"Вторая Жизнь" или "Как стать задротом"

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Станция

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

не стану уточнять какая.

До неприличия обычная, серая станция. Как правило, сюда прибывают пригородные поезда, увозящие людей из большого мегаполиса прочь, в "дикие земли" других городов.
Проход с улицы ограничен электронным турникетом оплаты проезда, действует по аналогии метро. Далее просторный ход и выход на улицу - на платформы станции. Серый пол под ногами, белый потолок и стены. За чистотой следят роботы-уборщики, впрочем, всё тут до ужаса автоматизированно и не требует вмешательства человека.

0

2

Раннее утро, однако на станции всё равно полно народа. Какой-то поезд недавно прибыл, а потому толпа людей с сумками, чемоданами и рюкзаками рассеялись по холлу. Кто-то спешил добраться до "дома", кто-то оставался в зале ожидания, другие - говорили по телефону, а некоторые просто стояли и изучали табло с расписанием поездов. Впрочем, всё было совершенно обычно. До прибытия нужного Максу поезда оставалось ещё десять минут. Уже по пути на вокзал он присмотрел местечко, где они могут перекусить, нашел путь до камеры хранения, узнал к какой платформе прибывает поезд, нашел эту платформу... а потому занять себя теперь было фактически нечем. Усевшись на свободную лавку, недалеко от выхода, юноша занялся тем, чем занимался обычно в минуты ожидания - достал блокнот и начал рисовать. Все мыслимые и немыслимые правки от заказчика он уже получил, критику к предыдущим концептам - тоже. Так что теперь ему оставалось только исправлять и переделывать... ну ещё рисовать гномов с арбалетами, а эльфов с молотами.. поизящней их что ли сделать~
Мысли о работе помогали отвлечься. От чего? От мира. От бессмысленных, запутанных мыслей, от странной тяжести где-то в груди... от неестественно острого желания вновь увидеться с Феем. Может быть стоило задержаться... снова зайти в игру и нормально попрощаться? А успел бы? Да и, раз с сервером проблемы... сумел бы?
Мелодичный женский голос сообщил о прибытии нужного поезда. Максим только тихо выдохнул, убирая блокнот в сумку и не особо торопясь выходя на платформу, к которой уже на всем ходу приближался поезд. Подвывание тормозов, протяжный вой сигнала о прибытии... юноша отсчитал нужный вагон, приближаясь к нему и теперь отыскивая среди толпы приезжих свою сводную сестру. Долго ждать не пришлось. Из дверей поезда вышла весьма симпатичная юная особа. 17 лет, каштановые волосы, подстрижены под каре. Серые глаза, которые взирают на мир с каким-то острым презрением и недовольством. Разрез глаз выдавал в её предках азиата. Невысокого роста, стройная, с маленькой грудью. Одета она была без излишеств - джинсы, кроссовки и осенняя куртка.
- Анисья! - Макс оклик её, так как сама девушка, похоже найти его не смогла. Она обернулась, при этом со странным удивлением вскинув бровь, и только потом нахмурилась и отвела взгляд. Они точно были сводными братом и сестрой?
- Привет... - негромко пробормотала девушка, отходя от поезда в глубь платформы. Сумку у неё из рук уже забрал Максим, оставляя той из багажа только рюкзак. Холодная встреча, лишенная какой-либо "семейной теплоты". Они ведь были совершенно чужими друг другу, два года назад жили вместе несколько месяцев, а потом.. ни разу больше не виделись. С тех пор, как сам Максим, уехал в другой город.
- Хм... пойдём. По пути поговорим. - пробормотал юноша, направляясь в сторону зала для хранения вещей. Ани только кивнула , топая следом. Без особого энтузиазма девушка крутила головой по сторонам, изучая ту станцию, на которой они сейчас были, а потом тихо выдохнула.
- Я удивилась... - начала она, но чуть запнулась, когда Макс чуть притормозил и обернулся к ней, начиная идти наравне - ну... ты изменился.. сильно.
- Два года не виделись. Конечно изменился. - юноша пожал плечом. - И ты изменилась~
- Пф... не умеешь ты делать комплименты.
- Я и не пытался~ Как родные?
- Папа и... м..мама, кажется счастливы вместе... - пробормотала девушка, чуть нахмурившись и сверля землю у себя под ногами.
- Ну а ты?.. - протянул Макс, уже подходя к кассе оплаты хранения.
- ... тоже. - только бросила Анисья, ожидая когда её брат оплатит всё необходимое и загрузит вещи в предоставленную им ячейку.
- Счастливой не выглядишь~ - констатировал факт юноша, уже топая к выходу с вокзала.
- Не твоё дело!
- От части - моё. Мы ведь семья теперь. Однако лезть в твой внутренний мир у меня желания нет - голос его звучал весьма холодно и слишком спокойно. Такое чувство, что все эти разговоры были ему до ужаса скучны, что, собственно, и раздражало его спутницу.
- Тупой брат!
- хм?~
- Нафига ты вообще вызвался меня встречать? Твоя мама надоела со своим "Максим так соскучился по своей сестре, он хочет встретить тебя на вокзале" - девушка декламировала это писклявым голосом, явно намекая на пародию. Одновременно с тем она явно была расстроена чем-то. Парень остановился, сверля её взглядом. Всё на места становилось. - Если бы не ты, меня бы встретил...
- Вот как... - он не дал ей договорить, тихо нахмурившись и выдыхая. - Из меня не самая лучшая компания. Давай позвоним твоему другу? Я передам ему тебя, а потом просто свалю по своим делам... Позавчера мне звонила мать. И говорила совершенно обратное. Мол ты приезжаешь смотреть университет и просто горишь желанием повидаться со мной... Думаю она просто хотела наладить между нами дружеские отношения. Не сердись на неё сильно.
Девушка с несколько минут удивлённо таращилась на своего "старшего брата", затем слабо покраснела и опустила взгляд в пол.
- Прости... - пробормотала она, сжимая край куртки. - я.. правда думала...
- Вот только твоих слёз мне сейчас не хватало~ - с долей сарказма протянул Макс, усмехнувшись. - В любом случае, нянчиться с тобой я не буду. Пойдём поедим, а потом покажу тебе город... к слову, так что насчет друга твоего?
- Его нет сейчас в городе... будет только вечером, тогда и заберёт...
- Понятно... ладно, буду развлекать тебя до вечера. - Макс вздохнул, всё с тем же снисхождением глядя на сестру и, уже не выдержав её слишком кислой реакции, потрепал ту по волосам. - Голову подними, иначе всем расскажу какая ты плакса!
- Тупой брат. Кому это надо?! Да и вообще, не плачу я! - Анисья резко подняла голову, однако при этом усмехнулась, хоть и делала вид,что сердится.
- Ну... твоему другу~
- Только попробуй!

Станция ===> Кафетерий.

0

3

6:10... слишком рано. В любом случае, это лучше, нежели опоздать в такой день. Гм.. а какой сегодня день? Глядя со стороны, можно было бы назвать это "просто поездкой друзей в горы", однако нервов на это уходило побольше, чем на первое свидание. Неудачная аналогия.
В такую рань, когда солнце только-только начинало сонно карабкаться своими лучами по высотным зданиям, на улице было весьма и весьма прохладно. Юноша дважды порадовался тому, что всё же не поленился и сразу надел тёплую куртку. Облачко пара срывалось с губ при каждом выдохе, наглядно указывая на низкую температуру воздуха. То и дело пряча нос в шарф (скорее, больше от нервов), Макс какое-то время мерил шагами платформу. Не долго, пару минут, но за то тянулись они целую вечность. Дабы чем-то себя занять, юноша пересёк зал, порылся в карманах, выуживая мелочь и купил себе в автомате  кофе. Горячая банка приятно обжигала пальцы через кожаные перчатки. Какое-то время Максим просто катал её в руках, уходя куда-то в свои мысли и шатаясь из стороны в сторону уже по инерции. Затем приходило понимание, что он всё ещё "в этом мире", и юноша мысленно одергивал себя, заставляя сосредоточиться на чем-то другом: проверить время, почту на телефоне, заглянуть за угол... Поймать кошку. Бедное, бродячее животное на свой страх и риск решило пересечь зал ожидания, тут то и попалось на глаза парню. Момент достойный голливудского фильма о ковбоях. Она пересекает бескрайнюю пустыню, ведомая недосягаемой целью. На середине пути замирает, выгнув спину, горделиво подняв подбородок и устремив взгляд желтых глаз на Него. Он же так же оцепенел, остановился, замер, как только их взгляды встретились. Он сделал один шаг. Она два небольших. Ещё один, и ещё. Четыре маленьких шажка в сторону... А потом Макс споткнулся об лавочку, чуть не облив себя кофе, который держал в руке. Кошка тихо зашипела, но с места не двинулась. Протяжно мявкнув, она потопталась на месте, словно намекая: "Я этого не видела, продолжаем". Впрочем драматургии больше не было. Рэй, он же Макс, просто неспешным шагом подошел к котёнку, приманивая всем знакомым "кис-кис". Бездомное животное, в прочем, было весьма смелым. А может кошка просто сочла его полным идиотом, от которого даже прятаться не стоит. Одним словом, пушистое нечто, бледно-серого цвета, уже спустя пару минут ласково крутилось у парня под ногами, то и дело тыкаясь влажным носом в ладонь и мурлыча громче трактора.
Вот так и прошли минуты ожидания. До тех пор, пока с другого конца зала не послышались шаги, заставившие Макса сначала легко дрогнуть, потом обернуться, а затем и вовсе подняться с корточек и выйти на встречу.
- Доброго утра, Фей. - пробормотал он как можно более спокойно, однако едва скрываемые нотки то ли радости, то ли облегчения, всё же выдавали сами себя. Впрочем, на его мине это ровным счетом никак не сказалось, разве что, юноша сразу после этого приветствия чуть опустил голову, пряча нос и нижнюю часть лица в складках шарфа.

0

4

Проставь стрелки с перемещением.

Квартира Фея ===> Станция

Андрей оставался в своём любимом амплуа: не успел он и выйти из подъезда, как понял, что забыл рюкзак. Пришлось вернуться. Пришлось со скоростью пули влететь в квартиру, схватить рюкзак и выбежать, оставив маму в недоумённом состоянии хлопать глазами и невнятно мычать. Короткая пробежка до автобусной остановки, оплеухи самому себе по дороге, и вот он поместился на твёрдом, обитым синтетическим материалом, сидении электрички, которая выполняла функции городских автобусов прошлого, поместился, глубоко вздохнул и закрыл глаза, прекрасно зная, что в такую рань остановки объявляют особенно громко, и ему не удастся проспать свою. Он сидел так, кусая собственную губу и крепко зажмуриваясь. Он боялся. Конечно, всё время до этого он то и делал, что томно вздыхал, собирался или влюблено отвлекался от важных дел, но то было так, пока он с горечью не осознал, что сейчас движется навстречу человеку, в глазах которого нельзя быть полным ничтожеством. А Андрей, по его личному мнению, таковым как раз и являлся…
Сверхзвонкий гудок, бьющий по самым перепонкам ушей и стреляющий в голову непереносимой болью. Стальной женский голос робота, такой же острый, как звук ранее и такой же невыносимый. Холодные несколько слов, ледяное сообщение об опасности в дверях, легкое потрясывание от остановки электички, звук разрывающегося вакуума, резиновое скольжение дверей… Фей резко встал, оттолкнувшись от сидения и хватаясь за ноющую от звуковой атаки голову. Жмурясь от боли, хватаясь за множество поручней, шатаясь, он добрёл до дверей, покинул вагон… Полумрак, холодный влажный воздух и серые стены тут же вернули парню силы, они были для него определённо лучше белой пластмассы, духоты и яркого, непереносимо ярко света тысячи маленьких лампочек наверху. Здесь ему было комфортнее. Холод. Тишина. Спокойствие… относительное спокойствие. Знаете, в ответственные и даже экстремальные в какой-то мере моменты иногда волнение не то, чтобы пропадает… Ты словно отмахиваешься от него рукой и начинаешь глупо улыбаться, зацикливаться на всяких глупых мелочах, смеяться и специально отвлекаться от дела. Ты начинаешь шутить и главное – импровизировать. Юноша глубоко вдохнул, натянул на себя лёгкую улыбку, крепко сжал один кулак, другой рукой взмахнул и присмотрелся к людям. Как и ожидалось, народу тут было, мягко скажем, немного. Парень, а особенно влюблённый по уши мальчишка, очень быстро разглядел неподалёку высокую мужскую фигуру. Быстро, словно пытаясь успеть, пока у него не прошло это дурацкое, весёлое, наигранно весёлое состояние он подошёл к другу, негромко его окликнул, улыбаясь. Беспрестанно улыбаясь.
- Доброго утра, Фей. – три слова. Каких-то три слова, но их Андрею хватило. Точнее, ему хватило их интонации. А что-что, но интонации юноша различал мастерски. Всё же, болтология была его коньком… Три слова, сказанных со скрываемой нежностью и теплотой. Три слова, и вся весёлость парня испарилась. Исчезла, как тающие на языке конфеты. Улетучилась. Мальчик стал дрожать, схватил себя за предплечье и понял, что… не может говорить. Он раньше слабо понимал людей, которые сетовали: «у меня словно ком к горлу подошёл: ну не мог я и слова из себя выдавить». Парень всегда думал, мол, как?! Язык – то, чем можно при желании заставить горы обрушиться, может отказаться слушаться?..
Он стоял молча, открывая рот, пытаясь выдавить из себя сначала предложение, потом хоть слово, потом хотя бы звук – всё без толку. Не получалось. Как будто кто-то просто снизил громкость до нуля, как будто у оператора сломался микрофон…

0

5

Пауза начинала затягиваться. Всё более очевидным становился тот факт, что целые сутки их "разлуки", сыграли свою роль. Однако этого пока всё равно никто не понимал. Даже Макс, который рассчитывал услышать что-то вроде дежурного "Привет", на несколько минут опешил. Замолк и просто с едва сдерживаемым любопытством сверлил Фея взглядом. Неловкая тишина, иногда прерываемая завыванием ветра на улице или шорохом и негромкой болтовней редких посетителей станции. То странное чувство, когда молчание не давило, а было чем-то само собой разумеющимся, словно и без слов было всё понятно. Воспринималось это, однако, скорее как небольшой смущающий фактор, словно некая интимная подробность, заставляющая человека растеряться и затихнуть, однако...
- И я рад тебя видеть. - не громко пробормотал юноша. Нет, он не вкладывал в свои слова сарказма и не пытался таким образом уязвить Фея, просто подумал, что хватит уже им изображать рыбу на суше. - Поезд прибудет через пять минут, идём на платформу.
Он пытался отвлечься, оторвать взгляд, заставить себя сосредоточиться на чем-то другом. Однако все попытки проваливались не успев начаться. Снова неловкая пауза. Снова отвлеченная тема. Снова то беспристрастное лицо, выражающее абсолютное спокойствие. Снова взгляд, глядящий прямо в глаза собеседнику с подавляющим спокойствием. Вот только внутри всё переворачивалось вверх дном. Он нервничал, пока ожидал паренька, пока писал ему СМС, пока планировал весь этот поход. А сейчас наступало странное чувство эйфории. Словно земное притяжение исчезло, и теперь всё внутри, да и сам юноша, плавали в затуманенной невесомости. Странное спокойствие, разливающееся по телу, как только Максим увидел Фея. Чувство оправдавшихся надежд, хотя, конечно, изначально эта поездка должна была иметь куда меньшее значение... Как же всё быстро меняется.
- До нужной нам станции примерно два часа на сверхскоростном. Это место... очень далеко отсюда, поезда ходят редко. Следующие поезда обратно будут идти примерно в 15:40 и в 19:20. Я думал поехать на последнем... но там посмотрим... - Рэй бормотал практически на автомате. Замять паузу, а так же рассказать парнишке всё то, что должен был рассказать ещё когда только предложил эту поездку. Впрочем... его всё ещё смущал один факт, который он долго не решался озвучить. И всё же природная прямолинейность всё-таки взяла верх.
- Ты не боишься? Ам.. ну... Я предложил поехать со мной в горы в тот же день, когда познакомился с тобой, по сути. Да и знаешь ты меня совсем не долго. Вдруг я маньяк-насильник? Сейчас увезу тебя в неведомую глушь и... - Макс запнулся, неловко усмехнувшись случайной мысли, а затем неловко почесал пальцем щёку, уводя взгляд в сторону - Впрочем, ладно. Я просто удивлён. Обычно доверия не вызываю...
"Господи, Макс, что за хрень ты несёшь?! Он сейчас развернется и уйдет. Или посчитает тебя полным идиотом. Почему ты сначала говоришь то что думаешь, а потом только задумываешься, как это будет звучать?!"
Все эти попытки самобичевания отразились на лице юноши, заставив его чуть поморщиться, отвернуться куда-то в сторону и нервно искать взглядом предлог для ухода от столь... странной темы.

0

6

Ты так долго ждал этого поста, а он будет совсем маленьким. Мухахах.

Он рассмеялся. Он рассмеялся чисто, искренне и звонко. Казалось, что то играет с колокольчиком совсем маленькая девочка, казалось, то играют бубенцы на лошадиной тройке, казалось, что то переливается звуками музыка ветра у какого-нибудь древнего храма. Казалось, что то звенят монеты в маленьком холщёвом мешочке в руках молодого искателя приключений. Он смеялся, как не смеялся уже давно. Он смеялся от всей души. Он смеялся и понимал, что молчание, дрожь и ступор благополучно позабыты. Он смеялся и чувствовал себя живым и по-настоящему счастливым.
- Максим, - сказал он, следуя за студентом, когда приступ смеха отпустил юношу, - Максим… - с искренней (а это в его случае стоит уточнять) улыбкой Андрей ненадолго задержал дыхание, сдерживая всё подступающие и подступающие новые приступы хохота, - Максим… Я уже несколько раз доверял тебе мою жизнь, я уже несколько раз полностью полагался лишь на тебя. Неужели ты думаешь, что после этого я тебя боюсь? Хотя… не исключаю, есть возможность, что некоторые маньяки-педофилы примерно так и маскируются, но как мог таковым быть человек, что после пяти минут знакомства стал заботиться обо мне, думая, что я болен? Как мог тот, кто цитировал мне Шекспира, оказаться одним из низших слоёв общества?.. – пока он говорил всё это, глаза его сверкали, голос его звучал так уверенно, но вместе с тем увлечённо и восторженно, как если бы он говорил о своём хобби; руки его активно жестикулировали, щеки покрывал лёгкий румянец, а взгляд был направлен лишь на брюнета, идущего рядом.
Их прервал звук открывающейся двери и такой же ледяной, как и в электричке чуть ранее, механический женский голос.

0

7

Такой реакции Макс никак не ожидал. Как только Андрей начал смеяться, он попросту в ступоре остановился, в искреннем изумлении уставившись на парнишку. Логически всё никак не получалось сложить одно с другим.. этот заразительный смех и его собственные слова. Что тут смешного?..
Ответ пришел довольно быстро, всё от того же Фея. От того, что парнишка произёс его имя (не игровой ник, а именно настоящее, полное имя), по коже пробежал рой мурашек. Ещё один плюс к общему негодованию. В итоге Макс оказался совершенно безоружный и выстоять "битву" всё с тем же хладнокровным выражением лица уже явно не получится. Удивление, замешательство, непонимание, умиление... странный ком подступил к горлу. Юноша открыл рот, собираясь что-то произнести в ответ, однако в итоге просто втянул в себя немного сырого, холодного воздуха. Резко выдохнул, смутился, немного покраснел и тут же поспешил отвернуться и прибавить шагу.
- Давай быстрее. - только буркнул он. Почему его так задели эти слова? Почему смутили, заставили сердце пропустить удар и так занервничать. Всё пребывая немного не в себе, он неловко коснулся своей груди, где-то по центру, в области сердца, сжав куртку. Тяжелый вдох и выдох. Успокоился. Взял себя в руки и теперь может продолжать разговор. Оставалось надеяться, что этот мелкий прокол не был замечен.. или же не был понят. Внимательный взгляд окинул Андрея с ног до головы, теперь уже вновь прямо и без задней мысли. Макс просто хотел удостовериться, что тот одет достаточно тепло и что "вроде бы" взял с собой всё необходимое. Слабо кивнув, он наконец-то расслабился и слабо улыбнулся.. и только после этого занял одно из сидячих мест в вагоне, закинув рюкзак на полку вверху.

Отредактировано Rey (2013-09-07 09:04:02)

0

8

- Прости. – только и смог произнести погрустневший до пелены в глазах Андрей. - Прости. Я сказал много лишнего. – он говорил это тихо, полушёпотом, несмело. Он говорил это, опустив глаза к коленям (рюкзак он успел стянуть и также убрать на полку), сидя рядом с темноволосым студентом, положив на те же колени сжатые в кулаки руки и вовсе напрягая мышцы. Он говорил это, сглатывая и стискивая зубы, почти не дыша и ощущая себя живым лишь наполовину. Он говорил это, проклиная всё подряд: свою доверчивость, свою болтливость, свой смех, свою логику, своё желание успокоить, свою неэтичность, свою глупость, наконец. Вопреки типичности, парню не хотелось провалиться под землю. Ему хотелось большего: исчезнуть из памяти Макса вообще. Ведь если провалиться под землю, никуда твои муки совести не денутся, ровно, как и останутся у их предмета поводы обижаться. А вот если раствориться из памяти, то и поводы для внеочередной трапезы совести отпадут, и пострадавший страдать не сможет больше. Да вот только исчезнуть юноша, почему-то, никак не мог. Как бы сильно он не погружался в призрачный мир иллюзий, как бы сильно туман тоски не наплывал на его глаза, с каким бы отстранённым видом не сидел мальчишка, он чувствовал неподалёку чужое тёплое тело, ощущал под собой твёрдое сидение, слышал звук от разрезания поездом воздушных потоков и потел от излишне жаркой куртки.  Однако, как и говорилось выше, он слышал всё это лишь наполовину, ведь много ли ты услышишь, когда подсознание само собой выдаёт тебе самые неприятные воспоминания? Те самые изуродованные лица сверстников с палками в руках, говорящие о том, что своё мнение стоит всегда держать при себе, говорящие о том, что лучше помалкивать. А ещё мать, та женщина, что всегда говорила, будто её не касаются проблемы сына, который потому и научился заставлять её себя слушать, изучая риторику… А ещё Рэй, который по-праву отказался слушать его словесный понос. А ещё он сам, который позволил себе невежливость по отношению к старшему, который позволил себе его оскорбить. Не просто старшего, а друга. Единственного, между прочим.

0

9

Так, судя по нагнетённой обстановке, его снова поняли не правильно. Смущение если не заметили, то все действия приняли за попытку отмахнуться? Даже и не знаешь после этого, что было бы хуже. Такая реакция на действия Максима, или же обычно хладнокровный Рэй, которого застали смущённым.
Юноша поднялся, расстёгивая и снимая тёплую куртку. В вагоне и правда было не по погоде жарко. Система регулирования температуры внутри старалась сделать всё для своих пассажиров. Ведь ехать нужно "целых" два часа. Не сидеть же теперь всю дорогу в зимней одежде?
- Балда. - произнёс Максим, бросая верхнюю одежду на кресла напротив, а сам же возвращаясь на сиденье рядом с Феем. - За что ты извиняешься? По сути... ты всё правильно сказал, просто... - юноша нахмурился, вновь отводя взгляд в сторону, усердно делая вид, что заинтересован рекламой на противоположной стене. Попытки сделать отстраненный вид провалились. Он помедлил, тяжко выдохнул, опуская голову и как-то грустно усмехнувшись, пожимая плечами. - Я не привык к такому... доверию? Большая часть людей, с которыми мне приходилось встречаться, с некоторой опаской относились ко всему, что я делаю. Потому слышать что-то подобное.. не привычно.
Он слабо улыбнулся (нормально улыбнулся), вновь отводя взгляд в сторону и неловко потирая шею. Снова тишина. Макс не мог точно сказать, понял ли Фей хоть что-то из сказанного им. Донёс ли он хоть каплю своих мыслей до своего друга или это так же станет стеной непонимания.

0

10

Юноша плакал. Бесшумно, незаметно, неловко и взаправду. Он плакал, однако ему повезло: растрёпанные пряди закрывали лицо парня, так как сам школьник наклонил голову. Никто и ничего не увидел. Только это его и радовало. «Балда»… Балда, значит. Нет, на этот раз ты неправ, Рэй. Я не балда, а идиот. Балда – дурачок, который ещё может исправиться, а я уже неизлечим. Меня уже ничто не спасёт, если я снова наступил на одни и те же грабли. Снова. «За что ты извиняешься»? Ха, действительно, за что? За грубость и многословие. За неэтичность и непредусмотрительность. За глупость и доверчивость. «Просто»… Просто что? – Андрей слышал слова друга, словно в каком-то отдалении, словно Макс кричал издалека, словно его перебивало эхо и словно уши мальчика были чем-то забиты. Однако он слышал, он слышал, и с каждой фразой ударял себя всё сильнее. С каждой фразой заставлял себя плакать всё больше. Что странно, сейчас он даже перестал чувствовать жар от куртки, он не чувствовал сидения, он не слышал, как поезд разрезает воздух, он не замечал духоты, он не думал и об людях вокруг, нет. Он ощущал лишь то, как сильно соль щиплет его глаза, как нос забивается всё сильнее и как на него накатывает слабость, вытягивая из него жизненные силы, как пьёт вампир кровь из молодой девушки – медленно и постепенно. «Не привык к доверию»?.. Наверное, «не привык к ничтожным ревущим детям, неспособным постоять за себя», да? «Непривычно»? Быть может, лучше – «неприятно»? Вскоре Макс замолчал, и юноша поёжился, протёр глаза, вытер непозволительные для любого мальчика слёзы, при этом отворачиваясь, то есть, изо всех сил стараясь это скрыть. Затем он так же бесшумно вздохнул и вовсе пересел-отвернулся, прекрасно понимая, что нужно подождать, пока его лицо не примет прежний цвет, пока его голос не перестанет сипеть и срываться и пока он сам не найдётся, что можно сказать. Пока он сам не решит, как лучше себя вести. Пока он не восстановит силы и не найдёт немного храбрости.

0

11

Впервые в жизни ему не нравилась тишина. Макс всегда рассуждал, что слова далеко не самое важное в общении людей. Умение молчать вместе, он всегда ценил гораздо больше болтовни на различные темы. Однако сейчас это молчание напрягало. Более того, казалось, что с Феем творится что-то не ладное. Он замолчал, помрачнел, а теперь даже пересел подальше? И как это понимать? Рэймунд нахмурился, от неловкости и смущения не осталось ни следа. Внимательный, холодный взгляд, который, казалось, вот вот прожжет дыру в непослушных волосах Андрея.
О чем он, черт возьми, думает?
Юноша негромко цыкнул, одновременно с тем уже переворачивая в голове все возможные варианты. Он его обидел? Сказал что-то не то? А может он просто нервничал от первой поездки в горы? Или рядом с Максом ему просто не уютно?
- Черт. - негромко буркнул юноша себе под нос, даже не замечая того, что мысли вылились в словесную форму. На замену смущению пришло легкое раздражение, которое, опять же, не находило выхода. Парень как и прежде внешне оставался совершенно спокойным, безразличным и.. в чем-то даже холодным.
- Пока будешь сидеть там и молча жевать сопли - я не пойму в чем дело. - наконец-то спокойно проговорил он. Сверля Фея прямым взглядом он ожидал ответа. Тон голоса заметно поменялся - стал более четким, в чем-то даже жестким, однако он не давил. Это был голос друга, предлагающего помощь, а не попытки оскорбить или ещё больше ухудшить ситуацию.
- Я хочу знать в чем дело. Я... думал, ты будешь рад такой поездке, но сейчас ,кажется, что ты себя просто заставляешь находиться тут. Если я не прав - объясни. Я не умею читать твои мысли, Фей, а ещё хуже я разбираюсь в человеческих душах. Давай прямо, ладно?
Сидеть и молчать дальше уже не было сил. В конце концов, если не расставить всё на свои места сейчас, то вся поездка, которую каждый из них ждал с таким предвкушением, могла быть безвозвратно испорчена...
Макс снова замолк на доли секунды, слабо нахмурившись. Логика отключилась уже давно, что делать с этим ребёнком, он тоже не знал.. и как реагировать на его слова и действия? То Фей смущался до такой степени, что не мог и слова из себя выдавить, то так открыто и искренне смеётся, что внутри всё переворачивается от волнения, а сердце готовится пробить рёбра, разорвать кожу и вырваться на волю... а вот теперь он сидит, отвернувшись, хмуро, молча и... уж не плачит ли он?!

Отредактировано Rey (2013-09-08 20:25:14)

0

12

- Хорошо, давай прямо. – школьник обернулся и с ухмылкой при грустных глазах уставился на Макса. Парень сделал это специально. Можно даже сказать, он снова играл. Еле сдерживая слёзы, отвернувшись, он чувствовал себя ничтожным и слабым и теперь, услышав эти вроде и добрые, но достаточно грубые слова, он стал защищаться. Слова Рэя разозлили его, ведь больше всего на свете школьник ненавидел лгать, а слова про «давай прямо» как раз и намекали на притворство. Да, это противоречит самому себе – лицемер и не любит это занятие. Андрей ненавидел лгать близким, точнее – он никогда так не делал. Он мог приукрасить, мог использовать риторические приёмы, мог начать говорить без умолку для достижения цели, но врать и притворяться – никогда. То же было и с Рэем. Все эти бесконечные смены настроений, всё это смущение, весь смех и все слёзы – всё, абсолютно всё это было настоящим. Он взаправду минуту назад плакал, он взаправду бесконечно обвинял и корил себя, и тут… И тут ему сказали, что он жуёт сопли и что ему неприятно общество того, о ком он непереставая думал последние пару дней. Гордость сейчас одержала победу над совестью, лёгкая обида смешалась со смятением в душе, соединилась с самыми грустными мыслями, самыми плохими воспоминаниями, вызванными студентом, и атаковала. На концептора сейчас смотрели грустные укоряющие глаза, к нему же была обращена вымученная ухмылка и и ему же нарочно демонстрировались блестящие незасохшие блестящие дорожки от слёз на красном лице. Юноша специально захотел себя выдать. – В человеческих душах люди пытаются разобраться уже третий век, и, почему-то, этого не выходит. – он выдавил из себя смешок и ухмыльнулся сильнее, по-прежнему не разжимая кулаков, - Прости, я думал, ты просишь меня поменьше разглагольствовать, вот я и замолк… Не хочу давить на твою совесть. Всё нормально, - сарказм чистой воды, - Всё хорошо, я сейчас успокоюсь и снова стану улыбаться. Молча улыбаться. Хорошо? – голова склонилась набок, ярко-синие глаза грозно свернули.

0

13

Макс помрачней. На лицо легла тень, а в глазах блеснул не добрый огонёк. Зол. Крайне зол. Сжав руку в кулак он хранил молчание, продолжая буравить взглядом Фея. Он не понимал причин его слёз и улыбок, действий и слов. В голове всё медленно но верно запутывалось, а одновременно с тем приходило понимание, что любое его объяснение будет трактоваться весьма вольно, сомнительно и явно - односторонне. Это и злило.
Юноша тихо хмыкнул, отворачиваясь  от Андрея и поднимая взгляд к потолку. Снова усмешка, до боли печальная и безысходная. С ней же он вернул своё внимание к Фею. Та жуткая улыбка, больше угрожающая и наводящая ужас, сейчас замерла на его губах.
- О`кей. Хорошо. - холодно пробормотал он, чуть прикрыв глаза. - Тогда я принимаю это, как должное и больше не буду заострять внимания.
Чистой воды сарказм? Он делал то, что он него требовалось, в то время как внутри всё стонало в муках. После этого он поднялся с места, уже вернув себе прежнее безэмоционально лицо, коротко кивнув в сторону.
- Я отойду на минутку, думаю, выпил слишком много кофе. - а после этого пошел в конец вагона, где находилась кабинка туалета. В том направлении, куда они ехали, пассажиров было совсем не много, если не сказать, что их вообще не было. В одном с ними вагоне ехал только какой-то пожилой мужчина, он устроился в уголке и мирно дремал. Рэй мельком бросил на него взгляд, скрывшись за дверью. 
Он соврал. Необходимо было просто уйти, остудить голову, успокоиться, избавиться от злости. С утробным рыком юноша со всей силой ударил кулаком стену. Ещё раз и ещё. Снова и снова, пока механический голос откуда-то сверху не стал монотонно бормотать.
- За порчу общественного имущества предусмотрен штраф, в размере...
- Замолчи.
- Пожалуйста, соблюдайте общественный порядок или...
- ЗАТКНИСЬ! - рявкнул Макс, ещё раз врезав по стене. Он был уверен, что это не слышно. Вой поезда, звукоизоляция стен, всё это мешало звукам покидать тесную кабинку.
Макс выдохнул, выпустить пар было необходимо. Оттолкнувшись от стены он взглянул на свою руку - костяшки разодраны в кровь. Раздраженно прошептав проклятие, он вымыл руки, умыл лицо, привел себя в надлежащий вид и вышел из кабинки, попутно убирая руки в карманы. Старичок, что до этого мирно спал, проводил его заинтересованным взглядом до тех пор, пока Максим не занял прежнее место, после - снова закрыл глаза и уснул.
Юноша же откинулся на спинку, всё так же держа руки в карманах, закинул ногу на ногу... но так ничего и не произнес, просто прикрыл глаза, словно собрался вздремнуть.

0

14

Думаю, намёк понят?

Юноша молча проводил студента взглядом, ощущая болезненное жжение в области груди и недостаток кислорода, но не решаясь ничего сделать или сказать.
***
Прости меня, коль ты на это в силах,
Прости, коль дорог я тебе,
Прости, что в гордости мотивах,
Глупец, пошёл наперекор себе… - идиотизм. Полнейший. Абсолютнейший. Безвкусица. Ересь,
  – парень схватился за волосы, с силой оттянул их и зашипел, крепко жмурясь и по-прежнему роняя слёзы. Собственно, чего я ещё хотел? Быть искренним – плохо, оттого я и начал врать, ведь моё истинное лицо… Да кому оно интересно?! Кто станет терпеть мои монологи, мои эмоции, мой смех, наконец!!! Да, загадочный и холодный. Да, это удобно для безразличного меня. Да, это красиво! Но… но почему?! Почему, когда я снял маску перед одним единственным человеком, которому стал доверять, которого подпустил к себе ближе, чем мать… он сначала попросил меня угомониться, попросил успокоиться, а я… а после я сам сорвался и опустился до… Опустился до очередной лжи. Зачем? Кто дёрнул меня злить его ещё сильнее, ведь… Ведь всё могло наладиться, успокойся я вовремя… Идиот! – тут он дал сам себе затрещину и пощёчину, чем вызвал у пресловутого старичка нервное искажение физиономии и изрядно удивлённое лицо. Парень резко повернулся в его сторону, угрожающе сверкнул заплаканными глазами, вернул взгляд к окну и всхлипнул, зажимая в руках ткань крутки. Он плакал снова.
**
Его разбудило движение рядом: вернулся Макс. С трудом разлепив веки, подняв подбородок от кисти, чувствуя боль в спине, он лишь снова чуть не задохнулся, когда увидел на лице тёмноволосого концептора ужасающее безразличие и, как ему показалось, нарочно прикрытые, чтобы не видеть мальчика, веки.
- Извини меня. За всё. Я полнейший кретин, который не умеет держать себя в руках и затыкаться вовремя. При этом, скорее всего, я испортил тебе настроение на весь день и к тому же… ты теперь вынужден терпеть меня… Извини, правда. Мне, видимо, никогда и не светило быть кем-то кроме холодного и циничного Бескрылого.– громко шепнул он, дабы его услышали, истратив на это последние силы духа, что вообще успел сохранить. Шепнул, попытался встать, споткнулся, пошатнулся и упал на бортик своего сидения, ударив шею и поцарапав о что-то неизвестное и острое ключицу, зажмурился и остался лежать так, неподвижно и безмолвно.

0

15

Слишком много дурных мыслей, слишком много «неправильного» и странного. Как только Макс прикрыл глаза, все те мысли, от которых он пытался избавиться, выпустив пар, начали возвращаться снова. Оставаться спокойным труда не составляло, но переваривать в голове всё случившееся снова. Что вообще произошло? Его поняли не правильно. Смущение было принято за нежелание слушать, спокойствие – за безразличие, а остальное…
Голос Фея заставил Максима открыть глаза. Он выпрямился, не на долго, прекратив опираться на спинку сиденья и вновь уставился на Фея. Да, именно уставился. Не понимая, что вообще творится, как следует на это реагировать и к каким чертям катится вся эта поездка. Юноша тяжело выдохнул, он уже собирался что либо сказать, вот только странное поведение Фея на этом не заканчивалось. Парнишка поднялся, затем сомнительно покачнулся и грохнулся обратно на сиденье, заставив Рэя, при этом подорваться с места. Вполне ожидаемая реакция, особенно учитывая, при каких условиях всё это происходит.
- Фейчерт, какого хрена?! Ударился? С тобой всё нормально… головокружение, может поезд укачал? – внимательный взгляд обежал парнишку с ног до головы. Приподнимая лицо мальчишки, Рэй только сейчас заметил его покрасневшие глаза. Прохладные пальцы коснулись лба, температуры не было. – куртку снимай, здесь и без того душно. Дать воды? … Черт…
Он помедлил, опускаясь на сиденье рядом и только внимательно следя взглядом за Феем. Макс не был врачом… от того по подобным пустякам волновался не на шутку. Быть беспомощным, оставаться в непонятках до самого конца, да что может быть хуже. Тяжелый выдох.
- Послушай… я не знаю, что ты себе успел выдумать, но давай ты прекратишь подобным образом отзываться о себе? – хоть голос и был спокойным, в нём явно читалось волнение, вперемешку с раздражением. В какой-то степени, Рэй снова начинал злиться, по большей части на себя. – Всё это время я пытаюсь понять, какого вообще хрена творится. То ты смеёшься, то плачешь, теперь извиняешься. Прекращай забивать себе голову... чем ты её забиваешь? Будь собой и веди себя так, как тебе нравится… я тебе не одноклассник, не родственник и не «учитель», не нужны мне твои «маски» и попытки защититься. Если я ляпнул что-то не то – скажи прямо, я пойму. Если тебя что-то беспокоит – выскажись. Но не нужно плакать в рукав и потом натягивать улыбку, словно всё нормально, не люблю я этого. Оставайся собой и всё. Я
Он запнулся, нахмурился, отвлекся, вновь внимательным взглядом сверля Фея.
- Я просто растерялся, когда мои слова вызвали в тебе такие эмоции. Я и не думал затыкать тебя, к тому же… арх… - Макс психанул, да, так просто тряхнул головой и откинулся на спинку сиденья. Всё ещё пытаясь разобраться, Макс взъерошил волосы на голове, так и замирая, тупо уставившись куда-то в потолок, на этом и заткнувшись. - .. хреновый из тебя «холодный и циничный» получается…

0

16

Парень наблюдал за всем этим молча, безразлично и с застывшей грустной миной. На самом деле, он не просто не хотел вмешиваться и перебивать, он этого даже и не мог. Несложно догадаться, что у мальчишки были большие проблемы со здоровьем, отчего, впрочем, сам он нисколько не страдал. Однако сейчас лёгкое недомогание, недосып, возымело эффект благодаря настоящему «мильону терзаний», как у Чацкого, в голове юноши. Возвращаясь к теме, сейчас он был слишком слаб для того, чтобы хоть мысленно возмутиться прикосновениям или внятно ответить на вопросы, он лишь немного поджал губы и вяло кивал студенту в ответ, смутно видя его холодное лицо, мучаясь от гудящей головы, но ощущая явное беспокойство в голове концептора, отчего пытаясь растроганно опустить брови… Постепенно юноша смог заставить себя и слегка улыбнуться, едва уловимо, но вполне искренне. Слабо, но по-настоящему чисто…
Рэй отпустил его, и Андрей медленно опрокинулся на спинку своего сидения, закрыв глаза, сохраняя на губах жалкое подобие улыбки и внимательнейшим образом слушая. Он лежал так, наверное, несколько минут, улыбаясь всё искреннее и возвращая себе растраченные на глупые, как оказалось, слёзы силы. Он, должно быть, впервые в жизни был рад своей ошибке, должно быть, единственный раз был счастлив, что его логика дала сбой. Теперь он казался себе ещё большим идиотом, но, как ни странно, и это согревало ему сердце тоже. Он идиот, но он не ошибается в людях. Ошибается лишь в своём восприятии, ошибается лишь в своём недоверии, своих комплексах и своих же душевных терзаниях. В эти минуты ему было спокойно. Спокойнее, чем у себя дома за книгой или чем рядом с Глюком в Заснеженном лесу. Спокойно и приятно. Приятно оттого, что рядом был человек, которому юноша явно был не лишним. Конечно, это было противоречием – ещё миг назад Андрей готов был поклясться, что Максиму он даже в качестве клоуна не нужен будет, но сейчас, увидев, как сильно мужчина о нём печётся, школьник вспомнил и Кафетерий, и побоище на бескрайних снежных просторах и успокоился. Точнее, не успокоился, а поверил. Раньше он считал, что вполне себе выдаёт желаемое за действительное, считал, что зря он верит в людей, зря слушает свою интуицию. Сейчас же он ей верил. Верил и благодарил.
Ещё немного, и «Фей» отрыл глаза. Они сверкали, словно два ярких, переливающихся сапфира, искрились и наполнялись чистой радостью. Парень улыбался, но не широко, а мягко, умиротворённо, немного мечтательно, брови его были подняты вверх, словно бы он представлял себе исполнение какой-то давней мечты, а рукой потирал шею, не позволяя себе самому уйти далеко в мир фантазии, оставляя себя в реальном мире через прикосновения. Он тихо выдохнул, замер на секунду и начал тихим, ровным и искренне мягким голосом, в котором абсолютно не было той привычной фальши.
- Циничного и холодного Бескрылого могут встретить лишь те, к кому он абсолютно безразличен, так, наверное… На самом же деле я очень эмоционален, я много смеюсь или болтаю… Должно быть, это не очень хорошо – мало кто в наш век к этому относится нормально, вот я и… сглупил, приняв всё не так, как было на самом деле. Наверное, за это можно назвать меня идиотом. Но совестливым идиотом, да? – он рассмеялся, по-прежнему глядя в никуда, - Ты говорил про те эмоции… Смех, да? Мм… На самом деле, твоя осторожность показалось мне смешной, и я попытался сказать, почему… Ведь, правда, тебе я доверяю даже больше, чем родным… - он покраснел и замолчал ненадолго, после продолжил ещё более нежным тоном, - Что касается «масок»… Их и не было почти. Только последнее, прежде, чем ты ушёл… умываться. Я и без того старался… так не делать. Если быть честным, мне это даже неприятно… - он повернулся к Максу, неловко почесал висок, прикрыл глаза, откинулся назад и продолжил, - но не в этом суть. Я немного боялся сегодня утром… Мм… Опоздать и повести себя как-то не так, потому и был таким… эмоциональным… - он снова замолк, сначала подбирая ещё слов, а после выдохнул, плюнув, и решил закончить, - Теперь понимаешь?

0

17

«И двое глядя на закат вели вечный разговор о смысле жизни…» Только в нашем случае, никакого заката не было, только белый потолок вагона. Да и разговор шел не о смысле жизни вовсе. Но в остальном, получилось так же эпично.
Всё так же сверля взглядом безымянную точку пространства, Максим молча слушал всё, что говорил ему Фей. Притих и безмолвно переваривал всё услышанное. Значит, он тоже успел напридумывать глупостей,  оказалось всё совсем просто. Юноша тихо усмехнулся, так и оставшись со слабой улыбкой. В голове сразу всплывала старая поговорка в духе «Два дебила – это сила», вот только её он не стал озвучивать, просто усмехнувшись своим мыслям.
- Теперь – понимаю... – пробормотал Максим, отводя взгляд в сторону и чуть опуская голову. От такого доверия становилось немного не ловко, но если смотреть с другой стороны… парень ведь сам доверял этому магу больше чем кому либо из своего немногочисленного окружения.  Фей был единственным, с кем было так много общих тем для разговора. Единственным, с кем он чувствовал себя спокойно, просто вот так сидя рядом. Но естественно, он никогда и никому об этом не скажет.
Прошло около минуты, пока парень заговорил снова. Он бросил взгляд на часы, потом на пейзаж за окном… где всё так же, серые бетонные постройки сливались в единое месиво, из-за высокой скорости поезда.
- Два часа пути не маленькое время… учитывая что мы едем со скоростью.. примерно 400 километров  в час? – Макс немного потянулся, размял шею, покрутив головой из стороны в сторону, и после снова откинулся на спинку вполне себе комфортного кресла.  – Как доберёмся, покажу несколько моих любимых мест. Не думаю, конечно, что лес вокруг естественный, однако людей там не бывает.
Город за окном медленно сходи на нет. Дома становились ниже, реже, пока их бесконечная цепочка вовсе не оборвалась. В тот момент взгляду предстала удивительная картинка. Далеко на горизонте, цепочка гор, с белоснежными шапками, постепенно спускающиеся в серое и рыжее месиво осеннего леса. Сам же поезд мчался на примерно в 30 метрах от поверхности земли, что была испещрена черными канальцами дорог, уходящими вдаль и скрывающимися где-то за горизонтом небоскрёбов, там, где сейчас медленно начинало всходить солнце.
- Это 32 внешнее кольцо автострады. – решил пояснить Максим, кивая в сторону пейзажа за окном. – Примерно через пол часа мы покинем пределы 34 и попадём «в дикие земли» - он усмехнулся, с явной иронией произнося это название.
-Этот поезд используют для перемещения между двумя соседними городами, но по пути он делает пару остановок. Перезагружаются все системы, происходит полная проверка и он двигается дальше, пассажирам не запрещено входить и покидать поезд в это время. Ближайшая трасса будет к югу, приблизительно в 20-30 километрах, и нет связующих дорог… обратный поезд делает остановку на той же станции только дважды за день. В обед и вечером… я думаю возвращаться на вечернем.
Макс наконец перевёл взгляд на Фея, слабо улыбнувшись. И вновь переключая внимание на другое. Он достал из сумки фотоаппарат и объектив, довольно быстро выставил нужные настройки, а затем, словно случайно, сделал пару фотографий Фея и пейзажа за окном. При этом умудряясь не меняться в лице и просто слабо улыбаться.

0

18

Андрей слушал молча, отстранёно глядя в потолок, по-прежнему мечтая и ничего не отвечая на слова друга. Он считал, что там попусту нечего было комментировать и нечего было сказать, ведь студент говорил что-то объективное и говорил так ясно, что совершенно не требовалось уточнять сведения. К тому же, каким бы это глупым не было, данная тема юношу волновала не особо. Какое-то странное доверие, какое-то желание всецело положиться на "возлюбленного", какое-то тёплое чувство того, что в любом случае ничего плохого не произойдёт, если он будет слушаться "волшебника", не покидало его. Оно наполняло его всего чем-то мягким, словно подушка, но в то же время жидким, словно вода, и расползающимся во все стороны, как облако пыли и газа при взрыве. Однако, оно не было ни искусственным, ни прохладным и даже не опасным для жизни. Напротив, мальчишка отмечал, что оно казалось до ужаса родным и, что самое главное, умиротворяющим. Как будто бы так и должно было быть...
Внезапно звук поворачивающихся тумблеров вывел его из размышлений. Юноша встрепенулся и перевёл взгляд к своему старшему попутчику, понял, что отвлёкся зазря и вернулся в исходное положение, снова уходя в свои мысли, связанные на этот раз с тем, как пересекаются любовь к фотографиям, характер человека и его отношение к жизни... Щелчок. Тихий, приглушённый, он был достаточно слышным в этой убаюкивающей своей полнотой тишине, мягко обволакивавшей школьника до этого момента. Тот самый щелчок словно разорвал её, разрезал на части, и старшеклассник вздрогнул снова и снова посмотрел в сторону Максима, после чего покраснел и надуто отвернулся, скрестив руки.
- Не стоит так делать, о благословенный маг. Да не ляжет на Вас проклятие будущего владыки пяти континентов, да не постигнет Вас его страшная кара! - засмущавшийся, он решил, что самым лучшим сейчас будет перевести своё недовольство в шутку, полагая, что это будет лучше прямого отказа. Юноша не любил фотографироваться. Совсем. Ненавидел. Наверное, из-за того, что на всех снимках со своим участием, что он видел раньше, его лицо было полно скепсиса и ненависти к окружающим. Особенно славился в узких кругах его семьи кадр, где он стоит, победно показывая пальцами букву "V" и лицом своим выражая при этом высокопоставленного чиновника века так 10, когда холоп из местного селения пришёл просить соломы прокормить скотину. Парень считал себя совершенно не фотогиеничным, отчего убегал от камеры и даже грубил, если было нужно.

0

19

По всей видимости, Макс и не думал тут же слушаться Фея и удалять фотки или убирать фотоаппарат. В ответ он просто чуть склонил голову в бок. Что-то в его облике поменялось. Спокойное лицо не выглядело таким безразличным, как обычно. Отсвета из окна приходилось чуть-чуть щуриться, что придавало этому парню какое-то странное добродушие. Да к тому же слабая улыбка на губах, выглядела совершенно не привычно. Могло показаться, что таким жестом он дразнит Фея ещё больше, что в принципе, не так далеко от правды. Невинное любопытство, отчего его собеседник так встрепенулся, отчего до этого сидел с улыбкой, витая где-то в облаках... Да и вообще, если внутри что-то ломается и взлетает, оставаться полностью безразличным к этому нельзя.
- Боюсь и трепещу, но фотографии не удалю, – он хмыкнул, несколькими щелчками открывая только что сделанные снимки. - … эта поездка мне важна. А фотографии – это память. Да к тому же, не так часто тебя можно увидеть с такой мечтательной улыбкой.
Фотограф усмехнулся, на время закрывая объектив крышечкой и отключая фотоаппарат, оставив его на сиденье. Вновь подняв взгляд на парнишку, он пожал плечами, припуская особой важности своему голосу. Как будто рыцарь отчитывался перед своим господином.
- Прощу прощения, ваше величество. Но я не могу выполнить вашу просьбу. За это я готов понести любое наказание… конечно кроме удаления фотографий, ломаний карт памяти или ещё похуже. – на последних словах он смягчился, негромко усмехнувшись. Однако, становилось ясно, что этой парой фотографий он сегодня не ограничится.
Каким бы глупым, всё это не казалось, но подобное дурачество нравилось Максиму. Если бы его сейчас увидели бы одногруппники, родственники.. да хоть кто, кто раньше знал парня.. сомневаюсь, что узнали бы. Поведение его стало немного, но свободней, слабая улыбка на губах появлялась всё чаще, а по мере беседы он научился говорить и о чем-то сугубо личном. Это было совсем на него не похоже…

0

20

Рицка Аояги, блин…
Хмпф, - парень насупился, поалев снова, но по-прежнему не оборачиваясь, становясь предметом любования того самого старика, - «Мечтательной улыбкой»!.. Только скажи, я сыграю что угодно!.. Могу тебе хоть всё время так улыбаться, чтобы не фотографировал. – говорил он с надутыми губами, смешно проглатывая слова и ворча, аки сказочный гномик. Он притворялся, чтобы скрыть смущение, ведь головой прекрасно понимал, что просто так фотографировать Рэй бы не стал. Однако после конечной фразы своего избранника он это прекратил, сменив образ надутого истукана на образ гордого высокородного юноши, страдающего самодурством, опять же в шутку, конечно. – И пускай гневу моему нет в мире равных, на сей раз я дарую тебе свободу, презренный маг! О наказании молить ты вздумал, не о мести? Так получи ж его! Желаю слышать я из уст твоих балладу о странствиях дальних и подвигах великих! – он повернулся, озорно поблёскивая глазами и не расцепляя рук, ухмыляясь. И только румянец портил его вид, явно выдавая всё смущение парня. – Спой мне, друг мой верный, и прошу я все мои обиды!
Как видно, маскарад юноше пришёлся явно по душе, тем более, что он замечал на лице студента все больше эмоций, которые всё больше ему нравились, ведь видеть Рэя улыбающимся было само по себе чем-то невероятным. С трудом признавая это, школьник сейчас с ещё большим трудом удерживался от того, чтобы обнять концептора. Хотелось, почему-то, прижаться к нему покрепче, но сама мысль об этом казалась старшекласснику невыносимой, и он всячески старался от неё избавиться. Ему было весело и хорошо. Одновременно он был счастлив и спокоен, словно бы узнал, что все опасности позади и что теперь всё встало на свои места. И пусть он играл довольно правдоподобно, при внимательном рассмотрении любой увидел бы в выражении его бровей и глаз, насколько ему было сейчас хорошо и как сильно хотелось шутить и дурачиться всё больше.

0

21

На первое замечание Макс ровным счетом никак не отреагировал. Он посчитал его не серьёзным, да и попросту бессмысленным, ибо считал, что Фей и сам может понять, что "такой момент" он просто так фотографировать бы не стал. Только слабо покачав головой, юноша выслушал и продолжение, наблюдая за "волшебным" превращением краснеющего скромника в надменного лорда... тоже краснеющего. Однако, заявление о том, что Рэю тут придется исполнять роль барда, его нисколько не обрадовало. Парень в изумлении замер, всё ещё пытаясь понять, а надо ли ему это в действительности делать, или можно обойтись. Однако... ответ был очевидным.
Негромко откашлявшись, он чуть нахмурился, отводя взгляд в сторону, затем куда-то вверх, видимо собираясь с мыслями и стараясь перебороть лёгкое смущение.
- Как будет угодно вашему величеству~
После этого Макс встал, оперся одной ногой на жесткий бортик около сидений, так чтобы не запачкать саму оббивку, поднял руки, так, словно держал лютню, и с напущено сурьёзным видом начал петь.
О, это было зрелище. Взрослый мужчина, занял эпичную позу, периодически двигал рукой вверх вниз, словно перебирал струны, иногда добавляя словесное "Брынь". Стоит заметить, что у юноши был не плохо поставлен голос, хоть и с небольшим хрипом, который появлялся, если человек очень долго не пел. Он исполнял роль менестреля (причем весьма убедительно), при этом сохраняя абсолютно спокойное лицо, будто так и должно быть.
- На востоке край неба становится светлым,
Плачут чайки в предчувствии новых регат.
Паруса кораблей наполняются ветром,
И опять мы уходим к другим берегам.

Так назначено: море даруется смелым,
Кто способен на равных вести с морем спор.
Растворятся в тумане мои каравеллы,
И надолго затихнет покинутый порт.
- он помедлил, делая драматическую паузу после затянутой ноты и снова начал "играть на лютне", настукивая носком ботинка нужный ритм.

Но однажды глазам, по-особому зорким -
Формируют шторма из людей новый сорт -
Вдруг предстанет земля дымкой на горизонте:
Изумрудная зелень и белый песок.

Там не место для острых и долгих дискуссий,
Там иные законы, права, времена.
В своей пышной красе остров прост, безыскусен -
Рай в момент сотворенья, доверенный нам.

Но ведь долго не сможешь бродить по траве ты:
Сколько там впереди? Так пойди и измерь.
Паруса кораблей наполняются ветром,
Мы уходим на поиски новых земель.

После последних пропетых ноток, юноша выдержал паузу, а затем выпрямился и театрально поклонился, предварительно не забыв отвести руку "с лютней" в сторону, сохраняя образ барда до конца.

0

22

Мальчишку словно заморозили. Раньше парень так вёл себя нечасто: достаточно редко случалось такое, чтобы кто-то или что-то так сильно поразило его в положительном смысле этого слова, ведь был он сам по себе скептиком от выбивающихся непослушных прядей на макушке до мизинца на левой ноге. Обычно во всём, что бы не представало перед ним, он видел тысячу недочётов и сотню весомых ошибок, если вовсе не плевался от увиденного, однако сейчас… Однако сейчас он замер, лишь немного приоткрыв рот и выпучивая свои и без того большие глаза, и мог лишь безмолвно слушать и смотреть, не дыша, не шевелясь, дабы ничто ему не помешало. Если быть предельно точным, Андрей был не просто очень сильно удивлён, а ошеломлённо восторгался умением своего старшего друга. На самом деле, выдумывая «наказание», юноша сказанул почти первое попавшееся, подходящее под условие: «не слишком жестоко, но довольно позорно и стеснительно», школьник рассчитыва если не на конфуз, то на лёгкое смущение со стороны Макса. Ну, или хотя бы на то, что он протянет пару строк и рассмеётся, а тут… А тут он просто не хотел верить в свою удачливость, то есть в свою интуицию. Мальчишка был по-настоящему восхищён, как был восхищён только тогда, когда впервые смог запустить очки виртуальной реальности в одной из первых таких игр. Спустя, наверное, минуту, после того, как Максим допел, мальчик-таки еле заставил себя выйти из оцепенения, а потом позволил себе прикрыть рот, растянуть губы в восторженной улыбке и засверкать глазами ещё сильнее, громко и увлечённо аплодируя. Его выражение лица сейчас можно было сравнить с радостью девушки, которой сделали предложение, а его быстрые жесты с постукиванием птицы по орешку, чтобы очистить его от скорлупы – такие же точные и живые. Поначалу он хлопал молча, просто не зная, что может сказать, пытаясь дать всё понять своими эмоциями и жестами, но позже-таки подобрал нужные слова:
- Отныне и навсегда ты нарекаешься моим личным менестрелем. Только прежде… - драмматическая пауза, - Прежде позволь мне стать твоим первым фанатом, - он улыбнулся ещё шире, заглядывая прямо в зелёные глаза напротив, - Дай мне автограф, пожалуйста. – он улыбался и протягивал по направлению к мужчине руку, прижав вторую к груди, - Не знаю, говорили тебе или нет, но это правда было здорово. – он усмехнулся и помедлил, решив, что с похвалой нельзя перебирать и говорить слишком много, - Теперь я знаю, что буду просить тебя делать! – на этом, в принципе, можно было закончить, так что юноша, не разрывая зрительного контакта, только чуть наклонил голову вбок. Кстати говоря, он не играл – такое поведение получалось у него само собой. Ему правда хотелось так себя вести.

0

23

Вот теперь настало время смущаться Максу. Как только он выпрямился и взглянул на Фея, то тут же замер, слегка покраснел и отвел взгляд в сторону. Пусть мордаха так и напрашивалась на кирпич, но полностью скрыть странное смущение не получалось. Выходит, не зря распинался? Да и к тому же, Рэймунд совершенно не планировал вызвать такие эмоции. Сначала он пытался понять, правда ли это такой восторг или это часть "представления" и продолжение шутки, но слушая Фея, наблюдая за его действиями, юноша всё больше осознавал... насколько прокололся. Он неловко потер шею, вновь и вновь уводя взгляд изучать углы и скамейки вагона, но в итоге сдался, растерянно улыбнувшись (что, однако, больше походило на болезненную, кривую усмешку, когда слон наступает тебе на ногу).
- Это.. большая честь для меня, Ваше Величество - пробормотал он, окончательно теряя образ "прославленного менестреля" и превращаясь в обычного, смущённого таким вниманием, парнишку. Он что-то там ещё попробовал промямлить, но в итоге сдался, тихо выдохнул и внешне вроде успокоился.
- У меня с собой только карандаш и маркеры... - протянул Макс, доставая из сумки обыкновенный, тонкий маркер, черного цвета. - Будет сложно смыть.
Поднимая взгляд на Фея, Максим снова, довольно быстро его опускал, делая вид, что очень увлечен маркером в руке, затем бормотал что-то на совсем левую тему, но руку всё же подписал.
- Это... правда, немного... неожиданно?.. - он усмехнулся, по завершению великой миссии по раздаче автографов, а затем снова переключил внимание на что-то левое. Убрал в сумку маркер, покрутил в руках объектив,положил его на место, и каждый раз поднимая взгляд на Андрея, сидящего теперь напротив, выдерживая паузу, и снова переключаясь на что-то ещё. А внутри ведь всё так и трепетало. Почему? Возможно, вызвать подобный восторг, такую улыбку, эти горящие глаза, что с восхищением ловят твой взгляд... ох, это чертовски выбивало из привычной, размеренной колеи.  Максим, что привык смотреть в глаза собеседнику, сейчас, словно стеснительный школьник, пытался успокоить себя "изучением интерьеров", что довольно сомнительно получалось.
Впрочем, последняя фраза Фея, помогла ему вернуться в реальность. Он вновь немного удивлённо взглянул на паренька, подсознательно понимая, что просто так открутиться не получится. Однако, подумав немного, Макс понял, что не так уж ему и хотелось.. избавляться от такого фаната. Слабо улыбнувшись он пробормотал в ответ:
- Только не переусердствуй. Звонить каждую ночь и петь в трубку я не стану. - он усмехнулся, только потом понимая, как глупо это звучало... но ведь пару минут назад он не боялся показаться глупым. - Как-нибудь я тебе сыграю... и тоже заставлю петь.
***
Слово за слово, а дорога в горы пролетела на удивление быстро. Эти два часа растаяли моментально, ибо не на секунду скучно не становилось. Ещё выходя из дома, Максим планировал вздремнуть хотя бы часик в дороге, однако - не вышло. Каждую минуту находилась новая тема, каждый раз разговор сворачивал в какое-то новое русло, продолжаясь до бесконечности. Пока механический голос под потолком не объявил прибытие на станцию. О да, уже сейчас, за окном, можно было наблюдать впечатляющий пейзаж, но всё было ещё впереди.
Макс быстро накинул куртку, подбирая вещи и проверяя, не забыл ли чего, попутно следя ещё и за своим спутником. К тому моменту, когда поезд полностью остановился и открыл свои двери, оба парня стояли на платформе и ждали именного этого "сигнала к высадке". Так и получилось, взглянув ещё раз на Фея, "Рэй" сделал бодрый шаг на платформу... что была заметена снегом.
- Мы уже находимся на высоте 800 м над уровнем моря. - возвести парень, явно взбодрившись ещё больше, он кивнул в сторону гор, которые сейчас были пугающе близки, хотя до них предстояло ещё идти и идти. Белое поле, постепенно переходящее в небольшую рощу, поднималось в холм. С него, наверняка, открывался завораживающий вид на долину. От холода уже начинало покалывать кожу на щеках, а белые облачки пара растворялись в удивительно чистом воздухе. Чистое, голубое небо, солнце, что сейчас всё ещё скрывалось где-то за высокими шпилями гор... и ощущение полной свободы.
- Нам нужно подняться на тот холм. Дорог нет, потому пойдём прямо по сугробам - Макс усмехнулся, это место явно ему нравилось.. нет, даже больше чем просто "нравилось". Всё время, проводимое в городе, он бы обменял за час пребывания в этом месте. Тихий выдох, глубокий вдох, с невиданным до этого задором он кивнул в сторону их цели.
- Пошли. У нас примерно 20-30 минут осталось. - до чего осталось? Куда спешить? Этого он не пояснил...

Станция ---> Горы
хдд вспомнил, блин.

0

24

Как видишь, меня-таки понесло... На извращения, правда.

Юноша был счастлив. Стоя с замирающим сердцем, высматривая в холодном лице друга хоть толику эмоций, сейчас он обнаружил то, что искал так долго. Стеснение, но стеснение не неприятное, рода: "Я тебе не доверяю", а настоящее, искреннее и доброе, чистое, вроде: "Да ладно тебе, есть многие, которые могут лучше". Именно такое, приятное стеснение парень смог прочесть его в одних только глазах, в одних только чуть опущенных веках, в слабом подрагивании губ и румянце, ярким пятном выделявшемся на белом лице студента. Прерывистые фразы , мычание, бормотание, желание отвести взгляд - всё это было Андрею до боли и слёз знакомо, но сейчас вылилось не просто в понимание и сочувствие, а в восторг. Снова. Однако этот восторг был другого рода, не как прежний. Если тогда юноша поражался мастерству и голосу, то теперь "пробуждению". На самом деле, это ведь был первый раз, когда школьник мог так чётко уловить эмоции Рэя, когда он мог чувствовать его. Юноша был счастлив. Ледяная корка стала плавиться.
Однако на этом сюрпризы явно не заканчивались. Когда мальчишка протянул другу руку, он просил дать ему бумажку, листок с автографом. Хотя, по-правде говоря, про автограф он сказал скорее от балды, для красного словца, чтобы подтвердить свои слова. Конечно, он предполагал, что вполне возможно будет и получить и тот самый артефакт, но вот ТАКОГО он даже и представить себе не мог. Поначалу, услышав фразу Рэя о смываемости маркера, Андрей вообще не понял, зачем ему вдруг будет нужно оттирать бумагу, но после... до него дошло. Поймав взгляд Макса, недолго простояв в ступоре, от стянул с себя куртку, как бы проверяя, прав он или нет. Оказалось, прав. Концептор продолжал терпеливо смотреть на плечи парня, и тот впал в полнейшее смятение... Однако то, что нужно было сделать, было понятно и без слов, тем более, что сам Рэй что-то быстро и почти неслышно бормотал. В этом потоке слов мальчик услышал только "плечи", "спирт или ацетон" и "сам слезать не должен примерно неделю". Теперь же фактов для ошалевшего юноши хватило. С трудом перебарывая свой шок, он сел боком к Рэю и оттянул ворот кофты, оголяя плечо, иначе говоря, подставляя его под маркер. Сказать, что мальчику было неловко - ровным счётом ничего не сказать. Дабы не показывать своего смятения и, в очередной раз, смущения, "Бескрылый" опустил глаза к полу и интуитивно закрыл глаза. Сейчас он вообще мало понимал происходящее, но ведь... он сам напросился, так? Что-то влажное и прохладное коснулось предплечья парня, и тот вздрогнул, щурясь. Теперь же он напряг мышцы и стал ждать. В те секунды, пока Рэй виртуозно расписывался на его предплечье, самому школьнику казалось, будто тот обжигающим холодом чертит на его коже магические пентаграммы, из которых тут же сочится алая кровь и которые тут же покрываются волшебным свечением. Наконечник маркера касался его мягко, но ощутимо, словно какая-то заточенная ритуальная утварь... Единственное, что явно шло вразрез - тёплая рука, что аккуратно придерживала его самого, разительно отличаясь от железных тисков алхимиков или чего похуже.
Ещё немного, и обряд был завершён. Тихо выдохнув, мальчик развернулся обратно и немного растерянно посмотрел на своего провожатого снова. Потом он смущённо улыбнулся и коротко ему ответил, пытаясь привести раздрай в мыслях в порядок.
- Да, безусловно, - тут он натянул кофту обратно, хмыкнул и растянул губы чуть шире, ощущая себя при этом также немного бодрее, - Благодарю. - теперь он чувствовал себя почти, как прежде, но даже несколько сильнее - с магической татуировкой от великого барда, как он сам смеялся своим мыслям. Смех придавал ему сил, поэтому даже следующее заявление Рэя юноша перевёл в шутку, ведь, как говорилось ранее, ему было весело (хотя вполне возможно, что это было его способом защиты от новых перспектив в песнопении), - Это будет нашим последним оружием. Звуковая атака.
***
И снова этот режущий воздух механический голос, лишённый хоть капельки теплоты или грамма эмоций. Снова этот визжащий, противный звук. - подумал Фей, зажмуриваясь. Впрочем, долго сокрушаться по этому поводу не пришлось: тут же парень стал собираться, взяв пример со своего друга. Короткий путь от сидений до дверей, и... и в глаза школьнику ударил ярчайший свет. Солнечные лучи отражались от первозданно чистого снега, создавая иллюзию, будто здесь всё подсвечивали специально. Юноша нерешительно ступил на, как оказалось, сухой и совершенно нелипкий снег. Он огляделся: было невероятно красиво. Длинные, холмистые снежные слоны, хвойная тёмная роща неподалёку и солнце, утреннее, нежное, оно выглядывало откуда-то из-за одного из гигантских сугробов, словно играя с Андреем в прядки, украдкой проверяя того на внимательность и бдительность. Даже воздух здесь был другим: он не налегал, не давил, не обволакивал, а наоборот, давал какую-то свободу, лёгкость и лишнее пространство. Когда юноша посмотрел на небо, то и оно показалось парню другим: нежно-голубое, лазурное и желтоватое от солнца, оно казалось лишь заготовкой, лишь фоном для будущего красивого воздушного пространства на полотне художника. На всём вокруг словно лежал какой-то отпечаток чистоты и свободы.
Андрей глубоко вздохнул, жадно втягивая воздух и прикрывая глаза, слушая при этом Рэя, но не решаясь отвечать ему. Как только тот закончил, как только сам мальчишка надышался и наразглядывался с опять-таки восторженным видом, тот лишь бодро кивнул студенту так, чтобы всем было ясно, что вопросов нет, и продолжил вместе с ним путь, всё так же восхищённо озираясь.

Станция ---> Горы

0