сей приобретённый навык и в реальной жизни, честно признаваясь себе, что ограждение от ужасов и смущений неплохо облегчает существование; поставила данный аспект поведения в основу своего социального пребывания в мире виртуальном...
Таким образом, от заставляющих теряться конструкций типа "дорогая морозная роза" она попыталась добросовестно отмахнуться. Позже задумается об их смысле, гораздо позже...
Вместе с тем, признаться, вспышка уютной ностальгии по былым дням, молочным пятном расползшаяся по женскому сознанию, позволила Нертус окончательно успокоиться. Она вспомнила, что должна была назвать своё имя; бросилась всё так же иррационально к Беллатору - где он там, бедный?
Но вновь её прервали. Нагло. Бестактно... Да, верно, элементарно схватили за ладонь и утащили в неизвестном направлении. Теоретически висящая на совершенно чужом человеке, лучница устало вздохнула, сравнивая себя с безвольной, вполне себе деревянной куклой - фарфоровую не осмелились бы так тащить. "Может, стоить проявить характер и "гаркнуть" что-нибудь в привычной мере?" - отозвалась в сознании знакомая мысль, и Нертус вспомнила некую ситуацию из реальной жизни. Затем неосознанно уцепилась взглядом за красивенькие, неровные такие, кирпичики мостовой, услыхала рявканье за своей спиной и... и, знаете, даже ладонь чужую покрепче перехватила, с открывшимся вторым дыханием усвистывая вперёд, к новой улице. Тут уже, как говорится, кто кого потащил.
И, нет, всё же налево дёрнулась она не по своей воле. В некое заведение непонятного назначения, к слову, тоже.
До столика Нертус довели, держа за талию. Вообще, по идее, "придерживая", но сама лучница считала приставку неуместной. В данном случае.
За вышеупомянутый столик её усадили.
Непривычно.
Она всё же подняла взгляд. Покосилась неуверенно на цветастые стены, потолок, столики и стулья; почти материально пихнула вниманием картины, витые ветви плавающего вокруг орнамента. Везде розовый, розовый, уже не кажущийся приятным серый и улыбки, жеманная мягкость, истинно эльфийская роспись в лучших традициях фэнтезийного жанра.
Ей поплохело. Нертус дёрнула брови домиком, сдавленно булькнула, мысленно, разумеется, не поворачивая головы, разглядывая всё это "великолепие", даже моргнула пару раз, благо, отнюдь не растерянно.
Сия обстановка вдавливала в плетённый стул не пойми какого стиля с настойчивостью самого настоящего носорога. Всё же неоднократно встречавшая данные кафе девушка, подобных изысканий дизайна не принимавшая, обычно кривилась при виде таких мест. Сейчас же исказить своё лицо минимум непониманием и максимум неприязнью не позволяла выдержка - лишь на мгновение дёрнулись неуютностью серые глаза. Нертус бы и рада стандартно спрятать свои губы и нос в ладони, имитируя популярный жест... Как он там называется? Рука-лицо?
Верно, свою "растерянность" она попыталась засунуть куда подальше. Ну, не нравится ей это место, что с того? Это не отменяет того факта, что от данного кафе наверняка сходят с ума десятки других геймерш - сама стрелок насчитает человек пятнадцать знакомых, любящих такие местечки.
Шаги.
- Прошу, ваше меню, - воительница уткнулась взглядом в тёмно-лиловый бархат, затем с трудом, но всё же переключила внимание на официантку, блодинку-эльфийку. Та показалась ей необычайно знакомой: кто знает, может лучница уже встречала непися с подобными настройками внешности... К слову, персонаж профессионально улыбался, поправляя подол своей юбки. Вернее платья. Вернее, формы. Да, должно быть, формы.
- Хочешь что-нибудь? Я угощаю, - она медленно подняла глаза на незнакомца, мимолётно отмечая, что нечто в его облике всё же изменилось. Разглядывая собеседника теперь уже спокойно, неторопливо, она поняла - парень снял со спины, если можно так выразиться, меч, который, кстати, теперь стоял у стула. В ножнах. Опять же, если можно так выразиться.
Только спустя мгновение лучница обратилась мысленно к словам молодого человека. "Угощаю"... это противоречило практически всем принципам Нертус, привыкшей всегда и во всём полагаться исключительно на себя. Ну, теперь ещё и на Беллатора... Банально? А то. Впрочем, сама девушка не жаловалась - забота о себе дрожжами вскармливала вечно ненасытную гордость; так воительница чувствовала себя... сильной, что ли...
Она пропустила момент ответа.
- Так, прости, нас прервали… Всё же, как тебя зовут? - она ощутила знакомый толчок, потревоживший ноги - это Беллатор, улёгшийся рядом, оградил её от всего этого безобразия. Розового, вычурного, витиеватого... Спасибо ему за это.
- Ну и твоего питомца тоже.
Выпрямив спину, она опустила на собеседника прямой, привычно тяжёлый взгляд. Любопытный, даже несколько заинтересованный.
Пауза.
- Кабана зовут Беллатор, - начала издалека она, не сводя с парня пристального взгляда, - Мой ник - Нертус.
Глянув с мрачным равнодушием на меню, она пальцами отодвинула его от себя.
- И на предложение я вынуждена ответить отказом. Благодарю.
Стрелок подумала, что рыбу, Асьбёрна и "Поющего кракена" она всё же любит больше. Девушка вообще сомневалась, что тут, в кафе, можно найти хоть что-то жаберное... а если и можно... Что ж, предавать уже родного трактирщика воительница не собиралась. Нет, только не его "рукрель".

0

101

Агварес, право, постарался вторить мине девушки, даже попробовал нахмурить брови:
- О Бо-о-оже, кака-а-ая  тё-ё-ёлка, в бе-е-елом пла-а-ащеке, но не из шёлка, - пело ржущее и всё же немного недовольное сознание оборотня. Какая недотрога. Эх, только раззадорила, розочка. Нертус, значит. Нер, Нерта, хах. Наверняка будет беситься, если я её так назову.
- А меня зовут Агварес. Приятно познакомиться, Нерточка, - Не дожидаясь вопроса, с издёвкой прочитав по слогам её имя, мечник подпёр голову рукой, - И не надо так на меня смотреть. Что поделать, если мне неудобно сидеть с тесаком за спиной, - смазливо вздохнул Аг. Слишком смазливо.
- И с тобой тоже, Беллатор, - слащаво улыбнувшись кабану, буркнул Аг.
Сиреневолосый, ухмыльнувшись, даже не стал брать в руки меню. Так даже лучше. Лишние траты всё равно ни к чему. И этот её взгляд. Прямо охотница, правда, у меня даже лапки затряслись.
Агварес как-то уж слишком хищно оскалился своим мыслям, тут же впившись в лучницу ответным острым, пристальным и … насмешливым взглядом фиалковых глаз.
- Может, расскажешь о себе что-нибудь? Ты состоишь в гильдии? – Решил хоть как-то поддержать разговор парень,
- Или, возможно, ты – игрок одиночка? – Мысленно больше склоняясь ко второму варианту, не прекращал задавать вопросы Агварес. Чем больше они просидят в этом розовом местечке, тем меньше будет процент возможности снова наткнуться на тех парней с пунктиком насчёт брони. Это действительно глупо. Неужели кто-то реально может думать, что, если на нём супер тяжёлая броня, то он неуязвим?! Бред. Всё равно вся эта конструкция железных пластин и болтиков держится на обычных ремешках. А против них за пазухой всегда есть обычный ножик. Даже не обязательно прокаленным.
- Извините, вы будете что-нибудь заказывать? – как-то обеспокоенно взглянув на закрытые и отодвинутые на край стола меню, спросила только что подошедшая официантка. Эльфийка прижала к груди блокнот и ручку, буравя оборотня своими большими зелёными стёклышками. Ужас.
- Можно два чашки кофе. Можно же? Мне двойной американо, а моей морозной розочке … - многозначительно посмотрев в серые глаза лучницы, сделал паузу Агварес.
И что же ты предпримешь в этой ситуации? - Наблюдая за изменившемся лицом блондинки, усмехнулся Агварес.

0

102

Человек напротив ответил на взгляд лучницы добросовестной хмуростью. Или попыткой. Нахмурится... Во всяком случае, это вызвало лишь недоумение у стрелка; едва заметно склонившая голову вправо, она не прервала зрительного контакта.
- А меня зовут Агварес. Приятно познакомиться, Нерточка, - по слогам. Он произнёс этот дурацкий искажённый вариант её ника по слогам... Нертус лишь мысленно вздохнула и так же мысленно закатила глаза. Пожалуй, к этому она тоже могла отнестись с чужеродной несерьёзностью: и в реальной жизни её имя коверкали с парадоксальной жестокостью, чего уж ожидать от онлайн-игры...
Неосознанно, но она всё же вспомнила типичные для ММОРПГ ники и клички питомцев. Пусечка триста пятьдесят пять в одно слово, Маринка с собакой вместо первой буквы алфавита... Да, точно, Нертус ещё повезло.
- И не надо так на меня смотреть. Что поделать, если мне неудобно сидеть с тесаком за спиной, - очнувшись от размышлений, она поняла, с небывалой внезапностью, стоит признать, а потому растерянностью, что всё это время, время раздумий, косилась на своего собеседника. Он же продолжал издеваться, измываться и вообще, похоже, радоваться жизни.
- И с тобой тоже, Беллатор.
Кабан, чужую насмешку стерпеть не захотевший, громко фыркнувший носом и тем самым вызвавший поражённый, даже восхищённый взгляд Нертус, демонстративно отвернулся. Пожалуй, он сдерживался только потому, что... а собственно, почему? Волновался, что именно его хозяину, лучнице, придётся разгребать возможные последствия животного негодования? Элементарно не желал мстить горе-наезднику за приятную зимнюю прогулку на глазах у напарницы? Ну, что же... за терпение Нертус также была своему питомцу благодарна. Питомцу... Питомцу... Странное слово. Противное... Определённо.
- Может, расскажешь о себе что-нибудь? Ты состоишь в гильдии? Или, возможно, ты – игрок одиночка?
И вновь её застали врасплох. "Это становится традицией..." - устало заключила девушка, наконец-то опуская взгляд и потирая переносицу. Задумалась на пару мгновений, новую пару, переключила внимание на кабана, угрюмо, даже сердито разглядывавшего местную утварь...
Опустив ладонь, она взъерошила столб жёстких, но длинных волос, растущих между ушей зверя.
Беллатор поднял на неё глаза. Большие, карие, обрамлённые чёрными, будто резиновыми, веками.
- Гильдии готовятся к арене, - с опозданием ответила Нертус, опуская руку, переводя взгляд обратно на Агвареса, - Не люблю пвп.
Признаться, в кои-то веки она ответила на вопрос не с привычной лаконичностью, чёткостью, а... Признаться, она сама запуталась, подбирая правильные слова для своего высказывания.
Только сейчас она вспомнила про Акирона. Вздрогнула, напрягаясь, потянулась к лопаткам - а она-то всё гадала, что же это там такое мешается; плавно вытянула его на свободу, ещё зажмуренного.
Начала разглядывать.
- Извините, вы будете что-нибудь заказывать? - она пропустила сии слова мимо ушей, мягко оглаживая плечи лука, серебристое, словно ртутное, письмо, их украшавшее. И камни. Густые, налитые будто домашним сиропом, тоже ртутным... Чисто внешне казалось, что стрелок просто держит своё оружие в руках. Просто. Держит... В голове же Нертус, данное действие выполнявшей, сменяли друг друга хаотичные волны мыслей. Различных и путанных.
- Можно два чашки кофе. Можно же? Мне двойной американо, а моей морозной розочке…
"Терпения. Много..." - отзывается геймерша, стуча указательным пальцем правой руки по веку Акирона. Око его закрыто, спрятано под чёрной, обманчиво нежной пеленой какого-то подозрительно реалистичного вещества...
Она ставит его рядом, прикладывая к стулу; так, как ещё пару минут назад это проделал Агварес. Ну, со своим мечом.
Глаз лука внезапно открывается. Распахивается, вспыхивает алым янтарём истинно драконьей радужки - а ведь правда, он так похож на око мифической рептилии; дёргается зрачком, словно начиная рассматривать пространство вокруг себя.
К слову, Беллатору нравится играть с этим оружием в гляделки. Хотя думает так исключительно Нертус... Соперничество этих двоих удивляет её.
- Аналогично.
Она спрашивает себя, мысленно, разумеется, будет ли Беллатор пить кофе.

0

103

Опустив ладонь, девушка взъерошила столб жёстких,  длинных волос, растущих между ушей её питомца. Беллатор поднял на неё глаза. Эти двое словно без слов могли общаться друг с другом. Хотя кто знает. У Агвареса не было питомца. Интересно, откуда они вообще берутся?
Услышав о причастности этой лучницы к какой-то гильдии, оборотень заметно помрачнел, поджав тонкие губы и уже непроизвольно сдвинув брови у переносицы. Игроки, объединяющиеся в эти группы с каким-то накрученным лидером, чаще всего и играют с подобными себе, с согильдийцами. Как же всё-таки противно звучит. Аг же был убеждённым индивидуалистом, хах. Меня с натягом хватает на команду из пяти человек. Что уж там говорить о более массовых скоплениях народа. Настроение как-то сразу упало. Хотелось расплыться лужицей по этому лакированному столу, стечь на пол и исчезнуть в мельчайших трещинках пола.
- Ясно, - отрывисто и грубовато это прозвучало, но Аг не стал зацикливаться на приличиях, собственно, как и всегда. Парень следил за девушкой, не отрываясь, как и она за ним. Интересно, как долго будет продолжаться эта игра в гляделки? Вот она решает снять свой лук. Долго же терпела. Неужели сразу не могла снять? Странный он. Жутковатый. И одновременно было в нём что-то чудное, привлекающее глаз. Костяные рукоятки или как это у луков называется. А чёрт их знает. Серебристые письмена на таком же языке, что и надписи, выгравированные на лезвии Глатчейса и камни. Подозрительно знакомые. Хотя очевидно же. Это те самые кристаллы, что оружейник вмонтировал в меч оборотня. Акции во Второй жизни доступны всем. Значит и её оружие саморазвивающееся. Интересно, как она его назвала?
Девушка примостила своего второго боевого товарища у спинки стула, на что он отреагировал … неожиданно. В самой широкой части… таки неожиданно открылся глаз. Большой, круглый, ярко-красный с янтарными крапинами и узким чёрным зрачком. Ну точно Око из фильма «Властелин Колец». Луку не хватало узкой челюсти, которая бы вдруг распахивалась и вгрызалась в плечо лучницы тысячами острых клыков. Или забавней было бы, если бы лук соскакивал с неё и кидался на врагов, шипя или, хуже того, гавкая. Эпично.
- Аналогично, - снова лаконично и холодно. Агварес даже начал привыкать. А говорила, что ничего не будет, розочка. Улыбнувшись одними уголками губ, мечник выпрямился, сев прямо. Кофе хотелось до дрожи в коленках. Официантка кивнула, ускакав к барной стойке снова. Точнее поковыляв. И как девушки могут ходить на таких шпильках?
- Ты тоже прошла акцию? Как назвала свой лук? Мм, кстати, какое у него появилось свойство? – задал оборотень вопрос, то есть вопросы, до этого остававшиеся под пластом его мыслей.
Через полторы минуты эльфийка вернулась с подносом в руках:
- Прошу, ваш заказ, - поставив чашки напротив мечника и лучницы, она смущённо улыбнулась Агваресу, кокетливо заправив светлую прядь волос за длинное эльфийкое ухо. Ирбис, предпочтя это не замечать, подвинул тёмно-серую чашку с изображением чёрного кофейного зерна себе ближе. Парень буквально расплывался от этого горьковатого аромата кофеина с нотками ванили. Хотя  в американо её быть не должно. А ладно. Плевать. Пригубив немного, парень убедился, что сахара совершенно нет. Вздохнув, Аг взял своеобразной формы сахарницу и высыпал себе добрую половину. Всё равно для него и этого будет мало. Размешав, он снова сделал глоток. Теперь вкус был более приемлемым. Можно наслаждаться. Сладко-горькая, сейчас скорее даже усыпляющая жидкость волнами тепла разливалась по телу, от чего по спине пробежали приятные мурашки. Не думал, что в этом городе есть хоть что-то хорошее. Наконец-то...

Отредактировано Агварес (2013-11-04 00:59:15)

0

104

- Ясно, - ещё пару мгновений назад успели не то буркнуть, не то гаркнуть; сама лучница тогда вздрогнула, переводя недоумевающий взгляд на собеседника, даже брови приподнимать не стала, продолжая задумчиво, неспешно рассматривать нового знакомого. И что ему не понравилось? Пожалуй, заметить чужое разочарование, чужую угрюмость было не так уж и сложно: Нертус интуитивно чувствовала агрессию и всё, что стояло рядом с ней.
И как только она к луку своему вернулась?
Уже потом она заметила, что Агварес неотрывно наблюдает за её оружием. Как и оно за молодым человеком.
Янтарное око открыто косилось на незнакомого воина, заинтересованно хлопало веком, казалось, даже разглядывало чужое лицо, при этом всё прекрасно понимая. Собственно, Нертус тоже думала, что оружие это, саморазвивающееся, имеет собственную волю. Ну, мол, создатели посчитали, что игрокам мало их питомцев, потому и решили создать дополнительную радость в виде топоров с мозгами... Эх, топоры, секиры - Нертус представила себе последнюю, покрытую толстым слоем какого-то скользкого, серебристого вещества, с небольшим таким, аккуратным мозгом, вкрученным в сердцевину оружия... Пульсирующим мозгом...
Иногда ей мерещилось, что рано или поздно, но лук её всё же начнёт говорить. Без умолку, честно и высоким, постоянно удивлённым голоском - глазастая штуковина чудилась стрелку вечно любопытным подростком... Хотя, быть может, она только притворялась.
- Ты тоже прошла акцию? Как назвала свой лук? Мм, кстати, какое у него появилось свойство? - лучница перевела задумчивый взгляд на отдаляющийся силуэт официантки. Заказ она приняла, посему теперь с характерным цокотом шагала к поварам, барменам - что там у них? Нертус, признаться, даже позавидовала спокойствию этой девушки, даром что являющейся неписем.
Она повернулась и кивнула. Да, мол, прошла.
- Акирон, - коротко отозвалась она, благополучно не озвучивая... мм... "звание" оружия. Пожалуй, прежде всего потому, что придумано оно было от балды, хотя и сочеталось с "главной частью имени" достаточно неплохо.
Второй причиной являлось явно настороженное отношение к человеку, сидящему напротив девушки. Какой смысл всё выбалтывать первому встречному? Может их знакомство здесь и завершится?
- Взор Палладиума - свойство, - вопреки себе спокойно выдыхает Нертус, переводя взгляд на потолок, рассматривая его, - Это... шанс обратить противника в бегство.
Она руководствуется собственным опытом, только им.
Беллатор мрачно таращится на Акирона, разглядывающего Агвареса. "Предатель", - явно проносится мысль в кабаньей голове.
- Прошу, ваш заказ, - стрелок подняла на эльфийку взгляд и кивнула ей, тем самым благодаря. Она по-прежнему читала в девушке НПС, но предпочитала не изменять собственным условным рефлексам вежливости. Собственно, лучница явно забыла о них, заметив, что официантка смущается. Косится на Агвареса, кажется, даже начиная краснеть, заправляет...
Нертус мысленно улыбнулась, сдавленно так, растерянно, утыкаясь взглядом в свою чашку.
Кажется, в её голове сегодня перевернулся мир.
Гадая, заложена ли в непися подобная программа, ну, флирта или как это ещё можно назвать, она инстинктивно разглядывала посуду перед собой. Цеплялась неосознанно взглядом за пары крутящейся в чашке жидкости, изучала самым краем сознания рисунок, зиявший на... фарфоре? Стекле?
Продолжая размышлять, она всё же подняла чашу к себе, без лишних мыслей пробуя кофе. Мысленно нахмурилась, вернулась на землю, переключая внимание на ароматную темноту впереди; наконец, опустила посуду обратно. Склонила голову набок, разглядывая предмет и искренне судорожно соображая, что с ним делать; покосилась на Беллатора, кивая ему на чашку.
Зверь, покосившийся на пары кофе с сомнением, поднял взгляд на Нертус совершенно чистый. Немного усталый, явно идущий на уступки и словно говорящий: "Ну, хорошо, хорошо, деточка, давай сюда свой кофе"...
Иногда ей начинало казаться, что нашла она себе в Беллаторе нового доброго старшего брата. Ну, который зациклен на ней одной и именно поэтому выполняет все-все её прихоти... Хорошо, почти.
Вспомнив, что свиньи любят сладкое, стрелок без стеснения пододвинула себе прежде занятую сахарницу, выгребая из неё почти все оставшиеся кристаллические кубики. Покидала их в кофе, понаблюдала за пузырьками, впоследствии образовавшимися... Только затем подняла чашку повыше, обеими руками, отводя её к кабану.
Тот разинул свою пасть, напичканную клыками и резцами словно морской ёж иглами, с показным недовольством.
Нертус поглядела на пупырчатый язык зверя, на его клыки, выходящие, обычно, за пределы челюстей, да и глотнула напоследок предоставленной жидкости. Она ударила по голове ощутимо, тяжело... Девушка вылила кофе прямо в горло парнокопытному, аккуратно засовывая руку ему под нёбо.
Беллатор, кофе проглотивший, сдавленно всхрапнул; засипел, поглядывая на напарницу со всем возможным довольством в карих глазах.
Нертус ужаснулась, решив, что у кабана может развиться зависимость; Акирон её мнения не разделил.

0

105

Агварес неспешно пил кофе, тая в его аромате. Слушая казавшиеся уже не столько лаконичными, сколько скудными и.. вынужденными ответы девушки, оборотень пришёл к выводу, что для неё эта встреча, посиделки в кафе в тягость.
Наш разговор похож на допрос.
Уперевшись взглядом в гладкое покрытие стола, парню вспомнилась мысль о превращении в лужицу. Горько усмехнувшись, сиреневолосый перевёл взор своих фиалковых глаз на чужой. Большой и красный, который, кстати, уже давно на него таращился. Так называемый Акирон внимательно следил за оборотнем, ловя каждое его движение. Это было заметно по изредка дёргающемуся узкому зрачку. Забавная штуковина. Слава Богу, Будде и моей мамочке, что на Глатчейсе такого нет. Я бы его вырезал.
- А я свой меч назвал Глатчейс. То есть ледяной. После улучшения он стал … каким-то другим, - сняв с руки длинный наруч, оборотень на несколько сантиметров выдвинул меч из ножен и провёл голой ладонью по его лезвию, явственно ощущая исходящий от него холод. Но не тот, что бывает у обычных железных изделий. Это был настоящий холод. Даже мороз.
- Будет интересно узнать его дополнительное свойство, - задумчиво мурлыкнул себе под нос оборотень, снова прислоняя Глатчейс к стене. Одним глотком до конца опустошив свою кружку, Аг начал одевать наруч, неспешно застёгивая крепёжные ремешки.
Следующая картина заставила оборотня икнуть и широко открытыми глазами уставиться на Нертус. Лучница добавила в кофе оставшуюся половину содержимого сахарницы и, сделав небольшой глоток, вылила содержимое кружки в пасть своего кабана. А услышав довольный всхрап и потом сипение Беллатора…
Убила. Определённо. Агварес потёр переносицу, снова тяжело вздыхая.
- Если не хотела пить, зачем заказывала... - тихо шепнул раздосадованный оборотень. Взгляд как-то сам собой вернулся к Акирону. Он словно гипнотизировал. Не отрываясь от чужого оружия, оборотень всё же решил уточнить:
- Мм… Мне бы хотелось узнать о твоих будущих планах… - Сиреневолосый исподлобья посмотрел на девушку, скользнув взглядом по её каштановым волосам, холодным серым глазам, - Если это, конечно, не секрет. У меня есть предложение: закупиться всем необходимым и отправиться на совместный кач. Думаю, ты и сама понимаешь, что мечник и лучник могут предоставить друг другу необходимую поддержку. Или вполне возможно взять какой-нибудь прибыльный квест. Трудное задание, с которым в одиночку не справиться. Как тебе идея?
Агварес сделал паузу, мысленно делая ставки на возможность согласия этой особы. Всё-таки не так просто найти человека, который мог бы прикрыть тебе спину, дать лекарство или дотащить до ближайшего города.

0

106

- А я свой меч назвал Глатчейс. То есть ледяной. После улучшения он стал … каким-то другим, - тогда, пару минут назад, она перевела на вышеназванный меч заинтересованный взгляд. Хозяин его рассматривал своё оружие с любопытством не меньшим, даже некоторой... мм... теплотой, что ли, во взгляде... Нертус тоже любила свой лук. С определённой маниакальностью, по-своему тихо, но вполне отчётливо.
Подумать только, пару реальных дней назад Акирон был самой обыкновенной стартовой пушкой... "Пушкой"...
Забавно.
Уже сейчас она зрительно обратилась к своему собеседнику с привычным спокойствием и относительной задумчивостью - тот косился на Беллатора с неким непринятием. Кажется, молодой человек пробормотал что-то, неразборчиво, себе под нос – Нертус не расслышала, предпочитая не переспрашивать. Впрочем, она знала, что попытка влить напиток в одного знакомого отъевшегося кабана вызовет именно такую реакцию.
"Стоит ли объяснять, что Беллатор нуждается в еде куда сильнее..." - на самом деле Нертус не собиралась озвучивать свои мысли.
- Мм… Мне бы хотелось узнать о твоих будущих планах… - она привычно вскинула брови, обнаруживая на себе чужое внимание; Агварес глядел на собеседницу исподлобья и будто... сомневался? Может быть. Её саму всё это настораживало.
- Если это, конечно, не секрет. У меня есть предложение: закупиться всем необходимым и отправиться на совместный кач. Думаю, ты и сама понимаешь, что мечник и лучник могут предоставить друг другу необходимую поддержку. Или вполне возможно взять какой-нибудь прибыльный квест. Трудное задание, с которым в одиночку не справиться. Как тебе идея?
Она опустила потемневшие глаза. Хмыкнула сама себе, наклоняясь, укладывая ладони на стол, покосилась на уже давным-давно пустую чашку, свою, из-под кофе... Где-то рядом засопел разогревшийся Беллатор, вспыхнувший почти материальным сомнением, даже неодобрением.
И лишь Акирон продолжал молча моргать.
Слова нового знакомого были насквозь пропитаны логикой. По себе Нертус знала - дуэт воин-стрелок является одним из самых действенных на арене: правильная череда комбо такой команды сминает с поля даже паладинов. Само собой, умелый воин, способный правильно контролировать противника, ну, или противников, становился практически идеальным щитом для различного рода дамагеров; именно умелых танков так стремятся заполучить в свои цепкие лапы топовые гильдии.
Нертус сторонилась гильдий, Нертус терпеть не могла арену... Однако, как это ни странно, она прекрасно знала, как мало на самом деле в игре воинов. С руками, как говорят...
Спрашивать напрямую "как долго ты играешь за воина?" она не собиралась. Слова - это дело пустое, бессмысленное: она почувствует себя увереннее, если попробует элементарно присмотреться к потенциальному напарнику... да прямо во время боя. Ну, мало ли...
На первый взгляд, причин отказываться у неё не было. Но только на первый взгляд.
Нертус едва заметно мотнула головой, признавая, что в этот раз увлеклась. Неплохо так… увлеклась…
Она чуть не пропустила мимо себя недовольный взгляд Беллатора, потерявшего из-за кофе привычную отстранённость: кабан хмурился и храпел, мрачно, ясно демонстрируя своё отношение ко всему происходящему. Нет, то, что зверю не понравился сидящий напротив Нертус воин, она поняла ещё при первой их, с вышеупомянутым воином, встрече. Однако, не бывало ещё такого, чтобы питомец её реагировал на хозяйские решения с подобной буйностью.
Зверь понимал, что девушка собирается согласиться; девушка, понимая, что во всём виновато кофе, позволяла себе лишь по-домашнему ворчливо на зверя таращиться.
Акирон только покосился на мысленно спорящих; Нертус отрывисто кивнула, уже Агваресу, тем самым безмолвно отвечая на его предложение согласием.
Кивок этот уже подразумевал то, что планов на будущее лучница не имеет... Если конечно, под сию графу нельзя отнести полноценный размеренный кач.

0

107

Уловив этот немой и, собственно, одобрительный жест, Агварес улыбнулся в ответ. Хотя на душе всё равно было как-то неспокойно: девушка была молчалива, её лицо редко демонстрировало какие-либо её настоящие эмоции. Такое недоверие и .. предвзятое отношение к своей персоне оборотень не любил ещё с детства. Он всегда был крупнее и сильнее остальных. Как-то ему даже дали кличку. Обидную такую, липкую. И что такой ребёнок, привыкший сам защищать себя, мог сделать в такой ситуации? Конечно, дать отпор. И далеко не толерантным способом.
А мать на меня только орала за разбитые костяшки, хах. Из-за этого моя игра на гитаре, которой она мечтала обучить меня, становилась ещё ужасней. Нет у меня таланта к музыке, что поделаешь? Не, ну побрынчать, спеть что-нибудь могу, но… нет в этой музыки чистоты и заразительности, которые звучат от игры истинных творцов этого вида искусства.
Резко хлопнув в ладони, сиреневолосый поднялся с места:
- Тогда идём к алхимикам. К сожалению, лекаря мы вряд ли найдём достаточно быстро, так что нужно закупиться зельями. Я на секунду… - Аг подхватил свой меч и, по пути надевая переноску, отошёл к двери уборной, напротив которой было небольшое круглое зеркало. Выудив из кармана штанов резинку, парень привычно собрал часть волос в низкий хвост, чтобы в глаза не лезли. Самое то. Так, чуть не забыл…
Оборотень подошёл к барной стойке, облокотившись об неё:
- Спасибо за чудесный кофе, - промурлыкал  Агварес не заметившей его приближения официантке.
- Не за что, приходите к нам ещё! Мы всегда рады, - покраснев, улыбнулась светловолосая эльфийка. Оставив ей плату за обе чашки с кофе, парень вернулся к своей ещё не совсем напарнице. Открыв перед лучницей дверь, оборотень учтиво пропустил её вперёд. Вдруг те мужланы всё ещё не успокоились? Не, вроде чисто, - Наблюдая, как на девушку ничего не рушится, не падает, не атакует и не кусает за ноги, облегчённо выдохнул мечник.
Глатчейс давал приятное чувство тяжести. Чувство уверенности? Возможно. Но спину всё равно неустанно жгло холодом. Проблемное свойство, всё же.
После тепла и уюта, хоть и розового, и навязчивого, но всё же уюта, мороз Снежного города вызывал только раздражение. Открыв карту, парень начал искать эту самую лавку. Характерный значок был через три улицы на север. Далеко. Конечно, можно сократить путь раза в три-четыре через проулки. Но вот согласится ли его дама на это?
- Дорогая морозная роза, что ты предпочитаешь больше: длинный или короткий путь?
Агварес тихо и заговорчески улыбался, не в силах сдерживаться. Странно, очень странно. Сегодня прямо день улыбочек.
- Хотя… не важно, - В попытке окончательно не закоченеть он легко подхватив лучницу на руки и понёсся вниз по улице до нужного поворота в переулок. Мороз снова противно щипал щёки.
Надеюсь, мне за эту малую шалость не влетит, - не прекращая улыбаться, думал оборотень. У нужного места, парень резко затормозил, быстро возвращая девушку в естественное положение, смеясь с её выражения лица.
- Представь, что за тобой гонится голодный и кровожадный оборотень, - уже привычно ухватив Нертус за тонкую ладонь, понёсся вперёд как раз таки один из таких зверей. Узкие улочки, неожиданные повороты и снова бег по прямой. Перескакивая через преграды, встречаемые на пути: сугробы наметённого снега, какие-то коробки и иногда не знающих куда деться с дороги кошек, Агварес оборачивался, посмеиваясь. Даже не знаю что это. Или я хочу окончательно убедить эту девушку в своей слабости ума, или это всё-таки маленькая месть её кабану, которому придётся сделать приличный крюк до лавки алхимиков.
Добрались, правда, быстро. Даже быстрее, чем ожидалось.
- Вот мы и на месте. А ты говорила: Далеко! Далеко! И вот мы здесь, - хихикая и демонстрируя лучнице какую-то сценку из своего прошлого, указал рукой на дверь Агварес. Вверху висела деревянная вывеска с изображением какой-то колбы со звёздочками… No comments.
Снова открыв перед Нертус дверь, он впустил её в лавку первой. Пусть выпустит пар на этих пареньков в платьях.

0

108

"Быстрый". Всё это время, рассматривая своего будущего... мм... товарища, Нертус думала. Обсуждала в мыслях характер нового знакомого, его модель поведения, чисто внешне бросающиеся в глаза привычки и даже мимику лица. Прощупывала зрительно волосы цвета... наверно, всё же пурпурной глицинии, да, точно; подобной палитры глаза, то есть радужки этих самых глаз, брови, нос и так далее. Молчала даже в собственном сознании, судорожно соображая, как можно обозвать этого человека... Ну, вернее назвать его, охарактеризовать. Одним словом. Чтобы вот взял, произнёс слово... и уже понял, о ком идёт речь...
Вообще, с выполнением подобных задач Нертус нередко помогало самое первое впечатление о человеке. Ну, о том, которому она посвящала свой внутричерепной консилиум; которого ментально обсуждала...
Сейчас же, конкретно в данной ситуации... это впечатление почему-то молчало. Это, опять же, не столько раздражало лучницу, сколько заставляло её сомневаться... И мрачнеть. Да, всё-таки мрачнеть.
Парень много улыбался: ухмылялся, усмехался, довольно расплывался в этой самой улыбке, даже смеялся... Стрелок не могла похвастаться подобной открытостью. Да, безусловно, она растягивала губы неровным полумесяцем, прекращая быть Нертус, иногда скалилась, нередко хмыкала, демонстрируя свою "весёлость", тоже смеялась, но низко, хрипло, очень коротко и... наверно урывками: выдыхая воздух, прикрывая напрягающиеся в такие моменты глаза...
Она считала себя нелюдимой; прямо верила в то, что нужно вести себя спокойно, ровно, твёрдо... хотя любила сидеть с уже по-родному приевшимися, въевшимися в кровь и не только, товарищами. Их она... как бы сказать... не терпела, а... "ей нравилось за ними наблюдать". Да и сейчас, признаться, нравится. Ведь над шутками этих самых товарищей она как раз и смеётся, на все их подколы отвечает истинно стихийным терпением, предпочитая не кричать на особо буйных, а мягко с ними спорить...
Здесь, во Второй Жизни, их не было. Нет, вернее они были... но не здесь - где-то на других континентах, за пиксельным океаном.
Где-то тут, во Второй Жизни, она расслаблялась. Теряла свою любимую угрюмость, но далеко не львиную снисходительность... А ведь правда, именно львиную: это будто ты кошкой становишься, большой, но сильной и резкой; будто по твоей шее прыгают котята, а тебе элементарно лень им нравоучения читать.
А парню напротив было не лень. Он казался импульсивным, неровным, порывистым, шквальным, проворным и резким. "Быстрым". Очень. Потому что Нертус элементарно не поспевала за ним.
Чужая улыбка.
- Тогда идём к алхимикам. К сожалению, лекаря мы вряд ли найдём достаточно быстро, так что нужно закупиться зельями. Я на секунду… - Агварес вскидывает над полом ножны, перекидывая через себя их крепления, отходит куда-то - Нертус смотрит сквозь него; только через пару мгновений возвращается.
Стрелок думает, что сама станет алхимиком. Потому что игровая профессия эта уже давным-давно вплавилась ей в голову; потому что рецепты зелий везде одинаковые, потому что эта работа, пожалуй, - единственная, что девушке нравится.
Она неодобрительно хмурится, замечая Агвареса у барной стойки, рядом с официанткой: Нертус уже говорила, что сама может за себя платить...
Гордость, натянутая звенящей струной, противно визжит.
Пару секунд спустя лучница всё же поднимается. Берёт на руки Акирона, сосредоточенно щёлкая его по веку - лук закрывает око - вешает куда-то... себе за спину, в общем; встаёт Беллатор. Он смотрит на девушку внимательно, с лёгким укором, даже уставшим вздохом - всё это, определённо, не вяжется с расширенным дёргающимися зрачками кабана, чёрными-чёрными.
Они заставляют Нертус мысленно усмехаться. Но только мысленно.
Её вновь пропускают первой. Стрелок сознанием возвращается к былым дням - она сама привыкла всех и всегда пропускать... Нертус, безусловно, не может об этом не думать: девушка тянет себе на голову капюшон, на губы и нос - высокий воротник якобы белой рубашки; ей жжёт глаза почему-то непривычная белизна уличного снега.
Здесь морозно. Человеку, что любит метель и зиму, это ощущение батарейкой греет нечто под рёбрами. То, как дрожат щёки под волной льдистого воздуха, как начинают слезиться глаза, не справляющиеся с сухим холодом, как вонзаются зрачки глаз в характерное для дальнего Севера почти белое, едва разбавленное каплей морской синевы, мутное небо... всё это обжигает. Режет кожу Нертус, что кутается с немым замиранием в свой светлый плащ, карие, слишком тёплые для этого материка, радужки Беллатора, уже выбравшегося из тепла, грузно трясущего головой и загривком... Но он тоже любит зиму. И Снежный город. И своего лучника - в это девушка уже давным-давно поверила. Причём первое он начал любить именно из-за появления последнего. И второе тоже. Как и сама стрелок, к слову, с той лишь разницей, что на первое место своего списка симпатий ставила она не себя, а одного сильно пахнущего, бурого кабана.
Он косится на неё из-под длинных звериных ресниц, жёстких и чёрных. Она не успевает посмотреть на него в ответ.
- Дорогая морозная роза, что ты предпочитаешь больше: длинный или короткий путь? - девушка переводит взгляд на нового знакомого; едва заметно хмурится, задумываясь, приостанавливает дыхание, греющее складки воротника, что прячет рот... Нертус обнаруживает на лице молодого человека улыбку. Хитрую, подозрительную.
- Хотя… не важно, - он дёргает её на руки, вскидывает в воздух, и лучница, абсолютно и бесповоротно шокированная, вцепляется в чужую броню пальцами. Инстинктивно, до боли под перчатками. Где-то рядом вскакивает Беллатор, лбом разрывающий воздух, она сама перестаёт зверя чувствовать, наглухо теряясь в пространстве... Один Акирон смеётся. Приоткрывает веко, щупает чужую руку, человеческую, взглядом... и смеётся. Беллатор осязает это, его раздирает от осознания сего факта; он терпеть не может этот лук.
Кабан вихрем скатывается куда-то вперёд, на улицу: на поворотах сшибает кирпичи домов, спиной, иногда скребёт копытами лёд, пытаясь правильно вывернуть и крутануть голову вслед беглецам... Ему не нравится мечник. Ему не нравится лук, прикреплённый к белой спине Нертус. А сама Нертус... он всё пытается доказать ей, что их небольшой компании не нужен никакой воин. Уже ни на что не надеясь, объясняет, что прекрасно справлялся и без лишней помощи - помощь хозяина не в счёт.
Где-то на повороте вздрагивает, вспоминая последние битвы, пауков...
Нертус врезается каблуками в снег, спущенная наконец-то на землю.
- Представь, что за тобой гонится голодный и кровожадный оборотень, - и вновь дёргает за пальцы, утаскивая к дворам. Через сугробы, заборы и заледеневшие клумбы.
Она берёт себя в руки.
Её уже не тащат. Она многообещающе щурится, абсолютно расслабив вторую, свободную руку; сама бежит вперёд, рывками поворачивая там, где следует. Знает, что один перепивший кофе кабан успокоится примерно на втором перекрёстке; включит своё бриллиантовое обоняние, пойдёт по следу уже не с суетой, но с тактичностью танка. Ну, механического... Ему не составит труда обнаружить своего напарника. Он всё же питомец - их для этого... их этому учили.
Остановка.
- Вот мы и на месте. А ты говорила: Далеко! Далеко! И вот мы здесь, - он смеётся, она теряет терпение. Не сопит, не шипит, даже не смотрит в сторону Агвареса, предпочитая "разглядывать" дверь перед собой - парень пропускает лучницу вперёд. Она же машинно входит в здание, мысленно считает до десяти, уговаривая себя успокоиться, косится вполне себе миролюбиво на собственную ладонь, пальцы которой судорожно сжимает в кулак... Теперь разжимает. Сжимает. И снова. И снова.
- Мне нужно личное пространство, - наконец выдавливает она, обращаясь непосредственно к спутнику. Даже спокойным, ровным голосом. Внутри всё дрожит и кипит от напряжения, Нертус до сих пор изучает перчатку правой руки, своей, - поднимать взгляд на магазин она не хочет. Уже не ждёт Беллатора - чай не маленький, не потеряется; думает о том, что новоприобретённому напарнику не помешало бы вбить в голову хотя бы правила приличия... Бесшумно выдыхает...
Если и сейчас не поймёт, она гуманно промолчит. Но только сейчас.

0